загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Семейное образование.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Это все замечательно, пока ребенок в начальной школе и программа легкая. В среднем звене начинаются предметы типа физики, алгебры, химии, истории. Что с этим делать будете? Если базовый уровень-возможно обучить ребенка. А если посложнее, профиль физ-мат или хим-биоз и вы не химик и не математик ни в одном глазу?Да еще ребенок ленив и неусидчив? Нанимать всех этих предметников? Ну, это если деньги совсем девать некуда, ведь еще кружки-секции и много чего еще для ребенка (развлечения, одежда, гаджеты).
Еще момент-ребенок например не выбрал направление, какие предметы ботать, непонятно. А времени не так много- 8 класс профориентация и началась подготовка к ЕГЭ. Причем последний вступительный сезон показал много неожиданностей, принес много разочарований в плане поступления. Даже тем, кто ходил в традиционные рейтинговые школы и лицеи, мягко говоря не повезло в этом году. Рискованно короче это все, нужно быть на 200% уверенным в своих и ребенкиных силах.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 20.11.2018 02:33
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
даже если основнон образование не профильное? я, например, с дипломом экономиста могу окончить трехмесячные курсы и пойти в школу математику преподавать?
Да нет конечно. У нас даже в детском саду, куда ходит дочка, люди имеют педагогическое образование и сертификаты на работу именно с дошкольниками, школьного учителя даже рисование в садике преподавать не возьмут.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Это все замечательно, пока ребенок в начальной школе и программа легкая. В среднем звене начинаются предметы типа физики, алгебры, химии, истории. Что с этим делать будете? Если базовый уровень-возможно обучить ребенка. А если посложнее, профиль физ-мат или хим-биоз и вы не химик и не математик ни в одном глазу?Да еще ребенок ленив и неусидчив? Нанимать всех этих предметников? Ну, это если деньги совсем девать некуда, ведь еще кружки-секции и много чего еще для ребенка (развлечения, одежда, гадж
с СО можно всегда в школу вернуться
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Это все замечательно, пока ребенок в начальной школе и программа легкая. В среднем звене начинаются предметы типа физики, алгебры, химии, истории. Что с этим делать будете? Если базовый уровень-возможно обучить ребенка. А если посложнее, профиль физ-мат или хим-биоз и вы не химик и не математик ни в одном глазу?Да еще ребенок ленив и неусидчив? Нанимать всех этих предметников? Ну, это если деньги совсем девать некуда, ведь еще кружки-секции и много чего еще для ребенка (развлечения, одежда, гадж
Схожего мнения с Вами. Сын не усидчив , но по тем предметам , что не интересны .
Сейчас масса кружков, секций и лекций по разным дисциплинам .
Мы решили пробовать , да это сложнее , но думаю , что эффективнее .
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Схожего мнения с Вами. Сын не усидчив , но по тем предметам , что не интересны . Сейчас масса кружков, секций и лекций по разным дисциплинам . Мы решили пробовать , да это сложнее , но думаю , что эффективнее .
У меня знакомые записали ребенка на курсы фоксфорд, уроки по школьной программе онлайн. Что-то похожее на системное обучение. Им хорошо зашло.
Про своего могу сказать, что нам такой вариант точно не подходит. Оформила сыну курс по любимому программированию, позанимался и забросил. Представляю, что бы могло быть со школьными предметами, которые не всегда "люблю" и "нравится".
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 20.11.2018 11:19
Алексей, Белый Свет, 53 года
Алексей, Белый Свет, 53 года.
 
Виктория, Словакия, Братислава писала:
У вас с логикой беда, все сквозь призму коллективного сознания видите
Не вижу тут никакой связи с логикой и призмой коллективного сознания...похоже это у вас проблемы...
Алексей, Белый Свет, 53 года
Алексей, Белый Свет, 53 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
В его классе есть компания мальчиков отвратительного поведения, курящих со 2 -го класса, разговаривающих исключительно матом. Зачем нам это?
как смешно это читать...действительно..зачем вам это...ему и женщина мне кажется потом не понадобится..зачем вам это... biggrin_rt_40.png
Оксана, Россия, Москва, 54 года
Оксана, Москва, 54 года.
 
Можно свои 5 копеек вставлю?))
В 8 утра дочь отведена в школу...и до 13.20 я свободна как ветер в поле от уроков,нытья,заглядывания в глаза и просьб "мам,что у нас есть сладенького?")))
Не,СО-не для меня
Ну,нам ещё очень с учительницей повезло и вообще со школой
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Можно свои 5 копеек вставлю?)) В 8 утра дочь отведена в школу...и до 13.20 я свободна как ветер в поле от уроков,нытья,заглядывания в глаза и просьб "мам,что у нас есть сладенького?"))) Не,СО-не для меня Ну,нам ещё очень с учительницей повезло и вообще со школой
Тут ты права , но если по секрету , подготовка ребёнка в вуз, это по силам людям с высоким достатком или прям совсем вундеркиндами .
Школа не даёт даже базу сейчас , ту что нужна .
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 44 года
Йооожик 🐾 , Москва, 44 года.
В отношениях
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Тут ты права , но если по секрету , подготовка ребёнка в вуз, это по силам людям с высоким достатком или прям совсем вундеркиндами . Школа не даёт даже базу сейчас , ту что нужна .
Это дааа. По химии репетитор у нас, на математику ходим на курсы при академии umnik2_rt_46.gif
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
подготовка ребёнка в вуз, это по силам людям с высоким достатком или прям совсем вундеркиндами . Школа не даёт даже базу сейчас , ту что нужна .
Да ладно, школа и раньше не давала или давала далеко не для все ВУЗов необходимый уровень подготовки.
Алексей, Белый Свет, 53 года
Алексей, Белый Свет, 53 года.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Тут ты права , но если по секрету , подготовка ребёнка в вуз, это по силам людям с высоким достатком или прям совсем вундеркиндами
к сожалению нашей стране не нужно сейчас столько "вундеркиндов"....сейчас больше "рабский" труд востребован...
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Ну,нам ещё очень с учительницей повезло и вообще со школой
у нас такая же ситуация. Я сама школу с теплом вспоминаю, у нас дружный коллектив был, с кем-то так и общаемся. Сейчас дочка туда же ходит. На каникулах ждет, когда же в школу, мы над ней смеемся, что кому рассказать - не поверят, ребенок наотдыхался)))

Ну у них сейчас началка, очень хороший учитель, с юмором, всегда придумывает, чем заинтересовать. Преподает действительно интересно - дочка уговаривала оставлять ее на продленку (в свободные от кружков время), они там вместе делают уроки, гуляют, постоянно какие-то новые игры придумывают, мастерят что-то для игр, клеят... каждый день что-то новое, по вечерам это все часами слушаю). Но учитель у них - с большой буквы конечно..
Сама с ней много только английским занимаюсь+курсы, потому что в школе у учителя явно не хватает времени работать с группой 12 человек - многие отстают. Но с 5 класса будет деление, если попасть например в анло-мат класс, то английский будет каждый день в маленьких группах.. в мое время английский там действительно сильно преподавали. Ну и на математику у нас уклон у всех профильных классов, поэтому скорее всего с 5 класса все же в обычный класс пойдем, потому что математика вряд ли пригодится (сейчас особо ей неинтересна, хотя проблем нет..)

Лично для себя - на семейном бы точно не смогла. Во-первых, не представляю, кто будет объяснять такие предметы, как химия, физика, геометрия, биология, и тому подобное. По видео-лекциям она вряд ли сама справилась бы. Были бы вопросы. Действительно, нужно очень хорошо зарабатывать, чтобы обеспечить такое количество репетиторов. Ну и у нас с ней уговор, что мама постепенно с себя полномочия помощника снимает))
во-вторых, лично для меня школа была каким-то глобальным социальным опытом (в сад я не ходила до школы, только кружки и друзья), этот опыт научил преодолению определенных трудностей (мне за все время учебы никто не помогал делать домашки и тому подобное, хотела учиться на 5 - ставила себе цель, шла, добивалась результатов, мне нравилось), работать в команде, ну и вся моя самая насыщенная часть жизни до 17 лет прошла в школе (помимо уроков было множество внеурочки, конкурсов, поездок).
А поспать - да, это мы с удовольствием)) но ложимся не позже 9, поэтому режим есть, утомленная не ходит пока..в выходные тоже долго не спим.
Алексей, Белый Свет, 53 года
Алексей, Белый Свет, 53 года.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Да ладно, школа и раньше не давала или давала далеко не для все ВУЗов необходимый уровень подготовки
это неправда...раньше школьных знаний вполне хватало , чтобы поступить в нормальный ВУЗ..лениться только не нужно было...
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Алексей, Белый Свет писал:
это неправда...раньше школьных знаний вполне хватало , чтобы поступить в нормальный ВУЗ..лениться только не нужно было...
Я закончила школу с медалью. Поступила без проблем . Но , я тогда не рассматривала для интересную специальность, пошла , потому что был не большой конкурс.
Осознание кем мне интересно работать, пришло гораздо позднее .

Ранее было немного проще , но не в такие вузы , как МГИМО, МГУ, Бауманка .
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Алексей, Белый Свет писал:
это неправда...раньше школьных знаний вполне хватало , чтобы поступить в нормальный ВУЗ..лениться только не нужно было...
Смотря куда поступать. Я поступила только благодаря подготовительным курсам и репетитору из вуза. На экзаменах были такие задания по математике и информатике, что в школе даже близко такого не изучали.
Алексей, Белый Свет, 53 года
Алексей, Белый Свет, 53 года.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Ранее было немного проще , но не в такие вузы , как МГИМО, МГУ, Бауманка
идите в передачу "Умники и умницы"...у меня у знакомого сын так поступил..выиграл там финал..
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Алексей, Белый Свет писал:
идите в передачу "Умники и умницы"...у меня у знакомого сын так поступил..выиграл там финал..
Дочь уже закончила , нам не надо , а сын у меня совсем не вундеркинд)
Сообщение отредактировала Светлана , Россия, Москва (автор поста) 20.11.2018 14:43
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
Алексей, Белый Свет писал:
это неправда...раньше школьных знаний вполне хватало , чтобы поступить в нормальный ВУЗ..лениться только не нужно было...
Вы сейчас о каких ВУЗах говорите? Мы с мамой поступали в один и тот же, с разницей в 20 лет (она - в 1973, я - в 1993), обе занимались с репетиторами по четырем предметам. И так все и ее, и мои одногруппники. И если дочка через 12 лет решит продолжать династию, будут опять же репетиторы.
Сообщение отредактировала Мария, Москва, м. Университет (автор поста) 20.11.2018 17:32
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
А вообще думала над этой темой. Но моему ребенку точно домашнее образование не подойдет, она слишком общительная и дома долго сидеть не любит. Да и по студентам сужу, все-таки у нас они учатся 2 семестра: ну невозможно, не посещая занятий, приидти и блестяще сдать экзамен хотя бы в теоретической части, про практику понятно. Все-таки живое общение с педагогом - одна из составляющих качественного образования.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр