загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Почему ребенку нужны родители, а не друзья
Страницы:
1
2
3
4
Натали, Россия, Екатеринбург, 46 лет
Натали, Екатеринбург, 46 лет.
 
Ivan, Германия, Берлин писал:
А что мама с папой могут быть не единственными?
Да, бывают, но это другая тема))))
Dima, Россия, Москва, 47 лет
Dima, Москва, 47 лет.
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
А через договор всё решается.
Договариваться, как и всему остальному, ребенка нужно учить.
Ната, Россия, Москва, 46 лет
Ната, Москва, 46 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Я пока что могу с ребенком договориться. Я вообще заметила, что если договориться, дать друг другу обещания и их выполнить с обеих сторон - и никаких конфликтов.
Наталь,
внимание ребенка переключается моментально!!! каким образом он будет помнить о договоренности?? потом, уже может вспомнит, когда напомнишь... или когда действие уже свершилось, но до того - .....

я вот в своего вкладываю: дал слово - держи!
сама свое слово держу обязательно!!! а сын - ... через раз)) и не потому, что он плохой, или захотел специально сделать по-другому, или еще что-то! банально - внимание переключилось и сделал импульсивно то, что пришло в голову! а потом уже приходит осознание, что пошло вразрез с обещанием... и напоминаю-напоминаю-напоминаю))) проговариваем-проговариваем-проговариваем))
до какого возраста? пока не знаю)) но в 7,5 пока сложно дается держать обещания...
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Ната, Россия, Москва писала:
Наталь, внимание ребенка переключается моментально!!! каким образом он будет помнить о договоренности?? потом, уже может вспомнит, когда напомнишь... или когда действие уже свершилось, но до того - ..... я вот в своего вкладываю: дал слово - держи! сама свое слово держу обязательно!!! а сын - ... через раз)) и не потому, что он плохой, или захотел специально сделать по-другому, или еще что-то! банально - внимание переключилось и сделал импульсивно то, что пришло в голову! а потом уже прих
Расскажу на собственном примере smile_rt_40.png))
Мне мама до сих пор постоянно что-нибудь напоминает. При этом если наступает какой-то период раздельного житья, оказывается, что я без напоминаний все делаю. Мне кажется, что это тоже некоторая модель мышления с детства: "Зачем помнить, если мама всегда напомнит, что надо сделать?" Как только у меня появляется свобода и самостоятельность, я спокойно принимаю решения и самоорганизовываюсь. С дочкой пока на систему напоминаний не перешли smile_rt_40.png)) Может, мала, конечно smile_rt_40.png)) Но я буду до последнего оттягивать этот момент smile_rt_40.png))
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Да .. довольно часто именно договориться проще. И всегда все детские противостояния сводятся на нет . Заставлять и требовать порой бессмысленно, А через договор всё решается. А когда ребенок с раннего детства умеет договариваться и выполнять обещания у него и в более взрослом возрасте проявляются дипломатические качества , и он уже не входит в ступор перед проблемами, знает что все решаемо как и в общении в социуме, так и при решении отдельных задач.
Думаю, что неаргументированное "нет" вообще имеет мало смысла smile_rt_40.png)) Потому что при неаргументированном "нет" ребенок не понимает, почему нет smile_rt_40.png))
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Dima, Россия, Москва писал:
Договариваться, как и всему остальному, ребенка нужно учить.
Ненавязчиво в процессе обстоятельств, а не в форме" Слушай, сын.. надо так то и так то..." я конечно не исключаю диалоги с детьми разговаривать надо, но не нотации нас учат
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Ната, Россия, Москва писала:
внимание ребенка переключается моментально!!! каким образом он будет помнить о договоренности??
У нас мне сложнее что- то запомнить- в голове столько всего..Каждое утро что то напоминает- то про болтик в самокате,который прикрутить надо, то про то что сегодня обязательно достроим замок , который вчера не достроили, то а помнишь папа мне обещал на рыбалку с собой взять? в 4 года все помнит. А то что он обещал конечно нужно напомнить, а он не отказывается , с радостью выполняет, потому, что обязательно ему скажу- спасибо, что ты у меня такой умница, если обещаешь-то выполняешь.
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Думаю, что неаргументированное "нет" вообще имеет мало смысла )) Потому что при неаргументированном "нет" ребенок не понимает, почему нет ))
И всегда все детские противостояния сводятся на нет . Наташ, мы поняли друг друга?Я имела ввиду что он перестаёт мне противостоять -легко договаривается
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
У нас мне сложнее что- то запомнить- в голове столько всего..Каждое утро что то напоминает- то про болтик в самокате,который прикрутить надо, то про то что сегодня обязательно достроим замок , который вчера не достроили, то а помнишь папа мне обещал на рыбалку с собой взять? в 4 года все помнит. А то что он обещал конечно нужно напомнить, а он не отказывается , с радостью выполняет, потому, что обязательно ему скажу- спасибо, что ты у меня такой умница, если обещаешь-то выполняешь.
Моей тоже 4,5 года, и сама все напоминает smile_rt_40.png) Да, и любит, когда хвалят. Ее это здорово мотивирует.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
И всегда все детские противостояния сводятся на нет . Наташ, мы поняли друг друга?Я имела ввиду что он перестаёт мне противостоять -легко договаривается
Да, абсолютно поняли друг друга drinks_rt_102.gif
Мария, Украина, Бар, 39 лет
Мария, Украина, Бар, 39 лет.
 
Ната, Россия, Москва писала:
полагаю, это скорее исключение, нежели правило...
вот я в очередной раз говорю, что нужен индивидуальный подход! нет каких-то гарантий,что данному ребёнку нужно то то и то то,и тогда он себя будет вести так-то и так-то и вырастет таким-то и таким-то. я понимаю,что все сейчас хотят похвастать какие они замечательные родители))) Это нормально! Но! я глубоко убеждена, что результат воспитания будет виден только через 20 лет. и совсем нет гарантий,что некогда хороший,отзывчивый и самостоятельный ребенок вдруг станет совершенной противоположностью.
Dima, Россия, Москва, 47 лет
Dima, Москва, 47 лет.
 
Мария, Украина, Бар писала:
и совсем нет гарантий
Гарантий нет ни в чем. Но если ребенок пришел с прогулки, и не помыв руки сел за стол - вероятность серьезных проблем со здоровьем очень и очень высока. И хвастать тем, что Вы пренебрегаете этой вероятностью, по меньшей мере глупо.
Есть ли гарантия увечий, если поедете на красный свет? Нет, гарантий нету. А есть ли гарантия что все будет хорошо, если едете на зеленый? Тоже нет гарантии.
Можно хвастаться, что для вас светофор - только рекомендация, и вы всякий раз решаете стоять ли на красном "по обстоятельствам", но нужно ли?
Мария, Украина, Бар, 39 лет
Мария, Украина, Бар, 39 лет.
 
Dima, Россия, Москва писал:
Гарантий нет ни в чем. Но если ребенок пришел с прогулки, и не помыв руки сел за стол - вероятность серьезных проблем со здоровьем очень и очень высока. И хвастать тем, что Вы пренебрегаете этой вероятностью, по меньшей мере глупо. Есть ли гарантия увечий, если поедете на красный свет? Нет, гарантий нету. А есть ли гарантия что все будет хорошо, если едете на зеленый? Тоже нет гарантии. Можно хвастаться, что для вас светофор - только рекомендация, и вы всякий раз решаете стоять ли на красно
тепличное растение взращивать,дезинфецируя все вокруг -бред))) про светофор пример неудачный
Сообщение отредактировала Мария, Украина, Бар (автор поста) 22.05.2014 14:28
Dima, Россия, Москва, 47 лет
Dima, Москва, 47 лет.
 
Польза дискуссии в том, что мы таки нашли "водораздел", что бывает не часто. Нашли маааленький, но основополагающий принцип, на котором позиции разошлись. Каждый имеет свою точку зрения на этот принцип, и переубедить никого не получится. Но, зато, можем легко поделить людей на два лагеря. Итак, ваш ребенок пришел с прогулки и просит есть:
1) вы настаиваете на мытье рук - вы более родитель, чем друг.
2) вам все равно, будет ли он мыть руки - вы более друг, чем родитель.

Каждый может переосмыслить свою точку зрения, и понять, к какой категории он относится. И, разумеется, попытаться не осуждать другую сторону.
Ната, Россия, Москва, 46 лет
Ната, Москва, 46 лет.
 
Мария, Украина, Бар писала:
тепличное растение взращивать,дезинфецируя все вокруг -бред)))
ой, ну высказать подобное на реплику о мытье рук - ))))) ну вы даете!!!

элементарные правила гигиены должны соблюдаться неукоснительно!))
Ната, Россия, Москва, 46 лет
Ната, Москва, 46 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Думаю, что неаргументированное "нет" вообще имеет мало смысла )) Потому что при неаргументированном "нет" ребенок не понимает, почему нет ))
на любое неаргументированное "нет" ребенок сразу выдаст сто вопросов "почему?")))

хочешь-не хочешь, придется аргументировать)))
Ната, Россия, Москва, 46 лет
Ната, Москва, 46 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Расскажу на собственном примере )) Мне мама до сих пор постоянно что-нибудь напоминает.
Наталь, мы говорим о детках, а не о взрослых))

конечно же я не буду ему до пенсии все напоминать)) но учеба в первом классе - очч непростое время, и напомнить о чем-либо мне не сложно))

иногда конечно ребенок начинает напоминать мне о том, что я уже напоминала)))))
короче, вырастем-перерастем))
Мария, Украина, Бар, 39 лет
Мария, Украина, Бар, 39 лет.
 
Ната, Россия, Москва писала:
ой, ну высказать подобное на реплику о мытье рук - ))))) ну вы даете!!! элементарные правила гигиены должны соблюдаться неукоснительно!))
мойте руки, не пейте молоко сразу из холодильника, чистите зубы и пр. ......
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр