загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Katenok, Россия, Воронеж писала:
Доброе время суток,всем форумчанам!Мой сын 9 лет занимается танцами 3 год.Два года они много выступали по городу.В этом году худ.рук.решила сделать им гастроли в Минск.Я боюсь его отпускать.Ребёнок не самостоятельный, всю жизнь со мной и очень сильно привязан ко мне.Конечно,я понимаю,что это мальчик и ему надо давать самостоятельность.Сам он очень хочет поехать.А я себе места не нахожу,как он там будет без меня?Покушал,поспал,не покалечился ли где?Конечно,с ними будут преподы.Но всё же,детей мно
У меня трое, тоже не в магазине купилаwink_rt_40.png Дело не в том, насколько тяжело достался ребёнок, а в том, насколько тревожна мама.
Я вот очень. Но и с этим можно жить, и даже вижу плюсы в излишней осторожности. Лучше перебдетьwink_rt_40.png
Но это все не отменяет естественное отделение детей от родителей. Вы сами почувствуете, когда ребёнок готов к самостоятельности. Судя по Вашему рассказу- уже готов, есть огромное желание. Используйте этот момент- и для сына, и для себя. Естественно, подстрахуйтесь,где можно, будьте на связи.
Если в детстве чего- то очень хочется- лучше это сделать. Помогите сыну и себе в преодолении этой ступеньки взросления.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
как, скажите,например,можно отпустить одного 9-летку в лагерь в Болгарию? Никак
Почему никак? Очень даже.....Отправляла дочку в 9 лет, именно в Болгарию.....Вернулась живая , здоровая, счастливая. До сих пор вспоминает эту поездку с восторгом. smile_rt_40.png
Катерина, Россия, Москва, 43 года
Катерина, Москва, 43 года.
 
отпускайте, самостоятельности нужно учится, 9 лет вполне взрослый и одеться и за собой проследить может
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Здравствуйте! Мне хорошо знакома эта ситуация, поэтому могу прокомментировать её с разных сторон: 1. Как родитель. Мой сын впервые поехал в лагерь в 8 лет - военно-патриотический, в глухой деревне в Костромской области. С тех пор ездит в 1-2 лагеря в год. Ваш сын едет с организованной группой - коллективом. Никаких проблем с едой и жильем не будет точно. Хулиганов видимо тоже среди них нет, это не школа, а возраст 9 лет означает, что не будет экспериментов с алкоголем и девочками. Касемо само
+ smile1_rt_40.png
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Дети многим нелегко достались.
Но это не повод держать мальчика у подола, внушая ему свою тревожность.

Я отпускала и отпускаю, потому что Мужчина.
Где только не был)
Самое экстремальное: с 11 лет ездил от спортивной школы гребли на байдарках сначала лета на 2 недели на спорт.базу, а потом до месяца тем же составом на остров посреди реки ( с палатками, дождями, рекой, комарами), три тренера, пара поварих из мам и ребят человек 50. И так года четыре подряд.
Возвращался самостоятельным, крепким и довольным.
Сообщение отредактировала Galisha, 🌠 (автор поста) 31.01.2018 21:56
Оксана, Россия, Москва, 54 года
Оксана, Москва, 54 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Почему никак? Очень даже.....Отправляла дочку в 9 лет, именно в Болгарию.....Вернулась живая , здоровая, счастливая. До сих пор вспоминает эту поездку с восторгом.
Ну я такая ненормальная мать))
Наверное,если бы он у меня был один,это привело бы к воспитанию маменькиного сынка))
Но поскольку мне и помимо него было кем заняться,все закончилось благополучно))
Мелкую свою,второклассницу,тоже не планирую отпускать от себя раньше 10-12 лет
Иволга, Россия, Москва, 53 года
Иволга, Москва, 53 года.
 
Katenok, Россия, Воронеж писала:
Доброе время суток,всем форумчанам!Мой сын 9 лет занимается танцами 3 год.Два года они много выступали по городу.В этом году худ.рук.решила сделать им гастроли в Минск.Я боюсь его отпускать.Ребёнок не самостоятельный, всю жизнь со мной и очень сильно привязан ко мне.Конечно,я понимаю,что это мальчик и ему надо давать самостоятельность.Сам он очень хочет поехать.А я себе места не нахожу,как он там будет без меня?Покушал,поспал,не покалечился ли где?Конечно,с ними будут преподы.Но всё же,детей мно
Решать Вам..Вы же говорите,что ребенок пока не самостоятелен..Может быть чуть позже..По поводу того, что вырастет маменькин сынок..не соглашусь..Я не отпускала ни старшего,ни маленькую пока не поняла ,что они готовы сами отвечать за себя!Получилось где-то 11-12 лет.Старший уже давно женат.Абсолютно самостоятельный,с таким мужским стержнем,что многим 40-летним бы поучиться)А с младшей в 10 лет прям как сердцем почувствовала и отменила летний отдых в лагере ,оставила дома..Про то что случилось с той группой детей потом знала вся страна..вернулась в Москву только часть из них...Слушайте только себя!
Сообщение отредактировала Иволга, Россия, Москва (автор поста) 01.02.2018 00:22
Katenok, Россия, Воронеж, 39 лет
Katenok, Воронеж, 39 лет.
Замужем
 
Всем спасибо,за отзывы и за советы.Я на ситуацию посмотрела другими глазами и сделала для себя определённые выводы.Спасибо,ещё раз.Вы мне очень помогли
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Отпускайте. Да, страшновато. Но это явно лучше, чем держать его возле своей юбки. Самостоятельность - это очень ценное качество! Тем более для мальчика!
Денис, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Денис, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
Женат
 
Отпускайте и не волнуйтесь. Едет не один, а с группой. Преподаватели так понял есть — присмотрят. Дайте вводных:
1. если не знаешь как или что делать — сразу подойди к преподавателю.
2. если получается что его рядом нет — сразу звони мне, вместе всё решим и придумаем.
3. тех. минимум в поведении с незнакомыми.
Своего отпустил в 10,5 лет одного, на поезде и в ночь (в Петрозаводск), а потом обратно через две недели приехал (тоже самостоятельно). Конечно почти всю ночь не спал — звонка ждал. Но скажу вам одно вернулся он с таким чувством гордости и "взрослости" (если можно так выразиться), что я не пожалел. Так что отпускайте — всё будет хорошо.
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Katenok, Россия, Воронеж писала:
Тут дело уже не в опеке,а в страхе за неисправность транспорта,на котором они поедут.В дороге может всё,что угодно произойти
Да, Вы правы-это страх. Но вот какое дело: страх никогда ничего не построил- только разрушил. Всегда будет что -то случаться- с детьми, с родителями, с друзьями, с соседями, собаками, в доме, в мире... А страх ещё имеет такую уникальную особенность как программировать наше сознание на всё плохое (ведь мы не боимся хорошего, не так ли?!) и оно обязательно случается именно так как мы этого "желали"-боялись...
Katenok, Россия, Воронеж, 39 лет
Katenok, Воронеж, 39 лет.
Замужем
 
Какие у всех тёплые и добрые слова.Вы прям,веселили в меня,какую-то надежду.Спасибо всем
Мария, Москва, м. Домодедовская, 35 лет
Мария, Москва, м. Домодедовская, 35 лет.
 
Katenok, Россия, Воронеж писала:
Маш,а ты бы отпустила Артёма или Полину?
Конечно....моему Темону уже и место в Десантуре забранировано. Он у меня и в армию пойдет. И если будут выездные поездки, поедет как миленький.
Katenok, Россия, Воронеж, 39 лет
Katenok, Воронеж, 39 лет.
Замужем
 
Мария, Москва, м. Домодедовская писала:
Конечно....моему Темону уже и место в Десантуре забранировано. Он у меня и в армию пойдет. И если будут выездные поездки, поедет как миленький.
Молодец,Машуль! biggrin_rt_40.png good2_rt_68.gif
Натали, Россия, Москва, 44 года
Натали, Москва, 44 года.
 
Katenok, Россия, Воронеж писала:
Очень хорошие размышления.Я как раз и вот,что боюсь.Просто,не стала об этом писать в топике.Самолёты разбиваются,поезда,автобусы,дети в лагерях на море тонут.С одной стороны:от судьбы не убежишь,а с другой:бережёного Бог бережёт
Ну, с такими мыслями сидите с ним дома и никому не открывайте, а то мало ли!
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр