загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей методика Монтессори- полезна ли она?
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
Я ведь тоже тупой,а иногда и дебилом бываю...
Вот не развивали Вас по методике Монтессори, результат налицо sad_rt_40.png
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Мария Монтессори - женщина-педагог, которая собственного единственного ребёнка отдала в приют. Узнав об этом факте из её биографии ещё не будучи сама в то время матерью, я уже не смогла в полной мере проникнуться её идеями.
Если критически оценивать эту методику в чистом её виде, в том , в каком она применяется в большинстве Монтессори-школ на Западе, то первое, что негативно бросается в глаза - это невозможность перехода из такой школы в нормальную. Т.е., ребёнок при переводе в любой из классов другого учебного заведения, будь то начальные классы или предвыпускные должен сдавать вступительные экзамены, т.к. уровень знаний, приобретенный в такой школе заведомо отличается от всех остальных, работающих по стандартной методике. Кстати, родители, претендующие на блестящую будущность своих чад, особенно в области точных наук обходят Монтессори десятой дорогой, по понятным, конечно, причинам. В основном, школы работающие в целом по этой методике - платные, хотя есть и такие, в которых могут учиться все, кто пожелает. Платят, как правило, родители деток, имеющих негативный опыт в других школах, есть дети, которым кроме Монтессори не светит после школьного освидетельствования никакие другие школы кроме специальных коррекционных... В общем и целом такие школы очень щадяще обходятся с психикой ребёнка и это, безусловно, может быть огромным плюсом для некоторых деток.
Я своего не отдала бы ни в какое узко-направленное учереждение типа Монтессори, будь то сад или школа... wink_rt_40.png smile1_rt_40.png
Мария, Украина, Бар, 39 лет
Мария, Украина, Бар, 39 лет.
 
Марина, Россия, Жуковский писала:
А вы сами Мария читали эту ссылку? Там же написано, что эта методика для детей с ограниченными возможностями. Как по ней возможно воспитывать здорового ребёнка? И в этой статье как раз и написано-то с чего д.Фёдор и на чел:методика воспитывает эгоистов не умеющих работать в коллективе, отвечающих только за свои поступки и применима это методика только там где ценен эгоизм. И эта методика тупиковая, школ - Монтесори нет, а если ребёнок попадёт после Монтесори в обычную школу, то он будет неусидчи
1 ссылку я конечно прочла,иначе смысл её выставлять
2 если кто-то ещё не понял,я не противник,но и не сторонник системы.Размышления д.Фёдора заинтересовали,поэтому решила сама поразмышлять ,оттуда и вопросы к нему были (не которые кстати он даже не потрудился ответить))))))
3 Покажите где д.Фёдор говорит о том, что цитата ":методика воспитывает эгоистов не умеющих работать в коллективе, отвечающих только за свои поступки и применима это методика только там где ценен эгоизм. " конец цитаты. В начале поста было вот что, опять цитата "А сейчас-в результате чего выпекаются,как с конвейера люди ,полностью инфантильные (особенно мужики),абсолютно не способные принимать САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ,подчеркну это слово,решения? Все решения и вся жизнь (в кредит) формируеться сейчас извне кукловодами,тем,кому это выгодно,а не личностями общества.Уверен-что именно из за необходимости принимать самостоятельные решения с рождения,благодаря "свободе" предоставленной родителями" конец цитаты.
Читательница, Россия, 51 год
Читательница, 51 год.
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
Мария Монтессори - женщина-педагог, которая собственного единственного ребёнка отдала в приют. Узнав об этом факте из её биографии ещё не будучи сама в то время матерью, я уже не смогла в полной мере проникнуться её идеями. Если критически оценивать эту методику в чистом её виде, в том , в каком она применяется в большинстве Монтессори-школ на Западе, то первое, что негативно бросается в глаза - это невозможность перехода из такой школы в нормальную. Т.е., ребёнок при переводе в любой из классо
Поделитесь источником информации про Монтессори-школы на Западе, плиз.
Мария, Украина, Бар, 39 лет
Мария, Украина, Бар, 39 лет.
 
Марина, Россия, Жуковский писала:
методика воспитывает эгоистов не умеющих работать в коллективе, отвечающих только за свои поступки и применима это методика только там где ценен эгоизм.
по-вашему ,человек ,отвечающий за свои поступки,это есть эгоист в чистом виде?????
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Читательница, Россия писала:
Поделитесь источником информации про Монтессори-школы на Западе, плиз.
Источником... biggrin_rt_40.png Продолжительный опыт проживания, учёбы и профессиональной деятельности в Европе, а также непосредственный личный (приправленный долей профессионального wink_rt_40.png ) интерес, заставивший в своё время уделить внимание школьным системам в различных странах и отдельным пед.методикам в частности. smile1_rt_40.png
Марина, Россия, Жуковский, 40 лет
Марина, Жуковский, 40 лет.
 
Мария, Украина, Бар писала:
по-вашему ,человек ,отвечающий за свои поступки,это есть эгоист в чистом виде?????
Может я не корректно выразила мысль про эгоистов, просто с той ссылки не смогла текст копировать, но там про эгоизм точно написано чётко и хорошо. А с д.Фёдором я согласна и ссылка ваша это подтверждает, что если по этой методике учить, то грубо говоря поколение выросшее по этой методике превратит нашу страну в разрозненные племена, по интересам wink_rt_40.png
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
Жутко нет времени читать все эти книги монтиссори,и анализировать их.А Вы сделали это? Или просто взяли модную методику и следуете ей?
Естественно, и читала, и анализировала. И Вам раз сто уже в теме написала, что не просто следую методике Монтессори, а беру оттуда то, что лично мне и моему ребенку близко, не игнорируя и другие системы.
И тем, кто писал, что методика очень узконаправленная, скажу, что в нашем саду, понимая, что нет школ и ВУЗов Монтессори, используют лишь основные ее элементы, включая при этом все то, чего в ней недостает. И парты в кабинете есть - за ними дети занимаются творчеством и т.д. И игры ролевые есть у нас, и выступления на утренниках (со стихами, песнями и театральными постановками), и музыка, и танцы, и гимнастика, и английский, и письму-счету учат, и книги читают, а потом выполняют задания разные, и развитие речи присутствует, и логопед есть.

Вы, д.Федор мне в пример советских солдат приводите - отлично, замечательные были ребята. Но мы про воспитательные системы говорим. Я приведу Вам модель воспитания в своем советском саду: если ребенок не хотел есть - угрожали, что выльют за шиворот, ругали, если не хотел спать - наказывали, если во время сна встал в туалет - загоняли обратно (терпи как хочешь), не припомню я ни занятий каких-то интересных, ни игр, утро для меня начиналось с истерики (не хочу в сад). Это и есть идеальная модель воспитания? Где взрослый царь и Бог и творит, что хочет, а дети вообще за людей не считаются.
Примеры героизма обусловлены не столько воспитанием, сколько идеологией страны в целом (и попробуй пойди против большинства), а Вы мне про развитие ребенка, про воспитание побольше, плизз... Про ИДЕАЛЬНЫЕ принципы. Изложите их.
Храбрая сердцем, Москва, м. Кузьминки, 54 года
Храбрая сердцем, Москва, м. Кузьминки, 54 года.
 
д. Фёдор, а тебе это зачем? Пчелок не строят рамки Монтессори? Вот негодяйки! Опять шестиугольники? Никакого прогресса! fool_rt_58.gif
Сообщение отредактировала Храбрая сердцем, Москва, м. Кузьминки (автор поста) 24.08.2013 18:58
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр