загрузка
Главная Форум Наша жизнь Отношения между мужчиной и женщиной А что такое порядочность? В современном понимании...
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Злата, Россия, Пермь, 51 год
Злата, Пермь, 51 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Порядочность- это Идеал, к которому надо стремиться. Так?
Стремиться? Нет. Воспитывать в своих детях и стараться СОБЛЮДАТЬ в себе- Да. НО соблюдать и решить становиться порядочным в зрелом возрасте- здесь я сомневаюсь,считаю, что порядочность впитывается с молоком матери,растет из отношений в родительской семье, подпитывается и крепнет в кругу общения .
Сообщение отредактировала Злата, Россия, Пермь (автор поста) 23.06.2013 12:41
Наталья, Россия, Пестово, 41 год
Наталья, Пестово, 41 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Не казните себя!!! Не знаю про июль... Вот источник. http://www.newmonth.ru/holiday.php?mounth=6
Оль,что то в том источнике напутано umnik2_rt_46.gif завтра духов день,а ивана-купала с 6 на 7 июля... give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Спасибо! Скажите, принципиально важно соблюдает нормы формально или по глубокому убеждению в их правильности? Или не важно? Лишь бы соблюдал?
Если у человека стоит блокировка на несоблюдение, заложенная на уровне подсознания - это формально или нет? Вот, например, подвернулась мужчине возможность изменить жене во время командировки. Его товарищи вовсю пользуются, а он через себя переступить не может и не станет даже пытаться - противно и все тут. А может быть, что глубоко убежден в правильности норм морали, но все равно их нарушает (соблазн сильнее). Испытывает потом чувство вины, угрызения совести, но нарушает. Ещё и к жене потом сам придет покаяться. По глубокому убеждению в правильности. Можно считать такого порядочным?
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Наталья, Россия, Пестово писала:
Оль,что то в том источнике напутано завтра духов день,а ивана-купала с 6 на 7 июля...
Как скажешь, Наташ!!!
А что нужно делать в духов день? rolleyes_rt_40.gif
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Злата, Россия, Пермь писала:
Для меня самые основные составляющие порядочности, это честность, доброжелательность, человеколюбие и ответственность за свои слова и поступки. И это вне времени и ситуации.
А мне доброжелательность и человеколюбие не сосвсем понятны в этом списке. Каковы их конкретные проявления, свидетельствующие о порядочности?
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Если у человека стоит блокировка на несоблюдение, заложенная на уровне подсознания - это формально или нет? Вот, например, подвернулась мужчине возможность изменить жене во время командировки. Его товарищи вовсю пользуются, а он через себя переступить не может и не станет даже пытаться - противно и все тут. А может быть, что глубоко убежден в правильности норм морали, но все равно их нарушает (соблазн сильнее). Испытывает потом чувство вины, угрызения совести, но нарушает. Ещё и к жене потом сам
Это ко мне вопрос?
Или к его жене?
По мне, так поступил он непорядочно.
Изменив.
И порядочно, рассказав жене об этом.
Другое дело-последствия.
Это уже и от жены зависит.
Наталья, Россия, Пестово, 41 год
Наталья, Пестово, 41 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Как скажешь, Наташ!!! А что нужно делать в духов день?
отдыхать sm260.gif sm260.gif sm260.gif какая погода завтра будет,такое и лето будет give-rose_rt_60.gif
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Наталья, Россия, Пестово писала:
отдыхать какая погода завтра будет,такое и лето будет
А я работать буду!!!
Но желаю всем-всем хорошей погоды!!!))))))))))
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Это ко мне вопрос? Или к его жене? По мне, так поступил он непорядочно. Изменив. И порядочно, рассказав жене об этом. Другое дело-последствия. Это уже и от жены зависит.
Порядочно? Или просто эгоистично? Чтобы избавиться от чувства вины и мук своей совести. Типа, чего это я один мучаюсь, страдаю? Переложу теперь на нее отвественность - пусть она мучается и решает, что делать дальше. И тут же он обретает душевный покой. Все, он честный такой и порядочный, а жена что хочешь, то и делай. Порядочно? Не знаю... Рассуждаю...
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Злата, Россия, Пермь писала:
Стремиться? Нет. Воспитывать в своих детях и стараться СОБЛЮДАТЬ в себе- Да. НО соблюдать и решить становиться порядочным в зрелом возрасте- здесь я сомневаюсь,считаю, что порядочность впитывается с молоком матери,растет из отношений в родительской семье, подпитывается и крепнет в кругу общения .
Позвольте возражу.
Если впитывается с молоком матери...
То зачем воспитывать?
Уже впитали...
Ну а если её можно воспитать, так это, стало быть, можно и воспитать в себе...
То есть, в зрелом возрасте...
Занявшись самовоспитанием, поняв, что ты этого хочешь, можно взрастить в себе качества,
которыми раньше не обладал...
По барабану было...
А потом о душе задумался...
Думаете, это невозможно?
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 23.06.2013 13:18
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Порядочно? Или просто эгоистично? Чтобы избавиться от чувства вины и мук своей совести. Типа, чего это я один мучаюсь, страдаю? Переложу теперь на нее отвественность - пусть она мучается и решает, что делать дальше. И тут же он обретает душевный покой. Все, он честный такой и порядочный, а жена что хочешь, то и делай. Порядочно? Не знаю... Рассуждаю...
Думайте, думайте...
Я же только своё вИдение сказала. give-rose_rt_60.gif
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Порядочно? Или просто эгоистично? Чтобы избавиться от чувства вины и мук своей совести. Типа, чего это я один мучаюсь, страдаю? Переложу теперь на нее отвественность - пусть она мучается и решает, что делать дальше. И тут же он обретает душевный покой. Все, он честный такой и порядочный, а жена что хочешь, то и делай. Порядочно? Не знаю... Рассуждаю...
Собственно, самое важное, на мой взгляд, в оценке его поведения, это именно мотив поступка.
Если мотив такой, как Вы описали.
То свои интересы там превалируют, явно.
И здесь подход к порядочности действительно формальный.
(В его голове)
А если рассказал, чтобы жена знала о нём это, просто потому,что не мог ей не рассказать...
Если при этом жену ранил (без этого трудно представить, хотя, может быть, и есть женщины, которых это не ранит), но поступил честно... Получается, порядочно...
Да...
Не всегда, получается, порядочность в радость...
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
Ты меня уважаешь? Я тебя уважаю! Мы с тобой уважаемые и порядочные люди)))))Доброе утро)))
Ладно, уважаемые, ясно...
А порядочные...
Почему?
Потому что так друг о друге думаем?
То есть: по определению Димона...
Да?
То есть порядочность не может быть для всех?
Один и тот же человек кому-то кажется порядочным, кому-то нет?
А критерии у каждого свои?
И для гармоничного союза очень важно, чтобы у пары эти критерии совпадали?
Так?
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
В современном? В современном это синоним словам "изрядный" и "большой" например: Порядочный мерзавец, порядочный мужчина порядочная стерва, порядочная сволочь ))))
За тест - отдельное спасибо... give-rose_rt_60.gif
Позабавили филолога... yahoo_rt_84.gif
Всё подбираю и подбираю варианты... umnik2_rt_46.gif

А ещё и порядочная лентяйка... biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 23.06.2013 15:21
Ольга, Россия, Москва, 60 лет
Ольга, Москва, 60 лет.
 
Народ, пишите, пожалуйста... :kiss02
Убегаю по делам... girl-angel_rt_62.gif :
Буду в 17.30... bye_rt_52.gif
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
наталья, маленький городок писала:
а про мужчин я сказать не могу на мой взгляд среди них мало кто порядочный.
как это мало? Порядочных сволочей мало?
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Ух, как мне нравится формулировочка!!! Огромнейшее отдельнейшее спасибище!!!
Не за что. Захвалили. wub_rt_44.gif
Елена, Россия, Москва, 48 лет
Елена, Москва, 48 лет.
 
Зимний, Россия, Красноярск писал:
как это мало? Порядочных сволочей мало?
Порядочных сволочей хватит на всех желающих. По две штуки на руки, не меньшеsmile_rt_40.png))
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Ладно, уважаемые, ясно... А порядочные... Почему? Потому что так друг о друге думаем? То есть: по определению Димона... Да? То есть порядочность не может быть для всех? Один и тот же человек кому-то кажется порядочным, кому-то нет? А критерии у каждого свои? И для гармоничного союза очень важно, чтобы у пары эти критерии совпадали? Так?
Весь день терпел,не хотел влезать. Неважно,что думаем мы и все остальные. Димон правильно писал. Порядочность от слова порядок,это значит ,что все определено и разложено по полочкам.
А так,все посты порядочный беспорядок или беспорядочный порядок. Кому как удобнее. Очередная тема для повода поумничать. Тухнет сайт,тухнет. Есть уже аналоги,там, как здесь сначала. И много закомых лиц встречается....
Дон Серхио, Москва, м. Измайловская, 61 год
Дон Серхио, Москва, м. Измайловская, 61 год.
 
Спешу, но не удержался... "порядок"(ordning) - любимое слово нацистов.
Порядочный,по-моему, тот, кто каждый день сомневается в своей порядочности и старается не врать.
Спасибо, Ольга ! give-rose_rt_60.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр