загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Институт после училища или сразу институт?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Свят, Россия, Пермь писал:
Если диплом есть то это уже не глупо.
Глупо покупать его за большие деньги при наличии бесплатных альтернатив. )))
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
В отношениях
 
Софья, Россия, Волгоград писала:
Не стала читать всю тему, может повторюсь. Сейчас при многих университетах открывается СПО (среднее профессиональное образование), поступление после 9 класса, а потом можно продолжить обучение в университете, таким образом можно избежать ЕГЭ и получить высшее образование. Срок обучения в этом случае может немного затянуться, ну это зависит от выбранного направления и срока обучения по программе СПО. Знаю это, как сотрудник университета.
У нас наоборот их по закрывали почти все. На сколько я в курсе. Когда я учился были колледжи с переходом в институт. Сейчас в основном у нас курсы при институте с 9 класса для поступления. Или в школах отдельные классы где преподаватели частично вузовские, и льготы для поступления.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Двухмесячные интенсивные курсы есть, бесплатные.
Если требование B2, то этого недостаточно.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Моя в 10-й пошла. Хочет в ВУЗ. Сразу сказала ей, что платное я не потяну. Либо поступает на бюджет, либо работать + заочка. Не в высшем образовании счастье, а в любимой и денежной работе))
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Как лучше и что лучше, уходить после 9 - того класса в училище, потом институт или заканчивать 11?
Моё мнение: после 9 класса - в училище, получает дитё профессию - и на работу. А потом само решает: учиться дальше или нет в вузе заочно. Зато само зарабатывать будет и на себя, и на учёбу.
Исключение, конечно, будущие врачи. Им нужно 6 лет только очно учиться.
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 49 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 49 лет.
В отношениях
 
Сын окончил 11 классов, но поступить на бюджет не смог, в итоге пошел работать. Старшая дочка решила уйти после 9го класса и не жалеет. Пока одноклассники сидели за партой, она уже получала профессию. Сейчас на третьем курсе медицинского техникума. После окончания хочет поработать, а потом учиться дальше на врача.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Те можно учится в колледже и сдать ЕГЭ в институт? Сдать со своей школой- это какой средней или колледжем где она сейчас обучается? Я просто еще не в курсе точной схемы
Колледж даёт справку о том, что прошёл основной курс общеобразовательных предметов. Эта справка является основанием для прикрепления к школе для сдачи ЕГЭ. Через мос.ру подаётся заявка, выбирается школа - любая удобная, хоть своя прежняя, прикрепляются нужные доки и всё. Кому нужно, идут сдают.
Нам так объяснили.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 02.09.2019 20:43
Феникс Из Пепла, Россия, Москва, 62 года
Феникс Из Пепла, Москва, 62 года.
В отношениях
 
О каком училище речь?
Ольга, Россия, Москва, 51 год
Ольга, Москва, 51 год.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Мамы, папы, которые думают, либо уже сделали, что лучше? Какие плюсы и минусы? И, вообще, кто в теме, что сейчас с образованием? В мое время, после училища на третий курс института поступали, сейчас же отменили это? Как лучше и что лучше, уходить после 9 - того класса в училище, потом институт или заканчивать 11?
После получения СПО есть два варианта поступления в ВУЗ. По результатам ЕГЭ (как это сделать , Вам ответили) и сдавая внутренние экзамены в выбранном ВУЗе( те, по которым принимают результаты ЕГЭ на выбранном Вами направлении). Например: для поступления на направление Экономика нужны результаты ЕГЭ по математике, русскому, английскому. Для выпускников СПО ВУЗ проводит эти экзамены. В заявлении Вы укажете, что будете сдавать внутренние экзамены - и вперед.Данный расклад существует на сегодняшний день. Но Правила приема могут поменяться. Какими они будут в год поступления, Вы узнаете 1 октября года, предшествующего году поступления. Любой ВУЗ обязан опубликовать их на своем сайте к этому сроку.
Все абитуриенты зачисляются только на первый курс. В процессе возможно ускоренное обучение. Об этом можно почитать в локальных нормативных актах ВУЗа. На сайтах должна быть эта информация.
Ольга, Россия, Москва, 51 год
Ольга, Москва, 51 год.
 
Надежда, Россия, Москва писала:
Старшая дочь после 9 класса поступила в колледж, а на 2 курсе поступила на вечернее отделение универа. Училась параллельно. Очень было удобно! Средняя тоже после 9 пошла в колледж. Сейчас на 2 курсе. Плюс получает доп.образование( курсы). Мои дочки сразу решили ,что уйдут после 9 класса.
Как она поступила в ВУЗ, если не имела диплома о полном среднем образовании и диплом СПО еще не получила?
Ольга, Россия, Москва, 51 год
Ольга, Москва, 51 год.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
По словам тех же преподавателей МАИ превратился в сборище мажоров, которые откашивают от армии и хотят престижный ВУЗ в дипломе.
smile_rt_40.png МАИ - это совсем не о "мажорах". В этом ВУЗе есть военный центр. Можно параллельно с обучением получать военную специальность, по окончании служить в звании младшего лейтенанта(3 года). При подаче документов в этом варианте можно пройти на бюджетное место с очень скромными балами ЕГЭ. Кому интересен такой вариант, посмотрите сайт МАИ, раздел для абитуриентов.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Как она поступила в ВУЗ, если не имела диплома о полном среднем образовании и диплом СПО еще не получила?
У нас одно время техникум был совмещен с филиалом КАИ. То есть при подаче соответствующего заявления обучение в техникуме шло в зачёт обучения в КАИ и, затем, можно было плавно продолжить обучение в Казани.
Не знаю, как с этим сейчас.
Сообщение отредактировал Блохастик, Тюряга форума (автор поста) 03.09.2019 05:09
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
МАИ - это совсем не о "мажорах". В этом ВУЗе есть военный центр. Можно параллельно с обучением получать военную специальность, по окончании служить в звании младшего лейтенанта(3 года). При подаче документов в этом варианте можно пройти на бюджетное место с очень скромными балами ЕГЭ. Кому интересен такой вариант, посмотрите сайт МАИ, раздел для абитуриентов.
Сын смотрел. Попросили денежек за поступление, нескромных денежек в долларах. Типа хочешь таким способом откосить от армии,- плати. Потому-что после обучения на военной кафедре присваиваются звания офицеров запаса и сержантов запаса.
https://mai.ru/education/military/nabor_fvo/
Сын как раз хотел таким способом попасть в армию. Но и за это намекали заплатить. Так как для обучения на военной кафедре надо поступить в МАИ. А это как раз для мажоров.
Сообщение отредактировал Блохастик, Тюряга форума (автор поста) 03.09.2019 05:25
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Есть бесплатные зарубежные вузы после которых трудоустраивают с обязательством отработать 5 лет. В свое время для сына составлял списочек, но его технические и информационные направления не привлекли. Были ещё какие-то социального и зоотехнического уклона, но по ним особо не вдавался, а зря, сейчас сын выбрал зоотехнию.
Это в каких странах?
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Где-то ранее тут ссылки давал, глубже сами копайте. )
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Сын относился к образованию прохладно, но после того, как я свозил его в Подмосковье поработать летом сам сказал, что надо браться за учёбу. Пусть поработает с годик, может так быстрее дойдёт?
А кем сын работал, расскажите. У меня сыну 14. Физический труд понимает, а умственные не желает.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Софья, Россия, Волгоград писала:
Не стала читать всю тему, может повторюсь. Сейчас при многих университетах открывается СПО (среднее профессиональное образование), поступление после 9 класса, а потом можно продолжить обучение в университете, таким образом можно избежать ЕГЭ и получить высшее образование. Срок обучения в этом случае может немного затянуться, ну это зависит от выбранного направления и срока обучения по программе СПО. Знаю это, как сотрудник университета.
Вы не подскажете, как примерно искать такие прикреплённые колледжи?
Людмила, Санкт-Петербург, м. Политехническая, 39 лет
Людмила, Санкт-Петербург, м. Политехническая, 39 лет.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Почему техникум после 11, а не 9?
Потому что после 11 кл. училась всего 2,5 года, по сокращённой форме.

Можно и после 9-го. Но нужно ли? А если, это не то, что он хочет? Пока учиться 10-11 в школе, лучше поймет, чем поступит и бросит.

Лично мое мнение - должна быть база 11 классов. За это время, ребенок поймет, куда он хочет идти по жизни.

Если ребенка или его класс "выпирают" после 9-го, как было в моей школе, тогда да. Надо идти в ПТУ/колледж/техникум, доучивать 10-11 кл., возможно удастся в некоторых учеб. заведениях закрыть за год. Может так быстрее, но лучше ли или качественнее, не знаю.

Для себя я хотела иметь законченное полное среднее образование.
В мое время в почти любых училищах было сокращеная программа в технарях/колледжах для тех, у кого оно есть.
Людмила, Санкт-Петербург, м. Политехническая, 39 лет
Людмила, Санкт-Петербург, м. Политехническая, 39 лет.
 
Радость в жизни., Россия, Москва писала:
Мамы, папы, которые думают, либо уже сделали, что лучше? Какие плюсы и минусы? И, вообще, кто в теме, что сейчас с образованием? В мое время, после училища на третий курс института поступали, сейчас же отменили это? Как лучше и что лучше, уходить после 9 - того класса в училище, потом институт или заканчивать 11?
Пусть ребенок учиться, успеет он хлебнуть самостоятельной взрослой жизни, работу работать.
Пусть спокойно закончит школу, 10-11 кл., и поймет к чему лежит душа, чем пойдет слесарем/поваром, бросит, и останется 9 классов, и куда? Снова до.колледж, а годы идут.

В жизни всякое бывает. Неизвестно, какие умения когда пригодятся. Но рабочую специальность сейчас надо иметь - востребовано. Но при этом нельзя останавливаться на среднем специальном, лучше постараться закончить вуз.
Мое мнение, никого не агитирую.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Людмила, Санкт-Петербург, м. Политехническая писала:
слесарем/поваром,
Не первый раз встречаю.....а что не так с этими профессиями? blink_rt_40.gif Повар, кондитер и тд.. ....это что, нынче, совсем дно, что ли? blink_rt_40.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр