загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Задача для 3-го класса. Помогите)
Страницы:
1
...
8
9
10
11
12
13
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Оля, выше вы отделили "третьиклассниц" от слово сочетания "девочек-третьеклассниц" У меня нет азарта играть в этой ветке, но я за то, чтобы исходные условия были соблюдены
Исходные условия при ответе "Семь девочек-третьеклассниц" соблюдаются! Условия, обозначенные текстом. Отсюда и дебаты пошли.

Никки додумался посмотреть рисунок. Доказано "Шесть".))
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Ничё, что задача про пересекающиеся множества чисел? Есть рисунок, нет рисунка, достаточно знать, что это пересекающиеся множества.
Никки, объясните как математик, вкратце, неохота лезть читать: круг внутри другого круга (та картинка, которую вы выше постили) нельзя назвать пересекающимся множеством? Если одно полностью входит в другое - это не пересекающиеся? Что-то мне подсказывает, что это частный случай пересекающего? Нет?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
Исходные условия при ответе "Семь девочек-третьеклассниц" соблюдаются! Условия, обозначенные текстом. Отсюда и дебаты пошли. Никки додумался посмотреть рисунок. Доказано "Шесть".))
wacko_rt_40.gif Оля, я не следила за дебатами secret_rt_44.gif Но моя версия ответа, написанная в ветке ранее, отличается от решения Ники ))))
Кстати, Оксана дала ответ? Что им в школе по этому заданию ответил учитель?
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Посмотрим для сравнения якобы аналогичный пример слева от рисунка с треугольниками:
В прямоугольнике - двузначные числа - 1 множество и 1 свойство объектов
В эллипсе - нечётные числа - 1 множество и 1 свойство объектов

Решение строгое изначально, 2 множества и 2 свойства объектов.

Справа наша задача из треугольников:
Третьеклассники - не все девочки, значит 1 множество и 2 свойства (треугольник слева)
Девочки - 1 множество и 1 свойство объектов (треугольник справа)

В итоге 2 множества и 3 свойства объектов, в этом отличие от других "похожих" задач.

Возможный вариант 7-ми девочек - среди гостей мальчик не третьего класса.
Именно он в тексте задачи является не заданным "достаточным" условием для исключения такой возможности, чтобы ответ был строго 6 девочек-третьеклассниц.

Решение комбинаторное, ответов два, но с разной вероятностью, поскольку мальчиков в любом случае 8, а девочек 7.
Вероятность 6-ти девочек-третьеклассниц семь пятнадцатых ( 46,6 % )
Вероятность 7-ми девочек-третьеклассниц восемь пятнадцатых ( 53,3 % )

Можно решить и введя третье множество на (не третьеклассника), результат будет тот же.
Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 28.01.2016 13:46
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет.
 
Для Небес Лазурь, Серендипити:

А давно выше твой ответ?... Повтори, пожалуйста))
Оксана молчит. У учителей ответ 6, как пишут в интернете.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
Никки, объясните как математик, вкратце, неохота лезть читать: круг внутри другого круга (та картинка, которую вы выше постили) нельзя назвать пересекающимся множеством? Если одно полностью входит в другое - это не пересекающиеся? Что-то мне подсказывает, что это частный случай пересекающего? Нет?
Круг внутри круга, это или сумма или подчинение. Это не может быть никаким частным случаем пересечения. Пересечение - это всегда частичное совпадение. Надо объяснять что такое частичное???
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 28.01.2016 13:47
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет.
 
Для Nickiii, Россия, Ярославль:

ок)
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
А давно выше твой ответ?... Повтори, пожалуйста)) Оксана молчит. У учителей ответ 6, как пишут в интернете.
Давно, на первых страницах...)))) Я, вроде, его не расписывала. Кратко - 6,7. Учитывая, что проходят тему множеств (Оксана это подтвердила) - такой ответ не только возможен, но и вполне уместен.
Да, в тот день я ходила по ссылке. Удивилась той мути, которую якобы учитель даёт dntknw_rt_60.gif
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет.
 
Для Небес Лазурь, Серендипити:

Спасибо. Никки меня убедил (добил swoon2_rt_68.gif ) на "Шесть". Своими пересекающимися множествами. Если ответить 7 - то это уже НЕ пересекающееся множество... А тему урока мы знаем.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
Спасибо. Никки меня убедил (добил ) на "Шесть". Своими пересекающимися множествами. Если ответить 7 - то это уже НЕ пересекающееся множество... А тему урока мы знаем.
))))))))))))))
я подожду ответ от учителя, который задал это задание и оценит его выполнение smile_rt_40.png
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
НЕ пересекающееся множество... А тему урока мы знаем.
это страница 46, обсуждаемая задача на странице 50...
Так что "тема урока" уже давно объединение множеств.

Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
это страница 46, обсуждаемая задача на странице 50... Так что "тема урока" уже давно объединение множеств.
Ага, давно закончилась и началась новая:



П...еть то не мешки ворочать...
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет
Ольга, Москва, м. Пражская, 50 лет.
 
Только не ругайтесь, пожалуйста... Давайте сохраним эту тему как образец "высокой культуры общения"...)
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
П...еть то не мешки ворочать...
Иди учись, "математик" из бродячих мертвецов )))

Существует 5 вариантов пересечения множеств.

Пересечение содержит частные случаи объединения.
Поэтому указанная на 46 странице тема идёт вначале, как более простой для понимания частный случай. )))

http://victor-safronov.ru/systems-analysis/lectures/rodionov/12.html

Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Иди учись, "математик" из бродячих мертвецов ))) Существует 5 вариантов пересечения множеств. Пересечение содержит частные случаи объединения. Поэтому указанная на 46 странице тема идёт вначале, как более простой для понимания частный случай. ))) http://victor-safronov.ru/systems-analysis/lectures/rodionov/12.html
Да хоть сколько, вариант рассматриваемый в задаче один, ответ у задачи 6, а Вам двойка, любезный, ну и врать не стоит, особенно дамам.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 28.01.2016 15:44
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Да хоть сколько, вариант рассматриваемый в задаче один, ответ у задачи 6, а Вам двойка, любезный, ну и врать не стоит, особенно дамам.
Беда в том, что набор полуграмотных "писателей" после развала Советского Союза получили возможность издавать свои "труды" в виде учебников детям, причём не только по математике, а родители и учителя мучаются, меж тем как второй набор менеджеров, насмотревшихся сериалов про "Карла", не понимают досконально предмет и спорят зачем-то...

Общий итог - повсеместное понижение качества образования и отсталость в промышленности как минимум...
Пора звать Петра первого с реформами и немецкий порядок, чтобы восстановить развитие страны.
Александр, Россия, Ижевск, 42 года
Александр, Ижевск, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Ну то есть свои аргументы "если бы у бабушки был член" ты считаешь нормальными? Ок!
ну это твоё мнение
так как это не мои аргументы .
зачем сравнивать жопу с пальцем
я написал лишь то ,что этот ответ верен только при решении по Эйлеру
так как при решении другими способами - этот ответ неверен
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
...
8
9
10
11
12
13

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр