загрузка
Страницы:
1
...
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
...
82
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Новое танцевальное https://mw.hitmo.cc/song/73037634
*для меня , час назад услышала впервые, клип ужасен, так что танцуем girl-dance_rt_72.gif
Новое визуальное, прикольная стилизация под... сами мне скажите smile_rt_40.gif

С добрым утром grin-ast_rt_40.gif
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
клип ужасен
угу, но я вспомнил этот , с добрым утром )
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Алексей, Россия, Коломна писал:
угу, но я вспомнил этот , с добрым утром )
ооо, класс!
Как ты вовремя)
Отсмотрев клип к первой песни, с грустью подумала: каким праздником были клипы раньше, и как сейчас мало интересных, и тут такое loveyes_rt_40.png
Весёлый, самое то для утра)
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Как ты вовремя)
График с 8.00 , опаздывать не желательно ))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Неохота отдельной темой, сюда добавлю

«Успех — это возможность сидеть и ничего не делать».
Как дети и взрослые представляют себе счастливую жизнь

Что такое «быть успешным» для современных детей и их родителей?
Результаты небольшого опроса, проведенного автором, выглядят достаточно неожиданно

Сегодня предлагаю поговорить об успехе.

Идея, понятие «успешного человека» или «человека, который достиг (не достиг) в жизни успеха» в сегодняшнем обществе широко распространены и активно циркулируют — с этим, я думаю, никто спорить не станет.

Разумеется, эта идея развивается в обществе не только «горизонтально», но и передается «вертикально» — от родителей (бабушек-дедушек) к детям. И на детей она, несомненно, влияет и отчасти формирует их жизненные планы, ценности и цели. Ведь с самого раннего детства все понимают, что лучше быть успешным, чем неуспешным. Но что такое этот «жизненный успех»? Какие у него на сегодняшний день есть признаки и характеристики?

Я решила опросить разные доступные мне возрастные категории по этому поводу. Всего их получилось четыре. Первая — это родители детей самого разного возраста (от нуля до 24 лет). Их мне удалось наловить 48 человек: 20 мужчин и 28 женщин. Вторая группа — маленькие дети от 7 до 11 лет. Их у меня получилось 21 человек: 13 мальчиков и 8 девочек. Третья группа — подростки от 12 до 17 лет. Их в опросе участвовало 22: по одиннадцать каждого пола. И наконец, молодые взрослые обоих полов, от 18 до 24 лет. Их всего было 15 человек: семь девушек и восемь юношей.


Все они отвечали на одни и те же вопросы. Вопросов по сути было всего три. Один касался «успеха» или «вершины жизненной карьеры» (для взрослых групп) вообще, второй — личных планов (максимальный жизненный успех для тебя самого) и третий — различается ли «успех» для разных групп людей (мужчины и женщины, разные национальности, разные страны проживания и так далее).

Хочу сразу сказать про третье, потому что именно там наблюдалось удивительное единообразие — все мною опрошенные, абсолютно независимо от пола, возраста, национальности и личных устремлений, ответили на него положительно. Да, конечно, отличается! Да, конечно, успех для женщины (девочки) и успех для мужчины (мальчика) — это совершенно разные вещи. Да, конечно, гастарбайтер из Таджикистана, молодой европеец и московский мажор понимают успех по-разному и к разному стремятся. То есть вот это вот общественное, широко распространенное ныне утверждение, что все люди равны, одинаковы в своих правах и стремлениях, и поэтому со всеми ними нужно обращаться одинаково и одинаковое им предоставлять, — оно совершенно, получается, ни на чем в массовом сознании «обычных людей» не основано? Люди по-прежнему думают и ощущают иначе? Если абсолютно все мною опрошенные, несмотря на все общественные подвижки последних ста пятидесяти лет, единодушно полагают, что мужчинам и женщинам для ощущения собственной успешности нужно разное, то что это для нас значит?

Ответы на первые два вопроса отличались очень существенно, и по возрастным группам, и индивидуально.

Из интересного, личного и, пожалуй что, забавного. Мои собственные общие представления об успехе (я человек, и у меня они, разумеется, тоже есть) практически полностью совпадали с представлениями самой младшей группы опрошенных — той, которая от семи до одиннадцати. Все дети этой возрастной группы об успехе «в общем» говорили приблизительно так:

— Если у человека есть семья, в которой все приблизительно хорошо и мирно, есть дети, друзья, есть дом и работа, которая ему нравится и которая приносит достаточно денег, чтобы все ему нужное для жизни покупать, то это однозначный успех, большего и желать нельзя.

Два ребенка из этой группы упомянули здоровье как необходимую составляющую жизненного успеха (у обоих были на это причины).

Что касается своего личного успеха, то дети из этой группы безусловно хотели и планировали для себя все вышеперечисленное плюс какие-то индивидуальные, приблизительно профессиональные достижения типа

— я стану известным певцом;

— я буду блогером с миллиардом подписчиков;

— у меня будет свой зоопарк, и я буду там работать ветеринаром;

— я буду жить в Америке и работать банкиром;

— я стану полицейским, и у меня будет настоящий пистолет;

— у меня будет большой дом на острове, и там я соберу всех детей, которые остались без родителей, и они будут там на природе расти, а потом уезжать;

— я буду путешествовать и снимать клипы.

И даже:

— я изобрету лекарство от коронавируса.

Вы будете смеяться, но я сама не отказалась бы не только от их общих, но и от практически всех индивидуальных пожеланий. Только вот пистолет мне, пожалуй, совсем не нужен — я с детства не люблю огнестрельное оружие.

Интересно, что это значит? Я впадаю в детство или в лице маленьких детей мы видим какой-то новый, но в чем-то повторяющий прошлое виток спирали общественного развития?

В этой младшей группе никакого значимого различия в понимании успеха между мальчиками и девочками мне обнаружить не удалось.

Удивительно, но подростки понимают успех в значительной степени по-другому. Там уже очень много про «найти себя», «самореализоваться» и прочее такое.

Общий успех — это у нас получается приблизительно следующее. У девочек:

— Высшее образование, семья обязательно, дети, если сложится, но желательно. Обязательно — карьера, в перспективе занятие какого-то верхнего поста в иерархии. Максимальный успех — это свое или семейное дело. Жизнь — наверное, все-таки не в России, но с возможностью всегда вернуться (здесь остается какая-то база). Мужчина у женщины все-таки должен быть, но не как основной источник обеспечения семьи, а скорее как страховка, если что-то у самой женщины пойдет не так. Успех для мужчины — это занятие максимальной вершины в поле его зрения.

У мальчиков:

— Высшее образование, может быть, даже два или три разных, карьера, если захочется, но можно и вообще ничего не делать, главное — чувствовать удовлетворенность жизнью и найти себя. Семья и дети — как сложится, не обязательны. Денег должно быть много. Идеально — унаследованные «старые деньги». Заниматься чем-то творческим, но и это не обязательно, главное, чтобы душа к этому делу лежала. Обязательны друзья, вообще люди, которые понимают и разделяют.

Личный успех у этой возрастной группы:

У девочек: выучиться в институте, очень много желаний уехать куда-то, почти у всех — семья, дом за городом, профессиональные устремления в применении к «успеху» даже менее определенны, чем у младших: «работать в большой компании на высокой должности», «стать руководителем», «зарабатывать много денег».

У мальчиков: выучиться в институте, найти работу, на которой можно много зарабатывать, не особо напрягаясь. Семья — по потребности, но преимущественно «об этом я подумаю завтра». Друзья, с которыми можно весело провести время. Как ни странно, почти нет путешествий. Найти себя, самореализоваться — это обязательно. На мой вопрос «Что это значит?» толком ответить не могут.

Старшая группа. Общий успех.

Как ни странно, по полу опять не различается. И у девушек, и у юношей — приблизительно одно и то же.

Самые успешные люди — это те, которые делают что хотят, а не то, что им скажут. Много денег. Несколько домов или квартир в разных местах планеты. Для всей «черной» работы по дому есть обслуживающий персонал. Семья — может быть, может не быть. Может быть несколько семей. Но кровные дети должны быть, даже если он с ними и не живет (видимо, это идея передачи генетического материала). Конечно, делает что-то творческое. Нашел себя. Может быть, занимается благотворительностью.

Личный успех. Девушки:

— близкий человек, не обязательно муж, но вообще-то нужен. Чтобы были общие интересы. Дети в 80 процентах ответов. Большой дом с обслуживающим персоналом. Деньги, чтобы хватило на образование детей и на собственное здоровье, поддержание красоты и путешествия. Работа должна быть, иначе скучно, но чтобы не перенапрягаться и уделять внимание себе, мужу (если будет), детям и друзьям.

Юноши:

— хорошее образование, друзья, полезные знакомства, с-с в достаточном количестве, свобода действий и передвижения, «чтоб никто не прикапывался», достижение вершин в избранной профессии — возможно, но если это не потребует «ломать себя». Денег не обязательно должно быть «очень много», главное, чтоб «хватало».

Теперь про взрослых. Успешный человек — это…

В целом так:

— С высшим образованием. Вращающийся среди «приличных людей». Имеющий полезные знакомства. Семейный. Традиционно ориентированный во всех смыслах. Заботящийся о своем здоровье. Преуспевший в профессии. Имеющий хобби и увлечения.

Если подытожить, то с таким удобно и надежно заключить деловой контракт, но роман о его жизни никто не станет читать, потому что скучно.

Личный успех:

А вот здесь — максимальное разнообразие, и обобщить не получается вообще никак.

Есть значимые различия между мужчинами и женщинами. Женщины значительную часть личного успеха видят в успешном доращивании детей и устройстве личной жизни. Мужчины, как правило, это даже не упоминают. Все, без различия пола, уже понимают ценность здоровья. Как ни странно, женщины больше мужчин ориентированы на «найти себе наконец дело по душе». Мужчины больше хотят «спокойствия» и «свободы».

Из оригинального, чтоб можно было себе представить:

— Мое личное представление об успехе — это возможность долго сидеть и ничего не делать, чтобы не надо было никуда бежать и решать какие-то проблемы.

— Для успеха мне надо, чтоб они все выучились в институтах и уехали. Тогда я выучусь на ландшафтного дизайнера и буду жить за городом.

— Успех — это работать на себя, а не на дядю. Достигну ли я его в этой стране — бог весть.

— Успех — это, наверное, когда у нас, у нашей фирмы будут филиалы в Китае.

— Если мои дочери выйдут замуж и у них будут хорошие обеспеченные семьи, а не как у меня, тогда я буду сидеть с внуками и чувствовать, что достигла в жизни успеха.

Катерина Мурашова
"Сноб"
Сообщение отредактировал администратор Леонид [Admin], Россия, Ярославль 01.12.2021 09:07
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Неохота отдельной темой, сюда добавлю «Успех — это возможность сидеть и ничего не делать». Как дети и взрослые представляют себе счастливую жизнь Что такое «быть успешным» для современных детей и их родителей? Результаты небольшого опроса, проведенного автором, выглядят достаточно неожиданно Сегодня предлагаю поговорить об успехе. Идея, понятие «успешного человека» или «человека, который достиг (не достиг) в жизни успеха» в сегодняшнем обществе широко распространены и активно ци
И что вы на это скажете? umnik2_rt_46.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
И что вы на это скажете?
Любопытный обзор, обдумываю.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
И что вы на это скажете?
В общем-то, после прочтения есть ощущение " да, так-то оно и есть"...
Что на самом деле озадачивает.
В моём ближнем и дальнем круге общения, девочки и молодые девушки явно более целеустремлённые и настроенные на учёбу, работу, чем парни, даже выросшие в одной семье.
Например, дети с небольшой разницей - он заканчивает 5 курс ин.яза, потихоньку подрабатывает, сестра - поступила так де на ин.яз, но на бюджет, на втором курсе выбила себе стажировку в Испании. У других - сестра на бюджете - программист, брат - 11 класс из-под пинка заканчивает. Это самые яркие, конечно, примеры, но эту тенденцию вижу даже дома
dash1_rt_102.gif
И мужчину девушеи хотят себе под стать, а так-то и лучше...если она может, то он-то - мужчина...он по определению должен быть успешнее... ну по идее.
А взрослые мужчины...взрослые мужчины до сих пор думают, что женщинам, главное, " пристроить писечку" sarcastic_rt_50.gif
Сообщение отредактировала Галина, Россия, Воронеж (автор поста) 24.11.2021 17:54
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Если у человека есть семья, в которой все приблизительно хорошо и мирно, есть дети, друзья, есть дом и работа, которая ему нравится и которая приносит достаточно денег, чтобы все ему нужное для жизни покупать, то это однозначный успех, большего и желать нельзя.
Необходимо и достаточно good2_rt_68.gif
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Галина, Россия, Воронеж писала:
В общем-то, после прочтения есть ощущение " да, так-то оно и есть"... Что на самом деле озадачивает. В моём ближнем и дальнем круге общения, девочки и молодые девушки явно более целеустремлённые и настроенные на учёбу, работу, чем парни, даже выросшие в одной семье. Например, дети с небольшой разницей - он заканчивает 5 курс ин.яза, потихоньку подрабатывает, сестра - поступила так де на ин.яз, но на бюджет, на втором курсе выбила себе стажировку в Испании. У других - сестра на бюдже
Замечаете, что фокусируетесь на противопоставлении полов? Но это мелко.
Важный момент в этом микроисследовании - общество стремительно деградирует, скатываясь в потребительство, работать (именно работать, производить потребляемое) никто не хочет, для всех важен успех, превосходство над окружающими, и свобода, в том числе и от детей, и деньги, много денег.
О детях и семье упомянули лишь самые маленькие, они еще видят необходимость в детях, так как сами дети. Но в отношении достижения материального благополучия практически все себя уже видят "ничегонеделальщиками" - певец, блогер, полицай, банкир.
Начиная с подростков продолжение рода и традиционная семья уже нивелируется.
Девушки и женщины готовы ради карьеры пожертвовать всем (кстати, и "писечкой" тоже), парни - инфантилы...
Жесть, в общем. Общество целенаправленно и настойчиво ведут к пропасти.

Радует, что не все такие, т.к. уверен, что психологиня, пишущая в "Снобе", скорее всего среди той категории и опрос проводила.
Кроме того, даже по форуму видно, что не все зашорены, многие видят вектор этого губительного движения. А это уже неплохо.

ПС. Не расстраивайтесь, Галина, и не рефлксируйте так откровенно - это жизнь, и никуда не деться от того, что наступает время, когда то, что хотелось бы пристроить. уже не пристраивается. Удачи вам! give-rose_rt_60.gif
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
Замечаете, что фокусируетесь на противопоставлении полов?
Это логично, т.к. меня, как незамужнюю женщину, интересуют, окружающие мужчины ровесники заметно больше, чем женщины. А на юных женщин я смотрю как мать взрослого сына. И я не могу не видеть, что девочки более активны и устремлёны к достижению более крупных целей, чем сын и его мальчишечье окружение.
Между противопоставлением и сравнением есть большое пространство, и тут мы с вами в сильно разных точках восприятия. smile_rt_40.gif
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
ПС.
А не зря в начале вашего текста была фраза " это мелко".
Прямо как то театральное ружьё sarcastic_rt_50.gif
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Галина, Россия, Воронеж писала:
А не зря в начале вашего текста была фраза " это мелко". Прямо как то театральное ружьё
Вы правы - восприятие у нас разное.
"Мелко" - имел ввиду частности. Рассматривайте не "пиксели", а "монитор" полностью.
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
Вы правы - восприятие у нас разное. "Мелко" - имел ввиду частности. Рассматривайте не "пиксели", а "монитор" полностью.
Вы меня тем не менее поняли.

*На этом мой визит на ГП на сегодня закончу)
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Галина, Россия, Воронеж писала:
Вы меня тем не менее поняли. *На этом мой визит на ГП на сегодня закончу)
Естественно. Я понимаю, как мыслят женщины. smiley-ast_rt_40.gif
Галина, Россия, Воронеж, 45 лет
Галина, Воронеж, 45 лет.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
Естественно. Я понимаю, как мыслят женщины.
Согласна с тем, что вы думаете, что понимаете
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Случилось: посмотрела Валл-и.
Не в восторге, не разочарована (не было особых ожиданий).... Ощущение своевременности, раньше не досмотрела б, затянут.
Поделитесь впечатлениями, кто смотрел smile_rt_40.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Случилось: посмотрела Валл-и. Не в восторге, не разочарована (не было особых ожиданий).... Ощущение своевременности, раньше не досмотрела б, затянут. Поделитесь впечатлениями, кто смотрел
я даже не поняла что ты смотрела biggrin_rt_40.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
я даже не поняла что ты смотрела
привет) Только закончила работать.
Речь про мульт 2008 года. Мимо меня прошёл (дочь или не захотела смотреть, или с папой сходили)

Спойлер надо? blush_rt_40.gif
Страницы:
1
...
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
...
82
В теме "Болталка" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр