загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Гражданский брак, законный брак, сожительство - подмена понятий.
Страницы:
1
...
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
...
31
Ксю, Фламандия ❤️, 48 лет
Ксю, Фламандия ❤️, 48 лет.
В отношениях
 
Julia, Россия, Москва писала:
Всё идёт из семьи. Как сына учат, так в большинстве своём, он и делает. Про московский менталитет написала, потому что до этого жила долго в Забайкалье, там иначе как мужчина кормилец и добытчик, не слышала вариантов. Ну, отдать надо должное, женщины тоже в основном работают и готовят, убирают. По "наша дочка никому и ничего не должна, чего это она готовить будет" или про мужчин, которым не зазорно за счёт женщины жить, услышала в Москве.
Ты правильно говоришь, все из семьи
Города не влияют на это. Как жили, как привыкли дома, так и тянут дальше
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
 
Julia, Россия, Москва писала:
Всё идёт из семьи. Как сына учат, так в большинстве своём, он и делает. Про московский менталитет написала, потому что до этого жила долго в Забайкалье, там иначе как мужчина кормилец и добытчик, не слышала вариантов. Ну, отдать надо должное, женщины тоже в основном работают и готовят, убирают. По "наша дочка никому и ничего не должна, чего это она готовить будет" или про мужчин, которым не зазорно за счёт женщины жить, услышала в Москве.
Москвичи коренные нормальные.
Это не московское. Это логика зацепившихся.
Елена, Россия, Воронеж, 50 лет
Елена, Воронеж, 50 лет.
 
Свят, Россия, Пермь писал:
Москвичи коренные нормальные. Это не московское. Это логика зацепившихся.
Поэтому не люблю Москву.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Ну я же в головном посте расписал, откуда оно, это понятие появилось. Это именно официальная противоположность церковному браку, до революции считавшемуся единственно законным. После разделения церкви и государства, церковный брак законным быть перестал и им стал гражданский (нецерковный) брак. Но - всё равно официально зарегистрированный в соответствующем учреждении. А для других форм совместного проживания имелись другие определения - блуд (от церкви) и сожительство (от государства). Да, ни в
У разных религий по разному. У христиан священник не обвенчает без штампа из ЗАГСа. У мусульман никах проведут и без ЗАГСа.
Я когда то в больнице лежала с татарочкой, разговорились, 20 лет вместе живут, двое детей. Вечером пришел муж её передать передачу. А у них фамили разные. Спрашиваю почему так? Она говорит, что муж не захотел в ЗАГС, провели только никах. Он сказал - "Я тебя перед Богом в жены взял, больше мне не нужно никому ничего доказывать".
Сообщение отредактировала Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы (автор поста) 20.02.2024 14:32
Юлия Тасамая, Россия, Москва, 45 лет
Юлия Тасамая, Москва, 45 лет.
 
Свят, Россия, Пермь писал:
Москвичи коренные нормальные. Это не московское. Это логика зацепившихся.
Из Перми, конечно, виднее sarcastic_rt_50.gif
Меня такому типу отношений БМ научил (с 17 века его родня в мск).
Так что не надо ля-ля.
Раньше была такая же, как вы воздушно-романтичная (мужчина бог, всё к его ногам). Надоело потреблядство со стороны мужчин. Вот и пришлось отформатировать себя sarcastic_rt_50.gif
Сообщение отредактировала Юлия Тасамая, Россия, Москва (автор поста) 20.02.2024 14:33
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
 
Юлия Тасамая, Россия, Москва писала:
Из Перми, конечно, виднее Меня такому типу отношений БМ научил (с 17 века его родня в мск). Так что не надо ля-ля. Раньше была такая же, как вы воздушно-романтичная (мужчина бог, всё к его ногам). Надоело потреблядство со стороны мужчин. Вот и пришлось отформатировать себя
Ну вот и стараюсь держаться подальше от современных женщин beach_rt_68.gif бесполезные вы и одни баксы в глазах.
Юлия Тасамая, Россия, Москва, 45 лет
Юлия Тасамая, Москва, 45 лет.
 
Свят, Россия, Пермь писал:
Ну вот и стараюсь держаться подальше от современных женщин бесполезные вы и одни баксы в глазах.
Ищите несовременных sarcastic_rt_50.gif
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
У христиан священник не обвенчает без штампа из ЗАГСа.
Не совсем так (хотя, в основном, верно), и здесь интересная позиция и у государства (цитата с госуслуг) https://www.gosuslugi.ru/help/faq/marriage/300290
"Венчание без свидетельства
Допускается, если:
священник лично долгое время знает будущих супругов
есть угроза жизни одному из супругов
есть разрешение верховного архиерея
Другие правила венчания уточняйте в выбранном храме. Законом эта процедура не регулируется"
И у церкви:
https://www.pravmir.ru/venchanie-bez-registracii-v-zagse/?ysclid=lsuaeetau8897900602
Причем в этой статье есть фраза, полностью подтверждающая то, что написано в моем головном посте:
"Пра­вославная Церковь признает гражданский брак (оформленный в ЗАГСе) исходным момен­том создания семьи."
Т.е. обратите внимание, гражданский брак сточки зрения православной церкви, это именно официально зарегистрированный в государственных органах семейный союз, а не обычное совместное проживание.
Сообщение отредактировал Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино (автор поста) 20.02.2024 14:42
Свят, Россия, Пермь, 41 год
Свят, Пермь, 41 год.
 
Юлия Тасамая, Россия, Москва писала:
Ищите несовременных
Да ну. Их слишком мало, да и окружение влияет.
ОльгаНК, Россия, Москва, 52 года
ОльгаНК, Москва, 52 года.
 
Julia, Россия, Москва писала:
Это московский менталитет, тебе не понять. Я тоже никак не привыкну)
Нормальный у нас менталитет.
Я в Москве родилась и мама моя, но меня тоже воспитывали в стиле "Мужчина - добытчик, женщина - по хозяйству".
И у всех друзей так же было.
Юлия, Россия, Воронеж, 43 года
Юлия, Воронеж, 43 года.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Ну я же в головном посте расписал, откуда оно, это понятие появилось. Это именно официальная противоположность церковному браку, до революции считавшемуся единственно законным. После разделения церкви и государства, церковный брак законным быть перестал и им стал гражданский (нецерковный) брак. Но - всё равно официально зарегистрированный в соответствующем учреждении. А для других форм совместного проживания имелись другие определения - блуд (от церкви) и сожительство (от государства). Да, ни в
Так поэтому всегда здесь и срачельник на эту тему… потому что каждый вкладывает свое видиние каждого понятия… вот мы со СЛО вам ответили… ответы абсолютно разные, но они все правильные… потому что люди могут жить вместе и с печатью и без
ОльгаНК, Россия, Москва, 52 года
ОльгаНК, Москва, 52 года.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Не совсем так (хотя, в основном, верно), и здесь интересная позиция и у государства (цитата с госуслуг) https://www.gosuslugi.ru/help/faq/marriage/300290 "Венчание без свидетельства Допускается, если: священник лично долгое время знает будущих супругов есть угроза жизни одному из супругов есть разрешение верховного архиерея Другие правила венчания уточняйте в выбранном храме. Законом эта процедура не регулируется" И у церкви: https://www.pravmir.ru/venchanie-....zagse/?yscli
Подтверждаю, у меня подруга была обвенчана без штампа ЗАГСа. По особому разрешению.
При чем, она уже венчалась ранее с БМ, была развенчана, тоже по особым запросам каким-то.
Реальная история.
Сообщение отредактировала ОльгаНК, Россия, Москва (автор поста) 20.02.2024 14:46
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Юлия, Россия, Воронеж писала:
Так поэтому всегда здесь и срачельник на эту тему… потому что каждый вкладывает свое видиние каждого понятия… вот мы со СЛО вам ответили… ответы абсолютно разные, но они все правильные… потому что люди могут жить вместе и с печатью и без
Я не хочу срачельника, ок? give-rose_rt_60.gif
Я благодарен и Вам и очень уважаемой мной СЛО за ваши искренние ответы.
То, что я вижу на текущий момент выглядит так:
1. Сначала церковь потеряла свой авторитет в легитимизации брака.
2. Потом светское государство потеряло свой авторитет в этом моменте.
3. Как итог, каждый сам для себя определяет, что такое брак и чем он регламентируется.
Но ведь с каждой кочки видны свои заморочки - если нет общего, единого понимания, что такое семья и брак, то как как их создать?
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
ОльгаНК, Россия, Москва писала:
Подтверждаю, у меня подруга была обвенчана без штампа ЗАГСа. По особому разрешению. При чем, она уже венчалась ранее с БМ, была развенчана, тоже по особым запросам каким-то. Реальная история.
У меня тоже есть такие реальные примеры из жизни, и не один.
Юлия, Россия, Воронеж, 43 года
Юлия, Воронеж, 43 года.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Я не хочу срачельника, ок? Я благодарен и Вам и очень уважаемой мной СЛО за ваши искренние ответы. То, что я вижу на текущий момент выглядит так: 1. Сначала церковь потеряла свой авторитет в легитимизации брака. 2. Потом светское государство потеряло свой авторитет в этом моменте. 3. Как итог, каждый сам для себя определяет, что такое брак и чем он регламентируется. Но ведь с каждой кочки видны свои заморочки - если нет общего, единого понимания, что такое семья и брак, то как как их соз
С п.1 я бы была осторожнее… не церковь потеряла авторитет, а светское государство решило во благо людей перетянуть всё на себя… нууу… а получилось- то, что имеем… Брак- по сути это слово… просто слово… если есть в голове хотя бы понимание того, что оно означает… уже хорошо… многим гораздо удобнее делать вид, что они не понимают.,.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Я не хочу срачельника, ок? Я благодарен и Вам и очень уважаемой мной СЛО за ваши искренние ответы. То, что я вижу на текущий момент выглядит так: 1. Сначала церковь потеряла свой авторитет в легитимизации брака. 2. Потом светское государство потеряло свой авторитет в этом моменте. 3. Как итог, каждый сам для себя определяет, что такое брак и чем он регламентируется. Но ведь с каждой кочки видны свои заморочки - если нет общего, единого понимания, что такое семья и брак, то как как их соз
1. При Союзе был воинствующий атеизм, да и сейчас истинно верующих я не наблюдаю.
2. У кого-то слышала, что государству брак не выгоден. Ему выгодна одинокая женщина с ребенком.
3. Как по мне, то выражение "гражданский" брак это как смягчающее средство. От Советского прошлого недалеко ушли, новое ещё не крепко вошло, поэтому и появилось такое выражение, вроде и вместе живём, как семья, но со стороны государства мы друг другу никто.
Сообщение отредактировала Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы (автор поста) 20.02.2024 15:04
Julia, Россия, Москва, 49 лет
Julia, Москва, 49 лет.
 
ОльгаНК, Россия, Москва писала:
Нормальный у нас менталитет. Я в Москве родилась и мама моя, но меня тоже воспитывали в стиле "Мужчина - добытчик, женщина - по хозяйству". И у всех друзей так же было.
Вот и хорошо. Коренных москвичей сейчас днём с огнём, поэтому сложно вывод делать. Да я и не пытаюсь. Просто говорю о том, как на опыте своём увидела.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
ОльгаНК, Россия, Москва писала:
Подтверждаю, у меня подруга была обвенчана без штампа ЗАГСа. По особому разрешению. При чем, она уже венчалась ранее с БМ, была развенчана, тоже по особым запросам каким-то. Реальная история.
А в чем смысл? Для душевного успокоения? hm_rt_40.png
Фрол, Россия, Красноармейск, 51 год
Фрол, Красноармейск, 51 год.
 
печать в паспорте ничего не дает, кроме облегчения юридического сношения супругов с государством... про церковь вообще молчу - ничего не дает...
ОльгаНК, Россия, Москва, 52 года
ОльгаНК, Москва, 52 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
А в чем смысл? Для душевного успокоения?
Она сильно верующая и они хотели быть мужем и женой.
Но в юридические имущественные отношения решили не вступать,
что бы не создавать проблем своим детям в будущем.
Страницы:
1
...
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
...
31

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр