загрузка
Главная Форум Знакомства и общение Делимся хорошим настроением Должны ли люди знать трагические подробности о войне?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
В этом году дни памяти блокады смотрела документальный фильм. он был создан на основе воспоминаний детей-блокадников.
во время блокады в школах детям рассказывали, как отличить каннибалов, как по внешнему виду варева и некоторым признакам определить, что приготовлено из человеческого мяса. дожившие до наших дней дети-блокадники, рассказывали, как видели, что люди с ножами набрасывались на упавших и обессиливших, которые уже не могли подняться. как, ходя по улицам, они натыкались на тела взрослых и детей, у которых отсутствовали мягкие части тела, вырезанные кем-то...
но в этом же фильме они рассказывали, как радовались каждой мелочи: новому дню, потеплению, принесенной из Невы воде, найденному в кармане кусочку хлеба.. с каким энтузиазмом первой блокадной весной они приводили в порядок город, очищали улицы от накопившегося за зиму. как радостно зазвенел звонок первого блокадного трамвая...
Мария, Москва, м. Севастопольская, 45 лет
Мария, Москва, м. Севастопольская, 45 лет.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Вы считаете, что детям надо рассказывать, что самая вкусная еда на свете это "мурка" и Кеша?
Василиса, детям чернуху из новостных каналов по телевизору показывать не нужно. Но, если мы сами не будем рассказывать детям историю, то вырастет поколение, оторванное от своих корней.
Согласна, что информация про войну не самая приятная. Но дети должны знать, т.к. это наши деды и прадеды, наша история, как они боролись, сколько сил положили и все-таки победили. Чтобы знали, к чему может привести, когда толпой руководит один безумный человек! Что нужно думать своей головой, что нужно не бояться трудностей, защищать себя, своих родителей, друзей, родственников, уважать старших, как минимум, за тот опыт, который они получили, проживя целую жизнь... Донести до детей, что все вопросы решаются компромиссами, и не в коем случае, ни насилием. И если сейчас у детей: не поделили что-то, подошел и пнул. То в масштабах страны вот такая "заваруха" может получиться.
В отличии от других стран, у нас идет максимально доброжелательное и спокойное повествование о войне. Не дожидайтесь, когда Ваше Счастье вырастет и само найдет переписанную информацию про войну (что на самом деле мы-оккупанты и тд.). Тогда рассказывать уже будет поздно. sad_rt_40.png
ВячеславВС, Россия, Калуга, 50 лет
ВячеславВС, Калуга, 50 лет.
 
Мой прадед Иван..призван по мобилизации 26 июня 1941года..Начал связистом,закончил командиром орудия....Дошёл до Будапешта..в начале 1945 года был последний раз тяжело ранен,в начале лета 1945 вернулся домой с инвалидностью...

Мой прадед Гавриил..призван по мобилизации 26 июня 1941года...Погиб 7 марта 1943 года в первый день контрнаступления наших войск в районе города Думиничи...До дома он не дошёл 60 километров...За эти 60 км наши войска бились потом ещё пол года..только в сентябре освободили мой город..

Две мои бабушки попали в оккупацию детьми 10 и 11 лет..В конце 1941 года были угнаны в Германию...находились в различных лагерях..вернулись в 1945...

Мои тёща и тесть(от первого брака) попали в оккупацию в 1941 году детьми по 6-7 лет...Из-за голода и холода потеряли речь...

Из родственников из Донецка..выжили только две бабушки(сёстры моей бабушки с которой я вырос,малолетняя узница)...семья там была около 10 человек...

И как я могу молчать и не рассказывать детям что пережили мои предки и кому обязаны своей жизнью мы и наши дети?????????????????????
Не могу молчать и буду рассказывать и страшное и славное,что бы не повторилось это..
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Valentina, Россия, Москва, 56 лет
Valentina, Москва, 56 лет.
В отношениях
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
Коты блокадного Ленинграда В 1942-м году осажденный Ленинград одолевали крысы. Очевидцы вспоминают, что грызуны передвигались по городу огромными колониями. Когда они переходили дорогу, даже трамваи вынуждены были останавливаться. С крысами боролись: их расстреливали, давили танками, были созданы даже специальные бригады по уничтожению грызунов, но справиться с напастью не могли. Серые твари сжирали даже те крохи еды, что оставались в городе. Кроме того, из-за полчищ крыс в городе возникла уг
Много всего читала про войну..Но такое.. umnik2_rt_46.gif
Спасибо-очень интересная статья..
Аня, Другая страна, 45 лет
Аня, Другая страна, 45 лет.
 
Мария, Москва, м. Севастопольская писала:
Василиса, детям чернуху из новостных каналов по телевизору показывать не нужно. Но, если мы сами не будем рассказывать детям историю, то вырастет поколение, оторванное от своих корней. Согласна, что информация про войну не самая приятная. Но дети должны знать, т.к. это наши деды и прадеды, наша история, как они боролись, сколько сил положили и все-таки победили. Чтобы знали, к чему может привести, когда толпой руководит один безумный человек! Что нужно думать своей головой, что нужно не бояться
+1000000.........
совершенно правильно!!!
Василиса, видимо, из поколения "пофигистов", которым все равно где-что было-будет, - главное мне хорошо! music_rt_56.gif
Вот такие людишечки и нужны мировому правительству, управлять-подчинять труда не составляет (((((((((
Если человек не только не пережил, но и даже не попытался прочувствовать людские боль и страдания, горе и страхи - что человеческое в его душе может быть??? Дети должны узнавать и о добре и о зле в равных пропорциях.
Аня, Другая страна, 45 лет
Аня, Другая страна, 45 лет.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
В этом году дни памяти блокады смотрела документальный фильм. он был создан на основе воспоминаний детей-блокадников. во время блокады в школах детям рассказывали, как отличить каннибалов, как по внешнему виду варева и некоторым признакам определить, что приготовлено из человеческого мяса. дожившие до наших дней дети-блокадники, рассказывали, как видели, что люди с ножами набрасывались на упавших и обессиливших, которые уже не могли подняться. как, ходя по улицам, они натыкались на тела взросл
+100000000000.............
Михаил, Москва, м. Калужская, 61 год
Михаил, Москва, м. Калужская, 61 год.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Клара, Far away писала:
А вот реалии жизни, увы(((
Могу привести свою историю, но поскольку имею свежее замечание от Леонида за недавний неудачный выбор слов, придется выражать ее без эмоций... Итак, имею отца, отец на третий день войны, с девятого класса добровольцем пошёл на войну, провоевал всю войну, а по окончании пришлось служить срочную службу - для тех кто не знает могу пояснить - игра законов такова, что добровольная защита Родины приравнивается к нынешней игре в пейнбол - захотели - поехали - постреляли - это лично твое желание и соответственно все проблемы лично тоже твои... В жизни выходит так, что житель блокадного города имеет гораздо больше льгот чем реально воевавший человек... Так, вот об отношении к ветеранам - болеет сейчас отец - перитонит в 93 года - сильное испытание... Но откуда взяться перитониту в двадцать первом веке в условиях столичного города, тем более, что буквально через дорогу пустующий - судя по темным окнам - наисовременнейший больничный центр с вертолётными площадками и прочим, прочим, прочим... Но принадлежащий МЧС - то есть простым людям туда доступа нету - недаром весь периметр колючей проволокой обтянут - сразу так не видать, но если присмотреться - то видно...А с отцом как получилось - сделали ему в Военно-Медицинской Академии операцию и поскольку он не является военнослужащим дальнейшее пребывание его там не представляется возможным... И на платной основе тоже... А тут ещё праздники... И выпихнули его домой... А поликлиники у нас в районе нет - приписаны мы к фельдшерскому пункту по-новомодному именуемому офисом - в праздники там ни души... И неотложка тоже не едет - такой возраст и вообще с какой стати ехать если он не распух и температуры нет - все больше устные указания по телефону... Ну, а когда уж асимметрия в теле появилась и естественно температура - прискакала уже не неотложка, а - небывалый случай - скорая медицинская помощь - приехали три лба, подтвердили мои подозрения, что дела обстоят действительно плохо и настоятельно рекомендовали найти трех человек что бы перенести отца в машину. А как же вы - спрашиваю? Нам - говорят - не положено... А как же говорю - в соседней квартире бабулька живет - она медсестрой была и с поля боя столько раненых в одиночку вынесла и не просто вынесла, а с оружием - по тогдашним правилам раненого без оружия в госпиталь не принимали... Ну, говорят, когда это было, а сейчас другие времена... Может, говорю, варианты возможны? Нет, говорят, - иди ищи... Побродил я у подъезда, машины ездят, а людей нет.... Пошел в магазин - народ есть - громким голосом объяснил ситуацию - ноль внимания, все сделали вид, что усердно занимаются покупками... Что делать? Побежал на соседнюю стройку - человек сорок иноверцев в ручную лопатами замешивают бетон - а у меня уже и опыт появился - деньги достал, показал и тогда тогда поставил задачу... Полопотали они по-своему и двое бросили лопаты и согласились идти... Погрузились, поехали - и опять же наблюдение - поехали не по платной дороге, а просчитали все ямы по всяким закоулкам где на сирену и мигалку никто оказывается и внимания не обращает... Приехали - а больница не принимает - уже медбратья кипятятся - у нас наряд к вам а в в ответ нефорумно-произносимые слова и везите туда, откуда взяли... Я с другой стороны захожу - понятное дело, что борьба с коррупцией ведется, но своя рубашка ближе к телу.... НЕТ!!! НЕТ!!! и НЕТ!!! А время идёт.... Смысл с мигалкой по городу ехать если потом полтора часа по начальственным кабинетам бегать... Что же делать то... В прокуратуру? Так там у них в это время обед... Да и время упущу... Где ж на медицину в реальном времени управу найти... И как бы мне не хотелось пришлось на мобильном телефоне нажимать заветные кнопочки, коротко объяснил ситуацию, там попросили передать трубку медицинскому начальству, оно - начальство - изменилось в лице, поджало губы, отца быстренько приняли и бегом побежали реанимировать...
Вот такое у нас отношение к ветеранам войны - и помните - когда в День Победы президент будет в очередной раз распинаться о заботе и долге перед ветеранами войны - помните - только криминальные структуры у нас в стране имеют реальную власть и уважение к ветеранам ...
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Для Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня:

Здоровья Вашему папе!
Аня, Другая страна, 45 лет
Аня, Другая страна, 45 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Могу привести свою историю, но поскольку имею свежее замечание от Леонида за недавний неудачный выбор слов, придется выражать ее без эмоций... Итак, имею отца, отец на третий день войны, с девятого класса добровольцем пошёл на войну, провоевал всю войну, а по окончании пришлось служить срочную службу - для тех кто не знает могу пояснить - игра законов такова, что добровольная защита Родины приравнивается к нынешней игре в пейнбол - захотели - поехали - постреляли - это лично твое желание и соотв
ужас, что Вы пишите! даже не верится, что это правда и такое возможно!!! но столичный город... понимаю. люди - звери(((((((
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Могу привести свою историю, но поскольку имею свежее замечание от Леонида за недавний неудачный выбор слов, придется выражать ее без эмоций... Итак, имею отца, отец на третий день войны, с девятого класса добровольцем пошёл на войну, провоевал всю войну, а по окончании пришлось служить срочную службу - для тех кто не знает могу пояснить - игра законов такова, что добровольная защита Родины приравнивается к нынешней игре в пейнбол - захотели - поехали - постреляли - это лично твое желание и соотв
Грустная историяsad_rt_40.png. Папе вашему - здоровья и долгих лет.
Люди везде разные, и совесть разная, на моих глазах две хрупкие фельдшерицы здоровенного мужика на носилках тащили и в машину "скорой помощи" заталкивали.

Но вот клиника МЧС действительно ведомственная, и работает либо для сотрудников МЧС, либо на платной основе. Хотя вроде и считается бюджетным заведением.
Подруга моя живет по соседству с Вами, как раз напротив той самой клиники, она туда ходила. Любой каприз, но платно.
А какую платную дорогу Вы имеете ввиду? Насколько мне известно из первых рук, пресловутый ЗСД в вашем северном районе еще не сомкнут, и работает в тестовом бесплатном режиме от КАД до Приморского проспекта, и обратно. Плату за проезд берут только на участке ЗСД в южной части.
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Настоящий Салют Победы! Снимок 9 мая 1945 года
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Аня, Другая страна писала:
ужас, что Вы пишите! даже не верится, что это правда и такое возможно!!! но столичный город... понимаю. люди - звери(((((((
Знающие люди рассказывали, что существует негласное указание людям преклонного возраста серьезной медицинской помощи не оказывать... Проишедшее служит примером - предупредили, что завтра утром надо забирать отца домой - это опять четыре дня со свежехирургическим больным без квалифицированного ухода... Начальник отделения - мужик неплохой - разводит руками - все что возможно они сделали, а дальнейшее не в их силах... В то же время существуют другие примеры - пару лет назад у меня сын в Москве на мотоцикле разбился... Мотоциклетные аварии - штука малоприятная... Но стоило только мне легонько ножкой топнуть как к услугам сына была предоставлена президентская больница - любые операции, любые процедуры, обследования и консультации, любые лекарства и лечение в полном объеме и - абсолютно - бесплатно... Сейчас же каждую мелочь приходится буквально выгрызать, а потом неоднократно проверять - сделали или искусно уклонились - вот такое у нас ещё раз повторяю отношение к действительно воевавшим ветеранам...
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Клара, Far away писала:
Грустная история. Папе вашему - здоровья и долгих лет. Люди везде разные, и совесть разная, на моих глазах две хрупкие фельдшерицы здоровенного мужика на носилках тащили и в машину "скорой помощи" заталкивали. Но вот клиника МЧС действительно ведомственная, и работает либо для сотрудников МЧС, либо на платной основе. Хотя вроде и считается бюджетным заведением. Подруга моя живет по соседству с Вами, как раз напротив той самой клиники, она туда ходила. Любой каприз, но платно.
Мне денег не жалко - но сейчас праздники и все платные или бесплатные организации просто не работают... Когда понял, что по полису нам ничего не обломится и по телефону звонил и ногами бегал - всё закрыто... А по поводу платной дороги - не в первый раз убеждаюсь как медицинские водители плохо знают город....
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
разные были дети, причем тут врожденные патологии и расщепление личности? не поняла, где параллель? дети были агрессивные или запуганные, сейчас больше озлобленных и агрессивных... о посмотревших и оставшихся в себе, пообщайтесь с теми кто прошел Афган и Чечню...и поймете, что остается от психики человека, даже взрослого...
Я что то не поняла, где я написала про врождённые патологии и расщепление личности???? Мне кажется что мы с вами говорим на разных языках swoon2_rt_68.gif
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
Коты блокадного Ленинграда В 1942-м году осажденный Ленинград одолевали крысы. Очевидцы вспоминают, что грызуны передвигались по городу огромными колониями. Когда они переходили дорогу, даже трамваи вынуждены были останавливаться. С крысами боролись: их расстреливали, давили танками, были созданы даже специальные бригады по уничтожению грызунов, но справиться с напастью не могли. Серые твари сжирали даже те крохи еды, что оставались в городе. Кроме того, из-за полчищ крыс в городе возникла уг
Спасибо, Елена. Познавательно. А " страусов " никогда не любила! Уж если ты стремишься разобраться в чем либо, то должен знать и положительное и не очень( Только тогда можно делать выводы. И вообще, люди вышившие в том кошмаре достойны поклонения, также как и те кто не дожил(( Отношение неоднозначное. Как то читала о том как был сохранен ленинградский зоопарк во время блокады. Подумала-вот ведь пожалели животных, пусть и редких. А могли бы каким то человекамжизнь спасти...
ВячеславВС, Россия, Калуга, 50 лет
ВячеславВС, Калуга, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Как то читала о том как был сохранен ленинградский зоопарк во время блокады. Подумала-вот ведь пожалели животных, пусть и редких. А могли бы каким то человекамжизнь спасти...
Иногда человечность стОит дороже жизни..Вот и в Ленинградском зоопарке нашлась такая женщина,настоящий человек,которая спасла бегемота..Какой ценой и зачем? Не нам это решать..это просто ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ..Нет слов..

Цитата с сайта Ленинградского зоопарка..
8 сентября 1941 года замкнулось кольцо блокады вокруг города, и этой ночью на зоосад упали три фугасные бомбы, разрушившие помещение для обезьян, слоновник, красивый вход и домик юннатов. Погибла любимица ленинградцев слониха Бэтти (ее зарыли на территории сада). Погибли дрессированные медвежата и лисята, разбежались обезьяны. Утром их поймали, испуганных и голодных. К началу блокады в зоосаде жили бегемот, два ослика, антилопа-нильгау, бизоны, олени, тюлень, тигрята, винторогие и сибирский козлы, пони, макаки, гамадрил, страусы, черный гриф, попугаи и еще много более мелких животных. Можно себе представить, что творилось здесь во время обстрелов и бомбежек, на которые животные реагировали по-разному. Большинство копытных в панике металось по загонам, рычали медвежата, трубя, скрывалась под водой бегемот Красавица, с достоинством уходил в свой домик тигренок Котик, и только серна забиралась на горку и не уходила оттуда до конца обстрела. Бизон во время обстрела провалился в воронку. Обессиленные люди не могли вытащить его, пришлось соорудить настил и выманивать животное, разложив кусочки сена от дна воронки до ее верхнего края. Однажды ранило двух оленей и козу. Служительница Е.А. Коновалова делала перевязки животным, отдавала им часть своего хлеба, кормила из рук, и животные выздоровели. К сожалению, они были убиты при последующих обстрелах, так же, как бизоны и тигрята.
Зоосад закрывался для посетителей только в самую страшную осень и зиму 1941-42 гг., но уже весной 1942 года истощенные люди своими силами восстановили часть загонов и вольеров, расчистили дорожки. 8 июля зоосад торжественно открылся для посетителей, доказывал, что город живет полной жизнью.
Юлия, Россия, Самара, 43 года
Юлия, Самара, 43 года.
 
ВячеславВС, Россия, Калуга писал:
..Нет слов..
Действительно нет...Спасибо за историю...
Животные многие тоже помогали людям. Много рассказов о войне про них, которые и детям было бы интересно почитать. У Митяева, например "Серьги для ослика" или "Мешок овсянки"...

А вот история, о которой рассказал участник Великой Отечественной войны, служивший ездовым в одном артиллерийском расчете. Была в этом расчете старая кобыла по кличке Тпрунька. Часто бывало баловал ее ездовой то кусочком сахара, то ломтиком хлеба, и кобыла очень привязалась к нему.

Однажды осколком вражеского снаряда ездовой был ранен в плечо. Обливаясь кровью, он свалился в воронку от разорвавшегося снаряда и потерял сознание, а когда очнулся, то увидел: кругом рвутся мины, Тпрунька же стоит около окопа и смотрит на него. Превозмогая боль, ездовой попытался подняться, но не смог и снова упал в воронку. Тпрунька, видно, поняла, что хозяин сам не поднимется и легла к нему спиной, чтобы помочь ему взобраться на нее. Ездовой из последних сил вцепился лошади в гриву, и она осторожно подняла его, а потом помчалась к лесу. Так Тпрунька спасла жизнь своему хозяину.
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
кроме зоопарка в блокадном Ленинграде была сохранена уникальная коллекция семян

http://xponolog.blogspot.ru/2013/01/blog-post_4009.html
В осажденном Ленинграде - городе, где долгое время жил и работал академик Вавилов, шла первая блокадная зима. Нормы хлеба были сокращены до невозможного: рабочим - по 250 граммов пополам с отрубями, остальным - 125 граммов. Люди обезумевали от голода, падали на ходу, десятки тысяч умирали от истощения.

А в это время в темных холодных комнатах на Исаакиевской площади, в доме с забитыми досками окнами было полно еды. В коробках и мешках лежали десятки тонн семян, клубней картофеля.
Но сотрудники Всесоюзного института растениеводства (ВИР), которые работали и урывками спали рядом, были так же голодны и истощены, как и все ленинградцы.
При крайне низкой температуре, они стойко держались все блокадные зимы, без воды, электричества, под непрерывным артобстрелом.
Они бредили едой, и все же никому из них даже не приходила в голову мысль съесть хотя бы горсточку зерен, чтобы спасти свою жизнь.

Возможно, по нынешним временам их трудно понять, - но они знали, что делали. Они берегли от сорокаградусной стужи и стай остервеневших крыс бесценное достояние государства - уникальную коллекцию культурных растений и их дикорастущих сородичей. Не имевшая себе равных в мире, собранная гигантскими усилиями коллекция насчитывала более 200 000 драгоценных образцов (часть уже успели эвакуировать).

Еле державшийся на ногах, истощенный, обмерзший ближайший соратник Вавилова Вадим Степанович Лехнович, рискуя жизнью, под обстрелом добывал для спасения коллекции дрова. Он был душой крошечного мужественного коллектива. О тех трагических днях Лехнович и годы спустя вспоминал, волнуясь:

— Ходить было трудно... Да, невыносимо трудно было вставать, руками-ногами двигать... А не съесть коллекцию - трудно не было.
Нисколько! Потому что съесть ее было невозможно. Дело всей жизни, дело жизни моих товарищей...

Из всего селекционного фонда ленинградского института, содержавшего несколько тонн уникальных зерновых культур, во время блокады не было тронуто ни одного зерна, ни единого зерна риса или картофельного клубня. 28 сотрудников института умерли от голода, но сохранили материалы, способные помочь послевоенному восстановлению сельского хозяйства.

Когда о подвиге советских ученых появились первые публикации, на Западе долго не могли поверить, что такое возможно. Но поверили. И спустя полвека на Исаакиевской площади в здании Института растениеводства появилась необычная мемориальная доска. На ней золотыми буквами выбито: “Ученым Института, героически сохранившим мировую коллекцию семян в годы блокады Ленинграда”.

Это не просто памятная доска, а подарок ученых США, восхищенных подвигом советских людей, которые спасли для грядущих поколений бесценное сокровище.

Что же это за фонд?
Коллекция семян культурных растений, собранная советским учёным-ботаником Н. И. Вавиловым и его сотрудниками в результате 110 ботанико-агрономических экспедиций по всему миру, принёсших мировой науке результаты первостепенной значимости. С 1923 по 1940 год Н. И. Вавиловым и другими сотрудниками ВИРа было совершено 180 экспедиций, из них 40 — в 65 зарубежных странах. Результат вавиловских научных экспедиций — создание уникальной, самой богатой в мире коллекции культурных растений, насчитывавшей в 1940 году 250 тысяч образцов.

По сути - это уникальный мировой генофонд продуктов, первый банк генов того, что люди выращивают, чтобы есть. Он содержит некоторые культуры, которых уже нет в природе. Роль этой коллекции незаменима в обеспечении продовольственной безопасности России. Так, с ее использованием в стране было выведено свыше 4,5 тыс. районированных сортов сельскохозяйственных культур, способствовавших повышению урожайности и качества продукции.

ВИРовская коллекция признана самой уникальной в мире и Главный специалист генбанка ФАО при ООН К. Шривастава оценивает ее в 8 триллионов американских долларов, но она призвана служить всему человечеству и поэтому бесценна.

Сам же академик Николай Иванович Вавилов был арестован еще в 1940 году на основании сфабрикованных обвинений, в 1941 году — осуждён и приговорён к расстрелу, который впоследствии был заменён 20-летним сроком заключения. Умер в тюрьме 26 января 1943 года. В 1955 году посмертно реабилитирован.
Сообщение отредактировала Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое (автор поста) 07.05.2014 21:35
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр