загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей методика Монтессори- полезна ли она?
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
Сергей, Россия, Стерлитамак, 47 лет
Сергей, Стерлитамак, 47 лет.
В отношениях
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
Очень уместна тут будет ссылка на книгу Василия Ивановича Белова "Лад" http://www.booksite.ru/fulltext/vas/ily/lad/ И в частности на главу из неё "Жизненный круг" Начало-внизу жать "Дальше" http://www.booksite.ru/fulltext/vas/ily/lad/48.htm В православной традиции возрасты делятся на Младенчество Детство Отрочество Юность Пора возмужания Преклонные годы Старость И каждому возрасту соответствует своя "свобода",и свои ограничения.Возможность выбор
Лично мне хватило и этого-)
----- малыш постоянно сам выбирает дидактический материал и продолжительность занятий, развиваясь в собственном ритме и направлении------
Ерунда всё это.
Мария, Украина, Бар, 39 лет
Мария, Украина, Бар, 39 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
приеду-через 20 лет,когда она вырастит! Хотя уже сейчас могу рассказать,что это будет Мы о морали вроде говорим,а как ребёнок загружен и чем он занимается на радость родителям-это другой вопрос?
На мой взгляд самая здравая мысль за все 8 страниц непонятно спора. Здесь все понятно,остальное же- переливание из пустого в сами знаете куда, о том,кто лучше воспитывает и какие результаты имеют на данный момент.
Элла, Россия, Москва, 59 лет
Элла, Москва, 59 лет.
 
Мария, Украина, Бар писала:
На мой взгляд самая здравая мысль за все 8 страниц непонятно спора. Здесь все понятно,остальное же- переливание из пустого в сами знаете куда, о том,кто лучше воспитывает и какие результаты имеют на данный момент.
Молодец Маша, присоединяюсь.
петр, Россия, Барнаул, 64 года
петр, Барнаул, 64 года.
 
ух!какая тема интересная!жуть!!!очень,очень смешно!!!один человек сказал:были обкомы.стали попкомы!так и в воспитании детей!все хорошее нажитое веками в россии выхолащивают,а не опробированные методы берем на вооружение!складывалось государство,пришел дедушка ильич,все развалили,пришел другой дедушка борис по новому развалили.так и в воспитании детей!с одной крайности в другую крайность впадаем!прежде чем все эти воспитания проводить,надо самому быть воспитанному по этому методу и до биться результатов положительных!по этой методики уже есть воспитанники!которые становятся в 3классе не управляемые!"что захотел то и сделал ни на кого не обращая внимания"если ввидут эту методику воспитания детей,то через 50лет россии как таковой страны не будет,а будут разрозненые племена!как 6 веков назад.если не ошибаюсь перед монголо-татарским игом!
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Если потрудитесь прочесть, там есть пункт про наличие определенных правил: убери за собой;
По этой ссылке всё отлично.Но там ничего нет про младенцев,и вообще только про садик как я понял?
И вообще -это ркелама мантисори центра,там все принципы воспитания отражены,или только реклама?
Причём есть вещи (из чисто рекламы от 0 до ...) прямо противоположные тому,что есть в вики
Здесь
Как укрепить эмоциональную привязанность мамы и малыша и многие другие…
В википедии
С момента своего рождения ребёнок стремится к свободе и независимости от взрослого. Монтессори описывает этот процесс как биологический принцип человеческой жизни.

Мне рекламе вериться меньше....
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Мария, Украина, Бар писала:
На мой взгляд самая здравая мысль за все 8 страниц непонятно спора. Здесь все понятно,остальное же- переливание из пустого в сами знаете куда, о том,кто лучше воспитывает и какие результаты имеют на данный момент.
А я вот совершенно не понял Вашу мысль,увы dntknw_rt_60.gif
Спорят то со мной.Я пытаюсь выяснить,что это такое и с чем едят.-Монтисори педагогтка
Но это почему то вызывает только бурю эмоций.Вот и у Вас -эмоция,по моему?

Тут по моему такая механика работает:
Кто то учит по этой методике любисое чадо.Приходит дядя и начинает сомневаться в методике.
Да конечно же этот дядя идиот,мы же не можем СВОЕГО ребёнка учить плохому...
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Для Luminary, Украина, Одесса:

А что Вы скажете о тексте в Вики?
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Если ребенок по собственному желанию что-то изучает, познает, осваивает новые навыки, если весь процесс обучения основан не на принуждении, а на собственном познавательном интересе детей - это вседозволенность? это плохо? Вседозволенность - это всли дети не занимаются, а бегают и дубасят друг друга. Вот это да, полная вседозволенность. А когда каждый ребенок занят и выполняет что-то с радостью... даже спорить не хочу больше...
Я всё же хотел бы систему целиком обсудить-как по ней воспитывать в семье с 0
А не адаптивные варианты садиков(мантисорри центров) wink_rt_40.png
Вся концовка темы свелась к обсуждению как раз мантисори цкнтров.Причём внешних их проявлений.А вот что они в душу закладывают ребёнку-на это вообще кто то смотрит?
Вы всё время говорите о процессе обучения-а вот чему учат в этом процессе? Мне вот кажеться тому-что в Википедии и описано
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 06.08.2013 20:52
Оксана Фёдорова, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 49 лет
Оксана Фёдорова, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 49 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Ребенок все равно растет в той системе поведения и ценностей, которая принята у него в семье, независимо от того, в какой сад и школу он ходит. Если ребенка каждодневно не учить определенным вещам (в первую очередь, желательно своим примером), он никогда их не осознает, независимо от того, какой сад он посещает. И да, я принуждала ребенка в определенном возрасте есть определенные продукты и спать в положенные для детского возраста часы, потому что это его здоровье, а не моя прихоть. Здоровье и
Наташа, браво!!! good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Ребенок все равно растет в той системе поведения и ценностей, которая принята у него в семье, независимо от того, в какой сад и школу он ходит.
НЕ скажи! А зачем например нужна борьба постоянная? Когда в семье ты учишь истинным ценностям-добру,трудолюбию т.д,а в школе-например-прямо противоположному?
Это моё предложение абстрактно и не относиться к системе мантисори.Пока не понял,что прививает она
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
НЕ скажи! А зачем например нужна борьба постоянная? Когда в семье ты учишь истинным ценностям-добру,трудолюбию т.д,а в школе-например-прямо противоположному? Это моё предложение абстрактно и не относиться к системе мантисори.Пока не понял,что прививает она
Не очень поняла, постоянная борьба с чем?
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 06.08.2013 21:07
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Читательница, Россия писала:
Наслаждайтесь.
Gjcrjkmre dct ktybds b pf wtksq ltym yt lfkb yb jlyjq genyjq j x`hn///
о донер веттер!
Поскольку все ленивы и за целый день не дали ни одной путной ссылки нашёл сам он лайн: Мантисори Дом ребёнка http://4itaem.com/read/196829
Здесь буду вопросы возникающие задавать.
Вот первый : зачем педагогу точнейшие АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ измерения всех детей каждый месяц? У кого то это делают?
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Насколько я понимаю: в доме ребёнка дети воспитываются с рождения?
Цирк какой то
благодаря им дети, оставляя "Дом ребенка", умеют обстоятельно и уверенно отвечать на следующие вопросы:В какой день недели ты родился?Какого числа?Когда день твоего рождения?Вместе с тем дети приобретают любовь к порядку, а главное, развивают привычку следить за собой. Могу сказать, что дети с большой охотой подвергаются измерениям; при первом взгляде учительницы, заслыша слово "рост", ребенок немедленно начинает стаскивать башмаки и со смехом бежит занять место на площадке антропометра. Он сам от себя принимает совершенно правильную позу, и учительнице остается лишь отсчитать результат по указателю.
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 06.08.2013 21:25
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
. Так, например, справедливость требует указать, что многие материалы, применяемые д-ром Вальтером Фернальдом, главным инспектором Массачусетского института для слабоумных в Вэверлее, почти тождественны с материалами Монтессори, и д-р Фернальд давно утверждал, что их можно с пользой применить к воспитанию нормальных детей.
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Не очень поняла, постоянная борьба с чем?
Ты говоришь,не важно,чему учит школа(улица,и т.д) А я говорю-важно,иначе приходиться или бороться постоянно,или махнуть рукой(улица ,стадо...)побеждают в воспитании ребёнка
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
Ты говоришь,не важно,чему учит школа(улица,и т.д) А я говорю-важно,иначе приходиться или бороться постоянно,или махнуть рукой(улица ,стадо...)побеждают в воспитании ребёнка
Что значит бороться? Для меня важнее, чтобы ребенок чувствовал свою индивидуальность и понимал при этом, что обладать ею - это достоинство. Тогда и не будет он идти вместе со стадом.
Я своего ребенка не ограничиваю в общении с другими детьми. Мой ребенок общается даже с детьми из неблагополучных семей. Уже сейчас она участвует в групповых играх и уже сейчас ей объясняю, что если все выбегают на дорогу, то это не значит, что и ей надо выбегать.
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Ну вот этот текст насколько понимаю,говорит о том,что за ребёнком надо только наблюдать,способствуя кго хотелкам,никак на них не влияя?
====================
С биологической точки зрения свободу при воспитании ребенка в его первые годы надлежит понимать, как требование условий, наиболее благоприятствующих развитию всей его личности. Со стороны физиологической, как и духовной, этим предполагается свободное развитие мозга. Воспитатель должен быть проникнут чувством глубокого благоговения к жизни; наблюдая ребенка с гуманным интересом, он должен уважать развитие в нем этой жизни.

Детская жизнь не абстракция, это - жизнь отдельных детей. Существует лишь одно реальное биологическое проявление: живущий индивид; и воспитание должно иметь объектом отдельных индивидов, наблюдаемых по одиночке. Под воспитанием следует разуметь активное содействие, так называемое нормальному выявлению жизни в ребенке. Ребенок есть тело, которое растет, и душа, которая развивается - у обеих этих форм, физиологической и психической, один и тот же вечный источник - сама жизнь.

Мы не должны ни душить, ни коверкать таинственных сил, заложенных в этих двух формах роста; мы должна дожидаться от них проявлений, которые, мы знаем, последуют одно за другим.Среда, без сомнения, вторичный фактор в жизненных явлениях; она может содействовать, может препятствовать, но она никогда не может создавать - творить. Современные теории эволюции, от Негели до де-Фриза, в развитии двух биологических ветвей - животного и растительного царств - усматривают внутренний фактор, как главную силу в процессе превращения вида и превращения индивида. Начало развития лежит внутри как вида, так и индивида.

Ребенок растет не потому, что его кормят, что он дышит, что он находится в благоприятных условиях температуры; он растет потому, что заложенная в нем потенциально жизнь развивается, становится видимой; потому, что плодотворное зерно, из которого вышла жизнь, развивается согласно биологическим предначертаниям наследственности. Взрослый человек питается, дышит, испытывает на себе атмосферные и температурные влияния, но не растет

. Юношей ребенок становится не потому, что он смеется, или пляшет, или делает гимнастические упражнения, или хорошо питается, но потому, что он дошел до этого особенного физиологического состояния.
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
В википедии С момента своего рождения ребёнок стремится к свободе и независимости от взрослого. Монтессори описывает этот процесс как биологический принцип человеческой жизни.
К независимости в деятельности и познании окружающего мира, в бытовых каких-то делах, самообслуживании. У каждого ребенка в определенный момент наступает момент: "Я сам!" Но эта независимость существует лишь в рамках его индивидуальных возможностей. Не стоит ограничивать ребенка в его желании чему-то научиться и что-то попробовать. В чем противоречие??
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
А что Вы скажете о тексте в Вики?
А Вы конкретно приведите цитаты, которые у Вас возмущение вызывают. Поясню подробно.
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
Вся концовка темы свелась к обсуждению как раз мантисори цкнтров.Причём внешних их проявлений.А вот что они в душу закладывают ребёнку-на это вообще кто то смотрит? Вы всё время говорите о процессе обучения-а вот чему учат в этом процессе? Мне вот кажеться тому-что в Википедии и описано
Дело в том, что методика Монтессори как раз на обучение и развитие больше направлена, чем на воспитание каких-либо духовных ценностей. Лично я не считаю, что привить моему ребенку духовные ценности должна какая-то тетя. Это исключительно моя задача.
А плохому по методике ничему не учат - однозначно)).
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр