загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Статья к обсуждению, а я гулять ) Потом заготовки, буду заглядывать.


Как я прожила семь дней, не жалуясь на жизнь

По всем приметам мы с друзьями должны были провести прекрасный вечер. Но тут я вспомнила, что потеряла конспект лекций. Подруга добавила, что не успела из-за учебы сходить на выставку, кто-то посетовал, что все время хочет спать… Нытье и жалобы оказались настолько увлекательным занятием, что мы еще долго с жаром перебивали друг друга.

Обычно, когда мне удается выговориться, на душе становится легче. Но в тот день я почти физически ощущала негатив нашей встречи. Последней каплей стала эсэмэска от подружки: «Приходи в гости, я соскучилась по твоему нытью». Неужели это про меня?

И тогда я решила: никаких жалоб до следующего понедельника. Буду записывать свои победы в блокнот, а в конце недели подведу итоги.

На следующий день я решила изучить вопрос, но оказалось, что найти информацию не так просто. Несколько очень «земных» работ нашлись у американских психологов: оказалось, здесь любят жаловаться. В конце 70-х жалобы занимали 3-е место в топ-списке проблем семейных пар (сноска1). Каждый делает это минимум 4 раза в день, но никто не любит слушать жалобы других (сноска2).

Этот безвредный способ выразить себя при всей своей распространенности не одобряется в обществе

Но что такое сама жалоба? Этот в общем-то безвредный способ выразить себя при всей своей распространенности не одобряется в обществе. Почему? Культурный парадокс. Элегия –лирический жанр для выражения печали и грусти, философского размышления, существует в литературе и поныне. Плач Ярославны, фольклорные страдания...

Может, изменилась сама жалоба как явление?

Самые древние формы жалобы – плач и причитание, употреблялись в ритуале прощания с умершими родными. Это был особый вид сакральной коммуникации с очень мощными текстами, который помогал пережить утрату, оформить в слова свои эмоции. «Уж он уйдет, по той да пути-дороженьке, оттуда нету пешего-то выходу, конного-то выезду, eж он не пошлет тебе ни письма, да и ни грамотки, да никакой-то вот весточки…»

После таких текстов жаловаться как-то расхотелось. Оказывается, мы вливаем новое содержание в очень древнюю форму. И язык сам сопротивляется, если оно оказывается недостаточно глубоким.

НОВУЮ НЕДЕЛЮ Я НАЧАЛА С ЗАПИСИ В БЛОКНОТЕ
День 1.
10:00 Продержалась ровно час, потом начала рассказывать о том, сколько всего надо сделать, чтобы подготовиться к свадьбе моей школьной подруги. Неужели это прозвучало как жалоба? Я за них рада, они прекрасные ребята и давно вместе... В общем, в блокноте появилась запись: «Не считается».

День 2.
11:00 На вопрос бойфренда: «Как ты?» я послала ему сообщение о том, как я устала, приправленное восклицательными знаками и смайликами. Что на самом деле… снова обман, потому что чистая жалоба. К счастью, он этого не заметил и только спросил, где мы встретимся вечером.

День 3.
14:00 Чтобы не жаловаться, решила за обедом помалкивать или задавать вопросы другим. В одном из ответов мое натренированное ухо расслышало явную жалобу. Оказывается, со стороны это звучит так противно, что я быстро сменила тему разговора.

Поговорили о приятном – планах на лето. Стало гораздо лучше! Я поняла: задавая вопросы, надо обращать внимание на то, как они звучат и с какой интонацией произносятся. Наводящих вопросов на тему «как все плохо» не задаем!

День 4.
Держу ситуацию под контролем. Когда после полуночи мне пришло сообщение «Почему не спишь?» и рука привычно набрала ответ, я его стерла. А взамен написала: «Хочу закончить перевод, статья очень интересная, не хочу отрываться». Вот так. Мне даже стало интереснее работать.

День 6 (заключительный).
Пропустила пятый день, потому что вполне успешно справилась с собой: ни разу не пожаловалась ни себе, ни людям!

Но вот наступила пятница – традиционно в конце недели я еду домой на выходные. Дорога домой – каждый раз отдельное испытание: час пик в метро, электричка, а дома голодный кот, который что-то где-то разбил… «Как трудно жить», – говорю я самой себе.

Но в метро мне вдруг встретились припозднившиеся музыканты, а в электричке контролер подмигнул и сказал, что моя новая прическа нравится ему гораздо больше (а ведь и правда – всех контролеров я давно знаю в лицо). И уже поворачивая ключ в двери, я услышала, с какой радостью, роняя все по пути, кот несется мне навстречу. Как же хорошо дома!

В выходные я раздумывала о своем эксперименте. И поняла, что немного соскучилась без возможности поныть и получить взамен поддержку.

Наверное, совсем не жаловаться и копить в себе негатив тоже нельзя: чрезмерная грусть приводит к депрессии, а сдерживаемые порывы – к взрыву по самому ничтожному поводу. Значит, надо учиться жаловаться правильно. Я отметила для себя три важных пункта.

ВЫВОДЫ, К КОТОРЫМ Я ПРИШЛА
1. Не каждую жалобу нужно озвучивать. За эти дни я с удивлением заметила, что достаточно потерпеть несколько секунд, чтобы жаловаться расхотелось.

2. Прежде чем пожаловаться, определите для себя, чего вы хотите. В большинстве случаев мне нужна была просто поддержка. И я ее получала, правда, не всегда.

Если вы знаете, какая поддержка вам нужна, подумаете, к кому за ней обратиться. Жаловаться маме на то, что не устанавливается новое приложение – бесполезно. Как и требовать от друга, чтобы он вас просто выслушал… А вот с приложением он бы помог.

3. Жалоба – серьезный жанр. Не превращайте ее в нытье.

Дело в количестве. Есть такая притча: один мудрец как-то рассказал ученикам веселую историю. Все засмеялись, после чего он снова рассказал эту же историю. На этот раз засмеялись лишь несколько человек. Он рассказал эту же историю в третий раз. Теперь уже никто не смеялся.

Мудрец сказал: «Если вы не можете посмеяться три раза над одним и тем же, почему вы продолжаете все время плакать об одном и том же?»

1 «Personal Relationships» Journal of Marriage and Family, 1981, vol. 43, № 2.
2 R. Kowalski «Complaints and complaining: functions, antecedents, and consequences», Psychological Bulletin, 1996, March.

www.psychologies.ru, М.Малыгина
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Вспоминаю свою подругу, она на позитиве вечном - в ипотеке, больна ковидом, дома жрать нечего, ребенок от нее может заболеть, а она мне звонит и радостным голосом говорит - купи дочке альбом и пластилин в фикс-прайсе, на остальное - молоко, кашу варить! А остальное??? Ну у меня только 300 руб! Ипотеку платить нечем, но радости в голосе!! Караул сколько
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Статья к обсуждению, а я гулять ) Потом заготовки, буду заглядывать. Как я прожила семь дней, не жалуясь на жизнь По всем приметам мы с друзьями должны были провести прекрасный вечер. Но тут я вспомнила, что потеряла конспект лекций. Подруга добавила, что не успела из-за учебы сходить на выставку, кто-то посетовал, что все время хочет спать… Нытье и жалобы оказались настолько увлекательным занятием, что мы еще долго с жаром перебивали друг друга. Обычно, когда мне удается выговоритьс
Депрессия это болезнь богатых.
Не удивительно, что тему решили изучить американские психологи. mosking_rt_50.gif
Все нытье от безделья.
Часто ли вы встречали ноющих армян? 😁
Вообще народы Кавказа и Закавказья жизнерадостные.
Александра, Россия, Москва, 49 лет
Александра, Москва, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Депрессия это болезнь богатых. Не удивительно, что тему решили изучить американские психологи. Все нытье от безделья. Часто ли вы встречали ноющих армян? 😁 Вообще народы Кавказа и Закавказья жизнерадостные.
Ноют и ещё как
Никто, Россия, Москва, 20 лет
Никто, Москва, 20 лет.
В отношениях
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Часто ли вы встречали ноющих армян? 😁 Вообще народы Кавказа и Закавказья жизнерадостные.
Мужчины Кавказа никогда не плачут. Это заложено отцом с младенчества дятю.
А вот женщины Кавказа с возрастом не такие уж и жизнерадостные.
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Мудрец сказал: «Если вы не можете посмеяться три раза над одним и тем же, почему вы продолжаете все время плакать об одном и том же?»
good2_rt_68.gif

Вот прав же он!
Каждый день надо жаловацца на свежее girl-angel_rt_62.gif
girl-haha_rt_70.gif
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
но радости в голосе!! Караул сколько
Это общее описание ваших форумских тем? biggrin_rt_40.gif
Гоша, Дальние дали, шалаш, 54 года
Гоша, Дальние дали, шалаш, 54 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Депрессия это болезнь богатых. Не удивительно, что тему решили изучить американские психологи. Все нытье от безделья. Часто ли вы встречали ноющих армян? 😁 Вообще народы Кавказа и Закавказья жизнерадостные.
Ты в такси никогда не ездил или на рынке не пытался торговаться? Попробуй. Узнаешь много про трудности жизни smile_rt_40.png) Начнёшь свою ценить!
И да, тут на форуме как раз самые богатые и ноют.
Сообщение отредактировал Гоша, Дальние дали, шалаш (автор поста) 03.10.2020 10:58
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Александра, Россия, Москва писала:
Ноют и ещё как
Это уже коренные москвичи. sarcastic_rt_50.gif
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Никто, Россия, Москва писал:
Мужчины Кавказа никогда не плачут. Это заложено отцом с младенчества дятю. А вот женщины Кавказа с возрастом не такие уж и жизнерадостные.
Женщины их с возрастом уже не такие и красивые grin-ast_rt_40.gif
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Часто ли вы встречали ноющих армян? 😁 Вообще народы Кавказа и Закавказья жизнерадостные.
Оййй, вот не надо !!! Такого нытья ,как именно от выходцев с Кавказа , и армян , и грузин - это поискать ещё swoon2_rt_68.gif biggrin_rt_40.gif Захочешь остановить - врагом станешь biggrin_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 03.10.2020 11:05
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Никто, Россия, Москва писал:
Мужчины Кавказа никогда не плачут. Это заложено отцом с младенчества дятю. А вот женщины Кавказа с возрастом не такие уж и жизнерадостные.
А что с ними?
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Гоша, Дальние дали, шалаш писал:
Ты в такси никогда не ездил или на рынке не пытался торговаться? Попробуй. Узнаешь много про трудности жизни ) Начнёшь свою ценить! И да, тут на форуме как раз самые богатые и ноют.
Не понял про такси и рынок.
Что там не так?
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Оййй, вот не надо !!! Такого нытья ,как именно от выходцев с Кавказа , и армян , и грузин - это поискать ещё Захочешь остановить - врагом станешь
Выше написал уже. Это москвичи коренные.
sarcastic_rt_50.gif
Так что привыкайте mosking_rt_50.gif
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Выше написал уже. Это москвичи коренные. Так что привыкайте
А кто говорит про "москвичей коренных" ? Я говорю про обычных - которые там, у себя на родине. По нытью фору дадут кому угодно.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Лидеры по мировому нытью это москвичи.
Им все не нравится их все не устраивает. Всегда. Какая бы не была власть. Какой бы не был строй. Кто бы не сидел на троне.
Даже американским психологам такое нытье и не снилось mosking_rt_50.gif
Вот даже сейчас они в ответ заноют что я не прав.
biggrin_rt_40.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
А кто говорит про "москвичей коренных" ? Я говорю про обычных - которые там, у себя на родине. По нытью фору дадут кому угодно.
Где Вы там были и что лично видели, что такое умозаключение сделали?
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Где Вы там были и что лично видели, что такое умозаключение сделали?
Сергей, ну вы же не думаете, я надеюсь, что кроме вас никто не был на Кавказе ?
Много где была....и в Грузии жила, в Армении тоже. Народ этот знаю непонаслышке wink_rt_40.gif
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 03.10.2020 11:16
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Сергей, ну вы же не думаете, я надеюсь, что кроме вас никто не был на Кавказе ? Много где была....и в Грузии жила, в Армении тоже. Народ этот знаю непонаслышке
Дак и расскажите. Интересно же.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Дак и расскажите. Интересно же.
Что именно? Я вам тут буду байки из личной жизни, чтоль, выкладывать? ))) для чего? Говорю - ноют они! И ноют страшно, если начнут ))) У некоторых утро без нытья - весь день насмарку. Кто-то в меньшей степени. Все разные. Но их нытьё , я б даже не сравнивала с нашим))))
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Что именно? Я вам тут буду байки из личной жизни, чтоль, выкладывать? ))) для чего? Говорю - ноют они! И ноют страшно, если начнут ))) У некоторых утро без нытья - весь день насмарку. Кто-то в меньшей степени. Все разные. Но их нытьё , я б даже не сравнивала с нашим))))
Вот именно байки.
Хочу услышать истории из Ваших уст, как людям у которых забот невпроворот выбирают время для нытья. Причем сидели так рядочками и ныли перед русской. Матыги кетмени свои побросали и ныли. wink_rt_40.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
В теме "Ныть или не ныть? )" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр