загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Светлана, Россия, Москва, 56 лет
Светлана, Москва, 56 лет.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Одно другому не мешает. Тоже собираю, ферментирую и ценю. Но Иван чай на любителя. Не всем нравится его вкус. Привыкать надо.
Я половину чая выбросила, на втором этапе, передержала в сушилке. Стал вкус просто соломой.
Когда есть разные, можно сравнивать, угостила бы кого соломой, не понравился бы точно. Есть несколько нюансов.
Чай прошлого года делался в условиях экстримальных , электричество отключили, и я уже его вытащила из морозилки. Пришлось достать обычную , чудом сохранившуюся мясорубку, и сушить на остывающей печи. Это была самая вкусная партия. Много сразу не делаю. Есть шанс много испортить. Да и не устанешь.

Сестра тоже купила в магазине, и звонила, фу, какая гадость. Долго у меня пробовать не хотела. В этом году, пришлось, теперь понимают, чай чаю рознь.Как ни странно, это полезней чем свежие растения Иван чая, малины, облепихи.
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Ничуть. Вам наверное тогда просто на улицу хотелось свалить
Я и так на улице была, дело на даче было. Так почему-то нужно было крутить эти листья определенным образом, потом или в духовке подвяливать или на печке, но как-то очень долго, при невысокой температуре,потом на мясорубку крутить, а потом в банки трехлитровые складывали на дозревание, если ничего не путаю. Ждали очень долго когда дозреет, но оно того стоило)))
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Алексей (неполное среднее), Эйфория писал:
Вот. А где его взять? Недавно по тв смотрел передачу, про умных людей, не таких, как я, которые своё дело развили. Так вот, там рассказали, что этот самый иван-чай у одного предпринимателя очень успешным товаром стал. Но я нигде его не вижу, этот иван-чай. Хотелось бы попробоватьи, возможно, перейти на него.
Алексей, вокруг Питера кроме него ниче другого не растет. Центр производства до революции был в селе Копорье. Его по другому так и называют- копорский чай. Если есть время- можете заготовить сами. На ютьюбе полно инфы. У меня своя технология в результате многочисленных экспериментов выработалась. Если интересно- могу поделиться.
Светлана, Россия, Москва, 56 лет
Светлана, Москва, 56 лет.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Ферментировали Вы его или так, травой?
Не ,траву не хочу. Не нравится. Обычно, дважды.Где-то выше написала, какой делал в этом году. Бабушкин рецепт, увы, не помню. Было бы интересно.Не думала, что пригодится.
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 15.12.2020 12:39
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Я и так на улице была, дело на даче было. Так почему-то нужно было крутить эти листья определенным образом, потом или в духовке подвяливать или на печке, но как-то очень долго, при невысокой температуре,потом на мясорубку крутить, а потом в банки трехлитровые складывали на дозревание, если ничего не путаю. Ждали очень долго когда дозреет, но оно того стоило)))
Да, технология именно та и Вы все правильно помните. Сейчас с электромясорубкой все упростилось. Собрал листья, подсушил, перекрутил, набил в банки. И высушил. Игнорирую термообработку. Сушу или в бане протопив как следует. Или на солнце. Можно и в духовке на самом слабом огне с приоткрытой дверцей. Но это малость похуже.
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Я половину чая выбросила, на втором этапе, передержала в сушилке. Стал вкус просто соломой. Когда есть разные, можно сравнивать, угостила бы кого соломой, не понравился бы точно. Есть несколько нюансов. Чай прошлого года делался в условиях экстримальных , электричество отключили, и я уже его вытащила из морозилки. Пришлось достать обычную , чудом сохранившуюся мясорубку, и сушить на остывающей печи. Это была самая вкусная партия. Много сразу не делаю. Есть шанс много испортить. Да и не устанеш
Вся тонкость и заключается в правильной ферментации и сушке.
Светлана, Россия, Москва, 56 лет
Светлана, Москва, 56 лет.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Да, технология именно та и Вы все правильно помните. Сейчас с электромясорубкой все упростилось. Собрал листья, подсушил, перекрутил, набил в банки. И высушил. Игнорирую термообработку. Сушу или в бане протопив как следует. Или на солнце. Можно и в духовке на самом слабом огне с приоткрытой дверцей. Но это малость похуже.
Не в духовке, совсем не понравилось. Несколько раз и не то.

Сейчас так приятно выбирать, какой хочу, или смесь. В этом году экпериментирую с цветом, от зеленого , красного и черного, брикетом, гранулы, скрутками. Записываю.У меня с этим проблемы, когда все держишь в голове, то очень сложно повторить. Буду учиться и этому.

Темп5ература тоже важна, получается разный вкус, от слабо грушевого до ядреного(пока не придумала , что это напоминает)
Наталья, Россия, Москва, 54 года
Наталья, Москва, 54 года.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Разговор про настоящий чай или про то кто что заваривает и пьет?
Подготовка и процесс чаепития - это широкое понятие. Поэтому разговор обо всем.Для меня на первом плане с кем, а потом что, а потом уже где.
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Не в духовке, совсем не понравилось. Несколько раз и не то. Сейчас так приятно выбирать, какой хочу, или смесь. В этом году экпериментирую с цветом, от зеленого , красного и черного, брикетом, гранулы, скрутками. Записываю.У меня с этим проблемы, когда все держишь в голове, то очень сложно повторить. Буду учиться и этому. Темп5ература тоже важна, получается разный вкус, от слабо грушевого до ядреного(пока не придумала , что это напоминает)
Интересно описываете, захотелось попробовать еще раз приготовить. А еще мне нравится дачный чай с вишневыми веточками, зверобоем, смородиновым листом. Бабульки в деревенской бане потчевали таким, ээх, красота!
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 60 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 60 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
С международным Днём Чая !!! Хорошего зимнего настроения в кругу близких за чашечкой ароматного чая!
Ну не растёт в России чай)) Хороший чай. С этим надо смириться. Сейчас пью "Принцесса Нури" пекое. Правда был один год краснодарский, очень ничевошный, но пропал((

Сегодня третья))

Кто скажет, что кружку, мыть надо - сразу в игнор sarcastic_rt_50.gif
С праздником всех!!!!
Ольга, Россия, Люберцы, 42 года
Ольга, Люберцы, 42 года.
В отношениях
 
А у меня ромашка, утром был зелёный. С орешками и сухофруктами
Юлия, Россия, Москва, 52 года
Юлия, Москва, 52 года.
В отношениях
 


Наталья, спасибо Вам и за эту тему!

В октябре оказались в Сочи. И друзья отвезли нас в музей Кошмана. Интересная чайная история у нас там приключилась, много интересного узнали об истории производства Краснодарского чая. За Настей как раз кустики чая. И пьём мы теперь именно Краснодарский, купленный там
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Москва (автор поста) 15.12.2020 13:24
Светлана, Россия, Москва, 56 лет
Светлана, Москва, 56 лет.
 
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль писал:
Ну не растёт в России чай)) Хороший чай. С этим надо смириться. Сейчас пью "Принцесса Нури" пекое. Правда был один год краснодарский, очень ничевошный, но пропал(( Сегодня третья)) Кто скажет, что кружку, мыть надо - сразу в игнор С праздником всех!!!!
Что-то мне напомнило, что у нас все не растет и все плохое. Даже и не стоит разбираться.

У меня все растет, а назвать это можно как угодно. Какие напитки использовали до того , как приехали индийские , китайские и какие -то еще , чаи.

В огромной стране, где все есть, не было чая, жуткая история. Бедная страна.Бедные люди. Ничего не умеют, им нужно все привезти, продать, всучить прямо в руки.Что они пьют, едят, если ничего не растет кокос.

Подмосковье не вся страна, но берусь утверждать, что у нас может расти и растет все. Только нужны определенные знания и усилия. И не нужно вырубать сады и уничтожать поля, и разные производства.И люди умельцы есть, и умнейшие, и добрейшие.

Теперь принципиально буду употреблять вместо слова чай, свое настоящее, напиток. Чтоб никто не переживал.И не обижался.

Пора и себе вишневый с копорским в паре заварить , да с яблочками крошечными на палочке в сиропе отведать. Красота, вкуснота.
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 15.12.2020 13:37
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль писал:
Ну не растёт в России чай)) Хороший чай. С этим надо смириться. Сейчас пью "Принцесса Нури" пекое. Правда был один год краснодарский, очень ничевошный, но пропал(( Сегодня третья)) Кто скажет, что кружку, мыть надо - сразу в игнор С праздником всех!!!!
Я дико извиняюсь! Сам далеко не аккуратист. Но заметил- если на посуде налет от прошлых заварок, чай теряет освежающий вкус и становится горьковат. Перед заваркой всегда мою банку пмщевой содой. Ничего личного. wink_rt_40.png
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 60 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 60 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Что-то мне напомнило, что у нас все не растет и все плохое. Даже и не стоит разбираться. У меня все растет, а назвать это можно как угодно. Какие напитки использовали до того , как приехали индийские , китайские и какие -то еще , чаи. В огромной стране, где все есть, не было чая, жуткая история. Бедная страна.Бедные люди. Ничего не умеют, им нужно все привезти, продать, всучить прямо в руки.Что они пьют, едят, если ничего не растет кокос. Подмосковье не вся страна, но берусь утверждать,
Да, да, монахи, в монастырях, за полярным кругом ананасы выращивали. А у соседа моего штук 300 орхидей растёт (правда). А вообще Россия родина слонов.
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 60 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 60 лет.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Я дико извиняюсь! Сам далеко не аккуратист. Но заметил- если на посуде налет от прошлых заварок, чай теряет освежающий вкус и становится горьковат. Перед заваркой всегда мою банку пмщевой содой. Ничего личного.
Я предупреждал sarcastic_rt_50.gif
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Что-то мне напомнило, что у нас все не растет и все плохое. Даже и не стоит разбираться. У меня все растет, а назвать это можно как угодно. Какие напитки использовали до того , как приехали индийские , китайские и какие -то еще , чаи. В огромной стране, где все есть, не было чая, жуткая история. Бедная страна.Бедные люди. Ничего не умеют, им нужно все привезти, продать, всучить прямо в руки.Что они пьют, едят, если ничего не растет кокос. Подмосковье не вся страна, но берусь утверждать,
Ну не растет у нас черный перец. Зачем же мучится и пытаться вырастить? Пошел и купил. Это гораздо проще. Патриотизм- вещь великолепная. Но если прибавить слово " квасной"- уже не то.
Просто Царь., Россия, Москва, 53 года
Просто Царь., Москва, 53 года.
Женат
 
Ольга, МО писала:
В Узбекистане есть такой обычай, что хозяин дома гостю в пиалу наливает немного чая и этим показывает своё уважение. Если пиала налита доверху, то это значит - встань и уйди. Ведь когда чая немного, то он быстро выпивается и хозяин обращает на гостя внимание, наливая ещё чая, оказывает уважение. Приятного чаепития!
а ещё в Узбекистане, такой чай (по цвету), который пьём мы, называют "ослиной мочой"))))
я жил в Тахиаташе год)) мелким правда, но всё хорошо помню)) рынок шикарный, арыки из которых не вылезали круглый год с пацанами, апаек купающихся в платье, плов который делают сообща прям во дворе в большом казане)
Наталья, Россия, Москва, 54 года
Наталья, Москва, 54 года.
 
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль писал:
Ну не растёт в России чай
Чисто по-русски - это имелось ввиду про гостеприимство, просто про чаепитие и душевную компанию.
Просто Царь., Россия, Москва, 53 года
Просто Царь., Москва, 53 года.
Женат
 
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль писал:
Ну не растёт в России чай)) Хороший чай
не растёт и нам не продают -разные вещи))))
его просто нет в таком количестве для всех.
а так наверняка есть.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр