загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Семейное образование.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет.
В отношениях
 
Для нас были удобны сдачи раз в год. Если чаще - весь процесс обучения превращался бы в подготовку к аттестации.
Важно не переносить школу домой. Плюсы в СО в индивидуализации обучения. Можно выбирать те методики, пособия, источники, которые лучше идут у ребенка.
Рекомендую курсы по эффективному обучению. Могу в личку дать ссылку. Они упростили дочке процесс. Началку можно сдать за год.
Важно поддерживать мотивацию, чередовать с развлечениями, но лучше не делать длительных перерывов. После них сложно раскачаться и включиться в процесс. На летних каникулах можно проходить ботанику, литературу, историю и географию (в путешествиях).
Много читать, очень много читать и важно потом обсуждать книги. Порой бывало такое, что в размышлениях дочери я видела произведение с новой точки зрения. Не бояться делиться с ребенком своими мыслями "маленький, не поймет". Может и не всё поймет, но все равно отложится в голове.

Люди пока еще зашорено смотрят на образование. Первое время от окружающих только и слышали "Ты что хочешь стать дворником?". Советское наследие.
Человек учится и переучивается всю жизнь. Школа сейчас, увы, стала просто камерой хранения, а не храмом науки.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Венера, Москва, м. Академическая писала:
Для нас были удобны сдачи раз в год. Если чаще - весь процесс обучения превращался бы в подготовку к аттестации. Важно не переносить школу домой. Плюсы в СО в индивидуализации обучения. Можно выбирать те методики, пособия, источники, которые лучше идут у ребенка. Рекомендую курсы по эффективному обучению. Могу в личку дать ссылку. Они упростили дочке процесс. Началку можно сдать за год. Важно поддерживать мотивацию, чередовать с развлечениями, но лучше не делать длительных перерывов. После н
А в каком классе сейчас ваша девочка?
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
А ребёнок сам себя дома организует на занятия школьными предметами или кто-то за ним присматривает?
Сам , когда ему интересно .это математика , окружающий и английский . Легко читает , с литературой нет проблем .
Но вот русский ((( пересдаём , было 2 (((
Хотя и есть учитель приходящий (
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Венера, Москва, м. Академическая писала:
Для нас были удобны сдачи раз в год. Если чаще - весь процесс обучения превращался бы в подготовку к аттестации. Важно не переносить школу домой. Плюсы в СО в индивидуализации обучения. Можно выбирать те методики, пособия, источники, которые лучше идут у ребенка. Рекомендую курсы по эффективному обучению. Могу в личку дать ссылку. Они упростили дочке процесс. Началку можно сдать за год. Важно поддерживать мотивацию, чередовать с развлечениями, но лучше не делать длительных перерывов. После н
Можно и сюда . Я с радостью приму Советы .
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Сам , когда ему интересно .это математика , окружающий и английский . Легко читает , с литературой нет проблем . Но вот русский ((( пересдаём , было 2 ((( Хотя и есть учитель приходящий (
Это непросто все, мне кажется... В средней и старшей школе много предметов, которые самостоятельно сложно изучить...
А как школа относится к этому виду обучения? Деньги-то на обучение
из школы ушли.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Венера, Москва, м. Академическая писала:
Для нас были удобны сдачи раз в год. Если чаще - весь процесс обучения превращался бы в подготовку к аттестации. Важно не переносить школу домой. Плюсы в СО в индивидуализации обучения. Можно выбирать те методики, пособия, источники, которые лучше идут у ребенка. Рекомендую курсы по эффективному обучению. Могу в личку дать ссылку. Они упростили дочке процесс. Началку можно сдать за год. Важно поддерживать мотивацию, чередовать с развлечениями, но лучше не делать длительных перерывов. После н
можно мне ссылку. спасибо
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Для Светлана , Россия, Москва:

А это есть в любой школе, или надо искать с программой по аттестации?
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Это непросто все, мне кажется... В средней и старшей школе много предметов, которые самостоятельно сложно изучить... А как школа относится к этому виду обучения? Деньги-то на обучение из школы ушли.
Не просто .Вы педагог , насколько я в курсе .
Ваше мнение , личное.

Школа обычная , есть и очная форма , и семейное . Оно для тех , кто часто в разъездах , болеет . Почему решила я , дочь очень сложно ходила в школу последние два года. Ее нагрузки занятий вне школы , были огромны .
А те предметы , что нам « не нужны» отнимали много сил и времени .
Ушли в экстернат . Появились свободные часы для отдыха .

Я , честно за стандарты , но по опыту с дочкой , лучше экстернат .
Ищу совета ...
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
А это есть в любой школе, или надо искать с программой по аттестации?
Нет , не в любой . Вас возьмут на такую систему лишь с положительными оценками .
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
Племянник 2 класс на дом.обучении. Но это скорее необходимость, так как в РФ недавно, с жильем еще только обустраиваются, а еще и другие секции есть и дошкольник еще. Но контроль еще больше, чем в школе по ходу)) сестра говорит, что приходится заставлять. Думаю для начальной школы это нормально, а потом только с репетиторами, что еще дороже, либо только школа, так как никакая мама старшие классы не потянет объяснить. Я решаю задачи школьникам от 5 до 11 класса, и знаю о чем пишу, сама бывает не за полчаса задачку решаю))
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Нет , не в любой . Вас возьмут на такую систему лишь с положительными оценками .
Про оценки это ясно.
Ну вот ребёнок отличник, ему в школе просто скучно. Как перейти на домашнее обучение?
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Я сына переводила на домашнее обучение, потом на дистанционное. В итоге учимся в Словакии, здесь все более чем устраивает. Школа в России сейчас( мое мнение)- не для детей, а для отчетности и показухи.
Знаю, что очень многие люди, имеющие такую возможность, обучают детей дома.
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет.
В отношениях
 
Людмила, Санкт-Петербург, м. Политехническая писала:
Во-первых этот вид обучения для состоятельных и людей среднего достатка, потому-что приходящих учителей и репетиторов надо оплачивать. Во-вторых, соглашусь, что дома спокойней и не надо ходить (ездить) в школу, далеко она или близко. Но кто будет с ребенком заниматься и проверять все задания и программу? Это надо с работы уволиться, чтобы с ребенком сидеть и заниматься каждый день, контролировать. А если он не усидчивый, или как сейчас модно - немотивированный.
Сейчас много открытых источников информации по широкому кругу образовательных вопросов. Так что найм репетиторов не является обязательным условием для самостоятельного обучения. Кроме того, сейчас даже школьникам-первоклашкам приглашают учителей, а уж платная дополнительная подготовка к ВПР за началку "жизненная необходимость".

СО экономит время и деньги. Я не сдавала добровольно-принудительный оброк в родительский комитет на подарки учителям, шторы и парты. Не покупала школьную форму, рабочие тетради. Или "выпускные", где мамочки пытаются переплюнуть друг друга и все это выливается в суммы сравнимые с бюджетом какого-нибудь карликового государства.
Плачу только за то, что дочке действительно интересно. Еще она ходит в бесплатные студии. При этом дистанционно лекции хоть университетских профессоров можно смотреть. Хочешь, поставь видео на паузу и не надо спрашивать "А можно мне выйти?", выслушивая унизительное "На перемене надо было сходить, теперь терпи". Можно перекрутить, учитель повторит столько раз, сколько нужно, вместо "Вы что дебилы? Я вам пятый раз говорю".

Задача родителя научить ребенка учиться, а не получать вместе с ним второе среднее.

А не мотивированным ребенок чаще всего становится именно из-за школьного подхода. На индивидуальном обучении вероятней найти подход и зажечь его любознательность.
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет.
В отношениях
 
Ольга, Россия, Москва писала:
А в каком классе сейчас ваша девочка?
В восьмом. На СО с конца первого класса.
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Венера, Москва, м. Академическая писала:
В восьмом. На СО с конца первого класса.
Мы новички , у меня вопросы по учебникам и программе . Вы сами выбирали , или из предложенных ?
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Не просто .Вы педагог , насколько я в курсе . Ваше мнение , личное. Школа обычная , есть и очная форма , и семейное . Оно для тех , кто часто в разъездах , болеет . Почему решила я , дочь очень сложно ходила в школу последние два года. Ее нагрузки занятий вне школы , были огромны . А те предметы , что нам « не нужны» отнимали много сил и времени . Ушли в экстернат . Появились свободные часы для отдыха . Я , честно за стандарты , но по опыту с дочкой , лучше экстернат . Ищу совета
Я со школой дела не имею уже лет 12... Нынешняя система обучения мне не близка. Я застала другую школу, и эту принять мне тяжело.
С детьми общаюсь постоянно. И вижу, что родителям, которые финансово могут позволить репетиторов по нескольким предметам, эта идея пока не близка. А дети любят в школе тусоваться. Не учиться, а именно общаться. Хотя есть такие, кто учится в очень серьёзных лицеях - в 1535, 1580( при Бауманке), Лицей Вторая школа... Но это те, кто хочет и может серьёзно учиться. И там такой уровень, который сложно потянуть на семейном обучении.
Экстернат - это, мне кажется, исключительно для старшей школы. Когда человек уже определился...
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Венера, Москва, м. Академическая писала:
В восьмом. На СО с конца первого класса.
Молодцы))
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Дочь в 11 классе очень много общалась в скайпе с детьми из других стран, не обмен опытом , просто общение - это подтянуло языки .
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет.
В отношениях
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Про оценки это ясно. Ну вот ребёнок отличник, ему в школе просто скучно. Как перейти на домашнее обучение?
В определениях - путаница. Есть "Домашнее обучение", когда по состоянию здоровья ребенок не может посещать школу, к нему приходят школьные учителя на дом, за результат обучения отвечает школа. А есть "Семейная форма", для нее не требуется никаких медицинских справок или чего-то другого, за результат отвечают родители. Перевестись на СО можно в любой школе, по закону. Для этого достаточно написать заявление на имя директора и отправить уведомление в органы местной власти о выборе СО. Почитайте форум Чапковских и сообщество в ЖЖ freeedu, там подробно расписано про внешкольные формы образования.
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Венера, Москва, м. Академическая писала:
В определениях - путаница. Есть "Домашнее обучение", когда по состоянию здоровья ребенок не может посещать школу, к нему приходят школьные учителя на дом, за результат обучения отвечает школа. А есть "Семейная форма", для нее не требуется никаких медицинских справок или чего-то другого, за результат отвечают родители. Перевестись на СО можно в любой школе, по закону. Для этого достаточно написать заявление на имя директора и отправить уведомление в органы местной власти о выб
Не для всех закон, увы ((я
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр