загрузка
Страницы:
1
...
12
13
14
15
16
17
18
19
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
Я до сих пор не могу сходу сказать, сколько мне лет)) Вычитать из нынешнего года свой год рождения - тоже не быстро считать) Зато я всегда помню, сколько лет дочери и что между нами 25 лет разницы. Так и считаю) При этом, я так же всегда помню, кому сколько лет из близких родственников. А вот свой не помню) Мне не может быть так много лет! Это не мои года! Мне их подкинули! ©
А я детям не помню. Тока с какого года biggrin_rt_40.png
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Миксера же есть. Но вот желтки со стаканом сахара растирать - ..опа. Я ща сначала его в кофемолке размалываю .
В детстве их не было rtfm_rt_52.gif
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
С чем. С революционным движением Анголы например. Выручку от них в фонд отправляли. Дурдом советский.
Ааа, мы только детям Ленинакана посылки собирали после землетрясения. Несли кто что мог, я любимого песика плюшевого отдала, а потом нашла его на свалке около школы. С тех пор мало доверяю всяким благотворительным сборам.
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Елена, Россия, Москва писала:
В детстве их не было
Нам повезло. Мы в Одессе купили блендер. Миксер ручной, восьмилопастной. И чесноковыжималку. В 1987 году. Это было круто!!! wink_rt_40.png lollol_rt_46.png
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Елена, Россия, Москва писала:
В детстве их не было
По нэшнл джиографик интересная передача была лет пять назад( серия передач) какими бытовыми приборами ползовалась средняя английская или американская семья. Допустим. Одна серия. И я поражался: в 50 х годах у них были практически все бытовые приборы , коими пользуемся мы сейчас. Понятно, громоздкими. Но они были! А у нас в 80х белки ложкой взбивали. Че т так обидно было lollol_rt_46.png
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Нам повезло. Мы в Одессе купили блендер. Миксер ручной, восьмилопастной. И чесноковыжималку. В 1987 году. Это было круто!!!
Ручной миксер с огромной банкой - это все, на что можно было тогда рассчитывать. Зачем-то туда прилагалась насадка для отжима сока из цитрусовых вот прям нужная вещь, учитывая тотальный дефицит и апельсины по праздникам)) Потом у родственников появился электромиксер, брали у них, чтобы взбить крем)) благо жили все рядом.
Пельменница алюминиевая, электровафельницы, формочки для орешков, петушков-леденцов и хвороста - вот самые модные гаджеты того времени.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
С чем. С революционным движением Анголы например. Выручку от них в фонд отправляли. Дурдом советский.
А еще мы на отработку ходили в каникулы на школьный огород, каждый должен был месяц полоть сорняки там, поливать и продавать урожай на поселковом рынке. Деньги шли на ремонт школы.
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
По нэшнл джиографик интересная передача была лет пять назад( серия передач) какими бытовыми приборами ползовалась средняя английская или американская семья. Допустим. Одна серия. И я поражался: в 50 х годах у них были практически все бытовые приборы , коими пользуемся мы сейчас. Понятно, громоздкими. Но они были! А у нас в 80х белки ложкой взбивали. Че т так обидно было
Вилкой rtfm_rt_52.gif
Елена, Россия, Москва, 46 лет
Елена, Москва, 46 лет.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Нам повезло. Мы в Одессе купили блендер. Миксер ручной, восьмилопастной. И чесноковыжималку. В 1987 году. Это было круто!!!
Буржуи ireful3_rt_70.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
А еще мы на отработку ходили в каникулы на школьный огород, каждый должен был месяц полоть сорняки там, поливать и продавать урожай на поселковом рынке. Деньги шли на ремонт школы.
у нас тоже была отработка, но вид работ- как повезет, сорняки полоть это за счастье было, а вот делать ремонт, белить коридоры и красить всё что окрашено никто не любил)
на школьном огороде никогда ничего не выростало, или кочегары из котельной рядом на закуску рвали, хз
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
белки ложкой взбивали
Отдельная эпопея - это сделать дома майонез, в желток по капельке добавлялось растительное масло, примерно час-полтора все это дело растирается, потом добавляем соль, перец, уксус, горчицу. Майонез просто песня!
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год.
 
Помните сок на разлив,я очень сливовый любила)
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
А у нас в 80х белки ложкой взбивали. Че т так обидно было
Венчиком. У меня шикарный советский венчик. До сих пор им все взбиваю. Никакой миксер рядом не валялся.
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Ручной миксер с огромной банкой - это все, на что можно было тогда рассчитывать. Зачем-то туда прилагалась насадка для отжима сока из цитрусовых вот прям нужная вещь, учитывая тотальный дефицит и апельсины по праздникам)) Потом у родственников появился электромиксер, брали у них, чтобы взбить крем)) благо жили все рядом. Пельменница алюминиевая, электровафельницы, формочки для орешков, петушков-леденцов и хвороста - вот самые модные гаджеты того времени.
Да. А еще рецепты в журналах типа " работница"
" Сварите банку сгущенного молока" biggrin_rt_40.png . Бог мой, дефицит жуткий. Даром, что его делали рядом в поселке. Раз в год мамка по блату достанет несколько банок cray_rt_40.png
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
а я вспомнила как масло взбивали руками) набираешь в 3-х литровую банку сметану домашнюю и молотишь пока масло не получится wacko_rt_40.gif haha_rt_56.gif
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
у нас тоже была отработка, но вид работ- как повезет, сорняки полоть это за счастье было, а вот делать ремонт, белить коридоры и красить всё что окрашено никто не любил) на школьном огороде никогда ничего не выростало, или кочегары из котельной рядом на закуску рвали, хз
У нас все росло, кабачки здоровенные ,патиссоны с мою голову,огурцы, зелень ,картошка, смородина и вишня. Ни ягодки нельзя было во время отработки сорвать, но приходила ночь...И мы совершали налет на этот огород.))
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков писала:
Помните сок на разлив,я очень сливовый любила)
Я томатный .10 коп. biggrin_rt_40.png
Вредина, Россия, Химки, 38 лет
Вредина, Химки, 38 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Я в Нарате с творогом и изюмом ела
Ржу с вас ,вы с мужем в одном доме находитесь,а спорите на форуме? sarcastic_rt_50.gif
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
молотишь пока масло не получится
Пока руки не отвалятся. Тоже так делали.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
а я вспомнила как масло взбивали руками) набираешь в 3-х литровую банку сметану домашнюю и молотишь пока масло не получится
Дедушка, отец моего отца, сам смастерил маслобойку для бабушки, мамы моей мамы. И отвёз в деревню. Такая бочка на ножках, а сверху открывается дверца и туда сметану снятую с банок заливают. До недавнего времени пользовались ею, пока корова была жива. Ну и я крутила ручку, типа как шарманку biggrin_rt_40.gif
А так в деревне маслобойка была в виде высокого огромного деревянного стакана, в ней толкушкой сбивали масло. Вот это жесть, трудоёмкая работа на полдня.
Страницы:
1
...
12
13
14
15
16
17
18
19
В теме "Кулинарные диалекты." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр