загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей А так ли это нужно нашим детям?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Лана, Россия, Ставрополь, 52 года
Лана, Ставрополь, 52 года.
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
Дополнят вам непременно. Процесс активнейшим образом идет. Пойдут ваши дети в школу, поймете, что и как там меняется. Когда вам на полном серьезе объяснят, что 2х5=10 и 5х2=10 не одно и то же. А один из вариантов жестоко ошибочен.
Давайте не путать осла с коровой. Это действительно с точки зрения математики не одно и тоже если речь идёт о решении конкретной задачи.
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Ванилька, Россия писала:
плин-оладушка... но мне в советской школе точно так же объясняли (по записи задач) Мы еще к задачам и рисовали постоянно: схемки всякие))
Нам такое точно не объясняли. Просто был важен сам результат умножения. Без подробной раскладки umnik2_rt_46.gif . Как раз упор делался на то, что от перестановки множителей результат не меняется. Хотя логично, что именно складывается в процессе. Но надо ли заморачиваться? Вот в чем вопрос smile_rt_40.png. Все равно ответ получается правильным и единицы измерения известны заранее. Что в итоге изменится от перестановки множителей?
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Тюмень (автор поста) 26.07.2016 14:23
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
Повторяются не колеса и деньги, а числа. Я буду считать, как короче. Пример: 4 колеса по 1000р или 1000 гвоздей по 27 копеек.
Так все правильно: как числовое выражение естественно, проще поменять множители местами. Закон об их перемене еще никто не отменял))
Вы ж все равно понимаете, что ищете не число колес и число гвоздей, а рублики и копейки))
Просто при подсчетах применяете закон перемены мест множителей, т.к. знаете, что результат не изменится))

Поэтому и споры такие, ведь одно другого не взаимоисключает: ЛОГИЧНОЕ объяснение что на что и почему умножать и использование перемены мест множителей. Просто в школе требуют показать осознанность в решении задачи, а для этого очень важно правильно записать это самое решение.

Потому что детей учат математике поэтапно))) и учат сначала тому, что
умножение - это число повторенное несколько раз

Вот и получается:

ребенок читает задачу так: 2 яблока по 5 рублей, сколько рублей всего?
= 5* на 2 = 10 РУБЛЕЙ.
понимаете?)

Исходя из того, что такое умножение, то в данной задаче какое будет повторенное число? правильно))

повторенными будут 5рублей: за 1яблоко 5 и за второе яблоко 5
т.е. 5+5 или 5*5

а закон перемены множителей изучают позже)) а родители-то уже этот закон знают) больше того: активно и абсолютно автоматически применяют в жизни, т.к. это реально удобно.

Вот и путаница присходит и недопонимание umnik2_rt_46.gif Но это мое скромное мнение)
Сообщение отредактировала Ванилька, Россия (автор поста) 26.07.2016 18:47
Павел, Россия, Йошкар-Ола, 54 года
Павел, Йошкар-Ола, 54 года.
 
Лана, Россия, Ставрополь писала:
Давайте не путать осла с коровой. Это действительно с точки зрения математики не одно и тоже если речь идёт о решении конкретной задачи.
Именно с точки зрения математики одно и то же.
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Ванилька, Россия писала:
Потому что детей учат математике поэтапно))) и учат сначала тому, что умножение - это число повторенное несколько раз
Это всем на начальном этапе объяснялось. А потом шла чистая математика. И вроде все нормальными людьми выросли. Никто колеса не складывал вместо денег smile_rt_40.png . Больше нашему образованию не над чем работать?
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
Нам такое точно не объясняли. Просто был важен сам результат умножения. Без такой подробной раскладки . Как раз упор делался на то, что от перестановки множителей результат не меняется. Хотя так логично, что именно складывается в процессе. Но надо ли заморачиваться? Вот в чем вопрос . Все равно ответ получается правильным и единицы измерения известны заранее. Что в итоге изменится от перестановки множителей?
Я считаю, что особого смысла заморачиваться нет) Но я не учитель. И т.к. они меня не учат делать мою работу, то и я не учу их "не заморачиваться", тем более, насколько я вижу, определенный смысл в этом есть.

А вообще, недавно болтали на тему учебы: да почти 50% школьной информации не пригодилось в жизни... как мне сказал один мужчина за 50, полушутя, полусерьезно: может, вообще не стоит учиться или учиться выборочно и на дому - а то сплошная трата жизненного времени lol_rt_40.png
Сообщение отредактировала Ванилька, Россия (автор поста) 26.07.2016 14:28
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Хотя, я помню, как нам снижали оценки по математике, если ты забыл точку поставить. Тот еще бред...
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
Это всем на начальном этапе объяснялось. А потом шла чистая математика. И вроде все нормальными людьми выросли. Никто колеса не складывал вместо денег . Больше нашему образованию не над чем работать?
Не знаю) это у нашего образования нужно спросить umnik2_rt_46.gif
у меня в этом плане пока такое мнение, что я не рискну его здесь озвучить girl-haha_rt_70.gif
Намекну только, что насколько вижу пока: по специальности чаще работают лишь кой-кто и кой-где))
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Ванилька, Россия писала:
Я считаю, что особого смысла заморачиваться нет) Но я не учитель. И т.к. они меня не учат делать мою работу, то и я не учу их "не заморачиваться", тем более, насколько я вижу, определенный смысл в этом есть. А вообще, недавно болтали на тему учебы: да почти 50% школьной информации не пригодилось в жизни... как мне сказал один мужчина за 50, полушутя, полусерьезно: может, вообще не стоит учиться или учиться выборочно и на дому - а то сплошная трата жизненного времени
Это правда, но, скорее всего, у всех это разные 50% информации smile_rt_40.png .
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
Хотя, я помню, как нам снижали оценки по математике, если ты забыл точку поставить. Тот еще бред...
Дисциплина.
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Ванилька, Россия писала:
Не знаю) это у нашего образования нужно спросить у меня в этом плане пока такое мнение, что я не рискну его здесь озвучить Намекну только, что насколько вижу пока: по специальности чаще работают лишь кой-кто и кой-где))
smile_rt_40.png да уж...
У меня ребенок рвется в школу, пока маленький. Смотрю я на него и думаю, что ты будешь говорить, когда в эту школу попадешь......? wacko_rt_40.gif Но у нас еще есть время. Может, что-нибудь поменяют? Я надеюсь.
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Понравилось:
"...предмет, который мы обсуждаем, к математике относится мало. Речь идет о методике преподавания. Могу согласиться с тем, что методика профессорши имеет право на жизнь в программе школьного обучения, но на очень короткий срок (прибл. 2 академических часа). Дальше пойдут дроби, десятичные дроби, иррациональные числа, понятие точки, прямой, бесконечно малых и больших величин, пределов и тд. И вот тут нужны совсем другие вещи, нежели те, которые работают с натуральными числами. Потребуется введение абстрактных понятий, понятие самого процесса абстрагирования и умение оперировать и применять абстрагирование. А это никак не связано и даже противоречит профессорской методике..."
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
Хотя, я помню, как нам снижали оценки по математике, если ты забыл точку поставить. Тот еще бред...
Еще многое и от учителей зависит - человеческий фактор. Есть люди, которые "правильные" и принципиальные в настолько, что шаг влево-шаг вправо - расстрел.
А есть понимающие, что учебные точки - не единственный смысл жизни ребенка))
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Дисциплина.
Но к математике это отношения не имеет..... И за орфографические ошибки снижали smile_rt_40.png . Строго у нас было.
Павел, Россия, Йошкар-Ола, 54 года
Павел, Йошкар-Ола, 54 года.
 
Татьяна, Россия, Красноярск писала:
Понравилось: "...предмет, который мы обсуждаем, к математике относится мало. Речь идет о методике преподавания. Могу согласиться с тем, что методика профессорши имеет право на жизнь в программе школьного обучения, но на очень короткий срок (прибл. 2 академических часа). Дальше пойдут дроби, десятичные дроби, иррациональные числа, понятие точки, прямой, бесконечно малых и больших величин, пределов и тд. И вот тут нужны совсем другие вещи, нежели те, которые работают с натуральными числами.
Очень правильно сказано!
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Татьяна, Россия, Красноярск писала:
Понравилось: "...предмет, который мы обсуждаем, к математике относится мало. Речь идет о методике преподавания. Могу согласиться с тем, что методика профессорши имеет право на жизнь в программе школьного обучения, но на очень короткий срок (прибл. 2 академических часа). Дальше пойдут дроби, десятичные дроби, иррациональные числа, понятие точки, прямой, бесконечно малых и больших величин, пределов и тд. И вот тут нужны совсем другие вещи, нежели те, которые работают с натуральными числами.
Вот! О том и речь.
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 

Я не против формальных требований к записи решения задачи. Но меня вводят в ступор бредоподобные пояснения. Если дано 5 чашек, по 2 кусочка сахара в каждую, я могу сразу класть по 2 кусочка в чашку, могу разложить 5 кусочков по чашкам и повторить эту операцию. Кусочков сахара уйдёт одинаковое количество. И главное, никакой порядок действий не позволит превратить 5 чашек в 10 и получить в ответе чашки.
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Кстати, можно добавить единицы измерения и удостовериться в этом. Требование чисто формальное, объяснение абсурдно. Печаль(((
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 26.07.2016 14:47
Лана, Россия, Ставрополь, 52 года
Лана, Ставрополь, 52 года.
 
Надежда, Беларусь, Минск писала:
2. Урок логики. Тут уже будут уместны логические головоломки.
Логика - это часть наук математики и информатики.
Лана, Россия, Ставрополь, 52 года
Лана, Ставрополь, 52 года.
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
Именно с точки зрения математики одно и то же.
Видимо у Вас гуманитарное образование. А мне с вышкой и дискреткой в советском еще универе мозги проели.
А как педагог, который эти самые задачи и объясняет скажу: такая дотошность в начальной школе в старших классах ой как пригодится - когда задача решается уравнением. Пять яблок на 2 тарелках или наоборот.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр