загрузка
Главная Форум Наша жизнь Новости - Россия и весь мир В Петербурге раненного в ДТП ребенка отвезли в храм, а не в больницу
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Прочитала новость на РБК и пребываю в шоке. Мало того, что возят маленьких детей без автокресел, надеясь на штатный ремень безопасности, так еще и неадекватно действуют в критической ситуации. Что в головах у людей творится? Откуда появляются такие мысли и действия? Впрочем, читайте сами.

В Петербурге раненного в ДТП ребенка отвезли в храм, а не в больницу

Трагическая авария произошла в Петербурге утром 23 ноября. Около 10:00 мск у дома 42 на проспекте Стачек столкнулись три автомобиля, сообщили РБК в пресс-службе ГИБДД города. Участники аварии вызвали на место происшествия инспекторов ДПС.

В результате аварии травмы получил двухмесячный ребенок. Удар по машине был слабым, ребенок был пристегнут ремнем безопасности. Малыша подбросило, он ударился теменем о стойку.

Вместо того чтобы отправиться в больницу, родители ребенка поехали в подворье Валаамского монастыря на Нарвском проспекте, рассказал источник в правоохранительных органах города.

Они просили батюшки провести обряд крещения. Священник, взяв ребенка на руки, понял, что малыш скончался, после чего вызвал в храм скорую. Медики помочь малышу не смогли. Специалисты отмечают: если бы младенца госпитализировали вовремя, его еще можно было бы спасти.

Теперь в деле разбираются сотрудники Следственного комитета.
http://top.rbc.ru/incidents/25/11/2013/890732.shtml
Сообщение отредактировал администратор Леонид [Admin], Россия, Ярославль 29.11.2013 18:23
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Ну.. Версия В МК была иной-не было видно повреждений, увидели только когда приехали на крещение /сели в машину крестной сразу/, в храме вызвали скорую, ждали ее 30 мин. Пока ждали, ускоренным чином покрестились-6 мин.

Я таки не думаю, что родители такие свихнутые...
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Ну.. Версия В МК была иной-не было видно повреждений, увидели только когда приехали на крещение /сели в машину крестной сразу/, в храме вызвали скорую, ждали ее 30 мин. Пока ждали, ускоренным чином покрестились-6 мин. Я таки не думаю, что родители такие свихнутые...
Оль, у двухмесячного ребенка кости на голове еще не сошлись, там родничок. Если был удар головой о стойку, мать не предположила ничего страшного? И как он мог вылететь? Скорее всего, везли в люльке, а пристегнут был не сам младенец, а люлька. Или вообще на руках везли.
Кира, Россия, Нижний Новгород, 51 год
Кира, Нижний Новгород, 51 год.
 
Это ужасно, как жаль малыша! Думаю, и родители сами себя ругают, только поздно уже. Чужую душу не поймешь, что двигало родителями - мы никогда не узнаем. Вот я верю в Бога и знаю, что всегда могу полагаться на Него.
Вера настоящая не учит тому, чтобы поступать неразумно - конечно, надо в больницу и - молиться о ребенке. Бывают, люди поступают неразумно, а потом винят Бога.
Но - я просто хотела сказать, как верующий человек - и кстати, уверовала я в протестантской церкви, а не в православии - мне ужасно не нравится это словосочетание, то, что в заголовке темы - кажется оно насмешливым и неуважительным к вере, к людям. А зачем?
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Клара, Far away писала:
Оль, у двухмесячного ребенка кости на голове еще не сошлись, там родничок. Если был удар головой о стойку, мать не предположила ничего страшного? И как он мог вылететь? Скорее всего, везли в люльке, а пристегнут был не сам младенец, а люлька. Или вообще на руках везли.
Мб удар был оч легкий... И ей в голову не пришло, что мб последствия такие... Плюс состояние аффекта... Короче, не думаю, чтодело в православии... Доехали, вызвали скорую.. Предполагаю, что храм был близко... Короче, лучше услышать все версии, чем по одной судить... Я так думаю...

Зы.оголтелых фанатиков тож не люблю, если чеwink_rt_40.png
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Кира, Россия, Нижний Новгород писала:
Это ужасно, как жаль малыша! Думаю, и родители сами себя ругают, только поздно уже. Чужую душу не поймешь, что двигало родителями - мы никогда не узнаем. Вот я верю в Бога и знаю, что всегда могу полагаться на Него. Вера настоящая не учит тому, чтобы поступать неразумно - конечно, надо в больницу и - молиться о ребенке. Бывают, люди поступают неразумно, а потом винят Бога. Но - я просто хотела сказать, как верующий человек - и кстати, уверовала я в протестантской церкви, а не в православии -
Почему же не узнаем? Как раз мы это знаем, в соседней ветке перетирали, про крещение детей. Родителям христанутым на всю голову, было Важно чтобы дите в рай попало - вот они и повезли его срочно крестить. А то, что оно туда сразу и отправится, это уже им было глубоко наплевать. Некрещеные дети попадают в ад по православной догме. Все дело только в этом - в религиозном фанатизме родителей.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 29.11.2013 18:21
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
И по МК заметке выходило, что они успели окрестить ребенка и он был жив, даже был госпитализирован...
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Вот что пишет об этом другой источник Utro.ru

Умирающего ребенка отвезли в храм вместо больницы

Родители не попытались спасти сына, получившего тяжелейшую черепно-мозговую травму, а решили окрестить его, чтобы он "смог попасть в рай"

В Санкт-Петербурге истово верующие родители повезли своего трехмесячного сына, получившего тяжелейшую черепно-мозговую травму в результате ДТП, не в больницу, а в церковь. Супруги хотели окрестить младенца, но к началу церковного обряда ребенок был уже мертв.
Авария произошла утром 23 ноября, три автомобиля столкнулись "паровозом". Удар был несильным, но малыш, находящийся в детском кресле, вылетел из него, несмотря на блокировку натяжения ремня безопасности, и ударился теменем о междверную стойку.

Сорокавосьмилетний безработный и его сорокадвухлетняя супруга, не дожидаясь приезда сотрудников ГИБДД и "скорой помощи", покинули место происшествия и отправились в сторону подворья Валаамского монастыря на Нарвском проспекте (около 5 км от места аварии). Для сравнения: до детской клинической больницы имени Филатова №5 на Бухарестской, где могли бы спасти мальчика, ехать 10 километров.

Согласившийся окрестить ребенка священник, взяв его на руки, понял, что тот мертв. Пульс не прослушивался. Приехавшие по вызову церковнослужителей врачи констатировали смерть мальчика и, узнав об обстоятельствах гибели, сообщили в полицию.

"Действия родителей подпадают под статью 125 Уголовного кодекса РФ, которая может оценить их поступок как заведомое оставление в опасности", - сообщили "Фонтанке" в Следственном комитете по Санкт-Петербургу. "Таким лучший храм - это психдиспансер", - добавили эмоциональный комментарий в СК.

Родители погибшего ребенка заявили, что их единственной мыслью было окрестить сына перед тем, как он умрет. Иначе ему "был бы заказан путь в царствие небесное".

Представители РПЦ отметили, что поведение прихожан обусловлено "не истинной верой, а суеверием". "Это темная религиозность. Есть ведь здравый смысл. Если видишь человека с раной, то сначала перевяжи, а затем молись. Жизнь превыше всего. По-человечески надо было ехать в больницу", - отметил представитель пресс-службы Санкт-Петербургской епархии отец Алексей.

Диакон Андрей Кураев прокомментировал произошедшую трагедию в своем блоге, заявив, что "если уж ставить выбор - жизнь ребенка или его крещение, - то по ответу на этот вопрос можно отличить сысоевцев от христиан". Он также напомнил, что в экстренных случаях обряд крещения могут провести миряне, используя обычную бутилированную воду.
Кира, Россия, Нижний Новгород, 51 год
Кира, Нижний Новгород, 51 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Почему же не узнаем?
Вот Ольга пишет, в МК другая версия событий. И все по-другому выглядит. А как Вы узнаете, что правда? Поэтому мы и не должны бы судить, что редко можем знать всю правду. Такие родители, как Вы изобразили, надеюсь, исключения.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Кира, Россия, Нижний Новгород писала:
Вот Ольга пишет, в МК другая версия событий. И все по-другому выглядит. А как Вы узнаете, что правда? Поэтому мы и не должны бы судить, что редко можем знать всю правду. Такие родители, как Вы изобразили, надеюсь, исключения.
Есть элементарная логика, Вы не находите? Или у Вас она какая-то особая? Я поясню свою. Я указал причину по которой логически родители могли повезти ребенка в храм крестить в этой ситуации. Вы можете привести тут ДРУГУЮ ВЕСКУЮ ПРИЧИНУ ТАК ПОСТУПИТЬ?
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 29.11.2013 18:26
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Кира, Россия, Нижний Новгород, 51 год
Кира, Нижний Новгород, 51 год.
 
Обычная логика у меня, человеческая. Я не защищаю фанатизм, считаю его глупостью. И сами служители церкви комментируя подобные случаи, ругают людей за суеверия.
Ники, я просто пожалела малыша, выразила надежду, что родители не такие глупые. И еще просто высказала свое отношение к насмешливой, презрительной и некорректной, на мой взгляд, фразе "православие головного мозга".
Ольга же пишет о другой версии в МК - почему не принять ее во внимание?
Сообщение отредактировала Кира, Россия, Нижний Новгород (автор поста) 29.11.2013 18:31
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Кира, Россия, Нижний Новгород писала:
Вот Ольга пишет, в МК другая версия событий. И все по-другому выглядит. А как Вы узнаете, что правда? Поэтому мы и не должны бы судить, что редко можем знать всю правду. Такие родители, как Вы изобразили, надеюсь, исключения.
Кира, а в версии горе-родителей это будет выглядеть совсем по другому.
Ответьте: в критической ситуации что должно взять верх: здравый смысл или вера?
Кира, Россия, Нижний Новгород, 51 год
Кира, Нижний Новгород, 51 год.
 
Клара, Far away писала:
Кира, а в версии горе-родителей это будет выглядеть совсем по другому. Ответьте: в критической ситуации что должно взять верх: здравый смысл или вера?
Отвечаю с полным уважением ко всем участником форума: настоящая вера (не фанатизм) никогда не отвергает здравый смысл. Наш мир устроен более чем разумно. Я же писала в предыдущем посте - конечно, везти в больницу и - молиться, если есть вера. Но в больницу - обязательно!
Сообщение отредактировала Кира, Россия, Нижний Новгород (автор поста) 29.11.2013 18:36
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Клара, Far away писала:
Кира, а в версии горе-родителей это будет выглядеть совсем по другому. Ответьте: в критической ситуации что должно взять верх: здравый смысл или вера?
Зависит от степени веры и воцерковленности человека... Вообще же, данный случай беда этой семьи и им отвечать перед самим собой и Богом...

Обсуждать же все в аспекте православия глупо-во-первых, фанатизм и православие таки отличается , во-вторых, материалов дела у нас нет, а все другоемб вполне бредом журналюг
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
Не важно какой силы был удар,он же был ! Надо было не в храм везти а в больницу ,и не ждать пока приедет скорая! Возможно тогда бы ребёнка успели спасти. Я не понимаю мать этого ребёнка , мой когда со стульчика соскользнул ,я тут же пулей в трампункт повезла !!! А тут ребёнок 2 месяца в аварию попал ,а как же материнский инстинкт ?!
Кира, Россия, Нижний Новгород, 51 год
Кира, Нижний Новгород, 51 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
данный случай беда этой семьи и им отвечать перед самим собой и Богом... Обсуждать же все в аспекте православия глупо-во-первых, фанатизм и православие таки отличается
Полностью согласна...
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Нашла http://spb.mk.ru/article/2013/11/....-zametila-smertelnoy-travmyi.html
"Когда его распеленали, увидели гематому на голове, и священник сказал, чтобы повторно вызвали «скорую». А поскольку ярко выраженных повреждений не было, совершили чин крещения»"

Иными словами, священник взял на себя роль врача и решил, что правомочен оценивать состояние ребенка? Что ребенка в таком состоянии можно крестить?
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Зависит от степени веры и воцерковленности человека... Вообще же, данный случай беда этой семьи и им отвечать перед самим собой и Богом... Обсуждать же все в аспекте православия глупо-во-первых, фанатизм и православие таки отличается , во-вторых, материалов дела у нас нет, а все другоемб вполне бредом журналюг
Бред журналюг возможен в деталях. Одни пишут: младенец был в детском кресле, другие пишут - не был. Но два факта все же есть: ДТП и смерть младенца вследствие неоказания ему медицинской помощи. Это же не выдумки.
Сообщение отредактировала Клара, Far away (автор поста) 29.11.2013 18:42
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
"Когда его распеленали, увидели гематому на голове, и священник сказал, чтобы повторно вызвали «скорую». А поскольку ярко выраженных повреждений не было, совершили чин крещения»" Иными словами, священник взял на себя роль врача и решил, что правомочен оценивать состояние ребенка? Что ребенка в таком состоянии можно крестить?
Воот, опять, что есть совершили чин крещения?wink_rt_40.png мб его водичкой окропили... Явно это не способствовало смерти.. Поэтому и обсуждать все это бесполезно
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр