загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Опять же - всё зависит от специфики бизнеса) Просто не везде продажники - это "онлайн-консультант в интернет-магазине" или "продавец на рынке", в это понятие можно вместить много функций.
Нет, у продажника функция - продать. Он не отвечает за качество того, что он продаёт. И в этом принципиальная разница.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
А как руководитель проекта, организуя работу, может не коммуницировать с клиентом? Прям даже интересно, как люди, которые создают продукт для клиента или оказывают ему услугу, могут с ним не коммуницировать и при этом выполнить работу качественно?
Почему не коммуницирует? Просто не это его зона ответственности.

И в разных компаниях под одним и тем же понимается разное, у нас давно чётких должностных стандартов. Где-то менеджер - это управленческая должность, где-то и секретаря менеджером называют.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Почему не коммуницирует? Просто не это его зона ответственности. И в разных компаниях под одним и тем же понимается разное, у нас давно чётких должностных стандартов. Где-то менеджер - это управленческая должность, где-то и секретаря менеджером называют.
Это его зона ответственности. Как минимум, 50% работы.

Администратор проекта тоже существует.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Это его зона ответственности. Как минимум, 50% работы. Администратор проекта тоже существует.
Вы говорите о своей сфере, я говорю о том что в разных компаниях прописаны разные должностные обязанности.
Однажды я работала руководителем проекта на подряде, и меня только через полтора месяца (!) подпустили к клиенту, и то, потому что у самих рук не хватало)))) Я не привыкла так работать, но в данной компании свои правила, с клиентом общаются только на уровне замов генерального (и компания совсем не маленькая) dntknw_rt_60.gif
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Вы говорите о своей сфере, я говорю о том что в разных компаниях прописаны разные должностные обязанности. Однажды я работала руководителем проекта на подряде, и меня только через полтора месяца (!) подпустили к клиенту, и то, потому что у самих рук не хватало)))) Я не привыкла так работать, но в данной компании свои правила, с клиентом общаются только на уровне замов генерального (и компания совсем не маленькая)
Это ненормально.

Мне нужна прямая коммуникация с заказчиком. Иначе я не гарантирую, что качественно выполню проект. Как минимум, я должна это эскалировать. Специфика сферы тут ни при чём.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 03.04.2022 19:38
Дмитрий, Россия, Москва, 42 года
Дмитрий, Москва, 42 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Нет, у продажника функция - продать. Он не отвечает за качество того, что он продаёт. И в этом принципиальная разница.
Это, как не отвечает ? nono_rt_50.gif
Возврат делается всё равно через него и он вовлечён в процесс от продажи до, если клиента что-то не устроило.
Менеджер своено рода маленький управленец.
Он ведёт переговоры на начальной стадии клиенту.
И заключает сделки уже после предоставления своих услуг.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Это, как не отвечает ? Возврат делается всё равно через него и он вовлечён в процесс от продажи до, если клиента что-то не устроило. Менеджер своено рода маленький управленец. Он ведёт переговоры на начальной стадии клиенту. И заключает сделки уже после предоставления своих услуг.
И чем он в данном случае управляет? Он исполняет.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 03.04.2022 19:56
Дмитрий, Россия, Москва, 42 года
Дмитрий, Москва, 42 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
И чем он в данном случае управляет? Он исполняет.
Чем управляет ? friends_rt_104.gif
Переговорами, сделками, заключением договоров girl-dance_rt_72.gif
И самое главное - уметь на расстоянии убедить человека в правоте своих слов girl-blum_rt_68.gif
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Чем управляет ? Переговорами, сделками, заключением договоров И самое главное - уметь на расстоянии убедить человека в правоте своих слов
Это исполнительская работа.
Если я как управленец завтра решу реализовать автоматизированный канал продаж, то мне исполнитель этой задачи в виде "менеджера по продажам" будет не нужен и он пойдёт искать другое место, где бы "поменеджерить".
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 03.04.2022 20:20
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Это ненормально. Мне нужна прямая коммуникация с заказчиком. Иначе я не гарантирую, что качественно выполню проект. Как минимум, я должна это эскалировать. Специфика сферы тут ни при чём.
А я имела такой опыт, и могу сказать, что он тоже имеет место быть. Просто в данной схеме в роли заказчика выступал зам генерального, и единственное, что для меня тогда изменилось - это освободилось время от телефонных разговоров с заказчиком)))
Мне поставили цели, дали тз, сроки и бюджет - и дальше я выстраивала проект так же, как обычно. Отсутствие прямой коммуникации даже отточило многие умения, особенно краткость и чёткость формулировок, я этому опыту благодарна)
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
А я имела такой опыт, и могу сказать, что он тоже имеет место быть. Просто в данной схеме в роли заказчика выступал зам генерального, и единственное, что для меня тогда изменилось - это освободилось время от телефонных разговоров с заказчиком))) Мне поставили цели, дали тз, сроки и бюджет - и дальше я выстраивала проект так же, как обычно. Отсутствие прямой коммуникации даже отточило многие умения, особенно краткость и чёткость формулировок, я этому опыту благодарна)
Вот дали вам ТЗ. Вы как согласовали критерии приёмки работ без участия заказчика? Через сломанный телефон?
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 03.04.2022 20:19
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Вот дали вам ТЗ. Вы как согласовали критерии приёмки работ без участия заказчика? Через сломанный телефон?
Я особенности, ограничения и KPI согласовывала с замом. Он - с заказчиком. Если зам мне чего-то не донёс, не понял - это были не мои проблемы. Я сдавала ему. Если он вдруг вспоминал, что обсуждали чуть не так - правки вносил он, и отправлял нам на доработку.

Просто вы опять сводите к специфике вашей работы, но проекты бывают разные. Мне тоже сложно было принять такую схему, но когда поняла структуру и приняла её - всё заработало)
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Я особенности, ограничения и KPI согласовывала с замом. Он - с заказчиком. Если зам мне чего-то не донёс, не понял - это были не мои проблемы. Я сдавала ему. Если он вдруг вспоминал, что обсуждали чуть не так - правки вносил он, и отправлял нам на доработку. Просто вы опять сводите к специфике вашей работы, но проекты бывают разные. Мне тоже сложно было принять такую схему, но когда поняла структуру и приняла её - всё заработало)
А как узнали, что в итоге заработало, если напрямую с заказчиком не общались?
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
А как узнали, что в итоге заработало, если напрямую с заказчиком не общались?
Через полтора месяца заказчика перевели на меня)
Но до этого - как не понять? Если промежуточные отчёты приняты, замечания редкие и по мелочи.

У меня был опыт намного хуже: я общалась напрямую с заказчиком, который менял вводные в среднем раз в неделю (!). И не спасали ни попытка перевести всё в письма, ни отсылка к условиям договора, ни брифы по итогам переговоров swoon2_rt_68.gif (послать было нельзя - друзья главного акционера) А потом выяснилось, что каждый раз они сначала соглашались с чем-то, а когда мы приступали к работе, бежали советоваться с астрологом - и тот рекомендовал абсолютно другое! Зато когда правда раскрылась, мы легко смогли закончить проект, удовлетворив всю цепочку заказчиков sarcastic_rt_50.gif
Дмитрий, Россия, Москва, 42 года
Дмитрий, Москва, 42 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Если я как управленец завтра решу реализовать автоматизированный канал продаж, то мне исполнитель этой задачи в виде "менеджера по продажам" будет не нужен
Главное tongue_rt_40.png. Если .... Да кабы, на Луне росли грибы spruceup_rt_74.gif
Это, как автоматизированно ?
У меня была другая позиция. Менеджер тот, кто сам всё делает, а не испоняет.
Невнимательно опять читаете girl-blum_rt_68.gif
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Главное . Если .... Да кабы, на Луне росли грибы Это, как автоматизированно ? У меня была другая позиция. Менеджер тот, кто сам всё делает, а не испоняет. Невнимательно опять читаете
Если он сам всё делает, то он и исполняет.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Через полтора месяца заказчика перевели на меня) Но до этого - как не понять? Если промежуточные отчёты приняты, замечания редкие и по мелочи. У меня был опыт намного хуже: я общалась напрямую с заказчиком, который менял вводные в среднем раз в неделю (!). И не спасали ни попытка перевести всё в письма, ни отсылка к условиям договора, ни брифы по итогам переговоров (послать было нельзя - друзья главного акционера) А потом выяснилось, что каждый раз они сначала соглашались с чем-то, а когда
Не поняла, а почему это проблема? Мой текущий заказчик может на дню пару раз решение поменять. Но я не считаю это проблемой.

Хочется поменять - пожалуйста. Хозяин - барин. Если, конечно, за его счёт банкет.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Не поняла, а почему это проблема? Мой текущий заказчик может на дню пару раз решение поменять. Но я не считаю это проблемой. Хочется поменять - пожалуйста. Хозяин - барин. Если, конечно, за его счёт банкет.
А в наших проектах так нельзя - говорю же, специфика)
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
А в наших проектах так нельзя - говорю же, специфика)
Так я и спрашиваю, почему нельзя biggrin_rt_40.png
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
В разных сферах бизнеса разная специфика. Я работала в крупном холдинге (услуги) с миллиардными оборотами, про риск-менеджеров там даже не задумываются)) Там продажники - это аккаунт-менеджеры, то есть не просто консультируют или сопровождают сделку, а полностью ведут компанию-клиента: готовят предложение, презентуют, работают в паре с руководителем проекта и при возникновении сложностей коммуницируют с клиентом и имеют право голоса при замене членов команды - потому что отвечают за продление
Я тоже так работаю. Но всю канву плетут не на уровне продажников, это логично, это совсем другой функционал, который к счастью не приходится брать на себя. Забот и так хватает с портфелем. Тем более если активная ротация в команде постоянно происходит. Позиции продажников - это про довольно быстрое выгорание, поэтому никакой политики и стратегии они насаждать не могут по определению.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр