загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей А так ли это нужно нашим детям?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
да уж... У меня ребенок рвется в школу, пока маленький. Смотрю я на него и думаю, что ты будешь говорить, когда в эту школу попадешь......? Но у нас еще есть время. Может, что-нибудь поменяют? Я надеюсь.
У нас хорошие учителя. И у меня была такая же. Детей уважают. От родителей не отмахиваются. Мы любили начальную школу. И мои дети ходят в основном с удовольствием.
Правда, сыну сейчас в 5класс - очень переживаем. sad_rt_40.png
Если есть возможность, советуют, выбирая начальную школу, идти не на программу или престижность, а "к учителю".
Сообщение отредактировала Ванилька, Россия (автор поста) 26.07.2016 14:58
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
С недавних пор постоянно наталкиваюсь на темы из серии:"Как шикарно учат деток за границей" и "какое плохое образование в России". Ну да, почитала форумы, пообщалась с очевидцами. По рассказам, в Финляндии, которая сейчас признана ведущей страной в плане школьного образования, на уроках детей учат, как менять настройки в плеере самым быстрым способом. Заглянула я в рейтинги международных олимпиад для школьников. Ни на одной особенно по техническим дисциплинам я не заметила
Все от учителей! От их совести и желания.
Павел, Россия, Йошкар-Ола, 54 года
Павел, Йошкар-Ола, 54 года.
 
Лана, Россия, Ставрополь писала:
Видимо у Вас гуманитарное образование. А мне с вышкой и дискреткой в советском еще универе мозги проели. А как педагог, который эти самые задачи и объясняет скажу: такая дотошность в начальной школе в старших классах ой как пригодится - когда задача решается уравнением. Пять яблок на 2 тарелках или наоборот.
Будете смеяться, техническое. Работаю по специальности. И с высшей математикой знаком.
"ой как пригодится - когда задача решается уравнением. Пять яблок на 2 тарелках или наоборот." - наоборот, только помешает.
Лана, Россия, Ставрополь, 52 года
Лана, Ставрополь, 52 года.
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
Хотя, я помню, как нам снижали оценки по математике, если ты забыл точку поставить. Тот еще бред...
У меня на школьном экзамене за это 4 стояло. Хотя я в 10 кл решебник к учебнику написала. Правда, училка меня за это не взлюбили. Да и слова такого тогда не было.
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Лана, Россия, Ставрополь писала:
Видимо у Вас гуманитарное образование. А мне с вышкой и дискреткой в советском еще универе мозги проели. А как педагог, который эти самые задачи и объясняет скажу: такая дотошность в начальной школе в старших классах ой как пригодится - когда задача решается уравнением. Пять яблок на 2 тарелках или наоборот.
Не поняла, поясните, пожалуйста.
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Лана, Россия, Ставрополь писала:
Видимо у Вас гуманитарное образование. А мне с вышкой и дискреткой в советском еще универе мозги проели. А как педагог, который эти самые задачи и объясняет скажу: такая дотошность в начальной школе в старших классах ой как пригодится - когда задача решается уравнением. Пять яблок на 2 тарелках или наоборот.
2 тарелки на пяти яблоках?)))
Наши уже уравнением решают с 3класса. sad_rt_40.png
Лана, Россия, Ставрополь, 52 года
Лана, Ставрополь, 52 года.
 
Когда составляете уравнение надо понять, что принимать за икс. Если ребенок не обучен логике, он очень плохо справляется с этим. Даже если справился с этим то может записать вместо 2х - х2(мой комп не хочет ставить умножить ). А потом тупо смотрят на уравнение и не могут преобразовать. Есть дети которые не видят формулы, а тем более преобразовывать не умеют. И это не недоработка учителя, а свойство ума врожденное. Потом 2х у них не как не может быть разложено.
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
Это правда, но, скорее всего, у всех это разные 50% информации .
Абсолютно согласна))) Вот и пойми потом: что действительно важно в школе, а что не очень biggrin_rt_40.png
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Лана, Россия, Ставрополь писала:
Когда составляете уравнение надо понять, что принимать за икс. Если ребенок не обучен логике, он очень плохо справляется с этим. Даже если справился с этим то может записать вместо 2х - х2(мой комп не хочет ставить умножить ). А потом тупо смотрят на уравнение и не могут преобразовать. Есть дети которые не видят формулы, а тем более преобразовывать не умеют. И это не недоработка учителя, а свойство ума врожденное. Потом 2х у них не как не может быть разложено.
2 кус/чаш*5 чаш=10 кус*чаш/чаш=10 кус
Какая логика позволяет предположить ответ в чашках и чем она такая поможет понять, что принять за Х ? Скорее, действительно, только путает
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ванилька, Россия писала:
почти 50% школьной информации не пригодилось в жизни... как мне сказал один мужчина за 50, полушутя, полусерьезно: может, вообще не стоит учиться или учиться выборочно и на дому - а то сплошная трата жизненного времени
так же думаю. Голая теория, без понимания, где и как это может пригодиться в жизни, быстро забывается или пылится на полках памяти... И это еще "хороший" сценарий развития событий. Если еще с педагогами не повезло (объяснять не умеют, заинтересовать не могут и т.п.) - еще грустнее...
viktor, Украина, Кременец, 61 год
viktor, Украина, Кременец, 61 год.
 
Да, добавьте сюда еще буридановского осла и булевую алгебру и все станут даунами...А министерство образования без мозгов и живут...
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Лана, Россия, Ставрополь писала:
Когда составляете уравнение надо понять, что принимать за икс. Если ребенок не обучен логике, он очень плохо справляется с этим. Даже если справился с этим то может записать вместо 2х - х2(мой комп не хочет ставить умножить ). А потом тупо смотрят на уравнение и не могут преобразовать. Есть дети которые не видят формулы, а тем более преобразовывать не умеют. И это не недоработка учителя, а свойство ума врожденное. Потом 2х у них не как не может быть разложено.
Как раз изначальное акцентирование внимания на порядок записи и создает возможность путаницы в дальнейшем. Если искомое Х - сахар, то запись, согласно методе и должна быть Х*5 = 10, а не общепринятое 5Х = 10. Строгости в порядке записи оправданы только в присутствии обозначения единиц измерения, в абстракции, даже предметной, порядок должен быть равнозначен в силу правила о перестановке сомножителей. По-моему так.
Павел, Россия, Йошкар-Ола, 54 года
Павел, Йошкар-Ола, 54 года.
 
Лана, Россия, Ставрополь писала:
Видимо у Вас гуманитарное образование.
А вот это обидно было.
Павел, Россия, Йошкар-Ола, 54 года
Павел, Йошкар-Ола, 54 года.
 
Лана, Россия, Ставрополь писала:
Даже если справился с этим то может записать вместо 2х - х2(мой комп не хочет ставить умножить ). А потом тупо смотрят на уравнение и не могут преобразовать
Вот как раз у человека, для которого жестко забита последовательность такой записи и возникает проблема. Случайно записал вместо 2*X - X*2 и всё, уперлись. Сталкивался с таким чудом. Усугубляет проблему то, что знак умножения при этом обычно не пишется.
А для того, для кого 2*X и X*2 абсолютно равнозначны, проблемы нет.
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
Вот как раз у человека, для которого жестко забита последовательность такой записи и возникает проблема. Случайно записал вместо 2*X - X*2 и всё, уперлись. Сталкивался с таким чудом. Усугубляет проблему то, что знак умножения при этом обычно не пишется. А для того, для кого 2*X и X*2 абсолютно равнозначны, проблемы нет.
За меня ответили. give-rose_rt_60.gif
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
А вот это обидно было.
Почему обидно?) или гуманитарии не люди? а Вас взяли да в их "касту" зачислили по ошибке? lol_rt_40.png )))))))
Я вообще считаю, что все учителя гуманитарии))) даже физики-химики-алгеброики))) У меня получается только так считать girl-haha_rt_70.gif ))))
Поэтому, как мне кажется, мы, не технари, и морочимся мелочами: от непонимания целостности упрощенной, не разбитой на пазлы картинки (вот что хоть сказала unsure_rt_40.gif ))))))))))))))))))))))))))))))
Сообщение отредактировала Ванилька, Россия (автор поста) 26.07.2016 18:00
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
5х2=10. это 5 яблок по 2 рубля. Только так и не иначе. А 2х5=10, это 2 яблока по 5 рублей. За неправильное написание порядка множителей - ошибка и снижение оценки.
Сами запутались, и других путаете biggrin_rt_40.png
Умножение - это сложение одинаковых слагаемых. Если Ваш ребенок это понял, то и учить наизусть мало, что нужно) Хотите узнать стоимость, нужно цену на количество товаров умножать, а не наоборот ( применяй замену сложением, если трудно запомнить)
Деление - вычитание одинаковых вычитаемых, забыл таблицу, вычитай))
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Ванилька, Россия писала:
Дело в том, что задачи - это как раз предметность и конкретика, и практическое применение) Вы все равно в уме будете "умножать" ЛОГИЧНО) даже если бы письменно записали б по-своему, как вам удобно) Например, общую стоимость автоколес, допустим 1000 рэ, вы будете в уме считать: деньга за 1колесо + деньга за второе колесо + деньга за 3колесо + деньга за 4колесо))) т.е вы ДЕНЕЖКУ повторите 4 раза а не колеса 1000 раз))
Доступное объяснение! biggrin_rt_40.png
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
Когда считаешь, тут нет колес - они безразмерные штуки. Вот рубли, это единица измерения. 4 х 1000 р = 4000 р абсолютно аналогично 1000 р х 4 = 4000 р Колеса вместо рублей никак не могут получиться.
В первом равенстве как раз-таки колёса girl-haha_rt_70.gif
Вы связь умножения со сложением не учитываете.
А когда надо маленькое число умножить на большое, дети без затруднений пользуются переместительным свойством.
Павел, Россия, Йошкар-Ола, 54 года
Павел, Йошкар-Ола, 54 года.
 
Ванилька, Россия писала:
Почему обидно?) или гуманитарии не люди? а Вас взяли да в их "касту" зачислили по ошибке? )))))))
Почему не люди? Очень даже люди, только немного другие. Не лучше или хуже.
Хотя, как говорили в давнем-давнем КВНе, "бывает вода и бывает техническая вода".
Просто я по наивности думал, что говорю вещи как раз нехарактерные для гуманитария. (По крайней мере, мои коллеги по этому эпохальному вопросу умножения яблок со мной солидарны. Видимо мы все тут неправильные.) А меня раз, и в противоположную сторону сосчитали.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр