загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
16
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Сыну две недели назад исполнилось четыре года. Ни разу до сегодняшнего дня, ни единым вопросом он не поднимал тему "а где мой папа?". Я ее тоже не поднимала, ничего ему про папу не рассказывала, думала, что его пока это не беспокоит. А сегодня sad_rt_40.png cray_rt_62.gif
Сегодня сын провинился. Я поругала его и, как обычно, отправила отбывать наказание в маленькую комнату. Он со слезами ушел, закрыл за собой дверь, и тут вдруг слышу такое жалобное, душераздирающее: паа-а-па, паа-почка мой, где тыыы..... ааа... пааа-пааа... папа...
Блиин, меня даже в жар кинуло. Так жалко стало своего маленького несчастного ребенка! Оказывается, его уже давно очень сильно тревожат мысли о том, кто же его папа, где он, почему его нет рядом...
Пошла к сыну. Подошла, обняла. Он сразу успокоился, такими глазенками на меня смотрит! Я говорю: "Федюш, ты папу зовешь... но папа далеко, он не может к тебе приехать...". Тут уже вопросы посыпались. Сели мы, поговорили обо всем. Сын очень взрослым неожиданно показался, каким до этого я его не воспринимала, и понимание в ответ, и мудрые рассуждения.
И вроде все хорошо. Но такая тоска на меня нашла. Так больно видеть, понимать, что самый дорогой и любимый маленький мой человечек страдает в глубине души по моей вине sad_rt_40.png И чем помочь ему? Как? Что делать, куда бежать, что предпринимать? girl-cray_rt_68.gif
Кажется, все в жизни вдруг стало не важным, одна мысль в голове - где же взять ребенку папу? Да, глупо. Все понимаю. Но пока эта внутренняя истерика никак не проходит((
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Сергей, Россия, Екатеринбург, 54 года
Сергей, Екатеринбург, 54 года.
 
Доброго Вам Яна и Феде здоровья. Кто-ж подскажет no2_rt_40.gif , а про что вы с ним говорили не раскрыли, только общие слова о состоявшемся разговоре... И в чем выражается страдания ребенка? Только одно могу посоветовать, не лгите ему, можете чего либо не договорить, но не лгите. no2_rt_40.gif
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
у ребенка в этом возрасте формируется картина мира, его устройства, своего места в этом мире.. Моему вот 4 будет скоро, до 3 рос с папой, помнит его хорошо конечно хоть мы уж 8 месяцев очень далеко от него. Стараюсь как могу поддерживать у него эту схему, просто "папа сейчас далеко, он работает, ему некогда, давай ему напишем как у нас дела, как в садике, расскажи ему" и т.д., и еще рассказываю, что мы обязательно поедем к папе, и к бабуле с дедом и ко всем кого он помнит, чтоб не акцентировать внимание, но потом, когда наступит лето, и уточняю что в гости, как то так.. понятие времени у него еще не установилось и он не настаивает на сроках) но ощущение что все в порядке думаю мне удается поддерживать, хотя бы пока umnik2_rt_46.gif
Чувство вины перед ребенком конечно есть, но успокаиваю себя тем, все что мы делаем, делаем им во благо.. sorry_rt_48.gif
Весна, Россия, Москва, 46 лет
Весна, Москва, 46 лет.
 
Не отправлять отбывать наказание в маленькую комнату. Звучит как-то по зверски... Будьте ему другом, а не карателем. Договаривайте, как договаривался бы с ним мужчина (отец). Не наказывайте чрезмерно (разбитая чашка или пролитый на пол суп, и даже разрисованный фломастерами диван не стоят таких вот детских рыданий - берите вместе тряпки и устраняйте последствия). Увлеките ребенка: самокат, санки, ролики, лыжи и т.д. Я своего в 4 на футбол и дзюдо отдала. Чтобы были перед глазами примеры мужского поведения. Некогда моему ребенку страдать и плакать про "гдежепапа" - жизнь у него очень интересная, и рядом мама-друг, мама-наставник и просто-мама (которая на ночь сказку почитает, обнимает, целует и говорит, что он у меня самый любимый ребенок на свете). И нет у нас никакой "маленькой комнаты для отбывания наказаний". Вместе хулиганим - вместе и наказываемся (пол моем или мультики не смотрим). Не плачет и не причитает у меня 4-летка, другие у меня с ним отношения, повода ему не даю. А папа... Приходит иногда поиграть. Редко. В общем не страдаем мы по папе.
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Яна, Россия, Военный городок писала:
Сыну две недели назад исполнилось четыре года. Ни разу до сегодняшнего дня, ни единым вопросом он не поднимал тему "а где мой папа?". Я ее тоже не поднимала, ничего ему про папу не рассказывала, думала, что его пока это не беспокоит. А сегодня Сегодня сын провинился. Я поругала его и, как обычно, отправила отбывать наказание в маленькую комнату. Он со слезами ушел, закрыл за собой дверь, и тут вдруг слышу такое жалобное, душераздирающее: паа-а-па, паа-почка мой, где тыыы..... ааа..
Яна, с ужасом прочитала Ваш пост, и не из-за переживаний ребенка , а Вашего безразличия к нему .
Во - первых Ваш ребенок совсем не бедный , у него есть прекрасная мама , любящая и добрая ))
Во - вторых Ваш ребенок становиться взрослым и мудрым .
Но , вот Вы , опять подумали не о его чувствах , а о себе ...
Папы нет сейчас , это данность .. И его папы у него не будет никогда , Вы это понимаете и лжете и будете лгать вероятно ребенку и дальше , раз посыл Ваш ... "Куда бежать и где искать папу ".
Искать ответ на вопрос надо в своем сердце , решить и рассказать правду ребенку , не давая ему обещаний " его найти" , а если не сможете его выполнить это обещание ?
Моему сыну скоро 5 лет . И он потерял папу в 4 года .
Можно было бы выдумать фантастическую историю о его полете на небо и это было бы правдой , но , моя позиция с детьми - это правда всегда, даже когда она тяжела .
Сын знает, что папа умер и не придет никогда . И если будет мужчина рядом со мной , это будет НЕ папа , а его новый друг .
Дальше больше , вопросы просто будут другими , найдите силы сказать правду .. Сейчас он примет ее проще, чем через пару лет .
Весна, Россия, Москва, 46 лет
Весна, Москва, 46 лет.
 
Поддерживаю ответ Яны сверху. И еще хочется спросить у Автора темы: чем про винился, что такого сделал 4-летка, что Вы его "как обычно отправила отбывать наказание в маленькую комнату"??? Ну не могу я пройти мимо термина "отбывать наказание"... Он что у Вас там по полдня сидит? И почему "как обычно"? Это для Вас обычная практика - заставлять сына "отбывать наказание" в закрытой комнате? Вспомните себя в 4 года, если вспомните...
Ольга, Россия, Москва, 42 года
Ольга, Москва, 42 года.
 
Весна, Россия, Москва писала:
Поддерживаю ответ Яны сверху. И еще хочется спросить у Автора темы: чем про винился, что такого сделал 4-летка, что Вы его "как обычно отправила отбывать наказание в маленькую комнату"??? Ну не могу я пройти мимо термина "отбывать наказание"... Он что у Вас там по полдня сидит? И почему "как обычно"? Это для Вас обычная практика - заставлять сына "отбывать наказание" в закрытой комнате? Вспомните себя в 4 года, если вспомните...
А я честно ничего плохого в этом не увидела.Я тоже дочь отправляла со словами:иди и подумай над своим поведением.Максимум 15 мин,обычно 5 мин хватало.Она приходила и объясняла что сделала не так.И это не разбитая чашка или пролитый суп,а воспитание ,где проявлялись эгоистические капризы.Сейчас даже вспомнить не могу за что конкретно,так давно это было
Клавдия, Москва, м. Филёвский парк, 41 год
Клавдия, Москва, м. Филёвский парк, 41 год.
 
Яна, Россия, Военный городок писала:
Сыну две недели назад исполнилось четыре года. Ни разу до сегодняшнего дня, ни единым вопросом он не поднимал тему "а где мой папа?". Я ее тоже не поднимала, ничего ему про папу не рассказывала, думала, что его пока это не беспокоит. А сегодня Сегодня сын провинился. Я поругала его и, как обычно, отправила отбывать наказание в маленькую комнату. Он со слезами ушел, закрыл за собой дверь, и тут вдруг слышу такое жалобное, душераздирающее: паа-а-па, паа-почка мой, где тыыы..... ааа..
Крик ребёнка " Где папа"- это сигнал, что ребёнку очень плохо с Вами, мама!
Пересмотрите своё отношение к маленькому человеку. Другой мужчина на заменит материнскую любовь.
Ольга, Россия, Москва, 42 года
Ольга, Москва, 42 года.
 
Клавдия, Москва, м. Филёвский парк писала:
Крик ребёнка " Где папа"- это сигнал, что ребёнку очень плохо с Вами, мама! Пересмотрите своё отношение к маленькому человеку. Другой мужчина на заменит материнскую любовь.
Это сигнал, что ребенку плохо в данный момент. Дети живут здесь и сейчас в таком возрасте
Клавдия, Москва, м. Филёвский парк, 41 год
Клавдия, Москва, м. Филёвский парк, 41 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Это сигнал, что ребенку плохо в данный момент. Дети живут здесь и сейчас в таком возрасте
Да,ключевое слово - плохо, а не папа.
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Это сигнал, что ребенку плохо в данный момент. Дети живут здесь и сейчас в таком возрасте
Ольга, да , но как я понимаю , это впервые такая реакция .
Значит , надо покопаться, понять , что спровоцировало у ребенка именно такую реакцию .
Все взаимосвязанно.
Клавдия, Москва, м. Филёвский парк, 41 год
Клавдия, Москва, м. Филёвский парк, 41 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
А я честно ничего плохого в этом не увидела.Я тоже дочь отправляла со словами:иди и подумай над своим поведением.Максимум 15 мин,обычно 5 мин хватало.Она приходила и объясняла что сделала не так.И это не разбитая чашка или пролитый суп,а воспитание ,где проявлялись эгоистические капризы.Сейчас даже вспомнить не могу за что конкретно,так давно это было
Конечно, проще отправить жевать своё горе в одиночестве, чем поговорить вместе.
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
Весна, Россия, Москва писала:
И еще хочется спросить у Автора темы: чем про винился, что такого сделал 4-летка, что Вы его "как обычно отправила отбывать наказание в маленькую комнату"??? Ну не могу я пройти мимо термина "отбывать наказание"... Он что у Вас там по полдня сидит? И почему "как обычно"? Это для Вас обычная практика - заставлять сына "отбывать наказание" в закрытой комнате? Вспомните себя в 4 года, если вспомните...
Аффтору по ходу некогда об этом поразмышлять..ей не до того,она занята-мужика срочно ищет,уже не знает что еще ей сделать,куда ей бежать?..нет слов одни эмоции swoon2_rt_68.gif
Ольга, Россия, Москва, 42 года
Ольга, Москва, 42 года.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Ольга, да , но как я понимаю , это впервые такая реакция . Значит , надо покопаться, понять , что спровоцировало у ребенка именно такую реакцию . Все взаимосвязанно.
Ну копаться можно и можно ничего не найти.Может ребенку вспомнилась картина в детском садике,как какого нибудь мальчика папа забирал и они баловались ,а здесь строгая мама.Очень тяжело одинокой маме совместить в себе две роли одновременно
Ольга, Россия, Москва, 42 года
Ольга, Москва, 42 года.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
Аффтору по ходу некогда об этом поразмышлять..ей не до того,она занята-мужика срочно ищет,уже не знает что еще ей сделать,куда ей бежать?..нет слов одни эмоции
С чего вы сразу тапки все запустили и сделали выводы что она мужика срочно ищет? blink_rt_40.gif Мальчики бывают очень сложными! Я к подруге когда захожу,удивляюсь ее терпению к сыну.Сейчас ему 5 лет,но он очень активный ребенок.Пару минут отвернуться ,а он уже достал корзину из посудомоечной машины и катается на ней царапая пол.И в таком режиме он постоянно! Там не только наказывать ,там ремня хорошего не хватает и никакие разговоры не помогут
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Ну копаться можно и можно ничего не найти.Может ребенку вспомнилась картина в детском садике,как какого нибудь мальчика папа забирал и они баловались ,а здесь строгая мама.Очень тяжело одинокой маме совместить в себе две роли одновременно
Ольга,
Если подойти с желанием - понять своего ребенка, почувствовать то, что чувствует он и как воспринимает он ситуацию в которой живет , то всегда можно найти причину )
Дети они очень простые и открытые , ну если конечно родители не создают им условий для того, что бы максимально отдалиться от них )
Сложно воспитывать и совмещать две роли - отдайте в детский дом , или не жалуйтесь .
Это мое мнение, одинокой мамы, воспитывающей 2-х детей .
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
! Там не только наказывать ,там ремня хорошего не хватает и никакие разговоры не помогут
А хотите знать ответ , почему именно так ?
Ольга, Россия, Москва, 42 года
Ольга, Москва, 42 года.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
А хотите знать ответ , почему именно так ?
И? ) на самом деле интересно. smile_rt_40.png Но я знаю почему,потом скажу свою версию
Ольга, Россия, Москва, 42 года
Ольга, Москва, 42 года.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Ольга, Если подойти с желанием - понять своего ребенка, почувствовать то, что чувствует он и как воспринимает он ситуацию в которой живет , то всегда можно найти причину ) Дети они очень простые и открытые , ну если конечно родители не создают им условий для того, что бы максимально отдалиться от них ) Сложно воспитывать и совмещать две роли - отдайте в детский дом , или не жалуйтесь . Это мое мнение, одинокой мамы, воспитывающей 2-х детей .
Но согласитесь ,что мамы ведь тоже разные.Кто-то не жалуется,а кто-то панику наводит) я не соглашусь с тем что дети очень открытые.У меня была ситуация когда я не могла разговорить дочь недели две и она каждый день ревела,а я не понимала причину
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Яна, Россия, Военный городок писала:
Сыну две недели назад исполнилось четыре года. Ни разу до сегодняшнего дня, ни единым вопросом он не поднимал тему "а где мой папа?". Я ее тоже не поднимала, ничего ему про папу не рассказывала, думала, что его пока это не беспокоит. А сегодня Сегодня сын провинился. Я поругала его и, как обычно, отправила отбывать наказание в маленькую комнату. Он со слезами ушел, закрыл за собой дверь, и тут вдруг слышу такое жалобное, душераздирающее: паа-а-па, паа-почка мой, где тыыы..... ааа..
Яна, успокойтесь, Вы ни в чем не виноваты. Чувство вины - это самонаказание. Чем хорош форум, это как психологическая консультация, помогает понять себя и других людей: Вы общаетесь с людьми, которые далеко, и в то же время, они близки Вам по Духу, поэтому можете спокойно раскрываться, не боясь, что завтра об этом будет говорить вся деревня (или весь подъезд).
Можете ответить на несколько вопросов, если хотите?
Как получилось, что Вы одна с ребенком? Важно понять, что произошло у Вас с мужем, что делать и кто виноват. Каков процент его вины в расставании, каков Вашей.
Приведите как можно подробней Ваш разговор с сыном.

По поводу наказаний. Изолировать не нужно. Никогда не отталкивайте от себя ребенка. Если не хотите, чтоб он оттолкнул Вас.
Попробуйте все вопросы решать беседой.
Психологи называют такой способ "Я-сообщение". "Я очень расстроена, что ты натворил такое". "Мне больно, когда ты такое говоришь". Будьте женщиной, показывайте сыну свои эмоции, он будет чутким и мужественным, пусть он о Вас заботится. Четыре года и семь месяцев моему среднему сыну. Это такой молодец, такой мудрый мальчик.
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Но согласитесь ,что мамы ведь тоже разные.Кто-то не жалуется,а кто-то панику наводит) я не соглашусь с тем что дети очень открытые.У меня была ситуация когда я не могла разговорить дочь недели две и она каждый день ревела,а я не понимала причину
Ольга, все зависит от близости с ребенком , как не банально это звучит .
Очень часто мама забывает о эмоциональной стороне воспитания и ее цель заработать денег , что бы обеспечить ребенка .
Но , ни один ребенок еще не пострадал , если у него нет дорогих игрушек, но страдают от жестокости , наказания, несправедливости , не проявления интереса к их проблемам , очень большое количество детей ...
И часто мы не замечаем , как простое " я устала " в мозгу ребенка нарисует иную картинку , с продолжениями )
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
16

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр