загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Вчера имела сцепиться с мамой. На почве моей профессии. Мама у нас женщина категоричных критических суждений. Вот и на этот раз выразилась недвусмысленно. «Психология! - заявила она в своей комнате - У нас нынче профессия профанирующая! Профанация это, а не профессия! Вот что они могут, психологи эти твои?!»
«Психология! – продолжила она в коридоре – Это не наука вообще! Вот физика – то да! Эдисон лампочку изобрел! И пользуются теперь все! А психология? Ну что они там такого изобрели, чтобы пользоваться можно было?!»
«Психология! – прошлась она в ботинках на кухню – Никому и ничем не полезна! Рычагов воздействия у нее нет, и тьфу на нее! Ну что они могут, психологи твои??? Ну, к школе готовность посмотреть, ну адапатацию в пятом классе, ну со старшеклассниками о профессиях поговорить. Кому это надо вообще?! То ли дело – сантехник! Он трубы чинит, это всем надо!»
Ну вот. Дальше прозвучало традиционное «ой, все!», выработанное годами совместного проживания, спасающее нас от драки и берегущее наше время.)))
Причем. Логика у моей мамы иррациональная, поэтому для меня выглядит парадоксальной.
Например, медицина – это тоже не наука. Но это не помешало вменить мне медицину как пример НЕ профанации, а достойной профессией нашего времени.
То же самое с педагогикой.
Или, например, хороших, грамотных, ПОЛЕЗНЫХ психологов мама знает. Лично. Но это идет в раздел «частных случаев», какбЭ подтверждающих правило. С одной стороны. С другой стороны, отдельные не очень вложившиеся в свое дело (например, в инженерии) специалисты – в свою очередь, профессию не запятнали, а просто точно так же являются частными случаями, подтверждающими правило, просто с другого конца.
Ну и вот. Для справки. К профанациям в наше время мама отнесла психологию, юриспруденцию и экономику. Откуда такие сведения, у мамы спрашивать бесполезно. Она окончательный и бесповоротный эксперт во всех областях, какие имела неосторожность затронуть. В крайнем случае, «ой, все!»)))))))))))))
Так вот. У меня в связи с этим завязался интерес. Допустим, что я думаю на предмет положения и возможностей психологии в наше время – это отдельный вопрос. Но, допустим, были озвучены три профанации. Но вообще – разве не со всеми профессиями так? Выпускается специалистов больше, чем требуется; при этом преподают им в вузах мало практики, поэтому они выходят из вуза довольно беспомощными, поэтому пока они станут профессионалами своего дела, они рискуют немного поколебать имидж своей профессиональной области и профессионала этой области в целом… возможности профессии, кроме того, зависят еще от…эээээ… общей организации, устройства общества. Сегодня профессия педагога совсем не такая уважаемая, к примеру, как прежде, в детстве моего папы, допустим. И правила меняются на ходу, нет общей образовательной, педагогической парадигмы.. правильно, ведь? Все это подрывает возможности педагогики, как профессии, правильно? Например. В общем, сколько сейчас профессий, какие они, есть ли они вообще?! Чтобы про них можно было с уверенностью заявить, что они вот – не профанация. В отличие от мутной психологии.
_____________________________________
Не уверена, что правильно подобрала название.
--------------------------------------------------------------------
Пожалуйста, сходите вот сюда
https://gdepapa.ru/forum/site/site_pred/topic12494/?page=8#lastmsg
Там внизу я вариант приветствия оставила, скажите свои соображения, если не жалко. Спасибо.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Причем, хотела бы я уточнить. Что есть профессия, а есть ремесло. Сантехник - это ремесло.
Возможно, там, где четко прописаны алгоритмы действия, все очевидно, результат практически гарантирован, не требуется никакого искусства, а "клиентам" понятно, что происходит - такую сферу деятельности проще принять. И уважать, что ли. Применять, в общем.)))
А более интеллектуальные, что ли, профессии - с ними уже все сложнее.
До сих пор помню уверенный тон, отточенные движения и довольные приветливые лица дефектологов на практике у нас. Вот у них профессия - профессия! Все четко! И никаких тебе экзистенциальных и организационных метаний. rolleyes_rt_40.gif
Ольга, Россия, МО, 52 года
Ольга, МО, 52 года.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Для Шушуза, Россия, Пушкино:

мама почти права))
Анна, Россия, Москва, 46 лет
Анна, Москва, 46 лет.
 
Ну да, термин "профанация" не совсем верно подобран мамой, как мне кажется: профессия не может быть профанацией, здесь по смыслу ближе слово "ерунда"))).
По моему, многим людям вообще сложно оценить смысл деятельности, если она лишена осязаемых результатов труда в виде починенных труб и построенного дома. То есть "ремесло" понятнее для обывателя, чем смысл постройки адронного коллайдера. Философия, психология, теоретическая физика и математика в глазах таких людей кагбэ никакой практической ценности не имеют, следовательно бесполезны.
Логика проста и понятна, только вот если бы когда-то давно один первобытный гончар не украсил свой горшок узором, не имеющим никакой практической ценности, так бы мы в пещерах и жили.
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
а что тебя лично конкретно беспокоит? что мама не признает твое занятие "достойным уважения" и полезным для общества? так это ее право)
главное чтоб ТЫ была уверена что все делаешь правильно и занимаешься своим делом give-rose_rt_60.gif
Алексей, Россия, Москва, 46 лет
Алексей, Москва, 46 лет.
 
Работа вообще злоsmile_rt_40.png вон арабы ни хрена ни делают, не умеют и ни понимают. А живут хорошо! Вот и нашей стране надо побольше ядерных ракет и справедливого дележа природной ренты. А работают пусть мигранты.
Маша, Россия, Москва, 35 лет
Маша, Москва, 35 лет.
 
Ваша мама права. Сейчас развелось столько не понятых работников невидимого фронта)))
Я к "профанации" отношу: консультантов по стилю и красоте, бизнес-консультантов, с-сологов, психологов, гадалок, экстрасенсов,
консультантов личностного роста, организаторов курсов "Как захомутать мужика" и "Как заработать миллион" и т.д. biggrin_rt_40.png
Эти люди не хотят работать, только бла-бла-бла. "И Вас вылечим" biggrin_rt_40.png Сперва сведут с ума на бизнес-тренинге, а потом пригласят психолога мозг вправлять))) И всё за ваши денежки...И так по кругу)
Сообщение отредактировала Маша, Россия, Москва (автор поста) 17.04.2015 13:39
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Маша, Россия, Москва писала:
Ваша мама права. Сейчас развелось столько не понятых работников невидимого фронта))) Я к "профанации" отношу: консультантов по стилю и красоте, бизнес-консультантов, сексологов, психологов, гадалок, экстрасенсов, консультантов личностного роста, организаторов курсов "Как захомутать мужика" и "Как заработать миллион" и т.д.
good2_rt_68.gif
побольше бы нам такой молодежи)))
и жизнь наладится rolleyes_rt_40.gif
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
Что-то познавато мамаиопомнидась, где она была, когда ты эту специальностью выбрала и училась... Инженеры выходя из института имеют неплохой багаж знаний, устраиваются на гос или полу гос предприятие, как правило на пол ставки со второго курса и получают практические знания. Закончив институт они обычно уже с. Багажом и теории и практики могут устраиваться на нормальную оплачиваемый работу. у нас на работе так постоянно, огромный поток сменяются друг друга студентов smile_rt_40.png))
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Когда мама вдруг дружно выбирает президента или начинает осуждать (тоже дружно) киевских эсктремистов, или норвегов и финнов, отнимающих детей у несчастных родителей, дружно соглашается потерпеть без зарплаты еще лет неизвестносколько, или вообще меняет свое мнение на противоположное, выслушав "весомые" аргументы, она (и все остальные) не догадывается, что здесь поработали вовсе не сантехники и не электрики, промыв мозги и поменяв полярность. Вот поэтому и не надо объяснять психологию всем. Иначе работать станет сложнее. Пусть она остается профанацией и лженаукой. wink_rt_40.png
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Вы, извините, но у людей в старости становится плохо с головой. Не надо париться на эту тему. Живите дальше спокойно, как жили.
А мама, как только начнет, отвечайте ей :" Ой, все!".
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Ольга, Россия, МО писала:
ой все
haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif
Драйзеров заносит умничать. Последствия ролевой теоретической логики. Полагаю, вариант "ой, все" - идеальный в этом случае. biggrin_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
мама почти права))
А почему почти?)
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Москва писала:
Ну да, термин "профанация" не совсем верно подобран мамой, как мне кажется: профессия не может быть профанацией, здесь по смыслу ближе слово "ерунда")). По моему, многим людям вообще сложно оценить смысл деятельности, если она лишена осязаемых результатов труда в виде починенных труб и построенного дома. То есть "ремесло" понятнее для обывателя, чем смысл постройки адронного коллайдера. Философия, психология, теоретическая физика и математика в глазах таких людей к
Наверное, поэтому нужно быть ближе к народу и как-то расписывать потенциальным клиентам результативность своего труда.) В чем, собственно, суть работы и почему это важно сделать.)
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
а что тебя лично конкретно беспокоит? что мама не признает твое занятие "достойным уважения" и полезным для общества? так это ее право) главное чтоб ТЫ была уверена что все делаешь правильно и занимаешься своим делом
Да не, мне за Державу обидно.)))
Это цитата. ph34r_rt_40.gif Верещагин, "Белое солнце пустыни". cool_rt_40.png

В общем, мне обидно за психологию.
Буквально, полчаса назад моя мама же сформулировала это так: "Я вообще считаю большой бедой современности отсутствие профессионализма". Вот да, как-то так. Я только одного не понимаю. ЧЕ СРАЗУ ПСИХОЛОГИЯ-ТО??? angry_rt_40.png
Вечно психология крайняя.(
Ольга, Россия, МО, 52 года
Ольга, МО, 52 года.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Драйзеров заносит умничать. Последствия ролевой теоретической логики. Полагаю, вариант "ой, все" - идеальный в этом случае.
мама твоя признает те профессии которые можно пощщупать, раз результат не материален, она это не признает походу дела
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Работа вообще зло вон арабы ни хрена ни делают, не умеют и ни понимают. А живут хорошо! Вот и нашей стране надо побольше ядерных ракет и справедливого дележа природной ренты. А работают пусть мигранты.
Ну если араб - мальчик, то, может, не знаю. В чем хорошесть их жизни заключается?
А девочкам там не очень, мне кажется.

А нашей стране надо как всегда. Просвещения и воспитания. А потом организованности и... все.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Ольга, Россия, МО писала:
мама твоя признает те профессии которые можно пощщупать, раз результат не материален, она это не признает походу дела
Да вот сложилось такое впечатление, я уже поняла.)))
Не, она не совсем такая.)))
Мама моя любит с плеча рубануть иногда - то да.)
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Маша, Россия, Москва писала:
Ваша мама права. Сейчас развелось столько не понятых работников невидимого фронта))) Я к "профанации" отношу: консультантов по стилю и красоте, бизнес-консультантов, сексологов, психологов, гадалок, экстрасенсов, консультантов личностного роста, организаторов курсов "Как захомутать мужика" и "Как заработать миллион" и т.д. Эти люди не хотят работать, только бла-бла-бла. "И Вас вылечим" Сперва сведут с ума на бизнес-тренинге, а потом пригласят психолог
Может, они и не хотят работать, но приходится. Приносит ли их труд результат или нет, а вкладываться приходится по-любому.)
Есть еще парикмахеры собак. И это... как их... консультанты по ГВ.
Вообще, сейчас много прикольных профессий появилось.) Их польза не очевидна, но, как мне представляется, не очевидно и отсутствие пользы. Все от человека, наверное, зависит.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
Что-то познавато мамаиопомнидась, где она была, когда ты эту специальностью выбрала и училась... Инженеры выходя из института имеют неплохой багаж знаний, устраиваются на гос или полу гос предприятие, как правило на пол ставки со второго курса и получают практические знания. Закончив институт они обычно уже с. Багажом и теории и практики могут устраиваться на нормальную оплачиваемый работу. у нас на работе так постоянно, огромный поток сменяются друг друга студентов ))
Мама не опомнилась. Она прекрасно может профессию подобрать человеку, если спросят.))))
С психологией много сложностей в образовании. В частности, по-моему, сложность в том, что не учат четко, как работать. А как этому научить вообще, если там все - искусство? Дают теоретические знания, да. А вот практики мало, вхождение в профессию мало продумано, мало обеспечено, что там еще? Мало внимания уделяется организации труда. Вот пришел специалист на работу. Дальше что? Что ему делать? Вот этому неплохо бы научить прям по пунктам, мне кажется. Отдельно внимание обращать при обучении студентов...
Страницы:
1
2
3
4
5
6
В теме "Профанация в сфере труда." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр