загрузка
Страницы:
1
...
11
12
13
14
15
16
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
А вы заметили, что я слова какие-то подтираю? Сперва одно печатаю, а потом быстренько перепечатываю на другое, да?)) Вас на такую гениальную мысль наводят надписи, что сообщения редактированы мной?)) Мне конечно, жаль разбивать ваши догадки, но поясню: у меня на клавиатуре нет половины букв и когда я печатаю сообщение (особенно если быстро), в нем оказывается несколько опечаток. А так как мне неприятно видеть собственный текст в таком виде, я его потом редактирую, если замечу опечатки. Перед
даже не читаю... отвечаю не глядя - после драки кулаками не машут. у меня всё!
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Татьяна, Россия, Красноярск писала:
А мне вот стало интересно узнать у тех кто курит - что должны были бы сделать родители, узнав об этом? Как должны были пресечь?
а кто курит? мальчик, девочка? каков его/её возраст?
сложная тема даже для взрослых, вроде все понимают что это вредно, но бросить не каждый стремиться.

Сам курил много лет, лет 11-13 наверное. бросил давно. забыл как страшный сон.
Татьяна, Россия, Красноярск, 44 года
Татьяна, Красноярск, 44 года.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
а кто курит? мальчик, девочка? каков его/её возраст? сложная тема даже для взрослых, вроде все понимают что это вредно, но бросить не каждый стремиться. Сам курил много лет, лет 11-13 наверное. бросил давно. забыл как страшный сон.
Пока, Слава Богу, никто. smile1_rt_40.png Это я хочу просто мнения узнать.
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Татьяна, Россия, Красноярск писала:
Пока, Слава Богу, никто. Это я хочу просто мнения узнать.
ну я даже не знаю. занять чем нибудь ребёнка, спортом к примеру. самому подавать пример, мол я не курю, потому что это вред здоровью и всё в этом духе.
Леонид, Россия, Москва, 52 года
Леонид, Москва, 52 года.
 
Остаться без отца в четыре года - плохо всегда, знаю по себе. Часто стал думать: будь папа жив, может быть, многое было бы иначе, может быть, другим был бы и я.
Здесь все зависит от матери, как она воспитает своих детей, кого она видит в них.
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
ого blink_rt_40.gif
сколько понаписАли, пока я отсутствовала))
ну да хорошо, хоть девочки на первых страницах выговорились sarcastic_rt_50.gif
я давно на форуме, но впервые тапки ловлю unsure_rt_40.gif интересные ощущения)
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Папы нет сейчас , это данность .. И его папы у него не будет никогда , Вы это понимаете и лжете и будете лгать вероятно ребенку и дальше , раз посыл Ваш ... "Куда бежать и где искать папу ". Искать ответ на вопрос надо в своем сердце , решить и рассказать правду ребенку , не давая ему обещаний " его найти" , а если не сможете его выполнить это обещание ?
да я понимаю)) слова, написанные, а не услышанные, и тем более незнакомым человеком, не всегда воспринимаются адекватно smile1_rt_40.png
не, у нас с сыном все хорошо. да и мои внутренние минутные эмоции не выплескиваются наружу. сыну не лгу и не собираюсь. про папу разговор не заводила ранее только потому, что считала, что еще не пришло время, вопросов же не задавал, на чужих пап не смотрел... ждала, когда его эта тема заинтересует. а у него, оказывается, довольно скрытный характер)) теперь буду знать!
а правда у нас гораздо более приятная, как мне кажется, чем у многих, кто растит деток без пап.
мы вот вчера с сыном весь день провели на папиной работе) он в нашем городке был командиром подводной лодки. я подняла свои скромные связи и нам организовали экскурсию на АПЛ. бывшие сослуживцы, друзья отца ребенка столько всего нарассказывали сыну про папу, про его службу, про его героические выходы в море, что у ребенка впечатлений просто океан! еще классно, что мужчины общались с ним, как со взрослым, на прощание пожали руку, сказали, что теперь они друзья не только его отца, но и его самого.
но... да, все это здорово, однако же, все равно, мальчику, кроме папы-героя, который в ближайшие десять лет не сможет к сыну даже на день приехать, нужен и реальный человек, мужчина, который станет ему отцом. без такого мужчины я очень сомневаюсь в том, что ребенок, мальчик, гармонично и правильно сформируется. как бы не старалась мама, сделать мальчишку мужчиной сможет только мужская среда.
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
А я честно ничего плохого в этом не увидела.Я тоже дочь отправляла со словами:иди и подумай над своим поведением.Максимум 15 мин,обычно 5 мин хватало.Она приходила и объясняла что сделала не так.И это не разбитая чашка или пролитый суп,а воспитание ,где проявлялись эгоистические капризы.Сейчас даже вспомнить не могу за что конкретно,так давно это было
спасибо, Ольга!
именно так.
и, конечно же, ни о какой темной или запертой комнате, отталкивании, изоляции и т.д. тут речь не идет, у девушек, что резко высказались, просто фантазия разыгралась biggrin_rt_40.png
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Весна, Россия, Москва писала:
Не отправлять отбывать наказание в маленькую комнату. Звучит как-то по зверски... Будьте ему другом, а не карателем. Договаривайте, как договаривался бы с ним мужчина (отец). Не наказывайте чрезмерно (разбитая чашка или пролитый на пол суп, и даже разрисованный фломастерами диван не стоят таких вот детских рыданий - берите вместе тряпки и устраняйте последствия). Увлеките ребенка: самокат, санки, ролики, лыжи и т.д. Я своего в 4 на футбол и дзюдо отдала. Чтобы были перед глазами примеры мужского
"совместное устранение последствий" для маленького ребенка, как правило, просто очередная игра! smile_rt_40.png
а ребенок должен четко понять, почему то, что он сделал, вызвало негативную реакцию и повлекло наказание. если малыш продолжает делать то, на что наложен запрет, значит воспитательного процесса не произошло.
за пролитый суп, естественно, нормальные люди своих детей не наказывают. а вот разрисованный фломастером диван, если до этого была не одна беседа, что делать такого - портить вещи в доме - не следует, это уже проступок.
а то, что вы вместе это просто исправите, "устраните последствия" (без предварительного серьезного наказания), чаще учит ребенка только тому, что он безнаказанно может творить что угодно, потом ведь если что можно все исправить wink_rt_40.png на каждом шагу встречаются детишки, которые не моргнув глазом делают пакости, а потом в присутствии мамы непосредственно так просят прощение. мама умиляется, какой у нее чудный ребенок! а ребенок идет,и снова делает пакость) родитель для такого ребенка не авторитет, его запретов он не воспринимает. дальше это может вылиться в то, что подросток захочет украсть, испортить, сломать, побить кого-то, выпить, попробовать наркотик... если мама расскажет ему, что делать это нехорошо, к ее словам уже точно не прислушаются, ведь в голове будет четкая ассоциация, что любые последствия самых скверных поступков легко можно устранить, а мама в этом поможет wink_rt_40.png
И это даже не мои утверждения, я давным-давно прочитала это в трудах одного очень грамотного специалиста, который не один десяток лет потратил на работу с неблагополучными семьями и психологическую реабилитацию трудных подростков.
Еще есть собственный богатый опыт в воспитании детей, у меня их трое) старшие уже взрослые.
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Леонид, Россия, Москва писал:
Остаться без отца в четыре года - плохо всегда, знаю по себе. Часто стал думать: будь папа жив, может быть, многое было бы иначе, может быть, другим был бы и я. Здесь все зависит от матери, как она воспитает своих детей, кого она видит в них.
от матери зависит много, да!
но, думаю, Вы бы точно были другим, если бы у Вас был жив отец.
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Яна, Россия, Военный городок писала:
да я понимаю)) слова, написанные, а не услышанные, и тем более незнакомым человеком, не всегда воспринимаются адекватно не, у нас с сыном все хорошо. да и мои внутренние минутные эмоции не выплескиваются наружу. сыну не лгу и не собираюсь. про папу разговор не заводила ранее только потому, что считала, что еще не пришло время, вопросов же не задавал, на чужих пап не смотрел... ждала, когда его эта тема заинтересует. а у него, оказывается, довольно скрытный характер)) теперь буду знать! а пра
И все не так плохо )
Наверное у Вас просто было именно в тот момент отчаяние , и слава Богу , что история счастливая )
Ян, не ищите папу для сына , ищите мужчину для себя )
Удачи Вам )))
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Яна, Россия, Военный городок писала:
а то, что вы вместе это просто исправите, "устраните последствия" (без предварительного серьезного наказания), чаще учит ребенка только тому, что он безнаказанно может творить что угодно, потом ведь если что можно все исправить на каждом шагу встречаются детишки, которые не моргнув глазом делают пакости, а потом в присутствии мамы непосредственно так просят прощение. мама умиляется, какой у нее чудный ребенок! а ребенок идет,и снова делает пакость) родитель для такого ребенка не автор
а я другие книги читала, так вот там пишут что наказание- да, для авторитета родителей, "чтоб боялся ослушаться", но ведь наша задача не послушание воспитать, а жить научить) именно причинно-следственными действиями, и в первую очередь научить, что не все можно исправить, даже с маминой помощь, научить просчитывать последствия своих поступков, не "сделал-отбыл наказание-все исправили" а "сделал- получил результат", например, разрисованные или порванные книжки мы просто выбрасываем, сломанные игрушки тоже, самолично несет в мусорное ведро, в следующий раз думает прежде чем повторить "подвиг", порезанная им клеенка так и лежит на своем месте, в назидание, каждый раз садясь за нее он вспоминает что "вооот как некрасиво стало, нельзя так делать" и т.д. Мой посыл в том, что не маму или папу или учителя нужно учить бояться, но стремиться самому думать о последствиях. rtfm_rt_52.gif
И в чем просить прощения у мамы? Непонятно мне.
Но у меня только один ребенок и я учусь вместе с ним smile1_rt_40.png
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
а я другие книги читала, так вот там пишут что наказание- да, для авторитета родителей, "чтоб боялся ослушаться", но ведь наша задача не послушание воспитать, а жить научить) именно причинно-следственными действиями, и в первую очередь научить, что не все можно исправить, даже с маминой помощь, научить просчитывать последствия своих поступков, не "сделал-отбыл наказание-все исправили" а "сделал- получил результат", например, разрисованные или порванные книжки мы про
Полностью согласна. И по-моему, прощения ребенок зачастую просит не столько от того, что все осознал и раскаялся, а чтобы поскорее прекратить эмоциональную и физическую изоляцию от мамы. Не думаю, что кто-то из детей сидя один в комнате, действительно, анализирует свой поступок и делает выводы. Хотя, я не осуждаю такой метод воспитания. Все же это намного лучше, чем пороть в назидание как тут делают некоторые.
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет
Luminary, Украина, Одесса, 39 лет.
 
Яна, Россия, Военный городок писала:
да, все это здорово, однако же, все равно, мальчику, кроме папы-героя, который в ближайшие десять лет не сможет к сыну даже на день приехать, нужен и реальный человек, мужчина, который станет ему отцом. без такого мужчины я очень сомневаюсь в том, что ребенок, мальчик, гармонично и правильно сформируется. как бы не старалась мама, сделать мальчишку мужчиной сможет только мужская среда.
Так и есть. Поэтому пока нет у вас мужчины рядом, просто постарайтесь как-то создать вокруг хотя бы элементы такой среды. Мужчина-тренер на какой-то спортивной секции, дедушка, дядя, брат подруги. Хоть кто-то, кто иногда бы проводил с ребенком время по-мужски (игра в футбол, смастерить что-то и т.д.). Конечно, этого недостаточно, но все же лучше, чем полностью женское воспитание. И искренне желаю вам появления настоящего мужчины в жизни вашей и вашего сына. А пока старайтесь просто не терзать свою душу тем, что вы в данный момент не в силах изменить.
Сообщение отредактировала Luminary, Украина, Одесса (автор поста) 25.03.2015 12:46
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
И по-моему, прощения ребенок зачастую просит не столько от того, что все осознал и раскаялся, а чтобы поскорее прекратить эмоциональную и физическую изоляцию от мамы. Не думаю, что кто-то из детей сидя один в комнате, действительно, анализирует свой поступок и делает выводы.
вот моему 4 будет в июне, начинает орать, в смысле чего-то требовать голосом, выгоняю из комнаты, иди успокойся потом придешь, через пару минут приходит "я больше не буду" "что не будешь?" " а ничего не буду!" haha_rt_56.gif и что тут скажешь? ему просто надоело там, он скажет что угодно лишь бы вернуться, не думая, такими методами, боюсь, мы научим ребенка только хитрить и подстраиваться dntknw_rt_60.gif хотя я объясняю каждый раз за что и почему я так сделала, все равно он не старается вникать в суть umnik2_rt_46.gif
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
вот моему 4 будет в июне, начинает орать, в смысле чего-то требовать голосом, выгоняю из комнаты, иди успокойся потом придешь, через пару минут приходит "я больше не буду" "что не будешь?" " а ничего не буду!" и что тут скажешь? ему просто надоело там, он скажет что угодно лишь бы вернуться, не думая, такими методами, боюсь, мы научим ребенка только хитрить и подстраиваться хотя я объясняю каждый раз за что и почему я так сделала, все равно он не старается вникать
я не говорю "иди успокойся, потом придешь"
я отправляю побыть в одиночестве, чтобы у него прошли возбуждение, злость, обида и т.д.
а потом, минут через пять, я сама иду к нему в комнату, сажусь рядом и разговариваю с ним, но без всяких нравоучений и без требований что-то пообещать, вроде "я больше не буду" и т.п. просто рассказываю ему, почему он не прав, почему так делать не нужно. мой нормально все понимает и не повторяет больше того, за что его раз наказали.
я и писала выше, что очень часто вижу детей, которые умеют своими неискренними извинениями избегать ответственности за проступки. сказал "мамочка, прости" и мама умиляется, перестает сердиться, гладит по головке... а нужно, чтобы ребенок прочувствовал, уяснил, что он сделал не так.
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Так и есть. Поэтому пока нет у вас мужчины рядом, просто постарайтесь как-то создать вокруг хотя бы элементы такой среды. Мужчина-тренер на какой-то спортивной секции, дедушка, дядя, брат подруги. Хоть кто-то, кто иногда бы проводил с ребенком время по-мужски (игра в футбол, смастерить что-то и т.д.). Конечно, этого недостаточно, но все же лучше, чем полностью женское воспитание. И искренне желаю вам появления настоящего мужчины в жизни вашей и вашего сына. А пока старайтесь просто не терзать св
все это я знаю)) спасибо! полностью женского воспитания не планируется smile_rt_40.png
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
вот моему 4 будет в июне, начинает орать, в смысле чего-то требовать голосом, выгоняю из комнаты, иди успокойся потом придешь, через пару минут приходит "я больше не буду" "что не будешь?" " а ничего не буду!" и что тут скажешь? ему просто надоело там, он скажет что угодно лишь бы вернуться, не думая, такими методами, боюсь, мы научим ребенка только хитрить и подстраиваться хотя я объясняю каждый раз за что и почему я так сделала, все равно он не старается вникать
К сожалению, хитрить и подстраиваться дети в 4-5 лет уже умеют. Тут важно на это не вестись, и добиваться искреннего раскаяния и понимания, в чем был неправ.
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
а я другие книги читала, так вот там пишут что наказание- да, для авторитета родителей, "чтоб боялся ослушаться",
нет nono_rt_50.gif
авторитет заключается в другом. чтобы ребенок не "боялся ослушаться", а чтобы уяснил, что мама учит уму-разуму и к ней нужно прислушиваться.
мой сын уже начинает понимать это. когда я строго делаю ему какое-то замечание, он несколько секунд смотрит задумчиво, а потом выдает свою версию, почему так делать нельзя)) и уточняет "да, мам?"))
но так как еще мал, то не все запреты сразу принимаются с пониманием. вот тогда и бывают слезы, психи, протесты. и чтобы разъяснить что-то, нужно его вначале успокоить. вот успокаиваться и отправляю в "комнату спокойствия", как говорит старшая дочь smile1_rt_40.png
и запреты-наказания, я считаю, необходимы именно в младшем возрасте, лет с 3-х до 8-9. с десяти толку от них уже нет, тут можно только "сломать силой"(( с десяти начинается выбор - что делать и как делать. и к этому возрасту ребенок четко должен уяснить, что за свои поступки он будет нести ответственность.
Пы.Сы. новомодное воспитание, когда ребенок управляет родителем, совершенно не принимаю и не понимаю.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
...
11
12
13
14
15
16

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр