загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Константин, Россия, Москва, 52 года
Константин, Москва, 52 года.
 
Алексей, Россия, Белгород писал:
Где она написала, что монтаж будет открытым способом? Главный плюс клеммеников - простота монтажа, видимо поэтому деревенские электрики используют гораздо более трудоемкие способы соединения, такие как сварка и обжимные гильзы, которые к тому же еще и требуют специальное оборудование. Кто дает гарантию 15 лет? Вы дадите гарантию 15 лет на монтаж такой коробки? Показать, что бывает с коробками на клеммах?
Она написала, что кабеля в гофре. Зачем в гофре, если монтаж закрытый?

Использование дедовских технологий ваша личная проблема.

Более эффективные технологии давно используются:
https://new.abb.com/low-voltage/ru/products/klemmnie-soed....-s-pomoshchyu-tehnologii-prorezaniya-izolyacii-ADO-System

Это НЕОБСЛУЖИВАЕМОЕ безвинтовое соединение

WAGO для клемм серий 773, 222, 224, 221, 2273 даёт 40 лет гарантии. Не надо всякое барахло ставить и будет вам счастье
Сообщение отредактировал Константин, Россия, Москва (автор поста) 17.06.2020 09:54
Дима, Беларусь, Минск, 42 года
Дима, Беларусь, Минск, 42 года.
В отношениях
 
В том и дело, что каждый озвученный совет имеет смысл по отдельности, в частности. Очень не хотелось бы чтобы сработала поговорка "недоученный хуже неученого", потому обьект видеть нужно, особенно когда касаются вопросы перекройки старого... Электричество оч не любит слово "авось". ИМХО.
Алексей, Россия, Белгород, 44 года
Алексей, Белгород, 44 года.
 
Константин, Россия, Москва писал:
Она написала, что кабеля в гофре. Зачем в гофре, если монтаж закрытый? Использование дедовских технологий ваша личная проблема. Более эффективные технологии давно используются: https://new.abb.com/low-voltage/r....-prorezaniya-izolyacii-ADO-System Это НЕОБСЛУЖИВАЕМОЕ безвинтовое соединение
Еще раз, где она написала, что монтаж будет открытый?
Дедовские технологии? Вы уже не знаете, что ляпнуть? Читайте ПУЭ, там есть ответы на все ваши вопросы, в том числе и что является более эффективным соединением.
Кстати, величина удельного сопротивления длинного сварного соединения меньше удельного сопротивления соединяемых проводников. Хотя вряд ли это вам о чем-то скажет. И зачем вы мне опять про гарантию производителя пишете, вы читать умеете? Да еще и заявленный срок службы называете гарантией, вы серьезно? )
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Белгород (автор поста) 17.06.2020 10:10
Константин, Россия, Москва, 52 года
Константин, Москва, 52 года.
 
Алексей, Россия, Белгород писал:
Читайте ПУЭ, там есть ответы на все ваши вопросы, в том числе и что является более эффективным соединением.
Вы бы ещё и СНИП вспомнили, где до сих пор требуется высота дымохода на 1,5 метра выше конька дома. В своих объектах я руководствуюсь РД, т.к. если РД формулирует более жёсткие требования, то надо руководствоваться ими.
В отличие от вас я не буду опускаться на намёков на низкую квалификацию.

Вспоминается анекдот: У геологов в тундре трактор застрял. Чукча предлагает: дайте бутылку скажу что делать. Геологи мучались, мучались и дают чукче бутылку водки. Он им: "трактор нужен".
Если девушка обратилась сюда, значит ей надо решение, которое обеспечивает результат и позволяет выполнить работы людям с низкой квалификацией, при обеспечении безопасности. Причём в помещении которое эксплуатируется.

Использование в т.ч. таких соединений позволяет даже для крупноузлового монтажа простой автоматики использовать сообразительного таджика. И представляете, всё работает.

Да. я понимаю, обидно - отличный профессиональный навык теряет значимость. Ну так и нужда в гончарах пропала.
иван, Россия, Москва, 57 лет
иван, Москва, 57 лет.
 
Нужно заменить полностью электрику в квартире, но перекрытия потолочные деревянные.
Заводить провода буду в гофру, от греха подальшеsmile_rt_40.png)
==================================================================

Открываем ПЭУ, смотрим какие требования предъявляются к проводке в сгораемых перекрытиях, там всё расписано: и какие провода применять и как прокладывать и материал лотка и толщина его стенки...
Обнаруживаем что "гофра" не годится от слова совсем, металорукав проходит с большой натяжкой...
НУМ? Да, удобный в работе провод, если есть соответствующий инструмент, правда дорогой зараза и не полностью отвечает отечественным требованиям...

Ну ладно, проводка дело второе - первое это щиток. Начинаем разбираться какие приборы в него напихать надо чтобы получить защиту и от пожара и от поражения током и обеспечить селективность сработки....

Понимаем, что для того чтобы всё было правильно надо иметь образование не ниже профильного Советского техникума.

Я конечно повторяю мысль которую уже высказали: Закажите проект в правильной организации, на время монтажных работ наймите "око хозяйское" (разбирающегося в теме независимого человека который будет присматривать за работягами во время производства скрытых работ). Расчёт с работягами после акта испытательной лаборатории.

Всё остальные варианты - на Ваш страх и риск.
Сообщение отредактировал иван, Россия, Москва (автор поста) 17.06.2020 10:41
Алексей, Россия, Белгород, 44 года
Алексей, Белгород, 44 года.
 
Константин, Россия, Москва писал:
Вы бы ещё и СНИП вспомнили, где до сих пор требуется высота дымохода на 1,5 метра выше конька дома. В своих объектах я руководствуюсь РД, т.к. если РД формулирует более жёсткие требования, то надо руководствоваться ими. В отличие от вас я не буду опускаться на намёков на низкую квалификацию. Вспоминается анекдот: У геологов в тундре трактор застрял. Чукча предлагает: дайте бутылку скажу что делать. Геологи мучались, мучались и дают чукче бутылку водки. Он им: "трактор нужен". Ес
А кроме анекдотов у вас по делу что есть?
РД никакого отношения к потребительским сетям не имеет, хотя, если у вас сообразительные таджики работают не имея допусков по электробезопасности, то о чем еще можно говорить. Заканчивайте уже свое пустословие.
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Белгород (автор поста) 17.06.2020 10:46
Константин, Россия, Москва, 52 года
Константин, Москва, 52 года.
 
Алексей, Россия, Белгород писал:
А кроме анекдотов у вас по делу что есть? РД никакого отношения к потребительским сетям не имеет. Заканчивайте уже свое пустословие.
Вы не в теме. Проводка в новых жилых домах проектируется и монтируется в соответствии с РД
иван, Россия, Москва, 57 лет
иван, Москва, 57 лет.
 
Константин, Россия, Москва писал:
WAGO для клемм серий 773, 222, 224, 221, 2273 даёт 40 лет гарантии.
Форум мягко говоря не профильный, на профильных сотни страниц сторонниками и противниками УВАГИ исписаны (я к противникам отношусь). Собственно, гарантия в 40 лет на изделие из пластмассы мне историю про ишака и падишаха напоминает.
Сообщение отредактировал иван, Россия, Москва (автор поста) 17.06.2020 10:50
Алексей, Россия, Белгород, 44 года
Алексей, Белгород, 44 года.
 
Константин, Россия, Москва писал:
Вы не в теме. Проводка в новых жилых домах проектируется и монтируется в соответствии с РД
Вы вообще в курсе, что такое потребительские сети? И что такое РД и ПУЭ?
Алексей, Россия, Белгород, 44 года
Алексей, Белгород, 44 года.
 
иван, Россия, Москва писал:
Форум мягко говоря не профильный, на профильных сотни страниц сторонниками и противниками УВАГИ исписаны (я к противникам отношусь). Собственно, гарантия в 40 лет на изделие из пластмассы мне историю про ишака и падишаха напоминает.
40 лет - заявленный срок службы, а не гарантия. Хотя, у таджиков может это равнозначно.
Константин, Россия, Москва, 52 года
Константин, Москва, 52 года.
 
иван, Россия, Москва писал:
Форум мягко говоря не профильный, на профильных сотни страниц сторонниками и противниками УВАГИ исписаны (я к противникам отношусь). Собственно, гарантия в 40 лет на изделие из пластмассы мне историю про ишака и падишаха напоминает.
Результат - критерий истины. Первый объект, где я принимал участие, с автоматикой, где были клеммы с прорезанием смонтирован в 2007 году. И заказчик ни разу на проводку не жаловался. Не помню там какой производитель, но из топ.
Алексей, Россия, Белгород, 44 года
Алексей, Белгород, 44 года.
 
Константин, Россия, Москва писал:
Результат - критерий истины. Первый объект, где я принимал участие, с автоматикой, где были клеммы с прорезанием смонтирован в 2007 году. И заказчик ни разу на проводку не жаловался. Не помню там какой производитель, но из топ.
Люди в домах на скрутках по 50 лет живут и не жалуются, так что довод с вашей стороны был сильный )
Тученция, Россия, Астрахань, 48 лет
Тученция, Астрахань, 48 лет.
 
Алексей, Россия, Белгород писал:
Люди в домах на скрутках по 50 лет живут и не жалуются, так что довод с вашей стороны был сильный )
unsure_rt_40.gif и ещё 50 наверное проработают,наши деды ставили барахло sarcastic_rt_50.gif
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Автор темы уже наверно выматерилась и пошла с бутылкой искать местных спецов sarcastic_rt_50.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Алексей, город Солнце писал:
уже наверно выматерилась и пошла с бутылкой искать местных спецов
я по этой теме понимаю, как для мужчин выглядят женские споры по темам, в которых мужчины не "рубят" lollol_rt_46.png Только наезды очевидны, аргументацию недоступно оценить blush_rt_40.gif
иван, Россия, Москва, 57 лет
иван, Москва, 57 лет.
 
Алексей, Россия, Белгород писал:
Люди в домах на скрутках по 50 лет живут и не жалуются, так что довод с вашей стороны был сильный )
Вчерась вскрыл распаячные коробки в доме 67 г.п. Люминь, скрутки. Состояние рабочее. Но, скрутку уметь делать надо, те скрутки делали профессионалы, а вот какие бантики могут навязать таджики - страшно подумать.
Дима, Беларусь, Минск, 42 года
Дима, Беларусь, Минск, 42 года.
В отношениях
 
иван, Россия, Москва писал:
Вчерась вскрыл распаячные коробки в доме 67 г.п. Люминь, скрутки. Состояние рабочее. Но, скрутку уметь делать надо, те скрутки делали профессионалы, а вот какие бантики могут навязать таджики - страшно подумать.
В том и беда, что для несведущего человека тут наши советы могут и во зло быть. Как обычно: попросили соседа (мастера с высокой квалификацией и опытом) сделать - делает качественно но медленно, возможно с запоями. Пропал. Пришел второй (в ютубе насмотревшись) - обматерил первого, переделал на свой лад. Потом срочно понадобилась розетка - из чего попало от ближайшей провели на скрутку. Только что-то УЗО начало выбивать. Выкинули из шкафа, дополнительно поставив автомат мощнее (две розетки же). Теперь запах изоляции легкий порой бывает...))) И так без конца истории длятся. Вот против таких положений дел.
иван, Россия, Москва, 57 лет
иван, Москва, 57 лет.
 
Константин, Россия, Москва писал:
Результат - критерий истины. Первый объект, где я принимал участие, с автоматикой, где были клеммы с прорезанием смонтирован в 2007 году. И заказчик ни разу на проводку не жаловался. Не помню там какой производитель, но из топ.
Клемы с прорезанием встречал на изделиях Советского ВПК сделанных ещё в те времена когда Брежнев весьма бодрый был, основной заказчик то же не жаловался и "самотыки" (ВАГи по сути) в Советских установочных приборах с очень приличным срокам службы видел...
Я не против самой идеи устройств для "Быстрого монтажа", хотя для себя предпочитаю для меди пайку, для алюминия сварку...
Я против агрессивной рекламы того что коробочка с пластмассовым корпусом ГАРАНТИРАВАННО прослужит более 40 лет.
Эта фраза наводит на мысль о том что их не только не надо обслуживать, но и не надо контролировать их состояние.


Ох и зафлудили мы тему автора!
Сообщение отредактировал иван, Россия, Москва (автор поста) 17.06.2020 11:32
иван, Россия, Москва, 57 лет
иван, Москва, 57 лет.
 
Дима, Беларусь, Минск писал:
В том и беда, что для несведущего человека тут наши советы могут и во зло быть.
Абсолютно верно! Не тот форум не та базовая подготовка автора поста. В лучшем случае - запутаем.
Константин, Россия, Москва, 52 года
Константин, Москва, 52 года.
 
иван, Россия, Москва писал:
а вот какие бантики могут навязать таджики - страшно подумать.
Это понятно. Поэтому им и доверяю работу: третий кабель , синий провод выровнять по линейке, вставить в В2 и винт закрутить. Новые технологии позволяют снизить требования к квалификации персонала, без потери качества. Как он собрал - шлёт фото. В итоге, вместо того, чтобы ехать туда-обратно три часа делаем для таджика цветную схему
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр