загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Гражданский брак, законный брак, сожительство - подмена понятий.
Страницы:
1
...
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
...
31
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
2. У кого-то слышала, что государству брак не выгоден. Ему выгодна одинокая женщина с ребенком.
Скорее просто незамужняя женщина. Ибо замужняя женщина может стать домохозяйкой и теряется как рабочая единица для социума. А если она с ребенком, то чтобы ребенок не мешался ей под ногами и были придуманы ясли и детские сады. Да, есть такая теория.
И десакрализация семьи нацелена именно на высвобождение новых рабочих рук.
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Девочки, Хохлушка, Ольга НК, Юлия, ну умеем же, а! С разными позициями, с разными аргументами и ситуациями, но по делу, внятно, без срача!
Мой вам низкий поклон! give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif
Дмитрий Шаховская, 53 года.
Сообщение удалено автором 21.02.2024 07:14
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Юлия, Россия, Воронеж писала:
Брак- по сути это слово… просто слово…
Сегодня - да, это так. Но ведь когда-то это называлось "священные узы брака" и было Таинством.
Что произошло?
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
ОльгаНК, Россия, Москва писала:
Она сильно верующая и они хотели быть мужем и женой. Но в юридические имущественные отношения решили не вступать, что бы не создавать проблем своим детям в будущем.
Получается поставили в известность священника - живут дальше вместе спокойно, как муж и жена, а без - это уже блуд.
Это я теоретически, без привязки к Вашей подруге.
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Дмитрий, Россия, Шаховская писал:
В Советском союзе не боролись с верой.В СССР не встраивалось это явление а бороться с тем чего не признаешь-это не логично..
Боролись и еще как. Но на раннем, довоенном этапе.
Общество воинствующих безбожников:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7_%D....%B5%D0%B7%D0%B1%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2
Легитимизация церкви произошла после обращения к ней Сталина во время Великой Отечественной Войны.
https://pravoslavie.ru/96729.html?ysclid=lsuccj7dcy8017923
Сообщение отредактировал Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино (автор поста) 20.02.2024 15:28
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Скорее просто незамужняя женщина. Ибо замужняя женщина может стать домохозяйкой и теряется как рабочая единица для социума. А если она с ребенком, то чтобы ребенок не мешался ей под ногами и были придуманы ясли и детские сады. Да, есть такая теория. И десакрализация семьи нацелена именно на высвобождение новых рабочих рук.
Или разведённая. Работай за минималку, а государство тебе всякие помощи)
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Получается поставили в известность священника - живут дальше вместе спокойно, как муж и жена, а без - это уже блуд. Это я теоретически, без привязки к Вашей подруге.
Не совсем так. Священник провел обряд, они дали клятву перед Богом (для них это не пустой звук), и была сделана соответствующая запись в церковной книге.
Т.е. совершено таинство брака по православному обряду.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Не совсем так. Священник провел обряд, они дали клятву перед Богом (для них это не пустой звук), и была сделана соответствующая запись в церковной книге. Т.е. совершено таинство брака по православному обряду.
Клятву обязательно перед священником давать? То есть, как и в ЗАГСе обязательно присутствие посторонних лиц, которые подтвердят.
Про запись знаю, там даже свидетельство о венчании выдают.
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Клятву обязательно перед священником давать? То есть, как и в ЗАГСе обязательно присутствие посторонних лиц, которые подтвердят. Про запись знаю, там даже свидетельство о венчании выдают.
Клятва не перед священником, она перед Богом. Это для Вас нет разницы, для людей искренне верующих она огромна.
А священник, как посредник между Богом и человеком, обязательный атрибут православного обычая. У староверов, к примеру, есть целое направление "безпоповцев", отвергающее такое посредничество.
Сообщение отредактировал Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино (автор поста) 20.02.2024 15:25
Юлия, Россия, Воронеж, 43 года
Юлия, Воронеж, 43 года.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Сегодня - да, это так. Но ведь когда-то это называлось "священные узы брака" и было Таинством. Что произошло?
За сто лет-то? Да дофига всего… и каждый факт истории внес свою лепту…
Юлия, Россия, Воронеж, 43 года
Юлия, Воронеж, 43 года.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Сегодня - да, это так. Но ведь когда-то это называлось "священные узы брака" и было Таинством. Что произошло?
Но то, что вера была на пике во время ВОВ- это факт…
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Клятва не перед священником, она перед Богом. Это для Вас нет разницы, для людей искренне верующих она огромна. А священник, как посредник между Богом и человеком, обязательный атрибут православного обычая. У староверов, к примеру, есть целое направление "безпоповцев", отвергающее такое посредничество.
Вот я и спрашиваю, если клятва перед Богом, зачем священник?) Оказывается посредник.
ЗАГС тоже посредник между государством и человеком.
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Юлия, Россия, Воронеж писала:
За сто лет-то? Да дофига всего… и каждый факт истории внес свою лепту…
Ну, по истории своей семьи и окружения, еще в послевоенное время, хотя и никто из известных мне родичей не венчался, но и к государственной регистрации относились так же трепетно. Не было такого, как во времена Зощенко: "на следующий день после работы Володька Завитушкин зашел в ЗАГС и развелся".
Или у меня банально недостоверная выборка?
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Юлия, Россия, Воронеж писала:
Но то, что вера была на пике во время ВОВ- это факт…
Выше приводил ссылку:
4 сентября 1943 года в Кремле состоялась тайная встреча митрополитов Сергия (Страгородского), Алексия (Симанского) и Николая (Ярушевича) с И.В. Сталиным.
https://pravoslavie.ru/96729.html?ysclid=lsuccj7dcy8017923
Сообщение отредактировал Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино (автор поста) 20.02.2024 15:36
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Вот я и спрашиваю, если клятва перед Богом, зачем священник?) Оказывается посредник.
Да, это основа православных церкви, обряда и веры. Базис.
Насколько это соответствует первоначальному христианству - давайте тут не будем. Это отдельный и очень обширный и сложный вопрос.
Сообщение отредактировал Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино (автор поста) 20.02.2024 15:38
Георгий, Россия, Домодедово, 58 лет
Георгий, Домодедово, 58 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Пойдёмте в другую тему Георгий, нам здесь не рады
Да ну их .... работать буду, обед кончился smile_rt_40.gif
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
ЗАГС тоже посредник между государством и человеком.
ЗАГС не посредник, ЗАГС - неотъемлемая часть светского государства.
Ну это всё равно, что сказать, что Ваша рука это посредник между Вами и кружкой чая.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Ну, по истории своей семьи и окружения, еще в послевоенное время, хотя и никто из известных мне родичей не венчался, но и к государственной регистрации относились так же трепетно. Не было такого, как во времена Зощенко: "на следующий день после работы Володька Завитушкин зашел в ЗАГС и развелся". Или у меня банально недостоверная выборка?
Раньше мораль (правила общества) были другими. Мне мама рассказывала, что привезла первый раз к своим родителям моего отца, чтобы познакомить. А прабабушка моя и говорит, это ж позор какой, девка парня привезла, надо срочно жениться! biggrin_rt_40.png через 3 месяца свадьбу и сыграли. Венчаний тоже не было. Но у мамы лежат наши "крестики", когда нас крестили в виде значка донора))
Сейчас мораль совершенно другая, поэтому и результат другой.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
ЗАГС не посредник, ЗАГС - неотъемлемая часть светского государства. Ну это всё равно, что сказать, что Ваша рука это посредник между Вами и кружкой чая.
Тем не менее, без ЗАГСа можно спокойно жить семьёй и это не будет считаться грехом перед государством.
Страницы:
1
...
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
...
31

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр