загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей А так ли это нужно нашим детям?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Ну, у нас и дома дел полно по сравнению с детьми))) Поэтому пока их сделаешь - какая тут работа?))) Про домашние задания - вопрос спорный, конечно.
а у детей кружкИ, секции и просто погулять охота бывает smile1_rt_40.png
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Мне кажется, всерьез учеба с нулевым стрессом не возможна. Потому что это учеба без трудностей. Любая задача, которая не получается сразу, любой сложный пример, любое не виданное доселе напряжение мозга - это стресс. И, если его избегать, то это прямой путь к деградации.
+
Ольга, Россия, Москва, 43 года
Ольга, Москва, 43 года.
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
5х2=10. это 5 яблок по 2 рубля. Только так и не иначе. А 2х5=10, это 2 яблока по 5 рублей. За неправильное написание порядка множителей - ошибка и снижение оценки.
Да-да, я именно об этом и говорила.
Что здесь отличается не результат, а действие, производимое учеником.
Свои резоны тут есть. Ребенок эту разницу должен почувствовать, конечно.
Но думаю, он гораздо лучше бы понял и запомнил, если бы перед ним положили пять рядов по 2 яблока или 2 ряда по 5 яблок. Или положили яблоки и монетки. Опять нужно физически руками потрогать. Так что практику в школы. И побольше.
Ольга, Россия, Москва, 43 года
Ольга, Москва, 43 года.
 
Ванилька, Россия писала:
плин-оладушка... но мне в советской школе точно так же объясняли (по записи задач) Мы еще к задачам и рисовали постоянно: схемки всякие))
меня отец в школе заставлял все словами записывать. Пусть х - это то и то, тогда вот это х минус то-то, зная, что вот это и это, составим уравнение. Аналогично для всего: требовал сначала сказать, что мы будем делать в задаче. Объяснить словами: не умножим 5 на 2, а найдем общее количество яблок стоимостью по 2 рубля в пяти рядах.
Да, он меня этим бесил. Но сейчас своего ребенка я заставляю делать то же самое. Да, это раздражает ее, но зато я не слышу в ответ на вопрос, что надо сделать в задаче, "умножить" или "разделить".
И да, я бы в школе те же яблоки раскладывала по столу, хотя бы муляжные. Или попросить кого-то принести настоящие, а потом классу раздать. В общем, детям надо потрогать руками, попереставлять, пощупать. Все дети такие, насколько я понимаю. Абстрактные схемы хороши, но когда их можно применить на практике. А практики пока маловато.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр