загрузка
Главная Форум Дом и семья Кулинарный форум Блюдо национальной кухни...
Страницы:
1
...
6
7
8
9
10
11
12
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
Ну знаете... таблицу тепловыделения металлов вы и сами нагуглить можете
Теплопроводности и теплоемкости? Могу. Я примерные данные даже помню. Поэтому и спросил. Мнеж интересно как это влияет на приготовление пищи?
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
Так...попробуем вспомнить... 2 года назад было дело..... сковороду изначально прокалила.....дома такой чад стоял.....пока смазка заводская не выгорела....остудила, промыла с моющим средством, высушила, смазала маслом...и убрала.. И ржавеет....(((
Чугун обычно калят маслом. Т.е. наливают масла около 1/3 от объема, можно и более, и нагревают казан на максимальном огне, до температуры кипения, масло при этом аккуратно помешивают что бы оно попало на те места которые не с оным не взаимодействуют. После этого желательно прокалить с еще и солью.
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Теплопроводности и теплоемкости? Могу. Я примерные данные даже помню. Поэтому и спросил. Мнеж интересно как это влияет на приготовление пищи?
Точно так же как и способы её приготовления. Другими словами если бы не было разницы, то все бы готовили исключительно на огне или исключительно на плите, безо всяких Грилей, духовок, сковород и скороварок. Почему по вашему вкуснее всего блюда из печи или из чугуна, да потому что чугун, как собственно и глина и печь, отдают тепло медленнее что благоприятно сказывается на томлении блюда.
Сообщение отредактировал Евгений, Москва, м. Новокосино (автор поста) 16.01.2015 12:06
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
"не знает, как обжарить магазинную котлетку"
Магазинную котлетку? Фи! biggrin_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Андрей, Москва, м. Южная писал:
Скажу честно , мне нравится , когда народ дискутирует . А что касаемо готовки , то как говориться : " На вкус и цвет ...! "
У меня друг- повар в армянском кафе. Армянин. Он с высшим образованием. Опыт огромный. Работал в Туркмении во времена СССР при министерстве. Любые блюда называй и он знает. Фанат хороших ножей. Коллекционирует их. Вот придешь в кафе, он спрашивает мол ты в кафе пришел кушать или ко мне в гости. И вот если скажешь что к нему то он начинает делать что нибудь эдакое, чего в меню нет. rolleyes_rt_40.gif Но все вкусное это простое! Оно готовится быстро и без кучи деликатесов. Всё просто! Достанет свининку молодую, на ребрышках. На шампур наденет, солью чутка взбрызнет, перчиком слегонца опархнет. И на мангал! И ни каких замачиваний предварительных! И когда кушаешь- во рту тает! И не надо тебе ни соус ни майонез! ни чего не надо! Хочется любить и говорить добрые слова! drinks_rt_102.gif
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
Чугун обычно калят маслом. Т.е. наливают масла около 1/3 от объема, можно и более, и нагревают казан на максимальном огне, до температуры кипения, масло при этом аккуратно помешивают что бы оно попало на те места которые не с оным не взаимодействуют. После этого желательно прокалить с еще и солью.
А как от заводской смазки то избавится? Как написано было у производителя, так и сделала..
С солью то знаете зачем калят?
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
Так...попробуем вспомнить... 2 года назад было дело..... сковороду изначально прокалила.....дома такой чад стоял.....пока смазка заводская не выгорела....остудила, промыла с моющим средством, высушила, смазала маслом...и убрала.. И ржавеет....(((
Расчет Наташка на то что в поры чугуна должна забиться смесь жира и гари. Образуется дескать пленка защитная. Но моющее средство ее от туда вымоет. Да плюсом у средства щелочная среда. Начинается процесс ржавчины.
Но во первых гарь с жиром горелым - канцероген! Во вторых- современный чугун все равно поржавеет! Для производства современной посуды такого типа используют металлолом. Состав его не соответствует ГОСТам СССР.
Люди- не выкидывайте бабушкины сковородки! biggrin_rt_40.png
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Во вторых- современный чугун все равно поржавеет! Для производства современной посуды такого типа используют металлолом. Состав его не соответствует ГОСТам СССР.
У меня еще есть казан ВОККЕР, под эгидой немцев.....делают китайцы....купила по дурости....типа чугун.....облегченный...Господи...блондинке так легко мозги запудрить..)) ...... так там совсем страсть какой он внутри стал...не выбрасываю, держу как учебное пособие против дурости.... girl-dance_rt_72.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
Точно так же как и способы её приготовления. Другими словами если бы не было разницы, то все бы готовили исключительно на огне или исключительно на плите, безо всяких Грилей, духовок, сковород и скороварок. Почему по вашему вкуснее всего блюда из печи или из чугуна, да потому что чугун, как собственно и глина и печь, отдают тепло медленнее что благоприятно сказывается на томлении блюда.
Вот как раз я не зря уточнил про толщину стенок. А стенки у чугунных и дюралевых одинаковые. Про керамику речь у нас не шла. Керамика как и стекло имеет на порядок выше теплоемкость.
Все дело в инерционности передачи тепла. У нас есть три среды. Первая- это пища(состоящая в основном из воды), вторая- посуда или емкость, третья- источник тепла(пламя). Задача второй подвести тепло от пламя к пище. И когда мы вводим новый ингредиент, например засыпаем морковку, то остальная смесь (жира, воды, белков, солей) остывает. В керамической посуде передача энергии(тепла) дольше. Инерционность гораздо больше. А в металле- нет! Инерционность заметнее при разной толщине стенок посуды. Разница колоссальная между чугунной сковородой и медным тазом. Но это не из -за металла а из за толщины. В случает с казаном- толщина у чугунного и дюралевого одинаковые. Инерционность из за теплопроводности очень мизерная. Заметная только приборам.
Раньше давно- давно когда курил то разница была от чего прикуриваешь. От спички или зажигалки. Дак вот от спички всегда казалось лучше. Бзик такой. Предрассудки. biggrin_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
А как от заводской смазки то избавится? Как написано было у производителя, так и сделала.. С солью то знаете зачем калят?
Затем чтоб было чем заняться! rofl_rt_56.gif
Всегда в нашей стране то что купил должен доработать. Русские люди должны уметь всё! И напильником и кувалдой и очистителем!
В книгу рекордов Гинесса в конце 80х занесли тетку русскую. Она за муж вышла за итальянца. Поехала в магазин, купила люстру. Приехала домой сама ее повесила сама подключила! Муж вечером пришел и ахнул! ohmy_rt_40.png У них для этого службы сервиса существуют. Ониж не знали что русские жены- универсальные солдаты! pogranichnik_rt_44.gif gitara.gif bayan.gif drink_rt_118.gif flirt_rt_70.gif
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Я ведь очень жду, когда у Вас мужчины, закончится дискуссия по материалу для казана....
Хочу новый приобрести.....вроде определилась уже...почитав Ваши записи...думаю теперь..))
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Затем чтоб было чем заняться!
Не.....не затем, Сергей..не затем солью надо калить сковороду чугунную.... Я подожду, что Евгений скажет...
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
У меня еще есть казан ВОККЕР, под эгидой немцев.....делают китайцы....купила по дурости....типа чугун.....облегченный...Господи...блондинке так легко мозги запудрить..)) ...... так там совсем страсть какой он внутри стал...не выбрасываю, держу как учебное пособие против дурости....
Сдали мы позиции по чугуну! Сдали! Японцы у нас руду закупают. Гигантские рудовозы тащят все в Японию. И там плавят. Китай на первом месте. Да че уж говорить мы помоему на 10!!! Надо глянуть статистику. Финны больше нас плавят! Хотя используют нашу руду и нашу энергию!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
Я ведь очень жду, когда у Вас мужчины, закончится дискуссия по материалу для казана.... Хочу новый приобрести.....вроде определилась уже...почитав Ваши записи...думаю теперь..))
Я тебе узбека дам. С ним выберешь, он и приготовит! mosking_rt_50.gif
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Я тебе узбека дам. С ним выберешь, он и приготовит!
Далеко и долго узбеку придется добираться до Урала... rolleyes_rt_40.gif )))
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
Далеко и долго узбеку придется добираться до Урала... )))
Они уже там есть! И гораздо больше чем у нас. biggrin_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Наташа, Россия, Челябинск:

Мой папа недалеко от вас родился и вырос. Деревня Шемаха.
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Мой папа недалеко от вас родился и вырос. Деревня Шемаха.
Сергей... как по названию деревни можно определиться?))
Я не знаю такой...
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет
Андрей, Москва, м. Южная, 55 лет.
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
Сергей... как по названию деревни можно определиться?)) Я не знаю такой...
Яндекс карты Вам в помощь... smile1_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наташа, Россия, Челябинск писала:
Сергей... как по названию деревни можно определиться?)) Я не знаю такой...
Прям рядом. по дороге на право! mosking_rt_50.gif
Страницы:
1
...
6
7
8
9
10
11
12

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр