загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Алексей, Москва, м. Новогиреево, 54 года
Алексей, Москва, м. Новогиреево, 54 года.
 
Для О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра:

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом нельзя.

Основания лишения родительских прав, если родители ребенка:

1. Уклоняются от выполнения родительских обязанностей (не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении);

2. Злостно уклоняются от уплаты алиментов;

3. Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из роддома/ больницы/ интерната;

4. Злоупотребляют родительскими правами (используют их в ущерб интересам ребенка (препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков);

5. Жестоко обращаются с ребенком (применяют физическое или психологическое насилие, покушаются на его половую неприкосновенность);

6. Больны хроническим алкоголизмом или наркоманией (данный факт должен быть подтвержден документами);

7. Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи.

Данный факт должен быть подтвержден вступившим в силу обвинительным приговором суда либо постановлением суда или органа предварительного расследования о прекращении дела по не реабилитирующим основаниям.

Нельзя лишить родительских прав если:

1.Родители не выполняют обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по независящим от них причинам (психическое расстройство, хронические заболевания).

2. Есть задолженность по алиментам или размер выплачиваемых алиментов незначителен.

Все основания оцениваются в совокупности с другими проявлениями виновного поведения. По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

Кто может обратиться в суд:

1. Один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);

2. Лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронажные воспитатели);

3. Прокурор;

4. Органы опеки/ Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав/ Детский дом/ медицинское учреждение.
Оксана, Россия, Екатеринбург, 47 лет
Оксана, Екатеринбург, 47 лет.
 
Победитель, Дома писал:
как и чем наличие в свидеьельстве о рождении ребенка записи об отце мешает ребенку .
Запись отстается, обязанности остаются, прав нет. Садик, школа, выезды, субсидии, компенсации и прочее- не требуется его разрешения, документов и тд. Очень облегчает жизнь, если папа - куда хочу, туда лечу, заплати дам свое разрешение и др мелочи.
При этом родитель не имеет статус одинокого родителя.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Победитель, Дома писал:
Ну Вы сами ответили на свой вопрос) А вопрос с алиментами с ребенка на родителя решается по другому. В личку номер кину, нужно будет -позвоните, объясню. Детали важны.
Хоть в двух словах напиши, интересно же. Есть вообще дети, которые платят алименты родителю? Я таких незнаю.
Светлана, Россия, Кемерово, 43 года
Светлана, Кемерово, 43 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Хоть в двух словах напиши, интересно же. Есть вообще дети, которые платят алименты родителю? Я таких незнаю.
В передаче по телевизору видела,что присуждают детям платить алименты папашкам,которые даже не платили в свое время их детям. Причем в одном случае мать пыталась донести суду,что отец не платил ребенку, значит, ребенок тоже не должен ему ничего. Но суд решил иначе, ей ответили: значит она не нуждалась, поэтому не подавала на алименты,а отец нуждается, поэтому подал. Но мне адвокат сказал,что такие передачи, где показаны судебные процессы, далеки от реальности. Но я вот не знаю подробностей,но у знакомой отец умер,а остались кредиты, и якобы разыскали её, хоть родители развелись в детстве и она больше не видела того отца, но с ее слов,она вынуждена была погашать его кредиты как ближайший родственник.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Хоть в двух словах напиши, интересно же. Есть вообще дети, которые платят алименты родителю? Я таких незнаю.
Я знаю, у нас был один мужичок- выпивох, который отсудил у сына алименты. Уж не знаю, кто его надоумил.
Местные были с шоке: парня мать одна воспитывала, когда умерла парень учился и вставал на ноги, женился родил,
и тут такой папа нарисовался: старый-больной, и присудили алименты.
Тоже мать в своё время не подавала. И платил это парень, пока папенька не спился до смерти
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 30.06.2022 02:51
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Я знаю, у нас был один мужичок- выпивох, который отсудил у сына алименты. Уж не знаю, кто его надоумил. Местные были с шоке: парня мать одна воспитывала, когда умерла парень учился и вставал на ноги, женился родил, и тут такой папа нарисовался: старый-больной, и присудили алименты. Тоже мать в своё время не подавала. И платил это парень, пока папенька не спился до смерти
blink_rt_40.gif
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Для Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы:

Мужчина этот недавно умер: год-два назад. Так что, современная история. Вот и я о том же: вроде и выпивоха, и деревня-деревней у нас, а смотри-ка... продвинутые какие современные горе-родители.
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 30.06.2022 10:12
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Светлана, Россия, Кемерово писала:
у знакомой отец умер,а остались кредиты, и якобы разыскали её, хоть родители развелись в детстве и она больше не видела того отца, но с ее слов,она вынуждена была погашать его кредиты как ближайший родственник.
Для этого она должна была вступить в наследство, разве нет? Если отказываешься, то не могут повесить на тебя долги.
Победитель, Дома, 49 лет
Победитель, Дома, 49 лет.
 
Для Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы:

Береги глаза sarcastic_rt_50.gif
У меня в практике не было таких дел. В принципе они существуют, но их горааааздо меньше, чем разговоров о них)
Для взыскания алиментов с ребенка нужна совокупность двух обстоятельств - нуждаемости родителя и его нетрудоспособность.
Но это не гарантирует, что обязательно суд взыщит алименты. А если и взыщит, то алименты взыскивать будут со всех детей, а не с какого то одного.
Алименты с ребенка на родителя взыскиваются только в твердой денежной сумме, т.е. в четко определенном размере. Больших сумм не встречал, чаще 1-3 тыс в месяц мне попадались.
Есть "обереги" от таких алиментов) один из них - задолженность родителя по алиментам на детей, что устанавливает пристав в расчете задолженности. В том числе и поэтому алименты нужно и взыскивать, и пробовать получать через приставов.
Светлана, Россия, Кемерово, 43 года
Светлана, Кемерово, 43 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Для этого она должна была вступить в наследство, разве нет? Если отказываешься, то не могут повесить на тебя долги.
Ну, логично, да, должна была вступить в права наследства. Но знакомая так представила,что ее разыскали коллекторы, а она чуть ли не знала,что отец умер.
Олег(злыдень :)), Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Олег(злыдень :)), Санкт-Петербург, 42 года.
 
у меня в августе 3е слушание дела будет smile_rt_40.png надеюсь последнееsmile_rt_40.pngтак то все просто..собрал бумажки отправил в суд и все дела smile_rt_40.png
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр