загрузка
Страницы:
1
...
14
15
16
17
18
19
Ирина, Россия, Москва, 38 лет
Ирина, Москва, 38 лет.
 
Вообще в блокадном Ленинграде в какую дверь ни войдешь, в какое окно ни выглянешь — везде был ужас, который невозможно даже себе вообразить. Я прошу верить мне на слово: ни одно представление о блокаде — в том числе и мое — не способно передать тот ужас, который пережили блокадники. Мне многие говорили, что книгу мою не могут дочитать до конца — людей начинает трясти. Теперь-то я знаю, что есть черта, за которой люди инстинктивно пытаются оберечь себя от страданий. А блокада — это тотальное страдание. У вас может возникнуть ощущение, что я сгущаю краски. Но уверяю вас: я, наоборот, говорю мягко, пытаюсь найти каждому явлению оправдания. И я не рассказал вам, как в помойках рылись, как в очередях за тарелкой супа плакали, выпрашивая лишние порции копеечного супа. Я не стал особенно травмировать и рассказывать о детях несчастных, которых находили около тел погибших матерей. Это самое страшное описание вообще, которое мне когда-либо приходилось читать: чудовищное количество вшей, ребенок обгладывает мать, его самого едят крысы… Вы уж простите меня за сумбурное повествование, но о блокаде иначе не расскажешь. Помню, когда я в первый год изучил около трехсот документов, связанных с блокадой, на меня каждый день наваливалось это страшное. И это было не самое легкое время в моей жизни.
https://www.colta.ru/articles/specials/8849-kak-rasskazat-o-blokade-leningrada
Ирина, Россия, Москва, 38 лет
Ирина, Москва, 38 лет.
 
Влад, . писал:
Я не знаю, упоминалось ли это на предыдущих 18 страницах, но меня покоробила цифра. 630 000. Мне не претила бы цифра 629 997 или 630 008. Они же брали цифры из книги, в которой определенное количество. Они округлили погибших( .
Следущие три поста для Вас Влад...
Ирина, Россия, Москва, 38 лет
Ирина, Москва, 38 лет.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Ирина, я внимательно прочла вашу тему и видела, как вы щедро ставите минусы тем, кто не бросился, стремя голову читать. Не нужно вот этого вот патриотического пиара с темами. Да, никто не забыт, и ничто не забыто, да, история блокады Ленинграда, как бы это пафосно не звучало, прошла через все сердца, но ... я, например, читать бы просто не смогла. Скажу почему. Я бы чувствовала себя бубнилкой, роботом, у меня бы, несмотря, на неплохую дикцию, проскальзывал бы автоматизм и равнодушие. А я этого н
Нет, я миную тех, кто осуждает...оскорбляет.... А кто не может - тот не может,это Ваш выбор.
Я вот тоже думаю, смогу ли я прочитать? И никак решить не могу...
Ирина, Россия, Москва, 38 лет
Ирина, Москва, 38 лет.
 
Юлия, Россия, Нижний Новгород писала:
Мой дед из Костромской области. Когда блокаду Ленинграда сняли к нам в деревню вагонами везли людей изнеможденных,измученных,ходячих скелетов. Так описывали их мой дед и прабабушка. Их брали к себе в дома жители и как могли выхаживали несмотря на свой голод и разруху. А основном блокадники умирали по приезду к нам в деревню,многие не доезжали. Организмы не выдерживали дороги.В деревне до сих пор есть кладбище ленинградцев-блокадников. И вы не поверите - там цветы. И не только на 9 мая. Несмотря
Каждому -свое. И без оскорблений, верно?
Ирина, Россия, Москва, 38 лет
Ирина, Москва, 38 лет.
 
Юлия, Россия, Нижний Новгород писала:
Не вижу никакого пафоса. Все чтут праздник по разному. Кто то молча положит цветы к мемориалу и расскажет своим детям какой ценой далась Победа,вложит в них уважение к ветеранам и вообще пожилым людям. А кто то нацепит табличку "спасибо деду за победу" и будет громко орать 9 мая на салюте с трудом представляя при этом когда началась война
Именно! Каждый по своему. И без оскорбления другого, ведь ум приходит с годами, верно?
Ирина, Россия, Москва, 38 лет
Ирина, Москва, 38 лет.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
странно читать подобные фразы страна, люди, и сама форма праздника поменялась, к традиционному параду добавился марш пройдет лет 10 , что то ещё... Любим мы клеймить , то что не разделяем.
Угу, лучше разделить и подраться, чем быть всем вместе и дружно(сарказм)
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Москва (автор поста) 14.04.2019 21:33
Ирина, Россия, Москва, 38 лет
Ирина, Москва, 38 лет.
 
Лявон, Россия, Москва писал:
Ирин, в России достаточно много патриотичных сайтов, на которых ваш призыв, со 100% вероятностью найдет отклик. Я бы порекомендовал разместить там информацию. А здесь - здесь аудитория, совсем другой направленности. Если интересно, то подскажу ресурс.
Спасибо, Лявон. Но, если можете, закиньте сами информацию об акции на сайты))
А то, что здесь аудитория другой направленности, так видно по ответом - один кричит о деньгах, другой оскорбляет женщин, хотя вопрос был другой))) comando_rt_82.gif
Ирина, Россия, Москва, 38 лет
Ирина, Москва, 38 лет.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
Знаешь,сейчас такое время что может человек ходит с красивым ярлыком как-миротворец,любимчик,зайка и тд,но быть убийцей.Хочу сказать надо чувствовать человека.Вы можете чувствовать обозлённого человека и человека обычного умиротворенного,счастливого,или грустного?Думаю все могут.Вот это и главное. Но историю страны,родины надо знать.И это не значит что там всё гладко.На то и жизнь чтобы оглядываясь на ошибки наших отцов,дедов,-не совершить самому.Но ругать историю нельзя.Есть Бог.
Это мысль мне определенно нравится)))
Ирина, Россия, Москва, 38 лет
Ирина, Москва, 38 лет.
 
Артём, Россия, Сыктывкар писал:
А что одно другому мешает????. У нас все в селе. Пройдут в строю Бессмертного полка к памятнику. Митинг. А после митинга все уже по своей воле без всяких приказов и организации идут на кладбище помянуть своих ветеранов и тружеников тыла.
Неужели нашелся умный человек, который не полез в бутылку(т.е. ссорится), а предложил хорошую идею?
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Москва (автор поста) 14.04.2019 22:13
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Следущие три поста для Вас Влад...
Повторяю.
Вульф предлагает читать фамилии по книге.
В этой книге что, ровно шестьсот тридцать тысяч человек?

.
Ирина, Россия, Москва, 38 лет
Ирина, Москва, 38 лет.
 
Влад, . писал:
Повторяю. Вульф предлагает читать фамилии по книге. В этой книге что, ровно шестьсот тридцать тысяч человек? .
Книга «Блокада. 1941–1944. Ленинград" издается с 1998 года и и пока известны только 629 157 имен ленинградцев, умерших от голода и болезней, замерзших на улицах и в своих квартирах, погибших при артобстрелах и бомбардировках, пропавших без вести в самом блокадном городе.
Этот мартиролог постоянно дополняется. За годы издания (1 том-1998 год, 35 том-2006 год) Книги Памяти «Блокада. 1941–1944. Ленинград» поступило 2 670 заявлений на внесение имен погибших в блокаде жителей, а при подготовке к изданию 35-го тома увековечены были еще 1 337 имен.

Если Вам нужны точные числа - сложите: 629 157+ 1 337= 630 тысяч 494 имени

И я так понимаю будут еще....

http://visz.nlr.ru/blockade/withinfo Вот тут имена, проверьте, пересчитайте
Ирина, Россия, Москва, 38 лет
Ирина, Москва, 38 лет.
 
Влад, . писал:
Повторяю. Вульф предлагает читать фамилии по книге. В этой книге что, ровно шестьсот тридцать тысяч человек? .
Можно еще задать вопрос лично по имейлу pamyat.imya@gmail.com или телефону +7 (931) 008-52-75
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
...
14
15
16
17
18
19
В теме "Неприятие акции «Я читаю имена погибших в блокаду»" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр