загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Sнежная), Россия, 45 лет
Sнежная), Россия, 45 лет.
 
Мой сын никогда не видел своего отца. Сейчас ему 5 лет и он очень переживает, что у него нет папы. Недавно у него новая фантазия появилась, что папа где-то на войне и вдруг он погибнет, со слезами в глазах говорит об этом. Новостей по телеку насмотрелся что ли?
Я говорила с ним про папу конечно, но так, без подробностей. Он же ещё не поймет причин, почему мы расстались. Пытаюсь ему так рассказывать, чтобы у него не появилось мыслей, что папа именно его бросил. А оно вот во что выходит sad_rt_40.png
Я не знаю, стоит ли дальше про папу сыну что-то рассказывать. У меня есть фотки и видео, хотела ему показать. Но теперь думаю, может не нужно вобще эту тему поднимать? Так ведь он не забывает, вроде периодами не вспоминает и все нормально, а потом опять начинаются страдания.
Или наоборот, будет больше знать о папе, визуально познакомится с ним, пусть хоть виртуально, может страхов этих не будет? Короче нужен совет. Он и меня всю измучил, где хочешь бери ему папу! girl-cray_rt_68.gif


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет.
 
Sнежная), Россия писала:
Мой сын никогда не видел своего отца. Сейчас ему 5 лет и он очень переживает, что у него нет папы. Недавно у него новая фантазия появилась, что папа где-то на войне и вдруг он погибнет, со слезами в глазах говорит об этом. Новостей по телеку насмотрелся что ли? Я говорила с ним про папу конечно, но так, без подробностей. Он же ещё не поймет причин, почему мы расстались. Пытаюсь ему так рассказывать, чтобы у него не появилось мыслей, что папа именно его бросил. А оно вот во что выходит Я не з
У нас примерно в этом же возрасте и был первый почти серьезный разговор на эту тему. Старалась переориентировать ребенка на то, что у кого-то нет бабушки и дедушки, а у него есть. Так же и с папами (в то время, кстати, его этот аргумент удовлетворял). На вопрос, почему папа его бросил, твердо сказала, что папа бросил не его, а меня. На что сын с изумлением выдал: "Не понимаю, как можно бросить ТАКУЮ девушку!" Кстати, был вопрос, очень тревожащий ребенка, "А он жив?" Сказала максимально спокойно, что жив, но живет отдельно.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Sнежная), Россия писала:
Мой сын никогда не видел своего отца. Сейчас ему 5 лет и он очень переживает, что у него нет папы. Недавно у него новая фантазия появилась, что папа где-то на войне и вдруг он погибнет, со слезами в глазах говорит об этом. Новостей по телеку насмотрелся что ли? Я говорила с ним про папу конечно, но так, без подробностей. Он же ещё не поймет причин, почему мы расстались. Пытаюсь ему так рассказывать, чтобы у него не появилось мыслей, что папа именно его бросил. А оно вот во что выходит Я не з
Я думаю, что поговорить все равно придется - сынишка будет спрашивать. И потом есть сверстники, с отцами - трудно избежать этих разговоров.
Sнежная), Россия, 45 лет
Sнежная), 45 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Я думаю, что поговорить все равно придется - сынишка будет спрашивать. И потом есть сверстники, с отцами - трудно избежать этих разговоров.
так говорим, как только начинает спрашивать, обо всем говорим. и о том, что выше написали, что не у всех есть папы, что кто-то без мамы живет и все в таком духе. но как начались с трех лет постоянные слезы, что нет папы, так и продолжаются. вот ещё тревога добавилась, а жив ли он. боюсь, что дальше ещё хуже будет, как в некоторых фильмах показывают.
Сказочница, Россия, Хабаровск, 48 лет
Сказочница, Хабаровск, 48 лет.
 
Sнежная), Россия писала:
Мой сын никогда не видел своего отца. Сейчас ему 5 лет и он очень переживает, что у него нет папы. Недавно у него новая фантазия появилась, что папа где-то на войне и вдруг он погибнет, со слезами в глазах говорит об этом. Новостей по телеку насмотрелся что ли? Я говорила с ним про папу конечно, но так, без подробностей. Он же ещё не поймет причин, почему мы расстались. Пытаюсь ему так рассказывать, чтобы у него не появилось мыслей, что папа именно его бросил. А оно вот во что выходит
Обратитесь к профессиональному детскому психологу. Для начала просто за советом. Не пожалеете, уверяю Вас. Психологическое здоровье ребенка слишком важная вещь, чтоб экспериментировать и пользоваться советами незнакомцев из интернета.
Сообщение отредактировала Сказочница, Россия, Хабаровск (автор поста) 07.01.2017 22:52
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет.
 
Sнежная), Россия писала:
так говорим, как только начинает спрашивать, обо всем говорим. и о том, что выше написали, что не у всех есть папы, что кто-то без мамы живет и все в таком духе. но как начались с трех лет постоянные слезы, что нет папы, так и продолжаются. вот ещё тревога добавилась, а жив ли он. боюсь, что дальше ещё хуже будет, как в некоторых фильмах показывают.
Если позволите, я Вам в личку напишу.
Sнежная), Россия, 45 лет
Sнежная), 45 лет.
 
Сказочница, Россия, Хабаровск писала:
Обратитесь к профессиональному детскому психологу. Для начала просто за советом. Не пожалеете, уверяю Вас.
обращались. советы - не избегать темы о папе, вести ее в ключе, чтобы у ребенка не возникло вины, отвлекать занятиями в кружках и совместной деятельностью дома и т.д. все выполняем. я и без психолога это знаю.
Sнежная), Россия, 45 лет
Sнежная), 45 лет.
 
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения писала:
Если позволите, я Вам в личку напишу.
напишите
Sнежная), Россия, 45 лет
Sнежная), 45 лет.
 
Сказочница, Россия, Хабаровск писала:
Обратитесь к профессиональному детскому психологу. Для начала просто за советом. Не пожалеете, уверяю Вас. Психологическое здоровье ребенка слишком важная вещь, чтоб экспериментировать и пользоваться советами незнакомцев из интернета.
тут много одиноких родителей, у которых были похожие проблемы. могут дать хороший совет, я считаю.
над советом я подумаю конечно же, прежде чем применить)
Ирина, Россия, Тюмень, 54 года
Ирина, Тюмень, 54 года.
 
У меня тоже начал активно спрашивать. Пока удовлетворяется ответом, что папа живет в другом городе.... Надолго ли? Тут были на НГ у моих родителей. Сын, пока меня не было, у них стал выпытывать, кто его папа. Потом мой папа, который в принципе никогда не говорил со мной по душам, на следующее утро заявил, что мне надо замуж выходить. Смешно sad_rt_40.png . Если бы это было так просто...
Sнежная), Россия, 45 лет
Sнежная), 45 лет.
 
да, и знаете, у меня и первый ребёнок рос без отца. так случилось, он в драке получил травму перед самым рождением дочки и остался глубоким инвалидом. не захотел отягощать нам жизнь и его родители увезли его в неизвестном направлении. все мои попытки выяснить, где он, ни к чему не привели. так мы с дочкой и жили одни почти десять лет. я не говорила ей что случилось с ее папой, он попросил этого не делать. и дочка даже не спрашивала. никогда не было ничего подобного, что сейчас с сыном происходит dntknw_rt_60.gif
Sнежная), Россия, 45 лет
Sнежная), 45 лет.
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
У меня тоже начал активно спрашивать. Пока удовлетворяется ответом, что папа живет в другом городе.... Надолго ли? Тут были на НГ у моих родителей. Сын, пока меня не было, у них стал выпытывать, кто его папа. Потом мой папа, который в принципе никогда не говорил со мной по душам, на следующее утро заявил, что мне надо замуж выходить. Смешно . Если бы это было так просто...
да уж.
от меня вобще все мужики шарахаются, когда мой сын с ними знакомится. он же начинает хвостиком ходить и задавать провокационные вопросы.
так что и для меня такой совет смешон))
Татьяна, Россия, Москва, 42 года
Татьяна, Москва, 42 года.
 
У меня тоже были аналогичные вопросы(( Рассказывать правду, но конечно порционно и понятно для его возраста. И если есть возможность то больше общения с мужским полом родственниками дедушками, дядями и т.д. да даже с вменяемым соседом кто может показать как забить гвоздь, починить кран и т.д. Пусть будет подавать инструменты -уже хорошо... В школу пошли стало проще, так как у нас 1/3 без пап(, вопросы возникают только тогда когда задания про семью( но он у меня знает и поднимает руку и спрашивает, а что писать у кого нет пап? Учитель не настаивает - говорит заполняйте все что знаете.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Sнежная), Россия писала:
так говорим, как только начинает спрашивать, обо всем говорим. и о том, что выше написали, что не у всех есть папы, что кто-то без мамы живет и все в таком духе. но как начались с трех лет постоянные слезы, что нет папы, так и продолжаются. вот ещё тревога добавилась, а жив ли он. боюсь, что дальше ещё хуже будет, как в некоторых фильмах показывают.
Ребенок еще маленький, конечно, но можно спросить его, почему так часто спрашивает? И уже от этого исходите.
И, согласна с Татьяной, больше общения с родственниками-мужчинами и т.п. - пойдет на пользу.
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
Я своему 5+ сыну 3-й год рассказываю что папа жутко занят на работе и у него нет интернета umnik2_rt_46.gif фото общее есть на стене в его комнате. И да у него тоже возникли вопросы, жив ли он вообще, прям с тревогой за него спрашивал, почему в скайпе хотя бы не появляется.. перед нг папа первый раз появился в скайпе, по улыбался помахал, все, ребенок успокоился больше не спрашивает ничего. Аккуратно объясняла что теперь так будет всегда, папа будет жить в другом городе, мы тут. Объяснить почему мне сложно, это самое сложное. umnik2_rt_46.gif
Родственников мужчин у нас тут нет, к каждому мужчине в поле зрения липнет, аж неудобно за него umnik2_rt_46.gif
Рина, Россия, Казань, 44 года
Рина, Казань, 44 года.
 
Sнежная), Россия писала:
Мой сын никогда не видел своего отца. Сейчас ему 5 лет и он очень переживает, что у него нет папы. Недавно у него новая фантазия появилась, что папа где-то на войне и вдруг он погибнет, со слезами в глазах говорит об этом. Новостей по телеку насмотрелся что ли? Я говорила с ним про папу конечно, но так, без подробностей. Он же ещё не поймет причин, почему мы расстались. Пытаюсь ему так рассказывать, чтобы у него не появилось мыслей, что папа именно его бросил. А оно вот во что выходит Я не з
Я бы сходила к психологу. В свое время мне хватило одного сеанса. Психолог рассказал мне все его страхи и пережевания. Я поняла как себя вести,что говорить. И больше проблем и вопросов не было. Да в период взросления все равно иногда возникали вопросы,но я знала как себя вести. Спросил-ответила-забыл.
А советов можно много давать, просто дети все разные. И не факт,что вам помогут советы которые тут дадут. Все индивидуально. Страхи,переживания... у всех разные и подход нужен разный.
Единственное не всегда получается найти хорошего психолога.
Татьяна, Россия, Москва, 42 года
Татьяна, Москва, 42 года.
 
Мне тоже было всегда смешно как сун говорил в 4-5 лет, мамуль, мы с тобой пойдём в магазин и купим папу) хоть стой -хоть падай((. Да ещё и спросит у тебя, какой нужен?😀
Ольга, Россия, Москва, 45 лет
Ольга, Москва, 45 лет.
 
У меня такая же ситуация. И придет мое время отвечать на вопросы. У нас никого нет, кроме дедушки, и он пока немного компенсирует ущербность положения. Это все нужно пережить , и увы все это непросто.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Sнежная), Россия писала:
Мой сын никогда не видел своего отца. Сейчас ему 5 лет и он очень переживает, что у него нет папы. Недавно у него новая фантазия появилась, что папа где-то на войне и вдруг он погибнет, со слезами в глазах говорит об этом. Новостей по телеку насмотрелся что ли? Я говорила с ним про папу конечно, но так, без подробностей. Он же ещё не поймет причин, почему мы расстались. Пытаюсь ему так рассказывать, чтобы у него не появилось мыслей, что папа именно его бросил. А оно вот во что выходит Я не з
Сказать правду!
Вера, Россия, Нижний Новгород, 47 лет
Вера, Нижний Новгород, 47 лет.
 
Я тоже считаю что нужно сказать правду, но я б перед этим посоветовалась бы с психологом. Что бы эту правду правильно преподнести. А с папой совсем нет никакой возможности поговорить? Или вы сами против контактов?
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Sнежная), Россия писала:
Мой сын никогда не видел своего отца. Сейчас ему 5 лет и он очень переживает, что у него нет папы. Недавно у него новая фантазия появилась, что папа где-то на войне и вдруг он погибнет, со слезами в глазах говорит об этом. Новостей по телеку насмотрелся что ли? Я говорила с ним про папу конечно, но так, без подробностей. Он же ещё не поймет причин, почему мы расстались. Пытаюсь ему так рассказывать, чтобы у него не появилось мыслей, что папа именно его бросил. А оно вот во что выходит Я не з
Покажите ему папу. Фотки, видео, и дайте телефон. Чем раньше сделаете тем лучше. Попытайтесь бабушек дедушек со стороны отца найти. В общем сделайте по максимуму.

Это вам совет от пожившего и много видевшего человека.
Ибо какой бы не был отец, подлый, равнодушный, злой, опустившийся и тд, он есть отец.
Сообщение отредактировал Василий, Словакия, Братислава (автор поста) 08.01.2017 10:16
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр