загрузка
Главная Форум Знакомства и общение Делимся хорошим настроением Собирательный образ ребенка, который обращается к самому родному и близкому человеку, родной маме
Страницы:
1
2
3
Крис, Москва, м. Аннино, 49 лет
Крис, Москва, м. Аннино, 49 лет.
 
Интернетовские сопли и слюни. swoon2_rt_68.gif
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Февралина, Беларусь, Минск писала:
Разница в том, что сейчас у детей при наличии дома бабушки, дедушки, мамы (в декретном отпуске), старшего брата/сестры ребёнок сидит в школе (в продлёнке или пришкольном лагере) порой уже один до "звонка".
А раньше он так же сидел, пока родители работали - для ребёнка разницы никакой нет.

(И если ребёнок сидит один до "звонка" - значит, это единичные случаи, а не норма для нашего ужасного времени)
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Строго говоря, наш век это век одних из наиболее внимательных родителей. Пожалуй, никогда в истории дети не получали столько заботы и внимания, как в наше время
rofl_rt_56.gif
Сказал чел упёршись в интернет!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Строго говоря, наш век это век одних из наиболее внимательных родителей. Пожалуй, никогда в истории дети не получали столько заботы и внимания, как в наше время
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет.
 
Тоже Юлька), Москва, м. Тёплый Стан писала:
Мне повезло наверное, я росла в небольшом поселке в МО, где все друг друга знали. А наш дом на 12 квартир, так вообще, как родня. У нас и людей-то плохих как-то не было. Бегали толпой с утра до вечера, играли. На улице интереснее было. А родители-это родители конечно, но какие-то сильно задушевные беседы я лично не помню. Я сейчас гораздо больше с детьми разговариваю.
Интересно, а что скажут ваши дети своим?! wink_rt_40.gif
Может, тоже, что вы меньше, чем они, разговаривали)

В моё время больше личным примером воспитывали, взрослые часто, уходя на работу, старшим детям доверяли младших (и покормить, и присмотреть). Я говорю о ст.дошк. и школьном возрасте. А сейчас очень часто наблюдаю, когда во время каникул старший ребёнок дома, а младший - в школьном лагере. Дети не скрывают правды: мы с братом дерёмся/он меня обижает и т.п.(
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
А раньше он так же сидел, пока родители работали - для ребёнка разницы никакой нет. (И если ребёнок сидит один до "звонка" - значит, это единичные случаи, а не норма для нашего ужасного времени)
Раньше в декретном отпуске до трёх лет не сидели..
К сожалению, наблюдаю у большинства(
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Для Сергей, Россия, Киров:

Ну надо же понимать, что мы говорим в целом, а не выбираем исключительные случаи.
Тут вот на видео сын хоть с матерью, потрогать может.
А жил бы он 200 лет назад, в аристократической семье, его бы нянькам скинули, и на ужин к графу Воронцову уехали, потом в салон, оттуда на бал...
Знаете стихи Пушкина, маме посвященные?
Вот эти,
"Выпьем, добрая подружка..." Ах, сорри, это няне..
Вот эти
"Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!"
Упс...

А родились бы в нормальной крестьянской семье, чуть подросли - за работу. Хворостину дали и иди, гусей паси.
А если депрессняк нападет, на душе хреново станет, батька ремнем пройдется, чтоб внимательным был, не в облаках витал - лучшая терапия
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Февралина, Беларусь, Минск писала:
старшим детям доверяли младших (и покормить, и присмотреть).
Есть и обратная сторона этого. Далеко не все старшие дети выносят из этого нечто положительное. Часто, такие сидения с младшими, выливаются в ненависть. Вспоминают это время не с удовольствием многие, в итоге.
Помочь, иногда, да. Но когда это на регулярной основе - не самая правильная затея, я б сказала.
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Есть и обратная сторона этого. Далеко не все старшие дети выносят из этого нечто положительное. Часто, такие сидения с младшими, выливаются в ненависть. Вспоминают это время не с удовольствием многие, в итоге. Помочь, иногда, да. Но когда это на регулярной основе - не самая правильная затея, я б сказала.
Не знаю, мне кажется, всё равно это зависит от семейной атмосферы) У моей тёти 5 детей было, муж рано умер, она одна их растила, мы с братом тоже летом у них время проводили - своя корова, кабанчики, куры, сад, речка рядом, лес. Тёти целый день дома не было, старшие за младшими смотрели (я - самая младшая). В памяти застряли только самые весёлые, дружные эпизоды.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Февралина, Беларусь, Минск писала:
(я - самая младшая
Вот именно, это ключевое. Были бы старшей , возможно, иные были бы ощущения.
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет
Февралина, Беларусь, Минск, 48 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Вот именно, это ключевое. Были бы старшей , возможно, иные были бы ощущения.
biggrin_rt_40.gif
Никто из старших не жаловался, даже спустя много лет. Может, потому, что старшими все мальчишки были (сестра не в счёт, мы с ней почти ровесницы) biggrin_rt_40.gif
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр