загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей А так ли это нужно нашим детям?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Татьяна, Россия, Красноярск писала:
Во! А я то все думала, чего учитель нам все исправляет. Я бы количество яблок умножала на цену.
Делаею проще: спрашиваю учителя, если что не понятно, скромностью не отличаюсь blush_rt_40.gif
Павел, Россия, Йошкар-Ола, 54 года
Павел, Йошкар-Ола, 54 года.
 
С точки зрения математики, множители абсолютно равнозначны.
Кто именно назначил им, который что означает (и почему именно так, а не наоборот), не знаю.
Если считать с единицами измерения, всё верно независимо от последовательности. Никаких чашек вместо кусков сахара не будет. И там, и там - безразмерные штуки.
Павел, Россия, Йошкар-Ола, 54 года
Павел, Йошкар-Ола, 54 года.
 
Татьяна, Россия, Красноярск писала:
Дожила до седин и все неправильно делала.Неосмысленно.
Всё теперь! Вся жизнь насмарку!
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Ссуть вот...
Вот ведь бред какой wacko_rt_40.gif
Сергей, Беларусь, Минск, 47 лет
Сергей, Беларусь, Минск, 47 лет.
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
5х2=10. это 5 яблок по 2 рубля. Только так и не иначе. А 2х5=10, это 2 яблока по 5 рублей. За неправильное написание порядка множителей - ошибка и снижение оценки.
А если 2х5=10 - это по 2 рубля за каждое из пяти яблок???
dntknw_rt_60.gif
Они (учителя) у вас там в России с ума по-сходили??? blink_rt_40.gif
Павел, Россия, Йошкар-Ола, 54 года
Павел, Йошкар-Ола, 54 года.
 
Вот как раз осмысленно и объяснять, что и так, и так можно. А складывать, как проще и удобнее.
Видел, как один неленивый, но невнимательный ученик раскладывал умножение 2х25, как 25 раз сложить 2. Но, поскольку он был невнимательный, двоек было записано не 25, и ответ не сошелся.
Сообщение отредактировал Павел, Россия, Йошкар-Ола (автор поста) 26.07.2016 13:39
Сергей, Беларусь, Минск, 47 лет
Сергей, Беларусь, Минск, 47 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Ссуть вот...
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Ванилька, Россия писала:
Делаею проще: спрашиваю учителя, если что не понятно, скромностью не отличаюсь
Теперь то я понимаю, что нужно почаще видеть учителей своих детей, а то я просто списывала все на дурость программы или учителя. А оно вона какие ноу-хау! blink_rt_40.gif
Надежда, Беларусь, Минск, 48 лет
Надежда, Беларусь, Минск, 48 лет.
 
Ванилька, Россия писала:
Если касаться задач: у нас так же было, в моем школьном детстве. Требовали именно правильного написания порядка множителей: Это показывало, что ты правильно понимаешь смысл задачи) Если в задаче 2 яблока по 5 рублей, то это и логично, и математично) сложить 5 рублей и 5 рублей) т.е. 5*2 ))) Если написать 2* на 5, получается, что ты сложил 2 яблока пять раз.
Мой сын только в следующем году пойдет в 1-й класс. Так что удивлена таким подходом. Мое мнение (хотя оно не интересно автору той самой странной методички и министерству образования) - надо разделять науки между собой.

1. Урок математики.
- если нужно просто решить пример, то это одно:
2 х 5 = 10
5 х 2 = 10

- если нужно решить задачу, то тогда читаем условие задачи. Но опять же, задача должна быть МАТЕМАТИЧЕСКОЙ.

2. Урок логики.
Тут уже будут уместны логические головоломки.

*** *** ***
Нужно учить ребенка и математике, и логике, и каллиграфии, и истории, и литературе, и физике...
Учить ребенка не просто получать знания, а уметь их систематизировать, анализировать и пользоваться ими в полной мере.


Но все же мухи отдельно, а котлеты отдельно.
Ибо сперва знания нужно заложить, а уж затем дополнять, развивать и совершенствовать.
Павел, Россия, Йошкар-Ола, 54 года
Павел, Йошкар-Ола, 54 года.
 
Татьяна, Россия, Красноярск писала:
дурость программы или учителя
В данном случае, именно она и есть. Дурость программы. Случай, увы, не единичный в оной программе.
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Татьяна, Россия, Красноярск писала:
А оно вона какие ноу-хау!
А что такое ноу -хау?
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
В данном случае, именно она и есть. Дурость программы. Случай, увы, не единичный в оной программе.
Так у детей то, наверное, хаос образуется в голове. wacko_rt_40.gif Если родители не разъяснят. Было дело, я ребенку помогала решить задачу какую-то и была чрезвычайно удивлена двойкой. angry_rt_40.png Ходила выяснять, кто "баран".
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Красноярск (автор поста) 26.07.2016 13:54
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
С точки зрения математики, множители абсолютно равнозначны. Кто именно назначил им, который что означает (и почему именно так, а не наоборот), не знаю. Если считать с единицами измерения, всё верно независимо от последовательности. Никаких чашек вместо кусков сахара не будет. И там, и там - безразмерные штуки.
Дело в том, что задачи - это как раз предметность и конкретика, и практическое применение)
Вы все равно в уме будете "умножать" ЛОГИЧНО) даже если бы письменно записали б по-своему, как вам удобно)

Например, общую стоимость автоколес, допустим 1000 рэ, rolleyes_rt_40.gif вы будете в уме считать:
деньга за 1колесо + деньга за второе колесо + деньга за 3колесо + деньга за 4колесо)))
т.е вы ДЕНЕЖКУ повторите 4 раза
а не колеса 1000 раз))
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Татьяна, Россия, Красноярск писала:
Теперь то я понимаю, что нужно почаще видеть учителей своих детей, а то я просто списывала все на дурость программы или учителя. А оно вона какие ноу-хау!
Почему ноу-хау? Я училась в 80-е, тоже самое требование было к написанию решения задач)))
Про вопросы к учителю, это я в целом) в данном случае, с умножением этим, это из моей еще школьной программы (запомнила же ж, однако))))
Сообщение отредактировала Ванилька, Россия (автор поста) 26.07.2016 13:59
Павел, Россия, Йошкар-Ола, 54 года
Павел, Йошкар-Ола, 54 года.
 
Ванилька, Россия писала:
Например, общую стоимость автоколес, допустим 1000 рэ, вы будете в уме считать: деньга за 1колесо + деньга за второе колесо + деньга за 3колесо + деньга за 4колесо))) т.е вы ДЕНЕЖКУ повторите 4 раза а не колеса 1000 раз))
Повторяются не колеса и деньги, а числа. Я буду считать, как короче.
Пример: 4 колеса по 1000р или 1000 гвоздей по 27 копеек.
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
В данном случае, именно она и есть. Дурость программы. Случай, увы, не единичный в оной программе.
unsure_rt_40.gif плин-оладушка... но мне в советской школе точно так же объясняли (по записи задач) unsure_rt_40.gif
Мы еще к задачам и рисовали постоянно: схемки всякие))
Павел, Россия, Йошкар-Ола, 54 года
Павел, Йошкар-Ола, 54 года.
 
Ванилька, Россия писала:
Например, общую стоимость автоколес, допустим 1000 рэ, вы будете в уме считать: деньга за 1колесо + деньга за второе колесо + деньга за 3колесо + деньга за 4колесо))) т.е вы ДЕНЕЖКУ повторите 4 раза а не колеса 1000 раз))
Когда считаешь, тут нет колес - они безразмерные штуки. Вот рубли, это единица измерения.
4 х 1000 р = 4000 р
абсолютно аналогично
1000 р х 4 = 4000 р
Колеса вместо рублей никак не могут получиться.
Надежда, Беларусь, Минск, 48 лет
Надежда, Беларусь, Минск, 48 лет.
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
Когда считаешь, тут нет колес - они безразмерные штуки. Вот рубли, это единица измерения. 4 х 1000 р = 4000 р абсолютно аналогично 1000 р х 4 = 4000 р Колеса вместо рублей никак не могут получиться.
Вот абсолютно согласна с Вами!


Я бы на том родительском собрании точно охрипла.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
Когда считаешь, тут нет колес - они безразмерные штуки. Вот рубли, это единица измерения. 4 х 1000 р = 4000 р абсолютно аналогично 1000 р х 4 = 4000 р Колеса вместо рублей никак не могут получиться.
Вот и я так думала. А оказалось, это нематематично.
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Ванилька, Россия писала:
плин-оладушка... но мне в советской школе точно так же объясняли (по записи задач) Мы еще к задачам и рисовали постоянно: схемки всякие))
Вот сейчас тоже рисуют схемы ( я лично не помню их), так я сама с трудом понимаю их. Хотя проще гораздо все.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр