загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
А я бы взяла фамилию Жук)))))Прикольно же А вообще нравятся украинские фамилии,особенно заканчивающиеся на "О".
Правильно! Все дерьмо кончается на О! rofl_rt_56.gif Старинная русская армейская пословица!
Людмила, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Людмила, Екатеринбург, 55 лет.
 
Фамилия моей сестры по мужу - Лампига.
У них на работе как-то был смешной случай. Заказали всем офисом рыбу. Расфасовали по пакетам кому сколько и на пакете, который предназначался для моей сестры, написали: "Лампига. 2 кг." Вечером сестра собирается домой, достает пакет из холодильника, а новенький сотрудник, который еще не знал фамилии всех работников, глянул на пакет и спрашивает у нее: "А что, лампига - вкусная рыба? Я ни разу не пробовал". Весь офис просто валялся от смеха. biggrin_rt_40.png
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Masha, Россия, Москва писала:
Низшее сословие горожан, не имеющие происхождения и не относящееся ни к какому классу, производящему внутренний валовый продукт, одним словом, ни дворяне, ни крестьяне, а так. -мелкий сброд в общем...
Неверное представление. Окончательное оформление мещанского сословия произошло путём узаконений Екатерины II, касающихся управления городов, которые положили начало новой городской сословно-податной системе. Так, в июле 1767 года императрицей был дан наказ комиссии о сочинении проекта Нового Уложения. В главе «О среднем роде людей» сказано: «В городах обитают мещане, которые упражняются в ремеслах, в торговле, в художествах и науках. Сей род людей, о котором говорить надлежит, и от которого государство много добра ожидает, если твёрдое на добронравии и поощрении к трудолюбию основанное положение получит, есть средний. Оный, пользуясь вольностью, не причисляется ни ко дворянству, ни к хлебопашцам. К сему роду людей причесть должно всех тех, кои, не быв дворянином, ни хлебопашцем, упражняются в художествах, в науках, в мореплавании, в торговле и ремеслах...».

Будучи основными плательщиками налогов и податей, мещане (им принадлежала уже тогда большая часть городского недвижимого имущества), наряду с купцами, относились к категории «правильных городских обывателей». Мещане стали отдельным сословием городских жителей – «мещанским обществом». Для причисления в мещане необходимо было иметь в городе недвижимую собственность, заниматься торговлей или ремеслом, нести податные обязанности и исполнять городские общественные службы.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
У нас в группе был Трясучкин. Так он всегда акцентировал, что его фамилия пишется через "Я", а не через "И"
У нас была девушка Бруханская, которая всегда подчеркивала, что она Бру-, а не Брюханская))
Masha, Россия, Москва, 47 лет
Masha, Москва, 47 лет.
 
анна, Москва, м. Царицыно писала:
Фамилии: Шмаль, Уколов, Бодунов, Тупицын, Маков- все, мягко говоря, асоциальные личности. Запомнилась дама по фамилии Сукова...
Этих всех в ФСКН сдать!!! rofl_rt_56.gif
Masha, Россия, Москва, 47 лет
Masha, Москва, 47 лет.
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
У нас в группе был Трясучкин. Так он всегда акцентировал, что его фамилия пишется через "Я", а не через "И"
Через "Я" - не лучше! Я бы всётаки выбрала через "и", если бы мне так не повезло... : sarcastic_rt_50.gif
Masha, Россия, Москва, 47 лет
Masha, Москва, 47 лет.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Неверное представление. Окончательное оформление мещанского сословия произошло путём узаконений Екатерины II, касающихся управления городов, которые положили начало новой городской сословно-податной системе. Так, в июле 1767 года императрицей был дан наказ комиссии о сочинении проекта Нового Уложения. В главе «О среднем роде людей» сказано: «В городах обитают мещане, которые упражняются в ремеслах, в торговле, в художествах и науках. Сей род людей, о котором говорить надлежит, и от которого госу
Не занимались мещане ни науками, ни мореплаванием... Лоточной торговлей (спекуляцией) - да...
Сообщение отредактировала Masha, Россия, Москва (автор поста) 09.09.2014 21:56
Мария, Украина, Бар, 39 лет
Мария, Украина, Бар, 39 лет.
 
В универе у нас препод был по фамилии Борщ)) .....На работе проверяю документы,очень насмешила девушка,которая была с нормальной фамилией (что-то типа Сертыщева или что-то такое подобное) ,место рождения село Зверинец и вышла замуж за Козлова ...судьба ,наверное ))))))))))))))))
Оксана, Россия, Краснодар, 41 год
Оксана, Краснодар, 41 год.
 
Для Марина, Россия, Дмитров:

Это вообще жесть biggrin_rt_40.png Не может такого быть haha_rt_56.gif
Сообщение отредактировала Оксана, Россия, Краснодар (автор поста) 09.09.2014 22:02
Валерий, Москва, м. Отрадное, 51 год
Валерий, Москва, м. Отрадное, 51 год.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
бабушка рассказывала, что был у них в деревне молодой человек по фамилии Дристунов.... уж вот не знаю, верить ли...и когда пошел в армию служить, ему там командир ее поменял... потому как не гоже было отличнику боевой и политической подготовки носить такую фамилию.. и стал он Константинов. Во!
У нас на работе есть мужик Дурнев! И он не парится!
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Masha, Россия, Москва писала:
Не занимались мещане ни науками, ни мореплаванием... Лоточной торговлей (спекуляцией) - да...
Ога. Наврала императрица в Указе, ой наврала...wink_rt_40.png

Мещанин - добропорядочный, законопослушный и работящий человек, средний класс, основа Российской, да и любой другой, государственности (в 1811 году в России было 949,9 тыс. мещан, что составляло 35 % городского населения, в 1897 — 7449,3 тыс. (44 %)). За что же Советы так невзлюбили мещан? Революционным движением в России руководили в первую очередь дворяне; люди образованные, они прекрасно понимали значение среднего класса. Увлечь революционным движением людей, ценящих стабильность – задача нереальная. И свергнуть строй, не сломав и не сломив средний класс, невозможно. Именно поэтому сразу после пролетарской революции 1917 года началось не только физическое, но и моральное уничтожение мещанства как класса, как образа мышления. Думаю, не последнюю роль в этом уничтожении сыграл и дворянский снобизм по отношению к «низшему сословию».

Автор: Константин Рыбаков
Валерий, Москва, м. Отрадное, 51 год
Валерий, Москва, м. Отрадное, 51 год.
 
Валерий, Москва, м. Отрадное писал:
У нас на работе есть мужик Дурнев! И он не парится!
Был еще один парнишка, маленького росточка с фамилией Колбаса!
Валерий, Москва, м. Отрадное, 51 год
Валерий, Москва, м. Отрадное, 51 год.
 
Ну так как быть?
Берёте фамилию мужа, или оставите свою?
И какую Фамилию дать ребёнку?
Masha, Россия, Москва, 47 лет
Masha, Москва, 47 лет.
 
Валерий, Москва, м. Отрадное писал:
Ну так как быть? Берёте фамилию мужа, или оставите свою? И какую Фамилию дать ребёнку?
Хорошую фамилию из приличного рода возьму, а с каким-нибудь "Телепузиковым" или "Козявкиным" и т.п. я и связываться не буду... nono_rt_50.gif king_rt_56.gif Не то чтобы фамилию его брать...
Валерий, Москва, м. Отрадное, 51 год
Валерий, Москва, м. Отрадное, 51 год.
 
Masha, Россия, Москва писала:
Хорошую фамилию из приличного рода возьму, а с каким-нибудь "Телепузиковым" или "Козявкиным" и т.п. я и связываться не буду... Не то чтобы фамилию его брать...
А если это ваша судьба?
Может есть смысл уговорить взять вашу фамилию?
Masha, Россия, Москва, 47 лет
Masha, Москва, 47 лет.
 
Валерий, Москва, м. Отрадное писал:
А если это ваша судьба? Может есть смысл уговорить взять вашу фамилию?
Фамилии обычно соответствуют людям... Поэтому - НЕТ однозначно!
Чтобы фамилию моих предков дать какому-то "Милиписькину"? Даже через мой труп он её не получит!
А почему Вас заботит этот вопрос? haha_rt_56.gif blink_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Masha, Россия, Москва (автор поста) 09.09.2014 22:49
Лариса, Беларусь, Минск, 48 лет
Лариса, Беларусь, Минск, 48 лет.
 
У меня коллега после развода ни за что не желает возвращать свою девичью фамилию - Погуляйко. Утверждает, что насмешек хватило до замужестваsmile1_rt_40.png

Встречала ещё фамилию Поцелуйкоsmile1_rt_40.png
Валерий, Москва, м. Отрадное, 51 год
Валерий, Москва, м. Отрадное, 51 год.
 
Masha, Россия, Москва писала:
Фамилии обычно соответствуют людям... Поэтому - НЕТ однозначно!
Это конечно ваше мнение, но я с ним не согласен! no2_rt_40.gif
Masha, Россия, Москва, 47 лет
Masha, Москва, 47 лет.
 
Лариса, Беларусь, Минск писала:
У меня коллега после развода ни за что не желает возвращать свою девичью фамилию - Погуляйко. Утверждает, что насмешек хватило до замужества Встречала ещё фамилию Поцелуйко
girl-haha_rt_70.gif
Masha, Россия, Москва, 47 лет
Masha, Москва, 47 лет.
 
Мария, Украина, Бар писала:
В универе у нас препод был по фамилии Борщ)) .....На работе проверяю документы,очень насмешила девушка,которая была с нормальной фамилией (что-то типа Сертыщева или что-то такое подобное) ,место рождения село Зверинец и вышла замуж за Козлова ...судьба ,наверное ))))))))))))))))
Ага, а мне встречалась фамилия Щиборщ! biggrin_rt_40.png
Вот это завернули, они б ещё на конце котлету добавили! Ухаха!
Комплексный обед! )))))))))))
Сообщение отредактировала Masha, Россия, Москва (автор поста) 09.09.2014 22:59
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр