загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Анна, Россия, Озёры, 45 лет
Анна, Озёры, 45 лет.
 
SветлANa, Россия, Москва писала:
Анна Каренина (Самойлова 50/50, но Найтли ? Она конечно классная - но не Каренина
Мне понравилась Боярская в этой роли
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Озёры писала:
Мне понравилась Боярская в этой роли
Ну тоже она «не пышная» , а Каренина сочная по книге и в моих глазах… Боярская лучше Найтли, но все равно не то ((
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Озёры писала:
Мне понравилась Боярская в этой роли
Мне кажется, Боярская грубовата для Карениной umnik2_rt_46.gif
Сообщение отредактировала Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 20.08.2022 13:27
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Евгения, Россия, Москва писала:
"Идиот" старый проигрывает книге, новый - полсерии считала, что всё не то и не так, но после монолога за столом до конца последней серии уже не могла оторваться) Настроение очень близко к книге.
Достоевский прямо мое больное место и моя любовь loveyes_rt_40.png . Эх
Я не доросла ещё. Зрею
Как раз сегодня ещё и ещё раз читала о самом Фёдоре, судьбе, эмоциях казни, жёнах и похождениях.. брате Михаиле, «мертвом доме»
мне надо сначала причитать список книг, не люблю то что мне интересно из литературы , опережать (осквернять даже сказала бы) фильмом. Но сфотографирую отзыв и посмотрю позже ! Правда не знаю когда дорасту до Достоевского.
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
О ещё , тоже обожаемая Джейн Эйр hi_rt_44.png
Книга прекрасна
Фильм 1983 в сравнении с фильмом 2011 прекрасен. Но книга все равно лучше. 1983 пересматривала, пару раз даже. Но 2011 Рочестер какой то - серый , и Джейн «не та»
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Натали, Россия, Иваново писала:
Джейн Остин не смогла читать, а фильмы по ней смотрю с огромнейшим удовольствием. "Гордость" с Фёртом это вообще самый любимый. Но и поздний 1999 тоже норм, хотя ту Лиззи я обожаю просто. Кстати вот этот тоже хорош А ещё про саму Остин есть, классный Как же я люблю старую добрую Англию Спасибо за тему
А мне понравились книги Остин. Сразу стало понятно, почему её считали очень злой на язык. Я хохотала в голос, когда её читала.Они очень саркастичны.
В фильмах по её книгам этого нет. В фильмах смотришь на красивую картинку, уютные сады, хорошенькие девушки, платья, особняки. Картинки красивой жизни белых господ.
Анна, Россия, Озёры, 45 лет
Анна, Озёры, 45 лет.
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Мне кажется, Боярская грубовата для Карениной
Ну, да. Зато темперамент и страсть прям прёт)
Мне понравилась
Анна, Россия, Озёры, 45 лет
Анна, Озёры, 45 лет.
 
SветлANa, Россия, Москва писала:
не люблю то что мне интересно из литературы , опережать (осквернять даже сказала бы) фильмом.
Вот, точно. Я тоже, если собираюсь читать, то фильм вперёд не смотрю.
Одно исключение только было. Облачный атлас. Посмотрела фильм, захотелось прочитать. Фильм намного лучше оказался
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Озёры писала:
Вот, точно. Я тоже, если собираюсь читать, то фильм вперёд не смотрю. Одно исключение только было. Облачный атлас. Посмотрела фильм, захотелось прочитать. Фильм намного лучше оказался
Много хороших отзывов о фильме. Я пока не посмотрела! Как и бойцовский клуб ! Ну что же - ещё скрин шот. Надо себя заставить сделать это!
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
SветлANa, Россия, Москва писала:
Достоевский прямо мое больное место и моя любовь . Эх Я не доросла ещё. Зрею Как раз сегодня ещё и ещё раз читала о самом Фёдоре, судьбе, эмоциях казни, жёнах и похождениях.. брате Михаиле, «мертвом доме» мне надо сначала причитать список книг, не люблю то что мне интересно из литературы , опережать (осквернять даже сказала бы) фильмом. Но сфотографирую отзыв и посмотрю позже ! Правда не знаю когда дорасту до Достоевского.
До Достоевского не обязательно дорастать: в каждом возрасте будет свой пласт для понимания. В школе схватывается поверхностно, на уровне идей, чуть позже - становятся ближе и понятнее его герои (например, самому старшему из постоянно философствующих братьев Карамазовых - всего 28), они по большей части молодые. Потом уже начинаешь переосмысливать идеи, и хорошо если к старости и мудрости можно рассчитывать дорасти до самого Достоевского и понять его)) Можно начать с небольших произведений, например, "Кроткая". Если захватит - значит, ваше wink_rt_40.gif

Очень важно "принять" его язык. Его стиль ближе к публицистическому, и это раздражает поклонников Толстого - они хоть и признают величие идей, но "со стороны", без восхищения) Сами же герои Достоевского уникальны тем, что почти всех, даже самых негодяев он писал с себя: например, поймал себя на зависти или чём-то подобном - и сразу записывал, анализировал и передавал эти мысли героям, и хорошим, и плохим (потому что не бывает идеальных даже злодеев, в каждом из нас намешано и зло, и добро)

А если речь об "Идиоте" - роман родился из оброненной кем-то фразы, что если бы Христос пришёл на землю в наше время, его бы не казнили, а упекли в лечебницу за идеи доброты и всепрощения. И в советской экранизации Мышкин получился пафосный и часто категоричный, и временами действительно выглядит сумасшедшим. А у Миронова князь не проповедующий, а именно добрый и беззащитный из-за своей доброты (правда, из-за этого тоже выглядит не от мира сего)) Но и у первой экранизации есть много поклонников, поэтому сначала нужно читать книгу, а потом выбирать, что именно вам ближе)
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Евгения, Россия, Москва писала:
До Достоевского не обязательно дорастать: в каждом возрасте будет свой пласт для понимания. В школе схватывается поверхностно, на уровне идей, чуть позже - становятся ближе и понятнее его герои (например, самому старшему из постоянно философствующих братьев Карамазовых - всего 28), они по большей части молодые. Потом уже начинаешь переосмысливать идеи, и хорошо если к старости и мудрости можно рассчитывать дорасти до самого Достоевского и понять его)) Можно начать с небольших произведений, напри
Да, это понятно, что прочувствуешь по степени зрелости глубину (так с Онегиным было - в школе скука, потом гениальность) - но дело в том, что я не могу прочитать Достоевского - уже несколько раз за Бесы бралась… читаю , но ничего не пониманию. Просто не понимаю , как будто это несвязанные слова. Примерно так же , но полегче с Божественной комедией у меня обстоят дела. Стоят на полках - ждут своего часа. Надежда на пенсию.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
SветлANa, Россия, Москва писала:
Да, это понятно, что прочувствуешь по степени зрелости глубину (так с Онегиным было - в школе скука, потом гениальность) - но дело в том, что я не могу прочитать Достоевского - уже несколько раз за Бесы бралась… читаю , но ничего не пониманию. Просто не понимаю , как будто это несвязанные слова. Примерно так же , но полегче с Божественной комедией у меня обстоят дела. Стоят на полках - ждут своего часа. Надежда на пенсию.
"Бесы" - самый сложный из романов, начните с более простых: рассказы и повести, тот же "Идиот", "Подросток", даже "Братья Карамазовы".
В "Бесах" много не просто философии, а даже социологии и теории управления, поэтому для понимания нужно быть более подготовленным)

И ещё заметила, что классику нужно перечитывать, чтобы понять. Потому что первый раз схватываешь сюжет и идеи, а потом уже без спешки наслаждаешься процессом, обдумываешь пришедшие в голову идеи, оцениваешь идеи и приёмы автора, так как знаешь, а чему он в итоге нас и героев приведёт.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Евгения, Россия, Москва писала:
"Бесы" - самый сложный из романов, начните с более простых: рассказы и повести, тот же "Идиот", "Подросток", даже "Братья Карамазовы". В "Бесах" много не просто философии, а даже социологии и теории управления, поэтому для понимания нужно быть более подготовленным) И ещё заметила, что классику нужно перечитывать, чтобы понять. Потому что первый раз схватываешь сюжет и идеи, а потом уже без спешки наслаждаешься процессом, обдумываешь пришедши
Да и не только классику, любые книги, которые понравились, можно и нужно перечитывать.
Обожаю перечитывать книги. Каждый раз, как заново, что-то интересное, не замеченное, не понятое раньше открывается. smile_rt_40.gif И удивляешься, а как же раньше это не увидела, внимания не обратила, а тут ведь вон оно что. umnik2_rt_46.gif
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Над историей Алисы в книге я рыдала просто взахлёб, это ещё суметь надо заставить меня рыдать над фантастикой.
"Дозоры" — это фэнтези. Фэнтези — это не фантастика, а сказки, только рассчитанные не на детей, а на взрослого читателя.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
"Дозоры" — это фэнтези. Фэнтези — это не фантастика, а сказки, только рассчитанные не на детей, а на взрослого читателя.
Ну, если уж так, то городское фэнтези. biggrin_rt_40.gif
Я думаю, что любая фантастика- это сказки для взрослых. Есть страшные, есть волшебные, есть социально- психологические. Но всё равно это вымышленные, не существующие в реальности миры. Поэтому и называю просто фантастикой, без уточнения поджанра.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Фэнтези — это не фантастика, а сказки, только рассчитанные не на детей, а на взрослого читателя.
Не совсем так)) Просто фантастика черпает вдохновение в научных открытиях и перспективах, а фэнтези - в мифах и легендах. Но сказкой для взрослых можно назвать и то, и то)
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Евгения, Россия, Москва писала:
"Бесы" - самый сложный из романов, начните с более простых: рассказы и повести, тот же "Идиот", "Подросток", даже "Братья Карамазовы". В "Бесах" много не просто философии, а даже социологии и теории управления, поэтому для понимания нужно быть более подготовленным) И ещё заметила, что классику нужно перечитывать, чтобы понять. Потому что первый раз схватываешь сюжет и идеи, а потом уже без спешки наслаждаешься процессом, обдумываешь пришедши
Перечитывать согласна. Но мне б пока разок прочитать. Все своё время. Все уляжется само собой. У меня всегда так. Идиот, Преступление и наказание Конечно уже читала неоднократно. Хочется помощнее. Но пока не даётся.
У меня есть списочек обязательных книг его - пока не до этого. Зрею и жду «приход»
Двойник , хозяйка, бедные люди первый я так поняла сделавший его сразу популярным,
Братья Карамазовы , Подросток , Униженные и оскорбленные , Бесы
Записки из мёртвого дома (очень интересует)
Натали, Россия, Иваново, 47 лет
Натали, Иваново, 47 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
А мне понравились книги Остин. Сразу стало понятно, почему её считали очень злой на язык. Я хохотала в голос, когда её читала.Они очень саркастичны. В фильмах по её книгам этого нет. В фильмах смотришь на красивую картинку, уютные сады, хорошенькие девушки, платья, особняки. Картинки красивой жизни белых господ.
Я брала книги Остин ещё в библиотеке, очень мелкий шрифт был, помню. Надо попробовать электронные скачать. Заинтересовала, спасибо give-rose_rt_60.gif
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
SветлANa, Россия, Москва писала:
Зрею и жду «приход» Двойник , хозяйка, бедные люди первый я так поняла сделавший его сразу популярным, Братья Карамазовы , Подросток , Униженные и оскорбленные , Бесы Записки из мёртвого дома (очень интересует)
"Бедные люди" и "Униженные и оскорблённые" - кроме настроения, никакой подготовки не требуют, спокойно берите) Сюда же я бы добавила "Кроткую" - внутренний монолог мужа после самоубийства жены. Иногда темы на форуме очень перекликаются: взял в сложной ситуации, а она вместо вечной благодарности ещё и уважения требует! Кстати, есть советская экранизация, но мне она не очень понравилась - показалась слабее книги, и выводы навязываются.
"Подросток", "Двойник", "Братья Карамазовы" - тоже не так сложны для чтения (не для понимания)), потому что имеют вполне понятный сюжет. "Записки из мёртвого дома" - тяжелее по настроению, тоскливее (тема специфическая, трудно из неё потом выйти), "Бесы" сложны и сюжетом, и идеей, потому что описывают причины и технологии создания тайных и запрещённых сообществ/сект, как в них попадают, как людьми манипулируют на всех уровнях, как даже порядочные люди могут там оказаться и т.д. И всё это накладывается на художественный сюжет со сложными героями, их историями до и после... В общем, к этому роману действительно нужно быть подготовленным))
Ольга, Россия, Истра, 38 лет
Ольга, Истра, 38 лет.
 
"Пролетая над гнездом кукушки" - книга намного больше понравилась
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр