загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Юляна Тюрина, Россия, Москва, 39 лет
Юляна Тюрина, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Лера, Россия, Нижний Новгород писала:
Ну да считается как "Древняя наука", но без неё никуда к сожалению. Это я про книги З. Фрейда.
Наблюдения за людьми были всегда)
Фрейд это очень интересно, но не стоит забывать, что был он в первую очередь психиатром. И вел прием по этому направлению. Все остальное- побочное у него. Он не задавался целью создать новое направление. Просто обобщил имеющиеся наблюдения и результаты. Получилось новое, на тот момент неожиданное открытие. Все мы родом из детства 😁
Владимир, Россия, Краснодар, 40 лет
Владимир, Краснодар, 40 лет.
В отношениях
 
Юляна Тюрина, Россия, Москва писала:
Наблюдения за людьми были всегда) Фрейд это очень интересно, но не стоит забывать, что был он в первую очередь психиатром. И вел прием по этому направлению. Все остальное- побочное у него. Он не задавался целью создать новое направление. Просто обобщил имеющиеся наблюдения и результаты. Получилось новое, на тот момент неожиданное открытие. Все мы родом из детства 😁
Все кто так или иначе пытаются опровергнуть Фрейда на самом деле, лишь подтверждают его теорию.

Аргументы типа: "да, херня это всё, не может такого быть", согласитесь не аргумент.

Да и основная ошибка, у антифрейдистов, в том что они просто не могут понять и принять бессознательную психологию. Они ее отрицают как таковую.

Короче, по настоящему сильный психолог никогда не будет оспаривать Фрейда.
Лера, Россия, Нижний Новгород, 40 лет
Лера, Нижний Новгород, 40 лет.
 
Владимир, Россия, Краснодар писал:
Все кто так или иначе пытаются опровергнуть Фрейда на самом деле, лишь подтверждают его теорию. Аргументы типа: "да, херня это всё, не может такого быть", согласитесь не аргумент. Да и основная ошибка, у антифрейдистов, в том что они просто не могут понять и принять бессознательную психологию. Они ее отрицают как таковую. Короче, по настоящему сильный психолог никогда не будет оспаривать Фрейда.
У нас в городе есть психолог Ян Голанд. Когда к нему приходишь на консультацию, он как раз дает рекомендации почитать З. Фрейда, начать с него, а потом уже приступать к другим авторам.
Сообщение отредактировала Лера, Россия, Нижний Новгород (автор поста) 03.04.2023 09:56
Владимир, Россия, Краснодар, 40 лет
Владимир, Краснодар, 40 лет.
В отношениях
 
Лера, Россия, Нижний Новгород писала:
У нас в городе есть психолог Ян Голанд. Когда к нему приходишь на консультацию, он как раз дает рекомендации почитать З. Фрейда, начать с него, а потом уже приступать к другим авторам.
О чем и речь. Нельзя изучать математику не зная таблицы умножения.
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Лера, Россия, Нижний Новгород писала:
Можно учиться в институте и быть "тупым", а можно нигде не учиться и быть грамотным. Те же курсы. Уже писала учусь для себя. Какая вам разница, для чего и зачем?! Я у вас совета не спрашивала! Я просто попросила совета, какие книги мне почитать. Всё.
Не дай Бог, к такому "психологу" попасть angel2.gif
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Которого самого стабилизировать надо cool_rt_40.gif
Лера, Россия, Нижний Новгород, 40 лет
Лера, Нижний Новгород, 40 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Не дай Бог, к такому "психологу" попасть
О ком речь?
Лера, Россия, Нижний Новгород, 40 лет
Лера, Нижний Новгород, 40 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Которого самого стабилизировать надо
Я не психолог если что). smile1_rt_40.png
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Лера, Россия, Нижний Новгород писала:
О ком речь?
О Фрейде angel2.gif
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Лера, Россия, Нижний Новгород писала:
Я не психолог если что).
Самолечение? angel2.gif
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Денис, Россия, Москва писал:
Так в том то и дело, что вначале институт, а уж потом курсы повышение квалификации. Именно повышение квалификации. Не с нуля же. Психология это сложная наука. И за два, три месяца ту же базу не получишь. Раньше у врачей, ну те которые сейчас пожелые у них был индивидуальный подход к каждому. Одному одно выпишет, другому другое. Сейчас же в той же поликлинике стандарт. Есть заученный список препаратов. И они по этим списку, всем подряд.
Институт это та же программа из курсов. Например, у педагогов там будет ряд дисциплин по выбранной специальности, растянутых на годы и куча побочного: философия, возрастная психология, русский язык, физкультура и т.д. Если человек уже с вышкой, он хочет взять знания по конкретной теме в сжатые сроки. Вопрос выбора квалифицированного преподавателя и хорошей школы, далее практика.

По поводу врачей: могу сама консультировать по некоторым вопросам по интересующей меня сфере ) у нас в регионе например нет детского специалиста, который был нужен. А те, которые были, делали ошибки даже в названии диагноза не говоря о том, что не слышали тех названий препаратов, не разбирались ни в разнице между протоколами лечения, ни в дозировках, ни в том, почему конкретные препараты в определенное время нужно принимать и как они взаимодействуют между собой. Более того, при возникновении жизнеугрожащего состояния, перепутали симптомы, поставили неверный диагноз, отправили не к тому специалисту и назначили неверное лечение, благо я была предупреждена об этом состоянии немецкими врачами и вовремя отреагировала. Я не врач, но эти вопросы пришлось изучить на собственном опыте, быть начеку и тот результат, который достигнут конкретно в моем случае, красноречивее дипломов и регалий.

Сейчас медицина - это не йод с зелёнкой, но некоторые этого не поняли пока.
Андрей Николаев, Россия, Москва, 51 год
Андрей Николаев, Москва, 51 год.
 
Лера, Россия, Нижний Новгород писала:
Посоветуйте какие книги почитать по психологии? В данный момент прохожу обучение по специальности: психология. Литературы очень много, какую выбрать не знаю. Чтобы ознакомиться с данной деятельностью и лучше познать людей.
Поскольку вы не в ВУЗе изучаете психологию, вам нужна популярная психология. Люди разные и кому-то лучше «заходят» книги одних авторов, кому-то — других.

Из авторов, которых я успел прочесть это книги Курпатова, Гиппенрейтер. Из отложенных к прочтению книги Литвака, Канемана.
В восторге от Курпатовских «Чертоги разума. Убей в себе идиота», «Счастливый ребёнок. Универсальные правила», «Мозг, чтобы учиться на отлично». Последняя для школьников и студентов, но полезна и их родителям.

В приведённых книгах Курпатова не чистая психология, а скорее о том, как работает мышление. По психологии тоже хватает его книг.

Вам тут дипломированный психолог (как видно) не советовал Курпатова, мол, посмотрите, что про него пишут...
Если вы сможете посмотреть критическим взглядом, то поймёте, что это просто информационная атака.
Популяризирует он очень хорошо.

У Канемана «Думай медленно, решай быстро» очень хорошая книга о том, как работает мышление. Пока только просматривал.
Но это бестселлер, Канеман лауреат Нобелевской премии 2002 года за исследования мышления.

Очень понравилась при просмотре книга Литвака «Практики психологии. Ключ к вашему успеху». Он пишет кратко, ёмко, чуть жёстко.

Я сейчас читаю «Крис Восс: Договориться не проблема. Как добиваться своего без конфликтов и ненужных уступок».
Очень нравится. Почти половину книги прочёл. От специалиста ФБР по освобождению заложников.

Советую посмотреть книги на проекте «Всенаука». Это сообщество популяризаторов науки, в которое входит более 1 000 учёных и экспертов. Книги там бесплатные, лицензионные. Большая часть книг будет доступна до конца января 2024 — проект сворачивается из-за санкций, отсутствия пролонгации договоров с правообладателями и других причин.

В навигаторе на сайте выберите «Психика» или «Мышление и сознание» https://vsenauka.ru/knigi/vsenauchnyie-knigi/#form=W3sidmFsdWUiOjB9XQ==
Сообщение отредактировал Андрей Николаев, Россия, Москва (автор поста) 03.04.2023 10:22
Юляна Тюрина, Россия, Москва, 39 лет
Юляна Тюрина, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Владимир, Россия, Краснодар писал:
Аргументы типа: "да, херня это всё, не может такого быть", согласитесь не аргумент.
Вообще не аргумент)
Юляна Тюрина, Россия, Москва, 39 лет
Юляна Тюрина, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Владимир, Россия, Краснодар писал:
Все кто так или иначе пытаются опровергнуть Фрейда на самом деле, лишь подтверждают его теорию. Аргументы типа: "да, херня это всё, не может такого быть", согласитесь не аргумент. Да и основная ошибка, у антифрейдистов, в том что они просто не могут понять и принять бессознательную психологию. Они ее отрицают как таковую. Короче, по настоящему сильный психолог никогда не будет оспаривать Фрейда.
Это наверное так: потрогать не могу, значит этого нет))
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Андрей Николаев, Россия, Москва писал:
Поскольку вы не в ВУЗе изучаете психологию, вам нужна популярная психология. Люди разные и кому-то лучше «заходят» книги одних авторов, кому-то — других. Из авторов, которых я успел прочесть это книги Курпатова, Гиппенрейтер. Из отложенных к прочтению книги Литвака, Канемана. В восторге от Курпатовских «Чертоги разума. Убей в себе идиота», «Счастливый ребёнок. Универсальные правила», «Мозг, чтобы учиться на отлично». Последняя для школьников и студентов, но полезна и их родителям. В приве
🤯
Лера, Россия, Нижний Новгород, 40 лет
Лера, Нижний Новгород, 40 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Самолечение?
Вы хотите об этом поговорить?! К форуму обращайтесь за консультацией.. ОК?! smile1_rt_40.png
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Лера, Россия, Нижний Новгород писала:
Вы хотите об этом поговорить?! К форуму обращайтесь за консультацией.. ОК?!
Ок. О Вашем самолечении поговорю с форумом happy_rt_40.png
Владимир, Россия, Краснодар, 40 лет
Владимир, Краснодар, 40 лет.
В отношениях
 
Юляна Тюрина, Россия, Москва писала:
Это наверное так: потрогать не могу, значит этого нет))
Опять же это особенности психики некоторых людей, верят и принимают только в то, что могут потрогать и увидеть. И спорить сними бесполезно и бессмысленно. ))
Лера, Россия, Нижний Новгород, 40 лет
Лера, Нижний Новгород, 40 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Ок. О Вашем самолечении поговорю с форумом
О каком лечении? О том, что вы здесь годами сидите? Полечите себя сами! Найдите себе уже кого нибудь..)))
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Лера, Россия, Нижний Новгород писала:
О каком лечении? О том, что вы здесь годами сидите? Полечите себя сами! Найдите себе уже кого нибудь..)))
А как не сидеть. Уйду, а тут кто-то нарядный нас осчастливит, и я что-то важное пропущу angel2.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр