загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
...
16
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Kristina, Россия, Ярославль писала:
«Неточка Незванова» Сколько ему? Может не подойдёт? По мне так вполне для подростков
11 лет smile_rt_40.png) Рановато такое, как мне показалось.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 25.08.2021 21:18
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Арина, Россия, Москва писала:
Ну понятно, что те, кто в школе читать учится начали - будут утверждать, что это норма.... А в реальности чтение в 5 лет не по слогам- минимально для нормы
С 6 лет читаю. Я какая то не такая? Арина, я ж не против. Но, не встречала. Не пугайтесь. biggrin_rt_40.gif
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
Kristina, Россия, Ярославль писала:
14
good2_rt_68.gif
Я в 10 лет закончила читать школьную программу по литературе до 9 класса ( тогда 8)
У меня мама учитель русского и литературы была в школе-восьмитетке. Естественно, дома были все до одной книги по программе, включая методички.
А мне подло, я считаю, sarcastic_rt_50.gif соврали, что вот это всё и есть "художественная литература". Подозревать неладное я начала, когда в 10 лет попала в больницу. И дочитывала там пятисантиметровую книжечку Максима Горького "Детство. Юность. Мои университеты" . Это уже было запрограммное...как и втихаря прочитанные " Срамные стишки" Пушкина.
Смутили уточнения и странные взгляды мед. персонала unsure_rt_40.gif И я стала подозревать неладное. girl-haha_rt_70.gif
С тех пор я нашла нашу сельскую библиотеку, поняла, как меня нае...обманули ranting_rt_56.gif
И прочла всё, что было в библиотеке. Из художественной уже литературы girl-dance_rt_72.gif

p.s. У нас в семье все с книжкой. Лет с 5-6. wink_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Галина, Россия, Воронеж (автор поста) 25.08.2021 21:29
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Танюша, Россия, Кисловодск писала:
Мне было 10 когда сестра родилась. Когда ей было 4 мне было 14. Я тоже шила, но не только куклам, а и сестренке. Ей было 5 , а мне 15 , костюмы в садик на утренники я ей шила по ночам))). Она ещё и самая красивая была, так говорили воспитатели). Позже я ей шила просто одежду красивую. Например из одной ткани сарафан и рюкзак. Моднявая была сестренка
В 12 я себе то же сарафан пошила. Я про 4,5 лет.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Галина, Россия, Воронеж писала:
Максима Горького "Детство. Юность. Мои университеты"
Я её читала в 5 классе по ночам smile_rt_40.png)
Евгения, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Евгения, Санкт-Петербург, 40 лет. [модератор]
В отношениях
 
Арина, Россия, Москва писала:
Олег,к горшку тоже не приучаешь? Сам научится или в школе расскажут?
Дети в среднем начинают улыбаться в 2_8 недель, ходить в 10_14 месяцев, в 12_24 приучаются к горшку в 1 _ 2 года, учатся читать и считать в 6_ 7 лет САМОСТОЯТЕЛЬНО. И это НОРМА.
В старшем возрасте интересуются более сложными и разнообразными вещами, поэтому родителям уже не похвастаться, что ребенок сделал это раньше других smile_rt_40.gif
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Евгения, Россия, Санкт-Петербург писала:
Дети в среднем начинают улыбаться в 2_8 недель, ходить в 10_14 месяцев, в 12_24 приучаются к горшку в 1 _ 2 года, учатся читать и считать в 6_ 7 лет САМОСТОЯТЕЛЬНО. И это НОРМА. В старшем возрасте интересуются более сложными и разнообразными вещами, поэтому родителям уже не похвастаться, что ребенок сделал это раньше других
А есть дети, которые раньше начинают это делать. Их тормозить, чтобы средние показатели выдерживали? biggrin_rt_40.gif
Kristina, Россия, Ярославль, 42 года
Kristina, Ярославль, 42 года.
 
Галина, Россия, Воронеж писала:
Я в 10 лет закончила читать школьную программу по литературе до 9 класса ( тогда 8) У меня мама учитель русского и литературы была в школе-восьмитетке. Естественно, дома были все до одной книги по программе, включая методички. А мне подло, я считаю, соврали, что вот это всё и есть "художественная литература". Подозревать неладное я начала, когда в 10 лет попала в больницу. И дочитывала там пятисантиметровую книжечку Максима Горького "Детство. Юность. Мои университеты" . Эт
lol_rt_40.png
Kristina, Россия, Ярославль, 42 года
Kristina, Ярославль, 42 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
11 лет ) Рановато такое, как мне показалось.
А, ну да, наверное)
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Галина, Россия, Воронеж писала:
Фоткай с блинчиками! Медведю вот 5 лет. Читать он не любит. Зато любит готовить и строить. племянник
Тут было фото юного повара))
Сообщение отредактировала MamaDochi, Россия, Москва (автор поста) 25.08.2021 21:34
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
Для MamaDochi, Россия, Москва:

good2_rt_68.gif копия тебя)
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Галина, Россия, Воронеж писала:
копия тебя)
Да)))
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
Я тоже читала с 4) перед всей группой сажали читать в садике. Но именно поэтому я понимала, что таких как я немного, поэтому надо читать детям всё равно)) объясняя смысл как он должен быть понят. И ещё , несмотря на то, что я умела читать, я любила когда сестра , которая старше меня на год, читала мне вслух, а она обожала читать вслух)) скажу так, супер, когда читают вслух. Читала мне Зощенко, Артура Конан Дойля, Виктора Гюго, Чехова и т.д. Я дочке читаю, ей 6 лет, уже умеет, но ей интересно слушать меня)
Екатерина, Москва, м. Аэропорт, 44 года
Екатерина, Москва, м. Аэропорт, 44 года.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
Есть ли у вас время читать им книжки?
Читаю до сих пор, хотя моим уже 16 и 12),правда,уже не так часто,как раньше...читаю,потому, что сами просят,чтобы я им почитала),говорят,что очень любят эти моменты нашей жизни)
AleksSvolocH, Россия, Москва, 40 лет
AleksSvolocH, Москва, 40 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Не убедила. Пока сама не увижу, не поверю.
Согласен. В каком же возрасте сказки тогда детям читают, в год-полтора, когда они смысла еще всего не понимают? Понятно что разговаривают с ребенком еще до рождения, в два, у меня уже наизусть "у лукоморья" знал и "айболита", но бегло читать?!! Хм
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Здесь воспоминания про поезд.
как обычно, "испорченный телефон", из уст в уста dntknw_rt_60.gif
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
А ещё, при чтении идёт доверие и понимание между ребенком и родителем, укрепление отношений. Мы не просто вместе читаем, а изучаем каждый момент. Даже узнали откуда взялось про Бармалея и кто такой Бармалей. И так все сказки, прям полный разбор))
Примерно так))
https://www.google.com/amp/s/www.pravda.ru/amp/science/1094453-barmaley/
Сообщение отредактировала Ирина, Кыргызстан, Бишкек (автор поста) 25.08.2021 21:39
Евгения, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Евгения, Санкт-Петербург, 40 лет. [модератор]
В отношениях
 
Наталья, Россия, Москва писала:
А есть дети, которые раньше начинают это делать. Их тормозить, чтобы средние показатели выдерживали?
" в среднем" нужно было выделить?
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ирина, Кыргызстан, Бишкек писала:
Я тоже читала с 4) перед всей группой сажали читать в садике. Но именно поэтому я понимала, что таких как я немного, поэтому надо читать детям всё равно)) объясняя смысл как он должен быть понят. И ещё , несмотря на то, что я умела читать, я любила когда сестра , которая старше меня на год, читала мне вслух, а она обожала читать вслух)) скажу так, супер, когда читают вслух. Читала мне Зощенко, Артура Конан Дойля, Виктора Гюго, Чехова и т.д. Я дочке читаю, ей 6 лет, уже умеет, но ей интересно слу
Я как-то по радио от детского психолога слышала, что до 12 лет читать вслух детям - это нормально и даже полезно.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 25.08.2021 21:40
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
Тебе сколько было? Эх, жаль не было у меня старшего брата или сестры, может и я б в 4 года читала. Зато я шила куклам одежку. кому шо, как говорится.
Моя кстати тоже шьет)

А это мои
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
...
16
В теме "Янyш Kopчaк" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр