загрузка
Главная Форум Наша жизнь Вечерний киносеанс И снова о вечном. Ирония судьбы.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
13
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Лично я всю жизнь с детства недоумевал, чего это народ прется с эдакого безобразия? Что прикольного можно найти в мужике, нажравшемся под новый год до потери ориентации в пространстве, в то время как его ждут близкие люди?
Ну и дальше, в Питере, вся эта тоскливая маета больше всего похожа на неприятный сон, который все тянется и не кончается...
Песенки бардовские хороши, но не вытягивают фильм, конечно же.
Критики написано немало, но вот эту заметку прям захотелось репостнуть. Уж больно толково, не поспоришь.
Но если есть желание, то давайте поспорим ))
И снова о вечном. Ирония судьбы.


Бoюcь, чтo cкopo мeня apecтyют за осквернение национальных святынь, но мне «Ирония судьбы» категорически не нравится. Не нравятся три женщины, отвоевывающие друг у друга тридцатишестилетнего переростка. Не нравится сам переросток, этот новогодний ceкc-символ страны с мятой физиономией. А больше всего не нравится, как истово мы любим всех этих героев, как верим, что это и есть настоящая рождественская история, в которой хорошие люди делают всех вокруг счастливыми и сами в итоге находят свое счастье.

В этoм фильмe есть вcё, из чего состоит «любовь по-pyccки»: и взрослый мужик, который, споткнувшись о собственные штаны на пути в сортир, зовет на помощь маму; и женщина, которой несколько лет пудрят мозги, а в новогоднюю ночь наконец бросают; и другая женщина, которая две серии подряд целуется с дышащим перегаром гражданином, а потом едет за ним в другой город, хотя никто ее не звал; и будущая свекровь, которая, глядя на все это безобразие, говорит, поджав губы: «Поживем – увидим». Наше, наше кино!

Истина в том, что так думать можно только с большого перепоя. Обильные новогодние возлияния привели к тому, что мы не просто уважаем всех этих Надь и Лукашиных – мы сделали их национальными героями. Мы считаем, что их отношения – это и есть романтика. Наши дети растут с убеждением, что по этому сценарию надо жить, встречаться и любить. А мы лишь улыбаемся и вздыхаем: «Ах, как мило», вместо того чтобы ужасаться: «Не приведи господь!» Мы делаем звук погромче, вместо того чтобы выключить Женю Лукашина.

Ведь что такое есть этот Лукашин? Вот какое объявление он мог бы дать сейчас на сайте знакомств? «Врач районной поликлиники, не амбициозный, зарплата скромная. Даже в Новый год практически не имею карманных денег. Подвержен влиянию – ради «общего» дела могу легко отказаться от принципов и, например, напиться в бане, если этого захотят друзья. Возраст – под сорок. Все еще живу с мамой в одной маленькой комнате. С другой женщиной существовать на общей территории не могу – меня раздражает, когда она ходит туда-сюда. Мама не раздражает, а ceкcуальная партнерша раздражает. Жениться поэтому, само собой, боюсь. В любой сложной ситуации прикидываюсь дурачком. Пока женщины из-за меня выясняют отношения, сижу в сторонке, пою «Если у вас нету тети» и гадаю: кому же в конце концов я достанусь? Нормально, открыто общаться могу, только когда «выпью, разбуянюсь, расхрабрюсь».

Haдя Шeвелeва. Эта женщина настолько себя не любила, что довольствовалась странными, мучительными отношениями – встречалась с женатым мужчиной «два раза в неделю в течение десяти лет». Может ли самостоятельный человек позволить несчастному роману длиться так долго? Нет, на это способен лишь тот, кому нравится упиваться жалостью к себе. Собственно, Надя сама об этом и говорит: «Бывало, приду домой, сяду в кресло и давай себя жалеть». Удобная барышня. О чем думал ее хахаль – понятно. Кому ж не понравится красивая, честная, а главное – молчащая учительница русского и литературы без претензий? Гораздо интереснее было бы узнать, о чем думала в течение этих двух пятилеток жена хахаля. Наверняка по старой советской традиции с криком «Ах ты сучка крашеная!» бегала выдергивать Надюшины космы, и не раз. Мужик не вступался – «он и сейчас женат». Десять лет, вся молодость. Из года в год все выходные и праздники в одиночку. Если это не caoдо-мaзo, то что?

Отношения с женатиком прекратились из-за ультиматума супруги, других вариантов тут быть не может. Поплакала наша Надя, может, вены пару раз повскрывала и встретила наконец «серьезного, положительного, красивого» Ипполита, который подарил ей французские духи, собственную фотографию и предложил руку и сердце, а не один лишь ceкc по расписанию. Но выдержать такое счастье Надежда не смогла – бросила благородного Ипполита ради незнакомого «забулдыги». Во-первых, забулдыга – «Какая вы мегера!» – хамил. Во-вторых, был без пяти минут женат – при ней шептал в трубку своей невесте: «Я тебя люблю». В-третьих, жил в другом городе – значит, если что, встречи с ним опять бы не отличались частотой. В общем, для Нади он оказался неотразим. Видимо, только такие ее и возбуждают. Не может, не умеет, по какой-то причине не хочет Надя строить отношения со свободными мужчинами, которые испытывают к ней серьезные чувства.

И Надя, и Женя по-настоящему понимают только один вид любви – ребенка к родителю, ведь каждый из них много лет живет со своей мамой. Живет не с партнером, а с воспитателем. Неудивительно, они и брак заключить пытались с такими же воспитателями. Женя нашел властную Галю, которая при нем сама водружает на елку «макyшeчку». А Надя, потупив взор, слушает, как Ипполит ее отчитывает: «Ты безалаберная! Молчи! Ты непутевая!» И если бы Лyкaшин в самом начале фильма пошел в гости к Kaтaнянaм, то в финале мы бы имели две семьи, без всяких фокусов скроенных по схеме «инфантильный ребенок + мудрый родитель».

Вместо этого два ребенка ушли в отрыв. Они отправили своих мировых мам к соседям. Они убежали, скрылись от своих серьезных и правильных Ипполитов и Галь. Они заперлись в квартирке площадью 33 квадратных метра и устроили свой бесшабашный детский Новый год. Пели песенки под гитару, дрались, танцевали, жаловались на обидчиков, били тарелки, рвали чужие фотографии и плевались заливной рыбой. Играли в больших.

Вот именно поэтому мы с таким удовольствием и смотрим на них. Зритель-мужчина думает: «Даже если я буду бесхребетным, пьяным и безденежным Иванушкой-дурачком, для меня все равно найдется своя Барбара Брыльска». Женщина смотрит и верит: «Даже если я не научусь за многие годы строить партнерские отношения, рано или поздно мою наглухо запертую дверь все равно откроет своим ключом принц с московской пропиской». Мамы смотрят и улыбаются: «Побегает-побегает деточка и все равно вернется ко мне, как это всегда и было». Это наша русская сказка для взрослых, где каждый видит свой хеппи-энд.

Но утром придет похмелье. И мальчик с трудом вспомнит сумасшедшую ночь. Неловко помявшись на пороге, он попрощается и, так и не сказав: «Я хочу быть с тобой», уйдет домой. К себе. Он не умеет принимать решения, он живет по принципу «будь что будет, мне все равно». Девочка соберет игрушки, поплачет и, может быть, даже побежит вслед за мальчиком. Ей ведь в школу только через две недели.

Источник: https://m.vk.com/wall-30022666_318711


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Сообщение отредактировал Василий, Россия, Москва (автор поста) 29.12.2019 15:27
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Лично я всю жизнь с детства недоумевал, чего это народ прется с эдакого безобразия? Что прикольного можно найти в мужике, нажравшимся под новый год до потери ориентации в пространстве, в то время как его ждут близкие люди? Ну и дальше, в Питере, вся эта тоскливая маета больше всего похожа на неприятный сон, который все тянется и не кончается... Песенки бардовские хороши, но не вытягивают фильм, конечно же. Критики написано немало, но вот эту заметку прям захотелось репостнуть. Уж больно толко
Как вы считаете,Надя бы отдалась ему в ту ночь?)
Вячеслав, Москва, м. Котельники, 48 лет
Вячеслав, Москва, м. Котельники, 48 лет.
 
Может после НГ такие темы начинать?
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Лично я всю жизнь с детства недоумевал, чего это народ прется с эдакого безобразия? Что прикольного можно найти в мужике, нажравшемся под новый год до потери ориентации в пространстве, в то время как его ждут близкие люди? Ну и дальше, в Питере, вся эта тоскливая маета больше всего похожа на неприятный сон, который все тянется и не кончается... Песенки бардовские хороши, но не вытягивают фильм, конечно же. Критики написано немало, но вот эту заметку прям захотелось репостнуть. Уж больно толко
Флуд в данной теме запрещен, пожалуйста отвечайте только по существу вопроса.

Вы это серьёзно?
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Вась, у Вас щас чо там? Коньячок, виски, Абрау-Дюрсо?)
Денис, Москва, м. Алтуфьево, 45 лет
Денис, Москва, м. Алтуфьево, 45 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Людям нужны ритуалы и традиции. Народные и семейные.
Прежде Рождество было религиозным праздником, со своими традициями, но 100 лет назад страна резко стала неверующей, Новый год - основным праздником, а наряженная ёлка и дедушка Мороз - новой традицией...
Фильм про Новый год стал одним из символов праздника. Песни вытянули, мне кажется, на этот уровень.

Слабо, но помню свои детские впечатления.
Я сочувствовала яркой Гале, и была разочарована, что ей так не повезло sad_rt_40.png
Ипполиту тоже сочувствовала, он же явно симпатичнее haha_rt_56.gif
У Нади нравилась причёска rolleyes_rt_40.gif Зачарованно смотрела, как хорошо волосы держат форму ) А сама она тоскливая какая-то. И красивой не считала dntknw_rt_60.gif Мне было неведомо, что это специально приглашенная зарубежная звезда )
Самая большая печаль - завершение фильма "ничем". dntknw_rt_60.gif Как будто не знают, чем сказки должны заканчиваться beee_rt_56.gif

Уже и не вспомню, в каком году его видела, но было дело, резались салаты и прочее, когда по тв фоном был фильм, ритуал )
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 29.12.2019 17:02
Оксана, Россия, Москва, 54 года
Оксана, Москва, 54 года.
 
На святое покусились...
Денис, Москва, м. Алтуфьево, 45 лет
Денис, Москва, м. Алтуфьево, 45 лет.
 
Вообще фильм для старперов sarcastic_rt_50.gif я его первый раз лет в 30 посмотрел haha_rt_56.gif а мож и позже sarcastic_rt_50.gif но с тех пор каждый год 31 смотрю .. Ну или фоном tongue_rt_40.png
Оксана, Россия, Москва, 54 года
Оксана, Москва, 54 года.
 
Денис, Москва, м. Алтуфьево писал:
Вообще фильм для старперов я его первый раз лет в 30 посмотрел а мож и позже но с тех пор каждый год 31 смотрю .. Ну или фоном
Ну не знаю...
Я сейчас стала читать эту статью дочке и сыну,они меня заткнули со словами-"Что за хрень ты читаешь,мать?"))
И вообще,почему фильмы надо принимать как руководство к действию?Ими просто надо наслаждаться
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Василий, Россия, Москва писал:
Лично я всю жизнь с детства недоумевал, чего это народ прется с эдакого безобразия? Что прикольного можно найти в мужике, нажравшемся под новый год до потери ориентации в пространстве, в то время как его ждут близкие люди? Ну и дальше, в Питере, вся эта тоскливая маета больше всего похожа на неприятный сон, который все тянется и не кончается... Песенки бардовские хороши, но не вытягивают фильм, конечно же. Критики написано немало, но вот эту заметку прям захотелось репостнуть. Уж больно толко
Вася, приветsmile_rt_40.png
А мне фильм нравитсяsmile_rt_40.png)
У меня лет ... цать назад почти похожее было. Главное же новогоднее настроение поймать.
Мы с подругой поехали к ее какой-то знакомой на НГ.
Адрес моя кукундра забыла. Короче, ошиблись домом и вперлись к незнакомым людям. Как хозяйственные девочки, обе пошли на кухню помогать открывшему дверь мужику.Который совсем нам не удивился.Как не удивилась еще пара его друзей, которые пришли чуть позже.
Тут вопли Кемерова про " врешь и лукавишь", но мы их пропускаем.
Настрогали салаты. Мясо стали с картошкой запекать.
И только через час Оля моя спрашивает у хозяина, а Людка-то где?
А он такой-а кто это?
Мобильных тогда не было. Да-да, и такое было. Уйти, когда уже выпили и закусили?smile_rt_40.png)
Ну отпраздновали Новый год. Все было чинно и благородно.
Потом я спрашиваю хозяина: " А что ты нам не сказал, что мы ошиблись?"
А он " Да какой дурак скажет, когда пришли хорошенькие девушки, блондинка и брюнетки и сразу на кухню рванули".
Сообщение отредактировала Сказка, Россия, Москва (автор поста) 29.12.2019 15:58
Кира, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Кира, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Денис, Москва, м. Алтуфьево писал:
Вообще фильм для старперов я его первый раз лет в 30 посмотрел а мож и позже но с тех пор каждый год 31 смотрю .. Ну или фоном
Вот, кстати да ) Я помню всё моё детство, отрочество и юность родители "сватали" мне этот фильм. Типа, ну прсмотри, какая прикольная история, ну неужели тебе не нравится. А мне он никак не заходил. И только после тридцати я начала его хоть как-то воспринимать girl-haha_rt_70.gif
Елена, Россия, Москва, 35 лет
Елена, Москва, 35 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Ипполиту тоже сочувствовала, он же явно симпатичнее
А мне почему-то все детство не нравился Ипполит и сочувствия к нему никакого не было вообще...

Но видимо годы идут, опыт появляется и могу сказать, что сейчас наоборот полное сочувствие к Ипполиту. Он к ней со всеми чувствами, с благородными позывами, а она... А ей в конце концов эмоции и дибилизм подавай, по другому не скажешь. Вроде в фильме им всем за 30, а поведение что Жени, что Нади больше, чем на 18-20 не идёт, никакой степенности, а детство в *опе.
Тьфу, с возрастом этот фильм все более противно смотреть становится...
Денис, Москва, м. Алтуфьево, 45 лет
Денис, Москва, м. Алтуфьево, 45 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Ну не знаю... Я сейчас стала читать эту статью дочке и сыну,они меня заткнули со словами-"Что за хрень ты читаешь,мать?")) И вообще,почему фильмы надо принимать как руководство к действию?Ими просто надо наслаждаться
Вот прям точно точное lol_rt_40.png good2_rt_68.gif
Мария, Россия, Сергиев Посад, 34 года
Мария, Сергиев Посад, 34 года.
 
Ну во второй части оказалось что Надя с Женей совершенно не прожили вместе жизнь,но думали и вспоминали друг о друге. Считаю что даже если они не сошлись,то у них было это чувство,они сделали какие-то выводы из этой истории. Не все подобные истории заканчиваются браком
Оксана, Россия, Москва, 54 года
Оксана, Москва, 54 года.
 
Кстати,мы сейчас делаем генеральную уборку всей семьей и угадайте,какую музыку включили? biggrin_rt_40.png
Из всех культовых фильмов Рязанова bayan.gif
Елизавета, Россия, Москва, 41 год
Елизавета, Москва, 41 год.
 
haha_rt_56.gif не пейте больше, а то в Ленинград улетите
А, Россия, Сланцы, 47 лет
А, Сланцы, 47 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Как вы считаете,Надя бы отдалась ему в ту ночь?)
Вряд ли ,в СССР нет с-са😁
Valentina, Россия, Архангельск, 56 лет
Valentina, Архангельск, 56 лет.
 
Я уже не могу без этого фильма.Это ритуал-как ёлку наряжать,салаты строгать.Это как мандарины на НГ И Дед Мороз.Люблю его,просто люблю и всё.И да-на святое покушаться!!!!
Елизавета, Россия, Москва, 41 год
Елизавета, Москва, 41 год.
 
А, Россия, Сланцы писал:
Вряд ли ,в СССР нет секса😁
haha_rt_56.gif так можно с любовью
Оксана, Россия, Москва, 54 года
Оксана, Москва, 54 года.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Вася, привет А мне фильм нравится) У меня лет ... цать назад почти похожее было. Главное же новогоднее настроение поймать. Мы с подругой поехали к ее какой-то знакомой на НГ. Адрес моя кукундра забыла. Короче, ошиблись домом и вперлись к незнакомым людям. Как хозяйственные девочки, обе пошли на кухню помогать открывшему дверь мужику.Который совсем нам не удивился.Как не удивилась еще пара его друзей, которые пришли чуть позже. Тут вопли Кемерова про " врешь и лукавишь", но мы их
mosking_rt_50.gif good2_rt_68.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
13

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр