загрузка
Главная Форум Наша жизнь Работа и учеба Почему наши дети не должны учиться на отлично?
Страницы:
1
2
3
4
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
текст написан от имени зубрилы-отличника, который понял что все пропустил и теперь его душит жаба для меня высокий балл в ВУЗе был ключом к стипендии, иногда повышенной, и не более
Соглашусь. И в моем институте отличникам была 25% скидка в оплате обучения, а это существенные деньги. И повышенная стипендия никому никогда не мешала. Да и именно отличники участвуют в олимпиадах и разных конкурсах и проектах, где их зачастую примечает будущий работодатель. Компания, где я работала много лет, вела целое направление, где брали старшекурсников (отличников, разумеется), и отправляли поработать по всем отделам фирмы, чтобы выявить, где он покажет себя лучше. К выпуску дипломника ждало неплохое место работы.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Но все таки я за добросовестное обучение,так как сторонник профессионализма. А то помню,пришла с ребенком на прием к дерматологу...а она смотрит на болячку и листает справочник,сравнивает реалии и картинки...Наверное весело пропорхала в студенческие годы.
вот знаете, мама моя говорила, что врачи, особенно молодые, стесняются уточнять, боясь показаться некомпетентными и потому из-за этой боязни даже могут ошибиться в диагнозе. а она не стеснялась. так и уточняла, в справочнике, говорила, пусть пациенты думают, что хотят,(профессионализм все равно зависит не от количества уточнений в справочнике, а от эффективности лечения) но зато диагноз будет точный. все симптомы всех болезней не возможно выучить в принципе.
Сообщение отредактировала Алена в мехах, Ушла взамуж (автор поста) 16.01.2015 23:16
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Возможно некоторые решили, что это я про себя написал. Повторяю, это статья из интернета. Мне учеба в принципе всегда давалась легко, и в школе, и в университете. Не зубрил, наоборот, старался понять... Так что 4-5 / хор-отл у меня были обычными оценками. Несмотря на то, что моя работа никак почти не связана с теми знаниями, что я получил в университете, все равно высшее образование многое значит. Статья о том, что не стоит зубрить и все силы вкладывать в получение пятерок, лучше получать 3-4
Мне кажется, автор статьи призывает идти по легкому пути. В школе и университете он мучился ложным перфекционизмом. Если бы учеба далась ему легче, то и взгляд на учебу был иным.
Похожий пример можно привести, если взять ребенка из высокопоставленной семьи. Зачем ему учиться в принципе? Мама-папа уже проложили ему дорогу в жизни, социальные лифты сработают, и без особых усилий такой ребенок хорошо устроится в жизни.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Нашел статью в интернете, мне кажется что написано правильно. Ваше мнение? Для меня, как и для многих других людей, учеба в университете прошла с твердым убеждением, что оценки решают все. Преподаватели и родители твердили, что высокая успеваемость откроет перед тобой все двери этого мира. Высокий балл — это ключ к успешной жизни. И я слепо верил их словам … Я помню время, когда учебой я доводил себя до полуживого состояния, только ради того, чтобы получить высокий балл на экзамене
Изначально мотивация неверная. И в статье не с большого ума ИМХО приведены аргументы. Какой мотив для учебы? Хорошая отметка или образование и в будущем работа? Чему ребенок должен учиться? Разве он не должен хотеть быть лидером? Развивать в себе полезные навыки и качества с помощью учебы? Иметь успешную ситуацию? Оценка не должна быть самоцелью - но должна быть результатом. Личностные качества развиваются через учебу. Это и дисциплина и работа в коллективе и логическое мышление много чего. Какие мотивы Вы ставите ребенку? Уравнивать все к достижению оценок - глупо, игнорировать учебный процесс и учиться спустя рукава - еще глупее.
Ekaterina, Россия, Москва, 50 лет
Ekaterina, Москва, 50 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Изначально мотивация неверная. И в статье не с большого ума ИМХО приведены аргументы. Какой мотив для учебы? Хорошая отметка или образование и в будущем работа? Чему ребенок должен учиться? Разве он не должен хотеть быть лидером? Развивать в себе полезные навыки и качества с помощью учебы? Иметь успешную ситуацию? Оценка не должна быть самоцелью - но должна быть результатом. Личностные качества развиваются через учебу. Это и дисциплина и работа в коллективе и логическое мышление много чего. Каки
Соглашусь. Слепо верить вообще глупо.
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Sosed, Игил писал:
полностью согласен и буду упирать в своих детях на спорт и физ развитие а не на оценки !
Надо делать упор на то, к чему есть способности, у кого- то это рисование, у кого- то спорт, у кого русский, у кого математика...
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Увидеть талант в ребенке, развить его, заинтересовать учебой в целях развития, научить коммуникациям, помочь справляться с возникающими комплексами,научить мыслить позитивно и справляться с трудностями,решать поставленные задачи.

И согласна с мнением , что родитель должен думать далеко наперед, но только с целью помочь ребенку , а не реализовать свои амбиции в ребенке.

Оценки ..стимулируют младших, но к сожалению при гонке за оценкой или наоборот опускание рук, упускается важное развитие- индивидуальных талантов.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Юлия, Россия, Вилючинск писала:
Надо делать упор на то, к чему есть способности, у кого- то это рисование, у кого- то спорт, у кого русский, у кого математика...
Надо детей грамотно мотивировать с самого начала. Чтобы ребенок понимал - учиться надо не маме с папой, не учителю в школе, не бабушке с дедушкой, а именно ему! А какие оценки - должно зависеть от мотивации, желания ребенка учиться, которое должно у него быть. Проблема не в том, что ребенка оценки заставляют хорошие получать, проблема в том, что заставляют - он сам должен хотеть! Это важнее.
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
вот знаете, мама моя говорила, что врачи, особенно молодые, стесняются уточнять, боясь показаться некомпетентными и потому из-за этой боязни даже могут ошибиться в диагнозе. а она не стеснялась. так и уточняла, в справочнике, говорила, пусть пациенты думают, что хотят,(профессионализм все равно зависит не от количества уточнений в справочнике, а от эффективности лечения) но зато диагноз будет точный. все симптомы всех болезней не возможно выучить в принципе.
Я согласна,что нужно время и опыт.Но у ребенка была в то время массовая болячка,а не редкая.Ее многие родители знают.И работа со справочником на приеме меня смутила.
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
И конечно плохо,что сейчас дети учатся там,где престижная профессия,
там,где смогли пройти по баллам,
там,где ближе к дому( я сейчас про все регионы).
А я бы всех сначала пропускала через школы профориентации(еще в обычных школах),где масса тестов,где бы было знакомство с различными профессиями.Это бы давало возможность правильного выбора.
Учеба давалась бы легче и студенческая жизнь была бы интереснее среди таких же увлеченных ребят.Человеку должна нравится СВОЯ РАБОТА.Тогда все будет в радость.И эффективности будет больше.
НО...увы в наше время эта система не работает.Основной упор делается на подготовку к ГИА или ЕГЭ.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 17.01.2015 12:18
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
В ИТ-сфере очень даже иногда смотрят на диплом и оценки в нем.
Я не жалею, что в свое время много училась. Мне это сейчас очень даже помогает.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Возможно некоторые решили, что это я про себя написал. Повторяю, это статья из интернета. Мне учеба в принципе всегда давалась легко, и в школе, и в университете. Не зубрил, наоборот, старался понять... Так что 4-5 / хор-отл у меня были обычными оценками. Несмотря на то, что моя работа никак почти не связана с теми знаниями, что я получил в университете, все равно высшее образование многое значит. Статья о том, что не стоит зубрить и все силы вкладывать в получение пятерок, лучше получать 3-4
Высшее образование высшему образованию - рознь. У меня брат геофак МГУ закончил и перед поступлением много зубрил. Можно, конечно, попробовать физическую и экономическую географию без зубрежки сдать, но вряд ли что-то получится. Без зубрежки при получении любого образования никуда.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
И конечно плохо,что сейчас дети учатся там,где престижная профессия, там,где смогли пройти по баллам, там,где ближе к дому( я сейчас про все регионы). А я бы всех сначала пропускала через школы профориентации(еще в обычных школах),где масса тестов,где бы было знакомство с различными профессиями.Это бы давало возможность правильного выбора. Учеба бы давалась легче и студенческая жизнь была бы интереснее среди таких же увлеченных ребят.Человеку должна нравится СВОЯ РАБОТА.Тогда все будет в рад
Что мешает? При МГУ почти при каждом факультете школа юнгов есть. Посещения бесплатные. Любой ребенок может попробовать себя в разных областях знаний и выбрать.
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Что мешает? При МГУ почти при каждом факультете школа юнгов есть. Посещения бесплатные. Любой ребенок может попробовать себя в разных областях знаний и выбрать.
Извините,Наталья.Но МГУ - это не вся страна.И лично я получала образование не в Москве.И поэтому писала о своем опыте.
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет
Мария, Москва, м. Университет, 47 лет.
 
В нашем университете выпускники с " красным" дипломом имеют приоритетное право на дальнейшее бесплатное постдипломное образование, стоимость которого составляет от 100 до 200 тыс. руб. в год. Чем же плохи отличные оценки?
Наташа, Россия, Челябинск, 47 лет
Наташа, Челябинск, 47 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
В нашем университете выпускники с " красным" дипломом имеют приоритетное право на дальнейшее бесплатное постдипломное образование, стоимость которого составляет от 100 до 200 тыс. руб. в год. Чем же плохи отличные оценки?
Прямо душу греет..)
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
когда я заканчивала ВУЗ то кафедра так и не нашла 4-х желающих на магистратуру, 2 места было бюджетных, всем оказалось некогда учиться, все пошли работать....
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
В конечном счете, всего за 2 первых месяца практики я «нахватался» больше полезных знаний и приобрел больше профессиональных навыков, чем за все предыдущие 5 лет погони за хорошими отметками. Так стоило ли так напрягаться все эти годы?
* Может, оттого и был мощный прогресс, что всё-таки вкладывался в теорию?
* Воздержусь от дискуссий насчет школьной системы обучения (моя бы воля....эх...)
* Не вижу смысла и разводить демагогию "как, в вузе теория?", именно так, у вуза цель - научные кадры, фундаментальные науки и т.д., а практический подход к обучению в средних специальных учреждения. Те, кто побывал и там, и там, имели возможность сравнить.
* Есть вариант, что автору банально не подходил стиль обучения (похоже, он кинестетик, и пока не пощупает - знание для него мертво).

* Вот чего точно не стоит делать - учиться ради оценок. Но стремиться проявить себя, максимально хорошо сделать "свою работу" и, заодно, получить оценку, - да, стоит. ИМХО
Когда дочка была маленькой, я между делом доносила для нее 2 вещи: 1) она учится не для меня, для себя, 2) она, ее здоровье, наши отношения мне ДОРОЖЕ оценок, и я не позволю оценкам портить то, что мне дорого. При этом, я знаю, папа проводил несколько отличную (но неконфликтную) от моей политику (для него отметки - отправная точка), поэтому, полагаю, в сумме все было сбалансировано.

Сейчас студентка. Специализацию и вуз выбрала сама, первую сессию сдала досрочно на отлично, она вкладывается в том числе в репутацию. "Берёт" не зубрежкой, а постоянной работой. Мы месяц назад обсуждали, что нужно постараться получить красный диплом, потому что для нее это вполне по силам и при прочих равных факторах у нее будут более привлекательные предложения, возможно, от тех, кто преподает в университете. При этом планируется кроме обязательной вузовской практики на 3-4 курсе найти подработку, потому с опытом и красным дипломом она будет еще привлекательнее для работодателей.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я согласна,что нужно время и опыт.Но у ребенка была в то время массовая болячка,а не редкая.Ее многие родители знают.И работа со справочником на приеме меня смутила.
ну о чем спор-то?)
если все родители знают, зачем вели к врачу?) сами бы и лечили. справку бы взяли и все.
а массовая/не массовая, возможно, что-то врача смутило. я понятия не имею, о чем она думала и что хотела уточнять, но определенно не стоит судить за желание поставить точный диагноз.
диагноз и лечение были правильные? если нет, вот только тогда уместно говорить о компетентности и порхании в студ.годы.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Леонид [Admin], Россия, Ярославль писал:
Нашел статью в интернете, мне кажется что написано правильно. Ваше мнение? Для меня, как и для многих других людей, учеба в университете прошла с твердым убеждением, что оценки решают все. Преподаватели и родители твердили, что высокая успеваемость откроет перед тобой все двери этого мира. Высокий балл — это ключ к успешной жизни. И я слепо верил их словам … Я помню время, когда учебой я доводил себя до полуживого состояния, только ради того, чтобы получить высокий балл на экзамене
Так и есть! Часто техникумы дают больше в результате того что больше практики у студентов.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр