загрузка
Главная Форум Наша жизнь Религия и философия Быть или не быть? ( сказка-драма почти по Шекспиру , который Вильям)
Страницы:
1
2
3
4
Эрл, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Эрл, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Ириска, Россия, Москва писала:
Обо мне на этом форуме речь не идет, сказка не про меня и не я автор темы, или для Вас важно переходить на личности???
На личности Вы, классификацией на глупых или же больных, сами перешли, таким образом, вопрос к именно Вам - своего рода, закономерность.
Эрл, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Эрл, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Но вот интересно было бы узнать как у самой Маше личная жизнь сложилась? Обычно у таких мстительных вообще никак не складывается.
Маша, если вчитываться вовсе не мстительная: у нее иной "изъян" - стремление всем статься хорошей. Сперва Даше (как друг), затем Даше и старушке (как жалостливая), после - видимо (как справедливая), самой себе и дяде.
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Эрл, Россия, Санкт-Петербург писал:
Маша, если вчитываться вовсе не мстительная: у нее иной "изъян" - стремление всем статься хорошей. Сперва Даше (как друг), затем Даше и старушке (как жалостливая), после - видимо (как справедливая), самой себе и дяде.
Если делаешь зло кому либо даже с благими намериниями как будто, хорошей не являешься. Не вижу ничего хорошего в подобных поступках. А может лучше бы не вмешиваться, возможно сам одумался бы и решил исправиться. А ведь подруга простила и возможно бы приняла обратно. Кто знает что там в женской луше происходит. Нет, нужно было самой начать рулить. Кому то угрожала смертельная опасность? Ну телефонные переговоры, прямо траты невероятные, он что был иностранцем? Суммы прям заоблочные. Я бы, если честно, помогла бы лучше расплатиться подруге, но не стала бы уничтожать ее бывшего возлюбленного. Давно решила для себя-никогда не вмешиваться в любовные дела, все равно останешься виновата. Даже плохо не нужно отзываться о ком-то, только слушать и вставлять изредко:" Надо же никогда бы не подумала, вы казались такой гармоничной парой...)Влюбленные часто миряться, а вот ваши слова запоминаються надолго.
Эрл, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Эрл, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Если делаешь зло кому либо даже с благими намериниями как будто, хорошей не являешься. Не вижу ничего хорошего в подобных поступках.
Добро, зло, хорошо, плохо - фикции: каждое воздействие поставляет как вредное, так и полезное, предугадать их соотношение - вне пределов возможного, таким образом, в данном случае, смысл имеет, разве что, вести речь о причинении конкретному лицу неприятностей, более того - неприятностей объективно заслуженных.
Ириска, Россия, Москва, 45 лет
Ириска, Москва, 45 лет.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Не становяться они на место) Другие места ищут, где их уважают и ценят. А чтоб не слонятся по углам, может изначально порядочных мужчин выбирать. И хоть немного головой думать, чтоб потом чужие кредиты не тянуть.
Так в сказке ничего не сказано, что Даша его не уважала и не ценила, а наоборот любила и баловала. По Вашему получается, что Даша - сама во всём виновата, Маша - чужими руками зло наказала, а он - герой и молодец. Какая - то кривая логика, Вам так не кажется?
Ириска, Россия, Москва, 45 лет
Ириска, Москва, 45 лет.
 
Эрл, Россия, Санкт-Петербург писал:
На личности Вы, классификацией на глупых или же больных, сами перешли, таким образом, вопрос к именно Вам - своего рода, закономерность.
Читайте внимательно и думайте, прежде, чем написать.
Я не делю людей только на эти 2 категории, к тому же это высказывание из классичесской литературы, но это так для справки.
А вобще - то появился повод задуматься, не на воре ли шапка загорелась?
Эрл, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Эрл, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Ириска, Россия, Москва писала:
Читайте внимательно и думайте, прежде, чем написать. Я не делю людей только на эти 2 категории, к тому же это высказывание из классичесской литературы, но это так для справки.
Читайте внимательно и думайте, прежде, чем написать.
Я не утверждал, что Вы делите людей только на эти 2 категории, а что касается "к тому же", для справки: не все то, что написано имеет смысл бездумно цитировать.
Ириска, Россия, Москва, 45 лет
Ириска, Москва, 45 лет.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Как часто мы считаем себя умнее остальных. И тем не менее опять на те же грабли) А рассуждать мы все мастера!)
"...что же до Даше, то не бывает людей плохих. Бываю глупые, которых надо учить и больные, которых надо лечить.Надеюсь, Даша научилась." - исключительно из любопытства, где здесь переход на личности, может я Вас чем-то в этом высказывании задела или автора темы???

"На личности Вы, классификацией на глупых или же больных, сами перешли... "- это цитата Ваша?

Я всегда думаю, прежде, чем написать. Если Вам что-то не понятно, то это не моя проблема, а Ваши проблемы мне не интересны.
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Ириска, Россия, Москва писала:
"...что же до Даше, то не бывает людей плохих. Бываю глупые, которых надо учить и больные, которых надо лечить.Надеюсь, Даша научилась." - исключительно из любопытства, где здесь переход на личности, может я Вас чем-то в этом высказывании задела или автора темы??? "На личности Вы, классификацией на глупых или же больных, сами перешли... "- это цитата Ваша? Я всегда думаю, прежде, чем написать. Если Вам что-то не понятно, то это не моя проблема, а Ваши проблемы мне не
Ириска, если вы кидаетесь на всех кто имеет мнение отличное от вашего, то это явно не моя проблема. И даже если я вас не в состоянии понять, меня это тоже как то не особо расстроит!))
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Обычно у таких мстительных вообще никак не складывается. Так и наровят на место мужика поставить и показать свои возможности.
ГГГ,да и кусаються потом всю жизнь,ГГГГГГ
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Андрей, Россия, Краснодар писал:
2) "А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую"(Матф.5:39) -- непоняточка ))) когда Римляне поработили Израилетян то один революционер по имени Исса учил как свергнуть их -- в те времена туалетной бумаги еще не было и все делалось рукой -потому и считалась эта рука грязной -- естесно ударив раба по левой если он повернется и подставит другую щеку придется ударить другой рукой , а это по римским законам грех вплоть до смертной казни
Масяня у нас большой любитель выдерать фразы из контекста,Полностью меняя смысл цитаты...а полностью эта глава звучит так (призывая оставить кровную месть,распространённую в то время,правда совсем другой сразу смысл?)

Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб

А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую

и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
+++++++++++++++
Поприще (попьрище) — старорусская путевая мера для измерения больших расстояний, имеющая несколько числовых соответствий:

1 Расстояние, соответствующее длине греческого (птолемеевского) или римского стадия (стадиона)(около 185 метров); путевая мера;
2 Расстояние, соответствующее длине римско-греческой мили в восемь стадиев (около 1480 метров); крупная путевая мера;
3 Расстояние в один день пути (то же, что и «днище»).
+++++++++++++++++++

Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
=============
И все эти действия-не просто так,как Толстой призывал,быть чмом и тряпкой,терпеть любые унижения и побои из любви к исскуству (Толстой кстати (который Лев) отлучён от церкви-все об этом знают? А Ленин называл его зеркалом русской революции...крыса та ещё была....),и чью идею масяня тут повторить пытается....-а что бы остановить кровавый вал кровной мести.
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 27.10.2013 00:24
Эрл, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Эрл, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Ириска, Россия, Москва писала:
"...что же до Даше, то не бывает людей плохих. Бываю глупые, которых надо учить и больные, которых надо лечить.Надеюсь, Даша научилась." - исключительно из любопытства, где здесь переход на личности, может я Вас чем-то в этом высказывании задела или автора темы??? "На личности Вы, классификацией на глупых или же больных, сами перешли... "- это цитата Ваша? Я всегда думаю, прежде, чем написать. Если Вам что-то не понятно, то это не моя проблема, а Ваши проблемы мне не
Для начала, Вы, что, видимо, должно служить излишним подтверждением "думаю, прежде, чем написать", изволили ответить не мне, но непричастному к нашей беседе человеку.

Что же касается собственной моей фразы, где же Вы в ней усмотрели только, лишь или же исключительно?
Сообщение отредактировал Эрл, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 26.10.2013 23:54
Масяня, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Масяня, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Маше то за что? Она что ли сама его как то убедила, заставила осознать, исправиться? Воспользовалась дяденькой, имеющим влияние на молодого человека. А если б не было такого дяди, слезки бы вытирала подружке7 Сказка все это, конечно. Но вот интересно было бы узнать как у самой Маше личная жизнь сложилась? Обычно у таких мстительных вообще никак не складывается. Так и наровят на место мужика поставить и показать свои возможности.
Пока я отпуск гуляла, мой "труд" не остался без внимания. Всем спасибо за высказывания, не зависимо от того , хорошие они или нет.
Далее, " открываю карты" , чтобы ответить на некоторые вопросы в теме.
Сказка основана на реальных событиях, Маша- я сама, Даша-моя подруга. Мой дядя реально и до сих пор преподает в том же самом училище ( по понятным соображениям его название озвучивать не буду).
Как сложилась моя жизнь? На момент , когда произошла эта история, я уже была замужем за человеком, которого знала уже 10 лет, и сидела дома с грудной дочерью.
С мужем прожили 16 лет, потом развелись по моей инициативе и до сих пор он помогает и мы очень хорошо общаемся.
Что касается моей подруги. впоследствии она вышла замуж за своего друга детства, который, хоть смейтесь и не верьте, учился в том же училище. Они живут в Североморске, их сыну уже больше 10 лет, она очень счастлива в браке.
Что касается моего поступка тогда. Возможно, я действовала под влиянием эмоций и мести, не могла забыть его улыбающуюся рожу, когда он сидя со всеми за столом, просил у родителей руки их дочери. Просил руки, улыбался, врал людям, которые приняли его как сына, а сам знал, что он женится на другой.
Нет, наверно, я могла всё это оставить, отпустить его, утешая себя тем, что , Возможно, его настигнет суд Божий. НО как сказал здесь один человек, что мы и есть те, чьими руками Бог и вершит свой суд. Может, в данном случае, эти руки были моими.
Вы правы, я его не исправила, не наставила на путь истинный, может, это было не мое предназначение в тот момент.
А если бы не было такого дяди... Но он был и есть,поэтому и мне предоставилась возможность этот суд ( или самосуд) вершить. Вот если бы не было, значит, другими руками бы его судили.
Масяня, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Масяня, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
смысл какой наказывать человека если он не любит.... конечно достаточно подло оставить в долгах, но с деньгами разобрались. зачем дальше то было продолжать или крышу снесло от власти над человечешком...? Тем более это вообще чужие отношения и к данной Маше ни каким боком. А он выживет, прямо на край света загнали. У военных это частенько то туда то сюда бросают. Один вывод могу сделать: не считай своим то , что еще не твое. Да даже если и стало твоим, то тоже ненавсегда. Никто никому не принадле
Не за " нелюбовь" его хотелось наказать, а за подлость . Не любишь-не живи, не спи на мягком( казарма ведь есть), не ешь разносолов ( на казенных харчах живи) , не убивай в людях веру в людей ( не ври им).
Да выживет он, конечно, но жить не так сладко будет, что ежели бы получил распределение поближе, да и отношение не такое ласковое будет.
А деньги.Дело было не в них, это был всего лишь повод.
Сообщение отредактировала Масяня, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 27.10.2013 00:56
Ириска, Россия, Москва, 45 лет
Ириска, Москва, 45 лет.
 
Наталья, Россия, Севск писала:
Ириска, если вы кидаетесь на всех кто имеет мнение отличное от вашего, то это явно не моя проблема. И даже если я вас не в состоянии понять, меня это тоже как то не особо расстроит!))
Для меня странно, что Вы расценили моё мнение, как "кидаетесь", в отличии от некоторых я не собиралась переходить на личности, не указывала, кому и как писать, а просто написала автору своё личное мнение, мне кажется, что форум именно для этого и существует, чтобы каждый мог высказаться. К сожалению, почему-то мой ответ попал к Вам, хотя я его адресовала и писала для того, кто увидел не существующий переход на личности, нелепое деление всех людей на больных и глупых и.т.д. Что ж поделаешь, сразу вспоминается анекдот про психиатора, который показывал чистый лист бумаги больному, а тот описывал не существущие картины.
Масяня, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Масяня, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Эрл, Россия, Санкт-Петербург писал:
Голосовал "за". Впрочем, поступила, полагаю, неверно: если уж завела "машину", дело сразу следовало доводить до конца, дабы ни Ванюше подлости вершить, ни старушке растить таких сыновей впредь было не повадно.
Согласна с Вами, что надо было до конца доводить и выкинуть его из училища ко всем чертям. И я ОЧЕНЬ хотела именно такого развития событий. Но как мне отказать подруге, которая по телефону от слез нормально сказать ничего не может, а только просит: сделай так, чтобы его не отчислили. Она ведь и с маменькой его побеседовала до этого. И я думаю, Вы сами представляете, ЧТО думал обо мне родной дядя, когда я сама просила этого подлеца наказать, а теперь ему надо всё назад поворачивать.
Эрл, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Эрл, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Масяня, Россия, Санкт-Петербург писала:
Но как мне отказать подруге, которая по телефону от слез нормально сказать ничего не может, а только просит: сделай так, чтобы его не отчислили.
А зачем отказывать?

Вам, возможно, такой вариант неприемлем, однако сам в схожих ситуациях ставил перед выбором: либо доводить начатое до конца, либо... прекращать, однако ценою заявления, что человек безоговорочно согласен с тем, что, отныне и впредь, должная реакция на любые его проблемы - полное их игнорирование. Посчитавших, что оно того стоит (во всяком случае - пока что) не нашлось.
Мышка, sunshinestate, 39 лет
Мышка, sunshinestate, 39 лет.
 
Масяня, Россия, Санкт-Петербург писала:
Пока я отпуск гуляла, мой "труд" не остался без внимания. Всем спасибо за высказывания, не зависимо от того , хорошие они или нет. Далее, " открываю карты" , чтобы ответить на некоторые вопросы в теме. Сказка основана на реальных событиях, Маша- я сама, Даша-моя подруга. Мой дядя реально и до сих пор преподает в том же самом училище ( по понятным соображениям его название озвучивать не буду). Как сложилась моя жизнь? На момент , когда произошла эта история, я уже была зам
асейчас вы одинока?
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Масяня, Россия, Санкт-Петербург писала:
Пока я отпуск гуляла, мой "труд" не остался без внимания. Всем спасибо за высказывания, не зависимо от того , хорошие они или нет. Далее, " открываю карты" , чтобы ответить на некоторые вопросы в теме. Сказка основана на реальных событиях, Маша- я сама, Даша-моя подруга. Мой дядя реально и до сих пор преподает в том же самом училище ( по понятным соображениям его название озвучивать не буду). Как сложилась моя жизнь? На момент , когда произошла эта история, я уже была зам
Масяня, ты меня извини. Может и резко я высказалась, но поверь именно такие мысли возникли рассматривая всю эту ситуацию со стороны. Я сама была в подобной ситуации, и поверь за неделю до свадьбы траты были уже намного больше чем телефонные переговоры... И пригласительные уже разосланы. Человек в 28 лет, как мне казалось взрослый, имеющий работу и вроде как здраво смотрящий на жизнь, ну с позиции моих 20 так казалось... делает задний ход с нелепыми объяснениями ,что он еще не готов и давай перенесем свадьбу на более поздний срок... А ведь он и правда был не готов, только я со своим максимализмом тогда рубила все с плеча. Сейчас читаю некоторых здесь 28 летних, да и тех кто постарше и понимаю, что не в количестве прожитых лет измеряеться взрослость человека, а в количестве пережитого и осмысленного... А Бог вершит свой суд и каждому избирает свою меру и свое время. Только нельзя на себя брать функцию рук божий. Ничего не делала, уехала в другой город, а через полтора года вышла замуж. И он женился. Я в другой теме уже рассказывала о том, как наши дети оказались в одном классе за одной партой. Неисповедимы пути господни...Ему тоже не легко все это далось, с работы из налоговой тогда поперли...Да так и не встал толком на ноги. А недавно вообще узнала ,что развелись и живет он у своей мамочки, кстати причины была в ней тогда непосредственная. Хотя нет , в нем была причина, да и во мне тоже конечно. А ведь я всяко ему желала тогда, за то и я наказана сейчас. Не суди , да не судим будешь...
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Севск (автор поста) 27.10.2013 09:47
Наталья, Россия, Севск, 47 лет
Наталья, Севск, 47 лет.
 
Ириска, Россия, Москва писала:
К сожалению, почему-то мой ответ попал к Вам, хотя я его адресовала и писала для того, кто увидел не существующий переход на личности, нелепое деление всех людей на больных и глупых и.т.д.
Вы к сожалению адресовали не тому, кому предназначалось, а я к сожалению умею читать... Как часто мы что то делаем не то и не так ни не с теми..) Про чистый лист и психиатора, это сильно! Кстати художники тоже так работают, те которые таланты) А способ этот не только в психиатрии применяеться, но и в детской психологии. Рисуют детки несуществующих животных и другие картинки , какие их детские душонки просят, приоткрывая грамотным психологам свои страхи и переживания...
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр