загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Лия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Оассуждать вы учились в процессе тзучения. Экзамен -база, основы, которыми обладаете. Это и проверяют. Не секрет, что и основы у многих жиденькие. Нет смысла к экзамену относится как к таорчеству. А умение рассуждать и пр.останется с вами..все же главный экзамен-жизнь.
Но ЕГЭ не проверяет способность рассуждать, речь об этом. Развивают то, чего достаточно, чтобы сдать экзамен. Детей натаскивают на ЕГЭ практически весь период обучения.
Ирина, Россия, Москва, 40 лет
Ирина, Москва, 40 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я не люблю читать фантастику, а классическую литературу очень даже Мы, айтишники, все разные ) "Понедельник начинается в субботу" - во внеклассном чтении. В целом-то детей никто не ограничивает читать шире школьной программы. Мы, собственно, так и делаем.
Это понятно) просто тема про школьное образование и изменение программы.

Да, сейчас у всех разные возможности получения образования, даже школьного… вопрос опять на родителях - как и сколько готовы вкладывать в ребенка)

И у меня опять разрыв шаблона - ребенка вчера пришла из школы и сказала, что в ит-классе 3 шт ЗD-принтеров. Вопрос про учителей и их готовность обучать детей - нужно искать школы, которые могут и учат.
Ирина, Россия, Москва, 40 лет
Ирина, Москва, 40 лет.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
Советское образование официально признано лучшим в мире. А вам надо дать пинка из школы. Посильнее.
Давайте честно - принципы советского образования, фундаментальность, но не знания. Программа требует обновления по всем предметам.

Советское образование полностью скопировано было с царских/императорских лицеев - его просто сделали общедоступным. А принципы обучения в этих лицеях устанавливались во времена Екатерины II, когда, собственно, и переписали Руси всю историю… поэтому все это немецкое наследие.
Лия, Россия, Санкт-Петербург, 53 года
Лия, Санкт-Петербург, 53 года.
В отношениях
 
Анна, Россия, Псков писала:
Но ЕГЭ не проверяет способность рассуждать, речь об этом. Развивают то, чего достаточно, чтобы сдать экзамен. Детей натаскивают на ЕГЭ практически весь период обучения.
Так и не должен.
А вообще, если бы спросили, я категорически против ЕГЭ.
Но эту систему внесли и финансируют..и думаю, ой, нескоро откажутся.
Лия, Россия, Санкт-Петербург, 53 года
Лия, Санкт-Петербург, 53 года.
В отношениях
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Чёт вредительство какое то в правительстве.
Главное сказано: хорошее образование будет доступно избранным..впрочем, как и медицина
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Лия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Так и не должен. А вообще, если бы спросили, я категорически против ЕГЭ. Но эту систему внесли и финансируют..и думаю, ой, нескоро откажутся.
Школьный экзамен, которым является ЕГЭ, должен проверять исключительно те знания, которые получены в школе на уроке и из учебника по программе. Если для его сдачи требуются дополнительные занятия и пособия, то это уже не про школу.
Но при этом ЕГЭ почти не проверяет способность рассуждать, анализировать, делать выводы, а лишь натаскивает думать и писать по некому шаблону проверяющих, а большей частью - запоминать, чтобы ставить нужные галочки. Как и современное выпускное сочинение, впрочем. Его пишут по определенной схеме.

Очень позабавили плюсующие о том, что вышка не для всех) как раз-таки шаблон предполагает массовость и несамостоятельность рассуждений. Вышка сейчас и 20 лет назад это небо и земля))
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Псков (автор поста) 06.09.2023 10:03
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Лия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Главное сказано: хорошее образование будет доступно избранным..впрочем, как и медицина
Хорошее - это какое?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Это понятно) просто тема про школьное образование и изменение программы. Да, сейчас у всех разные возможности получения образования, даже школьного… вопрос опять на родителях - как и сколько готовы вкладывать в ребенка) И у меня опять разрыв шаблона - ребенка вчера пришла из школы и сказала, что в ит-классе 3 шт ЗD-принтеров. Вопрос про учителей и их готовность обучать детей - нужно искать школы, которые могут и учат.
Изменения школьной программы постоянно происходят. Можно сказать, каждый год. Поэтому я спокойно к этому отношусь. Надо просто уметь адаптироваться и по ключевым для ребенка предметам выходить за рамки школьной программы.

Согласна, нужна активная позиция родителей, если хочется результата, выраженного в поступлении в ВУЗ. Материально, организационнл и психологически ребенка нужно поддержать.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Звиздит она. Вот учебник 10 класса по обществознанию. Только получили. (Средний сын в 10 пошел).
Она говорила про углублённый уровень. И учебников море, какой закупила школа - вопрос, и программе соответствуют не все.
Лия, Россия, Санкт-Петербург, 53 года
Лия, Санкт-Петербург, 53 года.
В отношениях
 
Анна, Россия, Псков писала:
Школьный экзамен, которым является ЕГЭ, должен проверять исключительно те знания, которые получены в школе на уроке и из учебника по программе. Если для его сдачи требуются дополнительные занятия и пособия, то это уже не про школу. Но при этом ЕГЭ почти не проверяет способность рассуждать, анализировать, делать выводы, а лишь натаскивает думать и писать по некому шаблону проверяющих, а большей частью - запоминать, чтобы ставить нужные галочки. Как и современное выпускное сочинение, впрочем. Его
Я во многом с вами согласна. Знания должны быть четко по программе. Но есть уровни.
А вышка. Все во многом зависит от самого ВУЗа.
Сообщение отредактировала Лия, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 06.09.2023 10:47
Лия, Россия, Санкт-Петербург, 53 года
Лия, Санкт-Петербург, 53 года.
В отношениях
 
Анна, Россия, Псков писала:
Хорошее - это какое?
Хорошее-действительно понятие размытое. Думаю, глубокое и именно дающее умение мыслить, рассуждать...
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Я не помню когда последний раз на собрании была, года 2 назад
Мне хватило аудиозаписей …
Скоре надо то и это к октябрю
От термопота до кисти белка номер 3 и номер 1, щетина номер 12 или 14( плоская) и клеенки 70 на 70 … поразительно как зависит от дирекции климат в школах
Трое детей - три разных мира в учебных заведениях
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес писал:
И что? Я должен, выстраивать свою позицию по перестроечной блевотине. Или искать правду в коньюктурщине?. У меня без всяких фильмов хватает мозгов, что бы понимать, что из под палки в такой войне победить невозможно. Что построить экономику, победившую в мировой войне, а потом занявшей лидирующую позицию в мире, из под палки невозможно. Перед глазами пример современной России и жопа в которой она сидит...
Ну дак и тебя в первых рядах посадят. Согласен? Близкие твои пострадают, согласен?
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Невасёк, Страна дураков, Поле чудес писал:
И что? Я должен, выстраивать свою позицию по перестроечной блевотине. Или искать правду в коньюктурщине?. У меня без всяких фильмов хватает мозгов, что бы понимать, что из под палки в такой войне победить невозможно. Что построить экономику, победившую в мировой войне, а потом занявшей лидирующую позицию в мире, из под палки невозможно. Перед глазами пример современной России и жопа в которой она сидит...
Нака глянь идеалогию свою
https://youtu.be/Qc8pdLB7tes?si=tU1GXQp8hj9DfmCc
sarcastic_rt_50.gif
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Она говорила про углублённый уровень. И учебников море, какой закупила школа - вопрос, и программе соответствуют не все.
Она озвучила лишь малую часть тем, которые изучаются на углубленном уровне по обществознанию. Боюсь только, что учителя сами далеко не все обладают знаниями такого уровня.
Если интересно, вот полная программа.
https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1693992878&tld=ru&lan....3Da487e92c3778c56cb8ae45f1e22b716d%26keyno%3D0%26nosw%3D1
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Она озвучила лишь малую часть тем, которые изучаются на углубленном уровне по обществознанию. Боюсь только, что учителя сами далеко не все обладают знаниями такого уровня. Если интересно, вот полная программа. https://docs.yandex.ru/docs/view?....f1e22b716d%26keyno%3D0%26nosw%3D1
Так она об этом и говорит, что недопустимо, чтобы учитель "плавал" в теме)

На самом деле, проблема несоответствия учебников экзаменам есть, и серьёзная. В том же русском есть темы, которых ни в одном в учебнике нет вообще, ни правил, ни упражнений - зато они во всех экзаменах. Если учитель идёт строго по программе (а сейчас это отслеживается), то у него нет времени объяснять дополнительные темы. А если учитель молодой, то он и сам в школе этих тем не проходил, да и какие из них всплывут в этом или следующем году, предсказать сложно.
Проблема а отсутствии системы и постоянно меняющихся правилах wacko_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Евгения, Россия, Москва (автор поста) 06.09.2023 15:09
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
по некому шаблону проверяющих
Потому что в ближайшее время эти функции планируется передать ИИ во избежание коррупции - значит, обязательно по шаблону dntknw_rt_60.gif
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Союза уже 30 лет нету. Мир меняется, приходит новое, а что-то устаревает. Новые открытия, новые знания, новые программы, новые предметы. Я когда химию преподавала, то заново её учила - поменялось всё, от номенклатуры до учебной программы.
Я все прекрасно понимаю. Все изменения и новые веяния.
Но русскому учителю из русской школы, которая утверждает что Евгений Онегин нахрен не нужен, надо дать пинка из образования однозначно.
Сегодня Онегин нахрен, завтра и русский язык и литература туда же пойдет. И будем океить.
Я кстати ни устно, ни письменно не использую окей принципиально. Да, короче, быстрей, но у меня есть время написать или сказать "хорошо" или "добро". Везде и всегда!
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Давайте честно - принципы советского образования, фундаментальность, но не знания. Программа требует обновления по всем предметам. Советское образование полностью скопировано было с царских/императорских лицеев - его просто сделали общедоступным. А принципы обучения в этих лицеях устанавливались во времена Екатерины II, когда, собственно, и переписали Руси всю историю… поэтому все это немецкое наследие.
Весь мир тянется и хочет учить. Ради того чтоб прочитать в оригинале, иностранцы учат один из самых сложных языков - наш...
А русскому учителю нахер не надо sarcastic_rt_50.gif
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр