загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей А так ли это нужно нашим детям?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Павел, Россия, Йошкар-Ола, 54 года
Павел, Йошкар-Ола, 54 года.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
В первом равенстве как раз-таки колёса
Опять за рыбу деньги...
Если у вас получаются колеса, примите мои соболезнования.
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
Опять за рыбу деньги... Если у вас получаются колеса, примите мои соболезнования.
Мне не нужны соболезнования, я прекрасно понимаю суть умножения biggrin_rt_40.png
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
Когда считаешь, тут нет колес - они безразмерные штуки. Вот рубли, это единица измерения. 4 х 1000 р = 4000 р абсолютно аналогично 1000 р х 4 = 4000 р Колеса вместо рублей никак не могут получиться.
Колеса как пример)
А если задача: 2 мальчикам подарили по 5 рыбок, то кто у нас единицы измерения?))
Мне кажется, у нас "спор" не о том) Ведь считать и так, и так можно)
а вот конкретная привязка к конкретной задаче - немного другое
А ребенок будет рассуждать и рисовать примерно так (смайлики - это как будто рыбки biggrin_rt_40.png )

1 мальчик - ph34r_rt_40.gif ph34r_rt_40.gif ph34r_rt_40.gif ph34r_rt_40.gif ph34r_rt_40.gif

2 мальчик - ph34r_rt_40.gif ph34r_rt_40.gif ph34r_rt_40.gif ph34r_rt_40.gif ph34r_rt_40.gif

пять да пять, т.е 5 повторили 2 раза, т.е. 5* на 2

К слову, сын тоже не видит особой разницы в записи, что на что умножать))) Но мы-таки придерживались при решении задач версии записывать так, чтобы смог подробно комментировать само решение))))) тоже иногда начинали мальчиков складывать) а потом объясняет решение - самому смешно)))

***** rofl_rt_56.gif всё, у меня полдня мысли об этих 5 на 2 и 2 на 5))) Эх, да всю жизнь бы такие проблемные проблемы lol_rt_40.png rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif ph34r_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Ванилька, Россия (автор поста) 26.07.2016 19:16
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Ванилька, Россия писала:
Колеса как пример) А если задача: 2 мальчикам подарили по 5 рыбок, то кто у нас единицы измерения?)) Мне кажется, у нас "спор" не о том) Ведь считать и так, и так можно) а вот конкретная привязка к конкретной задаче - немного другое А ребенок будет рассуждать и рисовать примерно так (смайлики - это как будто рыбки ) 1 мальчик - 2 мальчик - пять да пять, т.е 5 повторили 2 раза, т.е. 5* на 2 К слову, сын тоже не видит особой разницы в записи, что на что умн
Умничка Вы good2_rt_68.gif
Да ещё, терпеливая!!
Павел, Россия, Йошкар-Ола, 54 года
Павел, Йошкар-Ола, 54 года.
 
Простите, я с другой планеты. Вопросов больше не имею.
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
Опять за рыбу деньги... Если у вас получаются колеса, примите мои соболезнования.
Так мы же исходим из определения умножения))
а умножение - это повторение числа несколько раз
повторение числа 4 тысячу раз - это 4* на 1000.
это ПРАВИЛЬНО если дело в числах)
а если в конкретной задаче, то
4 - колеса))
1000 рубли))
т.е. исходя из определения умножения вы 4 (колеса) повторили бы 1000 раз

А раз повторяем колеса, и в ответе были бы колеса.... umnik2_rt_46.gif

Если уж совсем вдаваться в дебри, логичнее было бы такую цепочку сотворить (что и происходит в голове автоматически)
1000 рублей мы заплатили 4 раза)т.е. 1000* на 4. От перемены мест множителей произведение не меняется, 4* на 1000 = 4000)))

Всё, убегаю, иначе это никогда не закончится) мне вообще, чем дальше в лес, тем больше кажется, что мы говорим об одном и том же, но на разных языках
lol_rt_40.png lol_rt_40.png lol_rt_40.png lol_rt_40.png lol_rt_40.png
Павел, Россия, Йошкар-Ола, 54 года
Павел, Йошкар-Ола, 54 года.
 
У нас другая математика. Мы не договоримся.
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
Простите, я с другой планеты. Вопросов больше не имею.
Тема напомнила мне фильм. Так впечатлил, что смотрела дважды. Может, тоже видели? Называется "Ученик Авиценны".
Так вот, всякие споры-дискуссии, опровержения классических общепринятых норм - это очень большое подспорье, база, толчок для многих и многих новых изобретений, исследований живых, подвижных и талантливых умов.
Так что, сегодня мы спорим о том, что равенства неверны, а годы спустя наукой будет доказано, что в каком-нибудь Zизмерении все неравенства всегда равны wink_rt_40.png
give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
У нас другая математика. Мы не договоримся.
Мы найдем компромисс biggrin_rt_40.png
Т.е. позволим друг другу умножать эти рыбки-колеса и яблоки так, как у нас получается лучше всего)) ведь главное что? flirt_rt_70.gif ))))
Что у нас с Вами, Павел, будет всегда одинаковый результат drink_rt_118.gif
Павел, Россия, Йошкар-Ола, 54 года
Павел, Йошкар-Ола, 54 года.
 
Ванилька, Россия писала:
Что у нас с Вами, Павел, будет всегда одинаковый результат
Пока у меня рубли, у вас колеса. И мнооого! Я даже малость завидую, у меня их только 4.
drink_rt_118.gif
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я не против формальных требований к записи решения задачи. Но меня вводят в ступор бредоподобные пояснения. Если дано 5 чашек, по 2 кусочка сахара в каждую, я могу сразу класть по 2 кусочка в чашку, могу разложить 5 кусочков по чашкам и повторить эту операцию. Кусочков сахара уйдёт одинаковое количество. И главное, никакой порядок действий не позволит превратить 5 чашек в 10 и получить в ответе чашки.
Когда Вы раскладывание 5 кусочков по чашкам, то это уже совершенно другая задача для мл.школьника, Вы из сахарницы взяли 5 кус. и ещё 5 кус. Т.е., 10-5-5 (2 раза взяли) Запись: 10:5=2 (р.)
А если Вы берете по 2 кус., то 10-2-2-2-2-2 (5 раз взяли) Запись: 10:2=5 (р.)

Разве это одинаковые задачи?
Почему же Вы утверждаете, что обратные им: 5х2=10 и 2х5 =10 - одинаковые?
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Когда Вы раскладывание 5 кусочков по чашкам, то это уже совершенно другая задача для мл.школьника, Вы из сахарницы взяли 5 кус. и ещё 5 кус. Т.е., 10-5-5 (2 раза взяли) Запись: 10:5=2 (р.) А если Вы берете по 2 кус., то 10-2-2-2-2-2 (5 раз взяли) Запись: 10:2=5 (р.) Разве это одинаковые задачи? Почему же Вы утверждаете, что обратные им: 5х2=10 и 2х5 =10 - одинаковые?
:Ваш пример это 2 задачи или 1задача с 2мя решениями. Исходный - условия одни, решение 1, результат 1.
Повторю - я не против соблюдения формальностей, но 10 чашек получиться не может.
Зы:Вот за математику мне минусов ещё не ставили sarcastic_rt_50.gif
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 26.07.2016 19:56
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
:Ваш пример это 2 задачи или 1задача с 2мя решениями. Исходный - условия одни, решение 1, результат 1. Повторю - я не против соблюдения формальностей, но 10 чашек получиться не может. Зы:Вот за математику мне минусов ещё не ставили
Мой пример основан на Вашем рассуждении решения задачи. Вы решаете одну, раскладывая сахар разными способами, но в математике это уже две разные задачи biggrin_rt_40.png
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
Пока у меня рубли, у вас колеса. И мнооого! Я даже малость завидую, у меня их только 4.
у Вас рубли, у меня колеса... umnik2_rt_46.gif
Так умножим же пару бокалов на три выпьем же ... за сложение biggrin_rt_40.png drink_rt_118.gif
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Мой пример основан на Вашем рассуждении решения задачи. Вы решаете одну, раскладывая сахар разными способами, но в математике это уже две разные задачи
Когда есть 2 решения, "одно моё, второе неправильное" - это уже другая дисциплина pogranichnik_rt_44.gif
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Вы решаете одну, раскладывая сахар разными способами, но в математике это уже две разные задачи
Это не математика. Математика - это абстракция. Это набор элементов (даже не чисел) и правил над ними.
Умножение - одно из правил. Симметричность - свойство умножения. Поэтому 2*5=5*2. Всегда.
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Ванилька, Россия писала:
Колеса как пример) А если задача: 2 мальчикам подарили по 5 рыбок, то кто у нас единицы измерения?)) Мне кажется, у нас "спор" не о том) Ведь считать и так, и так можно) а вот конкретная привязка к конкретной задаче - немного другое А ребенок будет рассуждать и рисовать примерно так (смайлики - это как будто рыбки ) 1 мальчик - 2 мальчик - пять да пять, т.е 5 повторили 2 раза, т.е. 5* на 2 К слову, сын тоже не видит особой разницы в записи, что на что умн
good2_rt_68.gif
Ванилечка, прочитала твои объяснения - добавить нечего! give-rose_rt_60.gif
И мне в моей сельской советской школе объясняли так и требовали писать пояснения к решению.
И когда я на учителя начальных классов училась - та же самая методика была, так же требовалось проверять понимание детьми логики рассуждений при решении задачи. Так что ничего нового, просто подали хорошо забытое старое в номом прочтении под соусом реформы happy_rt_40.png
С тех пор наблюдаю по каким программам учится сын: из-за реформы сместили порядок изучения материала, многое стали учить раньше на 1-2 года и очень дурацкое изложение материала в некоторых новых учебниках в сравнении с советскими.
Увы, классная жалуется, что некогда учить детей, разговаривать с ними...в классе 32 человека а у учителей море никчёмных формальных планов и отчётов. Сама помогала их печатать - ужс....- образование в России медленно, но верно гибнет под бюрократической лавиной. Детей не учат искать и анализировать информацию, думать и рассуждать, иметь свою точку зрения (имхо). Всё это приходилось доносить дома. Но это уже другая история. smile1_rt_40.png
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет
IVAN, Эстония, Хаапсалу, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
С недавних пор постоянно наталкиваюсь на темы из серии:"Как шикарно учат деток за границей" и "какое плохое образование в России". Ну да, почитала форумы, пообщалась с очевидцами. По рассказам, в Финляндии, которая сейчас признана ведущей страной в плане школьного образования, на уроках детей учат, как менять настройки в плеере самым быстрым способом. Заглянула я в рейтинги международных олимпиад для школьников. Ни на одной особенно по техническим дисциплинам я не заметила
Я как-то видел в ютубе выступление бывш.мин.обр., как его, фурсенко что-ли, ну вобщем жидок, так он там говорил, что цель нынешней системы образованичия-это вырастить потребителей!!! а не созидателей, как в советские времена.Так-что в России кончилось то образование еще в конце 90х.Моё поколение, можно сказать, последним получило образование созидателей!
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Друзья, односайтовцы! Учебный год ещё через месяц начинается, а мы уже омрачаемся всякой учебной ерундой))) наслаждайтесь КАНИКУЛАМИ!!! Они имеют такую "нехорошую" особенность - быстро заканчиваются(((
Потом будете жалеть потраченного на эту ерунду времени)))
Хорошей погоды всем и отличного настроения на оставшийся месяц каникул))) girl-dance_rt_72.gif girl-dance_rt_72.gif girl-dance_rt_72.gif
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Кстати, вопрос в теме обсуждения был несколько иной... Но Павлу с техническим образованием удачно удалось развести всех нас на гуманитарные рассуждения)))
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр