загрузка
Главная Форум Дом и семья Кулинарный форум Блюдо национальной кухни...
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Как угадываешь консистенцию? Сколько времени тратится на приготовление?
Консистенция "на глазок", по времени 14 минут при высоком давлении.
Сообщение отредактировала Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского (автор поста) 15.01.2015 10:21
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Консистенция "на глазок", по времени 14 минут при высоком давлении.
У меня другая мультя, нет высокого давления, и стандарная программа "каша" занимает 1 час, а за час я получаю крутой комок, хотя люблю полужидкую и молока не жалею, приходится пасти кашу, угадывая момент , когда она уже уварилась до нужной консистенции . Проще за 10 минут сварить кашку на плите)))
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
У меня другая мультя, нет высокого давления, и стандарная программа "каша" занимает 1 час, а за час я получаю крутой комок, хотя люблю полужидкую и молока не жалею, приходится пасти кашу, угадывая момент , когда она уже уварилась до нужной консистенции .
Ой не, у меня всё проще и быстрее и каша действительно той консистенции, которую хочешь и пожиже и гуще.
Катерина, Россия, Москва, 43 года
Катерина, Москва, 43 года.
 
Вкусная тема, я последнее время плов с мидиями делаю, очень нравитьсяsmile1_rt_40.png
Татьяна, Россия, Томск, 56 лет
Татьяна, Томск, 56 лет.
 
Как я поняла по разным мнениям о мультиварке, без не можно обойтись, но и неплохо , если она будет в доме smile_rt_40.png
Заведу, пусть стоит, есть просить не будет. У меня так соковыжималка второй год стоит без дела. Один раз пользовались только ей.
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
Друзья у меня приглашают на праздники узбека плов готовить, у них казанов своих куча...но узбек со своим только казаном приезжает......может медный у него не знаю....не спрашивала.... но все наши казаны он забраковал...)))
Медный казан?? Никогда не слышал) Идеальным металлом для сковородок и казанов всегда являлся чугун и узбекские казаны всегда были из чугуна. Сейчас конечно можно найти казан и из алюминия, но лучшие блюда и плов в том числе получаются приготовленные на посуде из чугуна, т.к. он держит высокие температуры и долго способен это тепло удерживать.
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
Всем советую почитать..... у меня аж голова кружилась и слюной вся изошлась, пока читала...))) :
Полностью поддерживаю!!
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
Медный казан?? Никогда не слышал) Идеальным металлом для сковородок и казанов всегда являлся чугун и узбекские казаны всегда были из чугуна. Сейчас конечно можно найти казан и из алюминия, но лучшие блюда и плов в том числе получаются приготовленные на посуде из чугуна, т.к. он держит высокие температуры и долго способен это тепло удерживать.
Хм...по выбору посуды сама могу кого хочешь проконсультировать... я же написала что не знаю какой у него казан..))) Я тоже не знаю есть медные казаны или нет....я просто предположила..)))
Думаю, что просто дяденька привык к своему...вот и весь ответ..))
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет.
 
Ссылаясь на историю , изначально у народов Азии , а именно у татар , казаны были медными , так как металл очень легко подвергался термообработке , в плане плавления. На то время чугун ещё не применялся , хотя однозначно , что для кухни , чугун лучше - температура нагрева распространяется равномерно и остывает дольше .
Татарские народы даже увековечили название , своей походной, кухонной утвари в имени столицы Татарстана - Казань
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
УрАААА! Пеня выпустили! Я Могу говорить! yahoo_rt_84.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Про огонь вчера забыли! На плитке не получится плов! Да и в кастрюле не получится! Да и в нашем чугунном котелке русском не получится! Не перемешать так как в казане. Дно у него сферическое. Они этой лопаткой свое, типа нашего дуршлага, umnik2_rt_46.gif "кабгур" называется, перемешивают. С плоским дном это не выйдет. С плоским дном жидкости потребуется больше а в результате этого тяпня выйдет.
Ой! И еще! Казан покупайте дюралевый. Чугунный не берите! Он ржаветь будет. Это народ по незнанке чугунный берет. У нас в котельниче раньше делали такую подставку - печь для казана. очень удобная штука. Казан стоит устойчиво и удобно и дров экономичный расход. Легкая. Не знаю как сейчас делают или нет. (Котельнич кстати то же от слова котел)
И еще. Как тут уже писали плов- рис, мясо, масло, соль, морковь, вода. Самые главные. Ну и приправа в тему. Это не значит что стопятнадцать трав накидать. А уже если там что еще другое то это уже и не плов. Например с изюмом получается узбекская "шовля".
Ну и не в обиду женщинам- мужчины в среднем по району вкусней готовят. Это не значит что женщины не вкусно. вы наши умницы и кормилицы. Но мужик он лучше чует что куда и как. Если канешно он с руками. wink_rt_40.png
Андрюхе спасибо за тему! drinks_rt_102.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Вот как кстати узбекская морковь выглядит. Она у них очень дешевая. Да честно бывает растет как сорняк.

Вот разница:
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
С этой морковкой очень вкусно!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Вот похожее у нас делали. Только с дверцей.

А так на стройке у меня работники сами варят.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
И еще. Рис мимо падает когда кушаешь- бедно жить будешь. Это ты богатство свое теряешь. biggrin_rt_40.png А представьте руками кушать wink_rt_40.png
Ну и еще примета узбекская- вечером когда темно, на дне казана раскаленного вспыхивают звездочки- огонечки. Пламя под казаном нет. Просто жар в камере где горели дрова. Дак вот это значит - хороший гость пожалует. Так и есть кстати- я заметил. mosking_rt_50.gif
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Казан покупайте дюралевый. Чугунный не берите! Он ржаветь будет. Это народ по незнанке чугунный берет.
Не правда ваша. При должном использовании и уходе, абсолютно ничего с чугуном не будет, тем более с тем, что на огне. У меня у бабки чугунная сковородка была, еще царя походу видела, и даже намекана ржу не было, Мало того, дюраль не тот металл, на котором будет получаться не только хорошо но и вкусно. Он по принципу своему противоречит технологии приготовления, потому, что резко нагревается и быстро остывает. В том же Узбекистане вы хрен где найдете дюралевый казан и готовят там исключительно на чугуне, нынешняя молодеж может быть местами и использует альминий или дюраль, но старшее поколение этого категорически не признает. И в продаже казаны из алюминия или дюраля только для несведущих.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
Не правда ваша. При должном использовании и уходе, абсолютно ничего с чугуном не будет, тем более с тем, что на огне. У меня у бабки чугунная сковородка была, еще царя походу видела, и даже намекана ржу не было, Мало того, дюраль не тот металл, на котором будет получаться не только хорошо но и вкусно. Он по принципу своему противоречит технологии приготовления, потому, что резко нагревается и быстро остывает. В том же Узбекистане вы хрен где найдете дюралевый казан и готовят там исключительно на
Ты старую сковородку с казаном не путай!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
В том же Узбекистане вы хрен где найдете дюралевый казан и готовят там исключительно на чугуне
ну ну ну mosking_rt_50.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Евгений, Москва, м. Новокосино:

Характеристики теплоемкости и теплопроводности в данном случае не критичны!
Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Москва, 52 года.
Женат
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Они этой лопаткой свое, типа нашего дуршлага, "кабгур" называется, перемешивают. С плоским дном это не выйдет. С плоским дном жидкости потребуется больше а в результате этого тяпня выйдет.
О боже... blink_rt_40.gif А народ склоняет Тагил... sorry_rt_48.gif
А точно дуршлагом?? А чо не совковой лопатой??? Странно,что нормальные люди пользуются шумовками. А в дуршлаг откидывают макароны,пельмени и прочее..
Страницы:
1
...
4
5
6
7
8
9
10
11
12

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр