загрузка
Главная Форум Дом и семья Кулинарный форум Блюдо национальной кухни...
Страницы:
1
...
7
8
9
10
11
12
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Прям рядом. по дороге на право!
Не...не знаю...я только повороты налево различаю... tease_rt_82.gif
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Нашла...ничего себе рядом....Нязепетровский район....не так уж и рядом то..))
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Вот как раз я не зря уточнил про толщину стенок. А стенки у чугунных и дюралевых одинаковые. Про керамику речь у нас не шла. Керамика как и стекло имеет на порядок выше теплоемкость. Все дело в инерционности передачи тепла. У нас есть три среды. Первая- это пища(состоящая в основном из воды), вторая- посуда или емкость, третья- источник тепла(пламя). Задача второй подвести тепло от пламя к пище. И когда мы вводим новый ингредиент, например засыпаем морковку, то остальная смесь (жира, воды, бел
При одинаковой толщине и одинаковом нагреве чугун остынет много позже дюраль-алюминия. И давайте уже закончим на этом ибо утомило...
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
При одинаковой толщине и одинаковом нагреве чугун остынет много позже дюраль-алюминия. И давайте уже закончим на этом ибо утомило...
На сколько позже? Конкретно, научно, по мужски! rtfm_rt_52.gif
А "утомило" это не аргумент.
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
На сколько позже? Конкретно, научно, по мужски! А "утомило" это не аргумент.
Так словом утомило я не аргументирую, я даю понять, что спор этот меня утомил. Для того что бы выяснить на сколько позже у вас остынет то или иное блюдо, необходимо взять два казана/кастрюльки утятницы или других предмета один из дюраля, вторую из чугуна, одновременно приготовить и засечь время остывания. По опыту алюминий остывает примерно в 1,5 раза быстрее
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
Так словом утомило я не аргументирую, я даю понять, что спор этот меня утомил. Для того что бы выяснить на сколько позже у вас остынет то или иное блюдо, необходимо взять два казана/кастрюльки утятницы или других предмета один из дюраля, вторую из чугуна, одновременно приготовить и засечь время остывания. По опыту алюминий остывает примерно в 1,5 раза быстрее
Ждал когда исправишь, но не дождался.
Теплоемкость алюминия почти в два раза больше чем у чугуна. Соответственно остывает алюминий почти в два раза дольше. А вот теплопроводность наоборот- у чугуна меньше. Но совсем не намного. Да плюс чем выше температура тем между ними меньше разница.
Даже если и кто то улавливает органолептически разницу во вкусе плова, приготовленного в чугунном казане, я думаю это не стоит тех неудобств, связанных с ржавчиной.
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Ждал когда исправишь, но не дождался. Теплоемкость алюминия почти в два раза больше чем у чугуна. Соответственно остывает алюминий почти в два раза дольше. А вот теплопроводность наоборот- у чугуна меньше. Но совсем не намного. Да плюс чем выше температура тем между ними меньше разница. Даже если и кто то улавливает органолептически разницу во вкусе плова, приготовленного в чугунном казане, я думаю это не стоит тех неудобств, связанных с ржавчиной.
Ты готовил в чугуне? А в казане? а в утятнице? Вот если готовил, то должен знать, что чугун остывает дольше. И по вкусу пища очень отличается от чугунки и алюминия. Я десятку поваром оттрубил, два из них на казан-мангале и каких у меня только не было и примеры беру не из того чем можно нос утереть, а из опыта. И казаны не ржавеют при правильном уходе и эксплуатации. Давай проведем сравнительной опыт, ты поставишь на плиту одну сковородку чугунную и вторую алюминевую, накалишь выключишь плиту и через скажем 15 минут схватишься за обе руками и продемонстрируешь нам эти руки, я с уверенностью могу сказать, что ожог если и будет то только от чугунке, алюмка за это время успеет остыть до безопасных пределов. Пардон если "тыканье" покоробило.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
Ты готовил в чугуне? А в казане? а в утятнице? Вот если готовил, то должен знать, что чугун остывает дольше. И по вкусу пища очень отличается от чугунки и алюминия. Я десятку поваром оттрубил, два из них на казан-мангале и каких у меня только не было и примеры беру не из того чем можно нос утереть, а из опыта. И казаны не ржавеют при правильном уходе и эксплуатации. Давай проведем сравнительной опыт, ты поставишь на плиту одну сковородку чугунную и вторую алюминевую, накалишь выключишь плиту и ч
Ну если десятку оттрубил то спору нет! rofl_rt_56.gif Че тут я про законы теплофизики пытаюсь втереть? dntknw_rt_60.gif
Выше я писал про то что если чугунный казан используется ежедневно то это другое дело.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
...
7
8
9
10
11
12

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр