загрузка
Страницы:
1
2
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Добрый вечер. Уважаемые форумчане, если бы ваш ребенок выбрал экономический ВУЗ, что бы вы ему посоветовали. Обоснуйте, пожалуйста.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Надежда, Россия, Москва, 47 лет
Надежда, Москва, 47 лет.
 
Марина, Россия, МО, 48 лет
Марина, МО, 48 лет.
 
У знакомого дочь учится в ВШЭ 2курс, нравится, есть стажировки в Англию.
Светлана, Россия, Москва, 36 лет
Светлана, Москва, 36 лет.
 
Плеханово сильный вуз.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
На уровне просто разговоров слышала, что "Плешка" сейчас уже не та, что была прежде. ((((

Я тут смотрю сайты учебных заведений и открыла интересную штуку... Отстала я от жизни, хоть и готовлю к ЕГЭ. Вот объясните. По математике экзамен обязательный, но на гуманитарные специальности баллы по математике не плюсуются. Так ? Или я что-то не поняла ?
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
если бы ваш ребенок выбрал экономический ВУЗ, что бы вы ему посоветовали. Обоснуйте, пожалуйста.
Вот ничего про экономические не знаю...
Одна из сестер ВАВТ окончила, академию Внешней торговли. Работает теперь в оффшорной компании smile_rt_40.png Вторая тоже там училась, но не понравилось, перешла в Мориса Торезы.
Если хочет заниматься наукой впоследствии - все-таки МГУ.
ГАУ еще можно посмотреть, что там хорошего. Ну и Плешку, ВШЭ, да...
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Александра, Москва, м. Смоленская писала:
Вот ничего про экономические не знаю... Одна из сестер ВАВТ окончила, академию Внешней торговли. Работает теперь в оффшорной компании Вторая тоже там училась, но не понравилось, перешла в Мориса Торезы. Если хочет заниматься наукой впоследствии - все-таки МГУ. ГАУ еще можно посмотреть, что там хорошего. Ну и Плешку, ВШЭ, да...
Сейчас вот изучаю сайт ВШЭ . У них столько факультетов !!! Даже исторический есть.

Но я все же не понимаю, почему математика не на все факультеты плюсуется к проходному баллу.
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет.
 
Ольга, вот с этим я не понимаю, пока не озадачивалась. На исторический теоретически математика вообще не нужна, поэтому и оценивать не будут... История-английский-русский, раньше было так, куда математику? Вот если на экономический, нужна была математика, русский, английский, что еще? Что имеется ввиду? Что не плюсуется ЕГЭ там, где предмет не в обязательных экзаменах?
Кстати, ходила я по Вашему совету в 1535, будем пробовать поступить, но была очень сильно расстроена собранием и выступлением директора. Впервые услышала про применение закона нового (администрация школы, где мы сейчас учимся отмалчивалась и даже отбрыкивалась). В лучшем лицее Москвы по рейтингам последних трех лет (и даже России в прошлом году) будут с этого года опробовать новые ФГОСы, попали в эту программу, не удастся сохранить индивидуальность. Они с горечью шутили о том, что лучше писать самим новые учебники и программы, чем принимать потом то, что сделано другими, как это будет со всеми школами в течение пяти лет, и пытались найти плюсы в том, что уже не изменить и от чего не отвертеться, но выглядело это все очень печально. Минус шестидневка (по всей стране, соответственно, усиленную программу не поставишь, количество часов, больше, чем положено в пять дней укладывать, не возьмешь, т.е. у них сразу - минус 3 часа. За счет второго языка - раз. С 10 класса в языковом лицее, который при ИСАА и т.д., это их многолетняя фишка, - не будет второго языка. Технологии не будет в принципе, у гуманитариев отберут ненужное им - информатику и пр., у математиков - второй язык и всякие глупости типа страноведения - два... Далее, гуманитарии будут изучать физику-химию и пр. только в базовом объеме, задачи можно будет не решать, только обзорные лекции, так сказать, физики-биологи, соответственно, не будут особенно заморочены литературой, историей и пр.
По этой концепции совершенно понятно, почему математика не плюсуются. Возможно, когда стандарты отработают, математика не будет даже обязательным ЕГЭ. Суть реформы в том, что каждый будет выбирать свой нужный для дальнейшего развития набор предметов. Все остальное - углубленное изучение (т.е. обычное, то, к которому мы привыкли в общем-то в школе) - не обязательно или за деньги (об этом пока молчат).
Zoya, Россия, Москва, 40 лет
Zoya, Москва, 40 лет.
 
Здравствуйте, дорогие родители!

Хочу обратиться к вам за помощью. Мне необходимо дать совет по поводу одного вопроса, о котором я коротко изложу ниже, так как я совсем не знаю, как его разрешить.

Начну свой рассказ с небольшого вступления.

Моя дочь в этом году заканчивает 9 класс. Но она постоянно жалуется на то, что ей неинтересно учиться в школе, и что ей будет гораздо интересней в колледже, где придется обучаться какой-нибудь специальности. Ее отец настаивает, чтобы она заканчивала 11 классов с последующим поступлением в ВУЗ и т.д. Но тут я не согласна со своим мужем. Если ребенок не хочет учиться дальше в школе, то не надо навязывать ему это. Пусть поступит в колледж, освоит какую-нибудь профессию, а потом у дочери может возникнуть желание учиться дальше, и, возможно, она захочет поступить в ВУЗ.

Не видя поддержки мужа, я была вынуждена самостоятельно изучить ситуацию у нас в городе. Но мне совершенно непонятно, в каком направлении двигаться и с чего начать. Но примерно, я думаю, это должно выглядеть так.

После окончания 9 класса, дочь поступит на близкую ей специальность, обучится ей, получит поблажку от колледжа, которая даст возможность поступить в ВУЗ. Я надеюсь, что у нее все-таки возникнет желание учиться дальше в ВУЗе, вот тут наши взгляды с мужем совпадают – человек должен получить высшее образование, тем более, если есть такая возможность.

Конечно, не хотелось бы, чтобы дочь была штукатуром, маляром или поваром. Желательно, чтобы профессия была востребованной и современной.

Так вот, у меня такой вопрос. Можно ли после колледжа без проблем поступить в ВУЗ? И какой это мог бы быть колледж? Каковы его требования и качество образования? Возможно, кто-то из вас сталкивался с подобной проблемой и может подсказать мне пути ее решения.
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет.
 
Zoya, Россия, Москва писала:
Можно ли после колледжа без проблем поступить в ВУЗ?
Есть колледжи, которые связаны с ВУЗом и с будущим работодателем напрямую. После окончания попадаешь на второй-третий курс автоматически, если хочешь продолжить обучение. Но нужно узнавать, что с этим сейчас, конкретно по каждому колледжу - очень быстро меняются нормы.
В колледжах не сдают ЕГЭ и не готовят к сдаче ЕГЭ. Т.е. если она передумает идти в выбранный, привязанный к колледжу ВУЗ - ей придется сдавать ЕГЭ самостоятельно, и идти на первый курс.
Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Москва, 52 года.
Женат
 
Zoya, Россия, Москва писала:
Так вот, у меня такой вопрос. Можно ли после колледжа без проблем поступить в ВУЗ? И какой это мог бы быть колледж? Каковы его требования и качество образования? Возможно, кто-то из вас сталкивался с подобной проблемой и может подсказать мне пути ее решения
При Бауманке подобный колледж...
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Александра, Москва, м. Смоленская писала:
Ольга, вот с этим я не понимаю, пока не озадачивалась. На исторический теоретически математика вообще не нужна, поэтому и оценивать не будут... История-английский-русский, раньше было так, куда математику? Вот если на экономический, нужна была математика, русский, английский, что еще? Что имеется ввиду? Что не плюсуется ЕГЭ там, где предмет не в обязательных экзаменах? Кстати, ходила я по Вашему совету в 1535, будем пробовать поступить, но была очень сильно расстроена собранием и выступлением
По-моему, несколько лет назад результат по математике плюсовался в любой ВУЗ. А сейчас обязательно плюсуется только русский язык.
По поводу 1535 не совсем поняла. Они делают пятидневку ?
В общем, все предсказуемо...
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Zoya, Россия, Москва писала:
Здравствуйте, дорогие родители! Хочу обратиться к вам за помощью. Мне необходимо дать совет по поводу одного вопроса, о котором я коротко изложу ниже, так как я совсем не знаю, как его разрешить. Начну свой рассказ с небольшого вступления. Моя дочь в этом году заканчивает 9 класс. Но она постоянно жалуется на то, что ей неинтересно учиться в школе, и что ей будет гораздо интересней в колледже, где придется обучаться какой-нибудь специальности. Ее отец настаивает, чтобы она заканчивала 1
Насколько я знаю, сейчас многие колледжи дают возможность своим выпускникам сдать ЕГЭ централизованно, на базе колледжа. Даже музыкальный колледж при Консерватории. Тогда у них шире возможности для поступления.
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
При Бауманке подобный колледж...
Нет, после колледжа в Бауманке поступают на первый курс, и ЕГЭ сдают, это как обычная школа, просто профильная для IT - математиков - физиков. У меня там дочь подруги училась, поступила в результате одновременно на ВМК, в Бауманку и в физтех, выбрала физтех.
---
Вот при Мосэнерго каком-нибудь - да.
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
По-моему, несколько лет назад результат по математике плюсовался в любой ВУЗ. А сейчас обязательно плюсуется только русский язык. По поводу 1535 не совсем поняла. Они делают пятидневку ? В общем, все предсказуемо..
Вот с этим совсем не знаю. Но теоретически, зачем плюсовать математику на факультеты, где она не требовалась изначально раньше?
А в 1535 - да.. Их заставляют сделать пятидневку, спустили сверху. Это по всей стране с будущего года будет, не разгуляешься с особой программой. Еще, но это пока на уровне слухов (изнутри), в общеобразовательных школах вообще хотят сделать обязательными для посещения 4 дня и один типа "проектный", как библиотечный раньше был у филологов и пр.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Александра, Москва, м. Смоленская писала:
Вот с этим совсем не знаю. Но теоретически, зачем плюсовать математику на факультеты, где она не требовалась изначально раньше? А в 1535 - да.. Их заставляют сделать пятидневку, спустили сверху. Это по всей стране с будущего года будет, не разгуляешься с особой программой. Еще, но это пока на уровне слухов (изнутри), в общеобразовательных школах вообще хотят сделать обязательными для посещения 4 дня и один типа "проектный", как библиотечный раньше был у филологов и пр.
Вот только что прочла в новостях: "В Госдуму внесен законопроект о "пятидневке" в школах".

Теперь мы думаем про исторический факультет. ))) Куда ? МГУ, ИСАА, некоторые факультеты ВШЭ. Что еще есть ?
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Вот только что прочла в новостях: "В Госдуму внесен законопроект о "пятидневке" в школах". Теперь мы думаем про исторический факультет. ))) Куда ? МГУ, ИСАА, некоторые факультеты ВШЭ. Что еще есть ?
РГГУ один из лучших
*, -, 29 лет
*, -, 29 лет.
 
Оля, мое мнение, если есть возможность, лучше МГУ пока никто ничего не придумал. Есть всего несколько ВУЗов, которые известны не только в России, но и зарубежом. Вот туда и стоит поступать.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Александра, Москва, м. Смоленская писала:
РГГУ один из лучших
Там зарубежную литературу читает Жаринов Евгений Викторович. Не знаете такого ? Я бы только из-за этого на филфак поступила. Интересно, на истфаке есть литература ( предмет ) ?
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
*, - писала:
Оля, мое мнение, если есть возможность, лучше МГУ пока никто ничего не придумал. Есть всего несколько ВУЗов, которые известны не только в России, но и зарубежом. Вот туда и стоит поступать.
Да, неплохо бы поступить в МГУ. Но надо иметь и запасные аэродромы. ))))
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет
Александра, Москва, м. Смоленская, 46 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Да, неплохо бы поступить в МГУ. Но надо иметь и запасные аэродромы. ))))
Во сколько одновременно ввузов теперь можно подавать документы? В три или больше? Если в три, то я бы остановилась на МГУ, РГГУ (единственный готовит историков-архивистов, кстати), а дальше надо думать.
Жаринова не знаю, Козлова знаю, Шмидта когда-то знала, еще кое-кого знаю из РГГУ, одного препода могу спросить о том, что там и как, если что. Литература должна быть, если каким-то периодом занимаешься, возможно, спецкурсами. Раньше туда было нереально поступить, сложнее, чем в МГУ, не знаю, решили ли они проблему в связи с егэ. По-любому, олимпиадникамсейчас лучше всего. Надо набирать в оставшееся время портфолио на олимпиадах.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр