загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей А так ли это нужно нашим детям?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет.
 
Galisha, 🌠 писала:
Ванилечка, прочитала твои объяснения - добавить нечего! И мне в моей сельской советской школе объясняли так и требовали писать пояснения к решению. И когда я на учителя начальных классов училась - та же самая методика была, так же требовалось проверять понимание детьми логики рассуждений при решении задачи. Так что ничего нового, просто подали хорошо забытое старое в номом прочтении под соусом реформы С тех пор наблюдаю по каким программам учится сын: из-за реформы сместили порядок из
Правильно...учили всё анализировать friends_rt_104.gif Созидатель должен анализировать! Я даже помню свою первую курсовую работу, где созидал стреловый кран, анализируя все за и против
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Друзья, односайтовцы! Учебный год ещё через месяц начинается, а мы уже омрачаемся всякой учебной ерундой))) наслаждайтесь КАНИКУЛАМИ!!! Они имеют такую "нехорошую" особенность - быстро заканчиваются((( Потом будете жалеть потраченного на эту ерунду времени))) Хорошей погоды всем и отличного настроения на оставшийся месяц каникул)))
Вот они, рассуждения продукта нынешней системы образованич sarcastic_rt_50.gif
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
IVAN, Эстония, Хаапсалу писал:
Вот они, рассуждения продукта нынешней системы образованич
Иван, может я и продукт нынешней системы (как собственно и Вы)...
Но исходя из интересов Ваших детей (за неимением своих), отдых на каникулах с участием родителей куда интереснее)))
Я работаю учителем нач.классов. Горжусь этим))) и считаю свою профессию ВАЖНОЙ для общества! Иногда читать рассуждения родителей очень забавно... Особенно когда эти рассуждения далеки от истины. Мне кажется, проще согласиться с такими рассуждениями, чем объяснять, почему они не очень правильные... Таким родителям у меня всегда один совет - не мешайте детям учиться))) иногда у бедных детей уходит по нескольку часов в день, чтобы переубедить папу/маму, что их родительская версия далека от истины))) а ещё веселее читать сообщения родителей с просьбой не снижать оценку за задание, т.к. это именно они убедили ребёнка написать неправильно (т.к. были убеждены, что именно их версия правильная).
Поэтому и предлагаю - отдыхайте и наслаждайтесь КАНИКУЛАМИ!!!
Марина, Россия, Москва, 41 год
Марина, Москва, 41 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
С недавних пор постоянно наталкиваюсь на темы из серии:"Как шикарно учат деток за границей" и "какое плохое образование в России". Ну да, почитала форумы, пообщалась с очевидцами. По рассказам, в Финляндии, которая сейчас признана ведущей страной в плане школьного образования, на уроках детей учат, как менять настройки в плеере самым быстрым способом. Заглянула я в рейтинги международных олимпиад для школьников. Ни на одной особенно по техническим дисциплинам я не заметила
В современном обществе ( может и в древнем- не знаю ) очень развито обобщение. Какой бы темы это не касалось. В каждом вопросе есть всемнедовольные,
начитавшиеся интернета и насобиравшиеся негатива с такими же. Есть пофигисты , есть сомневающиеся.
Какая лично Вам разница что там фины, китайцы или наши? Ваш ребенок счастлив? Ваш ребенок знает чего хочет от жизни ? Вы его направили в нужное русло? Вы ему объяснили как относиться к школе? Вы лично следите за тем что и как он изучает?
Школа это этап. И его надо пройти . А как и куда это выведет решать родителям. Смотреть по сторонам полезно но не до фанатизма.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Какая лично Вам разница что там фины, китайцы или наши? Ваш ребенок счастлив? Ваш ребенок знает чего хочет от жизни ? Вы его направили в нужное русло?
Тоже жду ответов ТС. Чем-то личным навеяна тема или же так, по работе.
Ольга, Россия, Москва, 43 года
Ольга, Москва, 43 года.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Олимпиадники - это совершенно отдельно. Это и без школы грамотные ребята, одаренные от природы, ну и не ленящиеся чему-то учиться самостоятельно. А поспрашивайте обычных выпускников, которые нашу школу закончили недавно, и смотрящие наше ТВ. Половина уверена, что Солнце вращается вокруг Земли.
Тут не соглашусь с вами. Олимпиадники из школьников возникают. Да, их потом начинают дополнительно готовить. Но сначала они школьную олимпиаду проходят, потом районную, потом городскую... итп итд. Причем победитель школьной олимпиады еще ни о чем не говорит. Всерьез начинают как-то обращаться внимание после города-области.
А какие у нашего образования недостатки, на ваш взгляд?
Ольга, Россия, Москва, 43 года
Ольга, Москва, 43 года.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Так это как раз и есть равнение на западное образование. Аукается развал страны и либерастная деградация общества.
У западников можно поучиться некоторым вещам - к примеру, у них в школах больше ориентированность на то, чтобы ребенок получил меньше знаний, но имел бы представление об их практическом применении.
нам бы вот эта практика на уроках была бы далеко не лишней, так как многие дети неплохо в той же самой физике и химии понимают, но при этом разбавить, допустим, раствор в соотношении 1:4 для них проблема. А это не есть хорошо. Только теоретический объем прежний оставить
Ольга, Россия, Москва, 43 года
Ольга, Москва, 43 года.
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
Дополнят вам непременно. Процесс активнейшим образом идет. Пойдут ваши дети в школу, поймете, что и как там меняется. Когда вам на полном серьезе объяснят, что 2х5=10 и 5х2=10 не одно и то же. А один из вариантов жестоко ошибочен.
А у вас в школе так и говорят? Что дважды пять и пятью-два не одно и то же? Или это учительница ребенку зачеркнула и рядом написала?
Я сама учитель, поэтому могу сказать, что такие ошибки исправляют не потому, что есть разница в результате. Ее нет. Но есть порядок действий, которые ученик, к сожалению, нарушает. Иногда действительно написал в произвольном порядке, но нередко за этим скрывается ошибка, он просто не понимает, что на что множил и зачем...
Собственно, хоть я и не математик, но за практику в школах выступаю и поэтому тоже: мало научить ребенка считать по абстрактным рисункам и формулам, надо еще, чтобы он умел эти формулы сопоставить с реальной жизнью.
Я сама лично слышала, как ученики, у которых не получалось решить уравнение 3х=6 с легкостью и за секунду решали тот же самый пример: 3 жвачки 6 рублей, сколько стоит одна?
О чем это говорит? О том, что ни не сопоставляют уравнения и задания, которые попадаются в жизни.
Ольга, Россия, Москва, 43 года
Ольга, Москва, 43 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Ольга, у вас в анкете значится "культуролог" и уже не первая тема об образовании. Это связано с вашей работой? Может, вы исследовали этот вопрос и можете поделиться результатами?
Добрый день!
Да, у меня есть задумки на исследования, но еще рано о чем-то говорить, так как пока это только наброски.
Я культуролог и социолог отчасти, но при этом в первую очередь мать. Поэтому тут мой личный интерес уже затронут umnik2_rt_46.gif Нам всем хочется, чтобы ребенок многого достиг в жизни и получил хорошее образование. Но я стала замечать некоторые тенденции вокруг, которые лично мне не очень нравятся. Хочется быть объективной, поэтому я и узнаю мнение других родителей, так как в плане желания дать ребенку лучшее мы совпадаем на 100%, я думаю. И вот конкретно это обсуждение сподвигнуто тем, что я постоянно вижу на форумах хвалы иностранному образованию. Но при этом я качества этого образования не вижу. Ну да, полезно научить ребенка настраивать плеер на айпаде, но кого мы растим? Потенциального вечного работника макдональдс? Или заправки? Или продавца? Я не вижу ничего плохого в этих профессиях, но зачем заранее сужать круг до обслуживающего персонала без альтернатив?
Не зря же наши дети за границей начинают быть отличниками...
Пока я вижу, что в наших школах маловато практических занятий. Если бы их было больше, наши школы были бы лучшие в мире.
Ольга, Россия, Москва, 43 года
Ольга, Москва, 43 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Ага, дополнят "Православной культурой" с 1 по 11 класс
Даа, я тоже читала, что с 1-11 класс введут православие.
Я не против, чтобы деток этому учили.
Но, на мой взгляд, практические занятия намного важнее. Поэтому лучше бы вместо 2-3 часов православия ввести 1 час православия и 2-3 часа практических занятий.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Даа, я тоже читала, что с 1-11 класс введут православие. Я не против, чтобы деток этому учили. Но, на мой взгляд, практические занятия намного важнее. Поэтому лучше бы вместо 2-3 часов православия ввести 1 час православия и 2-3 часа практических занятий.
Ага, а что они будут делать, если в классе будет ребенок - мусульманин, а также в классе окажется хасид и кришнаит? Что тогда?

Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Даа, я тоже читала, что с 1-11 класс введут православие. Я не против, чтобы деток этому учили. Но, на мой взгляд, практические занятия намного важнее. Поэтому лучше бы вместо 2-3 часов православия ввести 1 час православия и 2-3 часа практических занятий.
а я против
кому хочется- есть воскресные школы
Ольга, Россия, Москва, 43 года
Ольга, Москва, 43 года.
 
Кстати, насчет практики: в Москве уже год как практикуют УПК.
Да и детям будет интересно, что теперь оно на базе колледжей.
Говорят, что там около 50 профессий будет. Причем разных. И на добровольных основах.
Посмотрим... Моя еще пока мала для УПК, но подрастет же.
Алексей, Россия, Москва, 47 лет
Алексей, Москва, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
У западников можно поучиться некоторым вещам - к примеру, у них в школах больше ориентированность на то, чтобы ребенок получил меньше знаний, но имел бы представление об их практическом применении. нам бы вот эта практика на уроках была бы далеко не лишней, так как многие дети неплохо в той же самой физике и химии понимают, но при этом разбавить, допустим, раствор в соотношении 1:4 для них проблема. А это не есть хорошо. Только теоретический объем прежний оставить
Если ваш ребёнок не может разбавить, допустим, раствор в соотношении 1:4,то это ваше упущение. И не надо при этом превозносить западное образование.
Ольга, Россия, Москва, 43 года
Ольга, Москва, 43 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
а я бы дополнила, отменила домашние задания нафиг весь день учись еще и вечер учись! сами то не очень работу на дом хотим брать объяснять надо материал нормально, чтоб на уроках понимали все
Ну, у нас и дома дел полно по сравнению с детьми))) Поэтому пока их сделаешь - какая тут работа?)))
Про домашние задания - вопрос спорный, конечно.
А вот насчет практики в школах, думаю, даже никто не поспорит, что ее нужно больше. Знания это закрепляет очень хорошо, да интерес раскрывает.
Ольга, Россия, Москва, 43 года
Ольга, Москва, 43 года.
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
Конечно. Раз по математике, физике, русскому часы убирают. А выпускные классы вообще ничего не изучают, а только дрессируются на сдачу ЕГЭ, ГИА или ещё каких неприличных сочетаний букв.
Вот я о том и говорю, что надо детям практику. Понимаю, в 10-11 классе дети многие сильно нагружены. И практика для них могла бы быть своеобразной разгрузкой, потому что что-то мастерить-сочинять-делать руками гораздо интереснее, чем зубрить теорию. Да и отложилось бы в голове больше.
Теории у нас очень много, это хорошо. Но было бы неплохо ее научить применять.
Ольга, Россия, Москва, 43 года
Ольга, Москва, 43 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
У нас на род собрании чуть драка из-за этого не произошла ))) больше ничего не успели обсудить, кроме того, идентичны ли эти равенства.
и к какому решению пришли?)
Ольга, Россия, Москва, 43 года
Ольга, Москва, 43 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Наши знания из советской школы тоже мертвым грузом лежат, зацементировались и не дают впихнуться новой информации) А финская школа хороша не качеством знаний, ( не в курсе о нем) а системой - без стресса, уравниловки, дрессировки и насилия. Там из-за егэ дети не вешаются. Школа должна научить учиться- искать, осмысливать и систематизировать информацию, а не зубрить и складировать.
Мне кажется, всерьез учеба с нулевым стрессом не возможна. Потому что это учеба без трудностей.
Любая задача, которая не получается сразу, любой сложный пример, любое не виданное доселе напряжение мозга - это стресс. И, если его избегать, то это прямой путь к деградации.
Другой вопрос, что наше образование тоже нуждается в модернизации. Нельзя по одним и тем же законам жить тысячу лет, нельзя и преподавать одинаково в рамках непрерывной смены потока информации.
Но вот, например, УПК в школах вводят. Кто-то не доволен, мол, деток загружают. Но что дурного в добровольном получении настоящей профессии? Не абстрактной, а самой реальной, с сертификатом, с нужными навыками. Что в этом плохого? Так что видите, к образованию поворачиваются лицом, просто кому-то проще хвалить западников, потому что "за морем житье не худо". Мне кажется, этот менталитет у нас остался с советских времен, когда жить где-нибудь в Америке считалось буквально билетом в рай. Но, если посмотреть, у нас очень много для школ делают: и доски интерактивные, и гаджеты, и адаптация ЕГЭ, и вот теперь УПК.
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Ну, у нас и дома дел полно по сравнению с детьми))) Поэтому пока их сделаешь - какая тут работа?))) Про домашние задания - вопрос спорный, конечно. А вот насчет практики в школах, думаю, даже никто не поспорит, что ее нужно больше. Знания это закрепляет очень хорошо, да интерес раскрывает.
На мой взгляд цель домашних заданий-это приучение к ответственности и самостоятельности.До сих пор помню как не хотелось делать дом.задания, но было слово НАДО и садился делал
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
IVAN, Эстония, Хаапсалу писал:
На мой взгляд цель домашних заданий-это приучение к ответственности и самостоятельности.До сих пор помню как не хотелось делать дом.задания, но было слово НАДО и садился делал
а кто-то ненавидел эти задания, и делал на перемене на окне lol_rt_40.png или тупо списывал там же
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр