загрузка
Главная Форум Наша жизнь Религия и философия Протоиерей РПЦ усомнился в необходимости школьного образования для девочек.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
Их все равно будут попрекать. Как пример: храмы строятся на деньги прихожан, и содержатся тоже. К светским налогоплательщикам эти траты не относятся, ан нет - вменяют в вину.
На деньги прихожан? blink_rt_40.gif Земля, наверное, тоже прихожанами выделяется?))

РПЦ даже на реставрацию и ремонт зданий выделяются деньги в бюджете, иногда через фонды, иногда напрямую в соответствующих департаментах и министерствах. Насчет воксресных школ не знаю, врать не стану)
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
Как пример: храмы строятся на деньги прихожан
Начиная с Петра I и вплоть до последнего царя Николая II храмы не строились на деньги прихожан. Это фантазии не имеющие ничего общего с реальностью.
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
На деньги прихожан? Земля, наверное, тоже прихожанами выделяется?)) РПЦ даже на реставрацию и ремонт зданий выделяются деньги в бюджете, иногда через фонды, иногда напрямую в соответствующих департаментах и министерствах. Насчет воксресных школ не знаю, врать не стану)
Что касаемо земли: наверное не нужно напоминать, сколько земли в богоборческие времена отобрали, сколько храмов и монастырей осквернили, или всё же надо? А что касаемо реставрации храмов на деньги светских налогоплательщиков - сведения откуда?
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Начиная с Петра I и вплоть до последнего царя Николая II храмы не строились на деньги прихожан. Это фантазии не имеющие ничего общего с реальностью.
Ок. На чьи средства в указанный Вами период они строились? На средства верующих меценатов вроде?
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
Ок. На чьи средства в указанный Вами период они строились? На средства верующих меценатов вроде?
На средства государства.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 05.03.2020 15:05
Надежда, Россия, Москва, 38 лет
Надежда, Москва, 38 лет.
 
Владимир, Россия, Симферополь писал:
А вот в наше время...
В мое время, чуть лучше было, но....

А вот старшее поколение, это да. Даже троечники многое помнят из школьной программы и не только, в свои 50-60 лет.
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
На средства государства.
Сколько конкретно храмов было построено на "средства государства"?
Надежда, Россия, Москва, 38 лет
Надежда, Москва, 38 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Начиная с Петра I и вплоть до последнего царя Николая II храмы не строились на деньги прихожан. Это фантазии не имеющие ничего общего с реальностью.
Значит, денежные средства от прихожан очень успешно усваиваются ожиревшими работниками церкви.

К тому же, церковь является самой богатой структурой в государстве.

Интересно просто, сами то ,,батюшки,, и т.д.посты соблюдают с такими-то обьемами. Или посты для простых смертных только?
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Надежда, Россия, Москва писала:
Интересно просто, сами то ,,батюшки,, и т.д.посты соблюдают с такими-то обьемами. Или посты для простых смертных только?
Те, кого я знаю, соблюдают.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
А что касаемо реставрации храмов на деньги светских налогоплательщиков - сведения откуда?
достаточно присвоить зданию статус "памятник", и оплата из бюджета

а про пожертвования .... в своё, когда балансы бухгалтера еще ножками носили к налоговикам, неоднократно повторялась картина - инспектор не открывая баланс клала на него сверху листочек со счетом для пожертвование на восстановление/строительство храма, и говорила - оплатите, тогда приходите, и единственное о чем можно было с ними разговаривать, то только о сумме пожетвования
как сейчас - не знаю
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
Сколько конкретно храмов было построено на "средства государства"?
если Вам интересно...
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
Что касаемо земли: наверное не нужно напоминать, сколько земли в богоборческие времена отобрали, сколько храмов и монастырей осквернили, или всё же надо? А что касаемо реставрации храмов на деньги светских налогоплательщиков - сведения откуда?
При этом люди не имеют права на реституцию, а РПЦ - имеет.

А насчет денег светских налогоплательщиков... Перечень грантов и гострат на ремонты никогда не был тайной за семью печатями (раньше открыто на сайтах госзакупок висел, сейчас не знаю). Как и охрана Патриарха, его полеты президенским бортом, те же телеканалы и радиостанции и много другого, что на виду.
Конечно, прихожане что-то жертвуют, но это копейки. Заработков и дохода от инвестиций тоже не так много, это в лучшем случае окупает содержание самих людей.
Полина, Россия, Пушкино, 36 лет
Полина, Пушкино, 36 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Предложения в какой области? Мне религия в качестве "духовной подпорки для психики" не нужна.
Ваше право.
Полина, Россия, Пушкино, 36 лет
Полина, Пушкино, 36 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Капитализм это как раз и есть общественный строй в рамках которого либеральная идея свободы торговли и предпринимательства накладывается на образование и медицину.
Разве что только "идея", в каком месте у нас " свобода"?)
Полина, Россия, Пушкино, 36 лет
Полина, Пушкино, 36 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Я думаю, что негатива вполне можно избежать, если перевести религиозные организации на самоокупаемость и отозвать льготы. Тогда никто не станет их чем-либо попрекать: не нравится - проходи мимо и не мешай другим
Интересно, а как обстоит дело с мечетями и синагогами?? Их обеспечение за чей счет ?Можно же и чиновников с гос. обеспечения снять, там миллиарды уходят ... Только кого наше мнение волнует то.
Елизавета, Россия, Москва, 41 год
Елизавета, Москва, 41 год.
 
Так что... Девочки не будут учитьсят? Закон уже приняли в третьем чтении? Времени много уже прошло с начала разговора
Наталика, Россия, Воронеж, 39 лет
Наталика, Воронеж, 39 лет.
 
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
Что касаемо земли: наверное не нужно напоминать, сколько земли в богоборческие времена отобрали, сколько храмов и монастырей осквернили, или всё же надо? А что касаемо реставрации храмов на деньги светских налогоплательщиков - сведения откуда?
Реституция имущества РПЦ идет полным ходом.
По работе сталкивалась не раз и продолжаю сталкиваться.
Деньги конечно напрямую никто не выделяет (из федерального и регионального бюджета) на строительство и реконструкцию, а вот фонды - да.
Сообщение отредактировала Наталика, Россия, Воронеж (автор поста) 05.03.2020 16:22
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Полина, Россия, Пушкино писала:
Разве что только "идея", в каком месте у нас " свобода"?)
Вы можете выбирать в какую коммерческую клинику пойти. Свободны haha_rt_56.gif
Павел, Россия, Москва, 43 года
Павел, Москва, 43 года.
В отношениях
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Вы можете выбирать в какую коммерческую клинику пойти. Свободны
Что то продолжительность жизни при коммерческой медицине выше чем при условно бесплатной советской... lol_rt_40.png
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Полина, Россия, Пушкино писала:
На Спасе Смирнов редкий гость, в отличии от Союза. Меня канал Спас не раздражает)) Гораздо больше достали ежедневные разговоры об Украине и Америке, ибо в своей стране вопросов для дискуссии, посредством телевизионных программ, видимо не имеем)))
Я не тех, ни этих не смотрю. По этому они меня тож не раздражают. Просто констатирую факт.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр