загрузка
Страницы:
1
...
13
14
15
16
17
18
19
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Всадник с головой, Россия, Москва писал:
конечно, обычная логика - кто первый напал, тот и агрессор. почему напал второй вопрос... Докопаться "почему" тут надо много времени и терпения. И ещё не читать советских газет перед обедом.
какие источники вы изучаете? любопытно глянуть
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Мне было изначально все ясно, что нужна новая тема для спора. Спокойной ночи))))
Ну раз откуда эта информация вы не знаете, не нужно её выдавать как что то авторитетное)... а то ляпнула и в кусты.
Сообщение отредактировал Алексей, город Солнце (автор поста) 13.04.2019 23:24
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Алексей, город Солнце писал:
Ну раз откуда эта информация вы не знаете, не нужно её выдавать как что то авторитетное)... а то ляпнула и в кусты.
Алексей, ляпаете вы. А еще до всех докапываетесь. Я сейчас по первому вашему требованию побегу порелопачивать кучу всего того, что я читаю, чтобы найти ссылку и потешить вас, дав повод для очередного спора. Даже не интересно.
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Алексей, ляпаете вы. А еще до всех докапываетесь. Я сейчас по первому вашему требованию побегу порелопачивать кучу всего того, что я читаю, чтобы найти ссылку и потешить вас, дав повод для очередного спора. Даже не интересно.
Где я ляпаю? Может хватит бросаться словами? Я вам задал вопрос по вашему комментарию, вы юлите как уж на сковороде... Смешно)
И конечно вам не интересно мне отвечать , ведь тогда придётся признать что вы сказали очередную глупость )
Сообщение отредактировал Алексей, город Солнце (автор поста) 14.04.2019 00:06
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Алексей, город Солнце писал:
Где я ляпаю? Может хватит бросаться словами? Я вам задал вопрос по вашему комментарию, вы юлите как уж на сковороде... Смешно) И конечно вам не интересно мне отвечать , ведь тогда придётся признать что вы сказали очередную глупость )
Алексей, я думала, что вы просто зануда, оказывается ошибалась. ВАМ я ничего доказывать даже не собиралась)))))))
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
СССР в 1939 году пытался заключить с Англией и Францией антифашистский союз. Только после провала этих переговоров по вине Англии и Франции СССР был вынужден заключить Пакт Молотова — Риббентропа с Германией.
У меня другие сведения, это Англия бегала за СССР с договором, ей на тот момент было нужнее. Но Сталин всячески уклонялся от него. А Риббентроп только заикнулся - ему тут же подсунули уже готовый текст. Англия видит такое поведение СССР, понимает ненападение, как развязывание рук Германии. На всякий случай заморозила с нами отношения. Сталину как с гуся вода, только на руку. Бейся адольф и не обращай на нас внимания, видишь, мы и от англичан отвернулись.
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
какие источники вы изучаете? любопытно глянуть
Приводить здесь все источники времени жалко и не то место для выкладки фактов, цифр, таблиц. Это моё видение истории, которое сложилось за последние годы из пролетающей мимо информации. Что-то проверял, что-то сам искал. Получил ответы на свои ещё детские вопросы. Главный из которых как раз - почему большая страна 20 лет недоедала пахала на оборону, а эта оборона рухнула в первые же дни войны.
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Алексей, я думала, что вы просто зануда, оказывается ошибалась. ВАМ я ничего доказывать даже не собиралась)))))))
Тогда грош цена вашим словам. Вы говорите не вникая какую смысловую нагрузку несёт ваш текст. Вопросов больше не имею.
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Всадник с головой, Россия, Москва писал:
... Что-то проверял, что-то сам искал. Получил ответы на свои ещё детские вопросы. Главный из которых как раз - почему большая страна 20 лет недоедала пахала на оборону, а эта оборона рухнула в первые же дни войны.
И меня мучил в свое время этот вопрос... Столько всего перечитал... Чёткого понимания до сих пор нет. Есть мозаика из цепочки роковых ошибок, но почему их было так много....
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
Алексей, город Солнце писал:
И меня мучил в свое время этот вопрос... Столько всего перечитал... Чёткого понимания до сих пор нет. Есть мозаика из цепочки роковых ошибок, но почему их было так много....
Почему побеждённая в 1-й мировой Германия, которой вообще запрещено было строить свои вооружённые силы, при выплате репараций и всемирном экономическом кризисе 1929-33гг. за считанные годы поднялась и зашугала всю Европу? Кто, почему это допустил? Почему в Европе не было сталинградов?
Пурги сейчас много, но пазл сложить можно.
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Любой человек имеет право на глупость — против этого нельзя возражать, но этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.(С)
Всадник с головой, Россия, Москва, 55 лет
Всадник с головой, Москва, 55 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
какие источники вы изучаете? любопытно глянуть
Вот разыскал кой чего. Опальный Киселёв, когда НТВ ещё был малость независимым. Тут документы, хроника, свидетели.

Иван, Кот-Ландия, д. Кошкино, 39 лет
Иван, Кот-Ландия, д. Кошкино, 39 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
То есть вы не в курсе современных концепций нефтегазообразования? Лет пиисят назад в нефтяном Техасе бросили многие отработанные нефтегазовые месторождения. А не так давно оказалось, что запасы там возобновились Ну ладно, если вы щитаете, что лет через тридцать мы все умрём от недостатка углеводородного сырья - то не буду спорить
Вы ошибаетесь! Не все так просто! Просто прошло 50лет и появились технологии например ГНКТ, с помощью которых удалось снова начать добычу! Ресурсы конечно восстанавливаются, но не через 50лет!
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Всадник с головой, Россия, Москва писал:
Получил ответы на свои ещё детские вопросы. Главный из которых как раз - почему большая страна 20 лет недоедала пахала на оборону, а эта оборона рухнула в первые же дни войны.
и какой же ответ на этот вопрос?
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Всадник с головой, Россия, Москва писал:
У меня другие сведения, это Англия бегала за СССР с договором, ей на тот момент было нужнее. Но Сталин всячески уклонялся от него. А Риббентроп только заикнулся - ему тут же подсунули уже готовый текст. Англия видит такое поведение СССР, понимает ненападение, как развязывание рук Германии. На всякий случай заморозила с нами отношения. Сталину как с гуся вода, только на руку. Бейся адольф и не обращай на нас внимания, видишь, мы и от англичан отвернулись.
а у меня совершенно другие сведения smile_rt_40.png у Советского Союза на западе никогда не было друзей - все только пытались задушить СССР
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Всадник с головой, Россия, Москва писал:
Вот разыскал кой чего. Опальный Киселёв, когда НТВ ещё был малость независимым. Тут документы, хроника, свидетели.
Заказуха периода антисталинизма - обычное явление, когда немного правды смешивают с ложью и выдают за истину.

Практически с первых кадров "убедительно" вещает Александр Дворянский, историк. Покажите, где и чем он занимался smile_rt_40.png
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Иван, Кот-Ландия, д. Кошкино писал:
Вы ошибаетесь! Не все так просто! Просто прошло 50лет и появились технологии например ГНКТ, с помощью которых удалось снова начать добычу! Ресурсы конечно восстанавливаются, но не через 50лет!
Иван, бесполезно упоротым объяснять) Но спасибо за здравый коммент, здесь некоторые спорят до усера лишь бы против) Они будут говорить что это нефть возобновилась))
И уточнить хорошо бы что не за 50 лет, а 50 тыс лет...)
Сообщение отредактировал Алексей, город Солнце (автор поста) 14.04.2019 10:19
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Так почему же это настолько стало неприятно людям?
Я не знаю, упоминалось ли это на предыдущих 18 страницах, но меня покоробила цифра. 630 000.
Мне не претила бы цифра 629 997 или 630 008. Они же брали цифры из книги, в которой определенное количество.
Они округлили погибших(

.
Ирина, Россия, Москва, 38 лет
Ирина, Москва, 38 лет.
 
За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3 % из них погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97 % умерли от голода. С другой стороны, эти цифры признаны существенно заниженными, поскольку были «не учтены неопознанные блокадники, погибшие в черте города, и ленинградцы, умершие от голода в процессе эвакуации.
Людские потери происходили и на этапах эвакуации. С января по апрель 1942 года на железнодорожных станциях на западном берегу Шлиссельбургской губы было захоронено 2863 умерших, на восточном берегу губы — 1536 умерших. В эшелонах, шедших с Ладоги в Вологду, по 20 марта 1942 года погибло 2100 человек.
В Бабаеве, Череповце и Вологде с февраля по апрель 1942 года умерло около 5 тысяч эвакуированных.
В Ярославле и области за 1942 год умерло более 8 тысяч.
В связи с голодом в городе имели место случаи людоедства, как умерших естественной смертью людей, так и в результате преднамеренных убийств.

Так что точное число жертв блокады - приблизительное(((
Есть мнение, "что в блокаде Ленинграда погибло больше мирных жителей, чем в аду Гамбурга, Дрездена, Токио, Хиросимы и Нагасаки, вместе взятых»

Гамбург - более 50 тысяч
Дрезден - от 100 до 200 тысяч
Токио - 190 тысяч человек
Хиросима - непосредственно от воздействия взрыва от 70 до 80 тысяч человек, общее количество погибших составило от 90 до 166 тысяч человек
Нагасаки - около 74 тысяч человек были убиты, общее количество убитых от 60 до 80 тысяч человек.

У кого были силы...везли к братским могилам...




Голод...
Угол Невского и Лиговского проспектов.
Зима 1941-1942 года:
01.01 – 25 С.

02 01 -25 С.

13.01 -25 С.

14.01 -26 С.

15.01 -16 С.

16,01-19 С.

17.01-18 С.

18.01-18 С.

19.01-20 С.

21.01-22 С.





Люди умирали на улицах...



Одна из самых страшных тем блокады — мертвые. Гробы использовали где-то до середины декабря. Потом начались так называемые пеленашки. Вот в фильме Сергея Лозницы «Блокада» показано: на улице труп лежит. Почему-то в валенках… Обычно дело этим не кончалось — и валенки снимали, и каннибалы тоже… Я уж не стал касаться этой темы, вы простите… Короче, всячески оскверняли тела: искали продовольственные карточки, развязывали веревки… Многие трупы не довозили до кладбища. Трупы соседей, чужих людей — просто бросали их на дороге. А еще трупы вываливались из машин, и за ними тоже никто не возвращался. В одеяло, в бумагу укутывали людей. Свозили к моргам, где были крысы. В городе вообще расплодилось очень много крыс — но я не буду касаться этой темы, слишком особенная она, очень неприятная… Когда хоронили детей, гробы делали из бельевых ящиков. Одна из мемуаристок пишет, что ей сказали, будто в одну пятитонную машину погрузили пятьсот человек. Она не поверила. Ну как это возможно — пятьсот тел в одной машине? А оказалось — это из Дома малютки. Пятьсот младенцев.

Блокада была жестокой школой проверки на человечность. Вот почему каждое слово нужно выбирать, говоря о блокаде...


Первые симптомы голода стали ощущаться с начала октября: люди начали постоянно говорить о еде. У Ольги Берггольц было: когда слышишь от человека слова «хлебец», «супчик» — это все, это знак того, что человек умрет недели через две от голода.
Главным следствием голода и холода была апатия. Люди не замечали друг друга, бродили по улицам подобно сомнамбулам. Люди — не все, понятно, но многие — думали лишь о том, чтобы выжить прежде всего самим, а также чтобы выжили их дети, родные.
Сначала люди старались не опускаться, но чем дальше, тем меньше их интересовало, во что одеты, как выглядят.
Говорить об этом тяжело, но понятно же: чтобы выжить, люди шли на все. И я даже не хочу говорить об этом, потому что у вас может появиться неверное впечатление о блокадниках… Но, к сожалению, где только не питались. Какие только суррогаты не использовались в еде. Жидкость для помывки стекол. Гуталин. Подошвы кожаные от сапог. Технический жир ужасный. Есть его было невозможно, но, как писал один блокадник, «сытный, подлюга, сытный». Вы понимаете? Технический жир для смазки механизмов. В некоторых домах ели даже фрагменты деталей — например, свиные валики от станков. И самое жуткое было то, что, прежде чем варить, их нужно было вымачивать в течение двух недель, иначе человек умирал в страшных мучениях от отравления. Сложнейший рецепт: сначала отмочить, потом заново замочить, потом варить, сливать, кипятить… А голодный человек — ну сколько он может на все на это смотреть? Иногда не выдерживали, съедали… И все кончалось страшно.

Когда начались смерти от дистрофии, долго не могли понять, от чего человек умер. Патологоанатомы работали, вскрывали тела, но не обнаруживали ни одного органического поражения. Все в целости, все работает — от чего умер? И только потом было определено название — дистрофия.

Реальность блокады — как и любая реальность катастрофы — заставляла людей делать вещи, которые ни один нормальный человек не хочет делать. И чем чаще приходилось их делать, тем быстрее менялось сознание. Например, проверяют детей — все почти истощены и нуждаются в дополнительном питании. И врач должен на каждой карте написать: нуждается в дополнительном питании. Но один говорит другому: а как же мы на всех картах такое напишем? И приходится выбирать. Одного ребенка кормят, другого нет. Один выживает за счет другого. Кажется, оба имеют право выжить, но нужно выбрать одного. Так происходило постепенное ожесточение морали.
Приведу пример: эвакуация детей. Всех было трудно эвакуировать — особенно тех, кто был совсем слабым. И потому устраивали экзамен: возьми метелку, подмети. Или дойди от стенки до стенки. Осталось свидетельство, что на одном из таких экзаменов в комнату неожиданно вошли тетки из исполкома и начали шуметь: «Да что вы делаете? Да разве так можно?» А им ответили: а дайте нам людей, чтобы мы всех детей могли вывезти. Возникал вопрос: а что делать с теми, кому неминуемо станет плохо в пути, кто за ними будет ухаживать?

Опять же нравственный выбор, который часто оказывался весьма жестоким. Но обвинять никого нельзя. Надо просто помнить, что так было.
Историк Сергей Яров
Ирина, Россия, Москва, 38 лет
Ирина, Москва, 38 лет.
 
Один из вопросов: почему нельзя до конца посчитать количество жертв блокады? За усиленную работу по захоронению выплачивался дополнительный паек: 100 г водки и, кажется, 200 г хлеба. Естественно, если шли переработки, давалось больше. К сожалению, были иногда и приписки. Но тут, как я уже много раз говорил, никого укорять не надо — хорошо, если эти приписки спасли кому-то жизнь. Поначалу люди пытались сами рыть могилы, но под конец, обессилевшие, они просили об этом других людей. И было много стервятников, которые, не стесняясь, торговались. Обычной ценой похорон была буханка хлеба. Мне попалось письмо, где женщина пишет: «С нас спросили аршин материи, сто рублей, полбуханки хлеба». Я сначала не понял — странное какое-то перечисление. Обычно просили одно, а тут сразу семь разных предметов. Потом до меня дошло, что эти самые стервятники спрашивали про все разом: а есть ли у вас это, а это есть, а вот это, а третье, а четвертое. Это перечисление — свидетельство того, как обирали несчастных людей. Под конец блокады, как мы знаем, был использован вахтенный метод захоронения. Общее число погонных метров вырытых ям составляло двадцать два километра. Расстояние между Царским Селом и Ленинградом. Представляете себе? Многие желали, чтобы их родных хоронили не в огромном рву, где непонятно кто и где, а с краешку. Чтобы хотя бы примерно знать, что есть вот такое местечко, про которое можно быть уверенным: вот здесь покоится такой-то. Некоторых привозили в гробах, желая сделать что-то похожее на приличные похороны. Но гробы тут же шли в костер, у которого грелись члены похоронной команды. Из этого не делали тайны. Более того, когда вышло постановление, что обязательно надо хоронить в гробах, один гроб был на всех: одна команда клала своего покойника, потом вынимала, передавала гроб следующей команде, и так до бесконечности. Люди боролись с бюрократическими ритуалами. Возможно, конечно, что ритуалы эти были благими и их устанавливали для того, чтобы в жутких условиях церемония захоронения не превратилась во что-то совсем уже варварское. Однако, несмотря на это, варварской она все же стала.

Надо сказать, что большое количество мертвых лежало в квартирах блокадного Ленинграда. В силу нескольких причин. Например: не надо было сдавать карточки. Это только сначала был четкий порядок: умер человек, родственники его похоронили, карточки сдали. Но вы же помните, о чем я только что сказал? Чтобы похоронить, нужно было скопить буханку хлеба. А хлеб выдавался на декаду — то есть на десять дней — по 100—150 г. И вот соблазн: лютые морозы, голод… В общем, когда начали очищать город, выяснилось, что некоторые квартиры были превращены в локальные кладбища.
Страницы:
1
...
13
14
15
16
17
18
19
В теме "Неприятие акции «Я читаю имена погибших в блокаду»" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр