загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Финансовый кризис периферийных стран: Россия, Китай и тд
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
25
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Кратко излагаю статью Иноземцева: О конвертации рубля, дедолларизации и финансовой независимости

Рост цен на нефть до $140/баррель летом 2008-го – создал у стран периферии обманчивые ощущения того, что индустриальный Китай сможет обогнать Соединенные Штаты, а сырьевые Россия и Саудовская Аравия – обеспечить свое процветание за счет сверхдорогих нефти и газа, а все они вместе, если потребуется, «припрут» Америку «к стенке», начав шортить доллар и сбрасывать облигации федерального казначейства.

В условиях масштабного кризиса 2020 г., хорошо заметны совершенно иные моменты.

1. Если Китай, Россия и все прочие «сверхдержавы» попытаются продать все имеющиеся у них американские казначейские облигации, несколько американских банков легко выкупят их с немедленным перезакладыванием в ФРС. Подобная операция на $2–4 трлн не только не обрушит рынок американского долга – она вообще не будет им замечена!

2. Масштабная эмиссия и рост кредитования правительства фактически на беспроцентной основе не вызывает в западных странах инфляции и иных серьезных побочных эффектов. Напротив, в России практика эмиссии в основном под накопленные резервы вызывает ограниченность денежного предложения и сокращение спроса, а нарушение подобных правил порождает инфляционные риски.

3. Финансовая система Запада сегодня практически не зависит от периферийных стран типа России и Китая, хотя обратное остается совершенно неверным. В последние годы политики ведущих не западных стран постоянно говорят о «дедолларизации».

Итог. Глобализация распадется на “информационно-смысловую” и “материальную”, причем вторая будет постоянно сталкиваться с проблемами, обусловленными сокращающимися доходами сырьевых экономик и необходимостью поддерживать высокий уровень инвестирования – все это будет способствовать тому, что кредитные пузыри в XXI в. мягко переместятся из развитого мира в развивающийся. То есть в Россию и Китай.
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Ерунда 8 (61.53%)
 
Путин наше все 5 (38.46%)
 
Си умный 0 (0%)
 
Сообщение отредактировал Василий, Словакия, Братислава (автор поста) 02.04.2021 10:50
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Ничего не понятно, но очень интересно. )
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Кратко излагаю статью Иноземцева: О конвертации рубля, дедолларизации и финансовой независимости Рост цен на нефть до $140/баррель летом 2008-го – создал у стран периферии обманчивые ощущения того, что индустриальный Китай сможет обогнать Соединенные Штаты, а сырьевые Россия и Саудовская Аравия – обеспечить свое процветание за счет сверхдорогих нефти и газа, а все они вместе, если потребуется, «припрут» Америку «к стенке», начав шортить доллар и сбрасывать облигации федерального казначейства.
Блин!
А я баксы продал! fool_rt_58.gif
Ты где раньше то был?
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Блин! А я баксы продал! Ты где раньше то был?
Покупляй назад срочно
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Grey Owl, Россия, Москва писала:
Покупляй назад срочно
Дак щас че уже? dntknw_rt_60.gif
Вася всем рассказал. Думаю в банках уже очереди!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
А в европейских странах щас свои то деньги есть? Или все с еврами ходят?
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
А в европейских странах щас свои то деньги есть? Или все с еврами ходят?
С евро
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Вась, у меня просьба к Вам, если можно.
Когда вот такие умные статьи выкладываете, пишите, пожалуйста, что конкретно нужно делать в сложившейся обстановке. Например "сейчас нужно срочно покупать/продавать доллары/евро". Или "ну и пофиг, ничего не нужно делать".
Чтобы далёкие от экономики люди понимали, нужно нервничать в связи изложенным Вами или нет.
Я вот сейчас только по Серегиному комменту поняла, что баксы не нужно продавать пока.
Оксана, Россия, Москва, 38 лет
Оксана, Москва, 38 лет.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Вась, у меня просьба к Вам, если можно. Когда вот такие умные статьи выкладываете, пишите, пожалуйста, что конкретно нужно делать в сложившейся обстановке.
Свергать Путина конечно))) рубли после этого сразу превратятся в евро)
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Свергать Путина конечно))) рубли после этого сразу превратятся в евро)
По какому курсу? 1:1 хотелось бы. umnik2_rt_46.gif
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
3. Финансовая система Запада сегодня практически не зависит от периферийных стран типа России и Китая
Иноземцев вообще мужик неглупый, конечно, однако он не финансист, а политолог. Так что, хотелось бы посмотреть исходники, так сказать, на основании которых он делает такие выводы.
В частности, фрагмент, который я взял в цитату, вызывает ну очень большое недоверие, учитывая масштабы вовлеченности американских корпораций в китайскую экономику.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Блин! А я баксы продал! Ты где раньше то был?
Это зря. Хохлы на Донбассе очередную заварушку затевают, под это дело рубль опять ронять будут, причем, сильно.
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
А в европейских странах щас свои то деньги есть? Или все с еврами ходят?
Не все перешли на евро, так что да, есть, в тех, где не перешли.
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Дак щас че уже? Вася всем рассказал. Думаю в банках уже очереди!
Сообщение Васи обрушило финансовый рынок)
Grey Owl, Россия, Москва, 44 года
Grey Owl, Москва, 44 года.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
По какому курсу? 1:1 хотелось бы.
Ксанна, вылези оттеда, перестань себя истязать)
А, Россия, Сланцы, 47 лет
А, Сланцы, 47 лет.
 
Короче , если в двух словах я так понимаю Россия и Китай не имееют право существовать ,так как мешают штатам
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
А, Россия, Сланцы писал:
Короче , если в двух словах я так понимаю Россия и Китай не имееют право существовать ,так как мешают штатам
Иноземцев так не пишет, это ваши домыслы.
Он пишет что Китай и Россия букашки.
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Не все перешли на евро, так что да, есть, в тех, где не перешли.
Есть злотый и крона
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Вот зачем ему это
Как зачем. А наказать хохлов на радость Васе и проч патриотам?
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Вот зачем ему это
Как зачем. А наказать хохлов на радость Васе и прочим патриотам?
Оксана, Россия, Москва, 38 лет
Оксана, Москва, 38 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Как зачем. А наказать хохлов на радость Васе и прочим патриотам?
А что вам хохлы плохого сделали, Василий?)
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
25
Тема закрыта, новые ответы в нее добавлять нельзя

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр