загрузка
Главная Форум Наша жизнь Религия и философия Быть или не быть? ( сказка-драма почти по Шекспиру , который Вильям)
Страницы:
1
2
3
4
Масяня, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Масяня, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Пролог.
1) Кто я, тварь дрожащая или право имею?( Ф Достоевский)

2) "А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую"(Матф.5:39)

Эти слова из пролога, дорогие мои, присказка к самой сказке. А сказка, на то и сказка, чтоб добрых молодцев учить.

В некотором царстве, в Российском государстве,жили да гранит науки грызли две подружки-красавицы, Маша да Даша.
А вот дальше сказка заканчивается и начинается суровая действительность. Закончили подружки учебу, да дружбу не забыли.Друг к дружке в гости ездили, на дискотеки ходили. Да вот незадача, уж больше Даше военные нравились, да и как не нравится: и стань , и выправка.Вот и нашла себе Дашенька суженого, стали они вскорости жить вместе. Даша квартирку снимала у знакомой , благо, не дорого, работала, суженого своего, Ванюшку, разносолами баловала. К родителям своим знакомиться возила , да и так складно у них все шло, что и Ванюша при родителях и гостях предложение ей сделал.
Вот уж и последний курс, как бы и определяться надо, свадебку справить, да на службу ехать.
Да вот, проклятое "НО" опять встряло ( предупреждала ведь что сказка-закончилась)
Приходит Дашенька пораньше домой, зашла в хату, а её милый в последний чемодан вещи утрамбовывает.И слышит слова горькие:
-Прости красна-девица, но разлюбил я тебя,жаниться на тебе боле не хочу. Спасибо за хлеб да соль.Не поминай лихом.
Куда девица со своим горем податься? Подружке позвонить да душу излить.
Позвонила Машеньке, рассказала горе-горькое.Да вот еще оказия. Милый свалил, да счет на кругленькую сумму ей оставил за междугородние переговоры ( приехал -то он черт знает откуда).Да и платить не собирается.
Ну не идти же девке в расстроенных чувствах к училищу и выбивать у парня деньги?
Остается погоревать , поплакать, пожаловаться на судьбинушку горькую да тешить себя надеждой, что Господь Бог накажет обидчика.
Но Машенька решила по-другому. Не смогла она стерпеть такой несправедливости по отношению к подруге.
ТО ли случай, то ли высшие силы были на её стороне, да вот какая "петрушка" получилась, что Машенькин родной дядя преподавал в том самом военном училище, где Ванюша учился. ( А он -то об этом не знал. А если бы знал, то может всё и по-другому вышло)
Звонит Машенька дяде, ну настоящему полковнику, и говорит:
-Как же так? Вы тут типа офицеров готовите, о чести им толкуете,а они вон что вытворяют! Ну что считай невесту бросил-подлец!. Но за это не судят, а вот , что долги не заплатил-не порядок!
Дядя как настоящий военный ответил, как всегда, кратко:
-Я Вас понял.
И завертелась машина....
И выяснилось, что живя с Дашенькой, Ванюшка подал заявление в ЗАГС с какой-то Любочкой.
Дашенька от такой новости совсем видать помутнилась рассудком и готовила на свадьбу бывшему жениху черные розы.
Но машина работала....И видать, за Ванюшей накопали еще чего-то и в конце концов под гнетом событий Ванюша принес деньги и сообщил, что над ним нависла реальная угроза отчисления. И это на последнем курсе!
Маменька у Ванюши старенькая, она не выдержит такого сообщения. И пожалела Дашенька и Ванюшу и его маменьку от доброты своей сердечной.
И упросила Машеньку, (а она тоже не захотела "брать грех на душу" и нервировать старушку,) позвонила настоящему полковнику и ..машина остановилась.
Закончил Ванюша училище, но Машенька не смогла смириться с тем, что выйдет он сухим из воды и упросила дядю все же так услать добра молодца, чтобы до ближайшего жилья он неделю на собаках ехал.. Да и мало ли у нас мест на карте, у которых и названий-то нет.
И неизвестно, поехала ли молодая жена Любочка со своим мужем в тьму-таракань. А если и поехала, то ей -то за что мучиться ?
Вот и рассудите, господа хорошие, Кто же наша Машенька? Правильно ли она поступила?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
правильно ( таких надо наказывать , да и другим неповадно будет) 17 (85%)
 
не правильно ( надо было смириться и надеяться на лучше) 3 (15%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Введите третий пункт "ниасилил" dntknw_rt_60.gif
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
не судите и не судимы будете...
Неля, Россия, Москва, 90 лет
Неля, Москва, 90 лет.
 
Grey Owl, Россия, Москва писала:
не судите и не судимы будете...
wink_rt_40.png
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Масяня, Россия, Санкт-Петербург писала:
Пролог. 1) Кто я, тварь дрожащая или право имею?( Ф Достоевский) 2) "А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую"(Матф.5:39) Эти слова из пролога, дорогие мои, присказка к самой сказке. А сказка, на то и сказка, чтоб добрых молодцев учить. В некотором царстве, в Российском государстве,жили да гранит науки грызли две подружки-красавицы, Маша да Даша. А вот дальше сказка заканчивается и начинается суровая действительнос
смысл какой наказывать человека если он не любит.... конечно достаточно подло оставить в долгах, но с деньгами разобрались. зачем дальше то было продолжать или крышу снесло от власти над человечешком...? Тем более это вообще чужие отношения и к данной Маше ни каким боком. А он выживет, прямо на край света загнали. У военных это частенько то туда то сюда бросают. Один вывод могу сделать: не считай своим то , что еще не твое. Да даже если и стало твоим, то тоже ненавсегда. Никто никому не принадлежит не по своей воле.
Наталия, Москва, м. Войковская, 49 лет
Наталия, Москва, м. Войковская, 49 лет.
 
То что долг заставили вернуть это правильно,но а остальное было лишним....
Димыч, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Димыч, Ростов-на-Дону, 53 года.
 
История оставила двойственное впечатление..С одной стороны - парень, конечно, оказался сволочью..С другой стороны - подруга оказалась настоящей подругой - мало кто захочет беспокоить родственников, чтобы помочь друзьям..Ест старая поговорка:"У Бога нет других рук, кроме наших"..Так что именно нашими руками Он делает многое в этом мире..Просто у некоторых от осознания своего "могущества" начинает зашкаливать самомнение..Ну а в данной истории,я думаю, решение отправить этого "офицера" подальше - самое правильное..И прикрываться своей мамой не стоило..Как пакостить, так он сам..а как отвечать за пакости - так сразу мама старенькая..противно..
Gendalf47, Планета Земля, 56 лет
Gendalf47, Планета Земля, 56 лет.
 
А так ли все было. Это мнение девушек.
Молодца бы послушать.
Может и девушка косячила, просто умолчала об этом)))
Или еще что...
Как-то не объективно выносить суждение на основание субъективного мнения автора сказки)))
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Gendalf47, Планета Земля писал:
Как-то не объективно выносить суждение на основание субъективного мнения автора сказки)))
тем более аффтар -бывалый сказочник ГГГ
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет.
 
на самом деле, единственное, что следовало решить - и это было решено - это оплата денежных долгов. ибо к личному-полюбовному они никакого отношения не имеют. а кто кого и чем обидел - вопрос их личной совести.
Маша, Украина, Ивано-Франковск, 45 лет
Маша, Украина, Ивано-Франковск, 45 лет.
 
Повезло Ванюше, что встречался с Дашенькой. Даже не представляю, что бы с ним было если бы он Машеньку лично обидел.
Андрей, Россия, Краснодар, 59 лет
Андрей, Краснодар, 59 лет.
 
2) "А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую"(Матф.5:39) -- непоняточка ))) когда Римляне поработили Израилетян то один революционер по имени Исса учил как свергнуть их -- в те времена туалетной бумаги еще не было и все делалось рукой -потому и считалась эта рука грязной -- естесно ударив раба по левой если он повернется и подставит другую щеку придется ударить другой рукой , а это по римским законам грех вплоть до смертной казни -- вот так было -- история ))))
Сообщение отредактировал Андрей, Россия, Краснодар (автор поста) 25.10.2013 22:06
Эрл, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Эрл, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Масяня, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вот и рассудите, господа хорошие, Кто же наша Машенька? Правильно ли она поступила?
Голосовал "за". Впрочем, поступила, полагаю, неверно: если уж завела "машину", дело сразу следовало доводить до конца, дабы ни Ванюше подлости вершить, ни старушке растить таких сыновей впредь было не повадно.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для Масяня, Россия, Санкт-Петербург:

Конечно быть!каждый знает,что творит(делает)...не голосовал...
Ириска, Россия, Москва, 45 лет
Ириска, Москва, 45 лет.
 
"Бешаная собака лает, пока её другая не кусит!" - Маше - респект, что же до Даше, то не бывает людей плохих. Бываю глупые, которых надо учить и больные, которых надо лечить.Надеюсь, Даша научилась.
Эрл, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Эрл, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Ириска, Россия, Москва писала:
"Бешаная собака лает, пока её другая не кусит!" - Маше - респект, что же до Даше, то не бывает людей плохих. Бываю глупые, которых надо учить и больные, которых надо лечить.Надеюсь, Даша научилась.
Себя причисляете к глупым или же к уже научившимся - тем, которых надо лечить?
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Эрл, Россия, Санкт-Петербург писал:
Себя причисляете к глупым или же к уже научившимся - тем, которых надо лечить?
good2_rt_68.gif Как часто мы считаем себя умнее остальных. И тем не менее опять на те же грабли) А рассуждать мы все мастера!)
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Ириска, Россия, Москва писала:
"Бешаная собака лает, пока её другая не кусит!" - Маше - респект, что же до Даше, то не бывает людей плохих. Бываю глупые, которых надо учить и больные, которых надо лечить.Надеюсь, Даша научилась.
Маше то за что? Она что ли сама его как то убедила, заставила осознать, исправиться? Воспользовалась дяденькой, имеющим влияние на молодого человека. А если б не было такого дяди, слезки бы вытирала подружке7 Сказка все это, конечно. Но вот интересно было бы узнать как у самой Маше личная жизнь сложилась? Обычно у таких мстительных вообще никак не складывается. Так и наровят на место мужика поставить и показать свои возможности.
Ириска, Россия, Москва, 45 лет
Ириска, Москва, 45 лет.
 
Эрл, Россия, Санкт-Петербург писал:
Себя причисляете к глупым или же к уже научившимся - тем, которых надо лечить?
Обо мне на этом форуме речь не идет, сказка не про меня и не я автор темы, или для Вас важно переходить на личности???
Ириска, Россия, Москва, 45 лет
Ириска, Москва, 45 лет.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Маше то за что? Она что ли сама его как то убедила, заставила осознать, исправиться? Воспользовалась дяденькой, имеющим влияние на молодого человека. А если б не было такого дяди, слезки бы вытирала подружке7 Сказка все это, конечно. Но вот интересно было бы узнать как у самой Маше личная жизнь сложилась? Обычно у таких мстительных вообще никак не складывается. Так и наровят на место мужика поставить и показать свои возможности.
По моим наблюдениям, жизнь неплохо складывается, как раз у тех, кто и на место мужика может поставить и возможности имеет, а не у тех, кто всё терпит и прощает, чужие кредиты выплачивает и по углам слоняется, детей в таких случаях особенно жалко.
Сообщение отредактировала Ириска, Россия, Москва (автор поста) 26.10.2013 04:02
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Ириска, Россия, Москва писала:
По моим наблюдениям, жизнь неплохо складывается, как раз у тех, кто и на место мужика может поставить и возможности имеет, а не у тех, кто всё терпит и прощает, чужие кредиты выплачивает и по углам слоняется, детей в таких случаях особенно жалко.
Не становяться они на место) Другие места ищут, где их уважают и ценят. А чтоб не слонятся по углам, может изначально порядочных мужчин выбирать. И хоть немного головой думать, чтоб потом чужие кредиты не тянуть.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр