загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
16
Невидимка
Анонимно, имя скрыто (жен.)
 
Здравствуйте, подскажите, дочь 6 лет хочет креститься,возможно без крестной покреститься ?поделитесь опытом.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Здравствуйте, подскажите, дочь 6 лет хочет креститься,возможно без крестной покреститься ?поделитесь опытом.
Нельзя. У ребёнка обязательно должны быть крёстные мама и папа.
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 41 год
Юлия, Санкт-Петербург, 41 год.
 
Можно с одним крестным родителем. У меня у сына только крестная мама.
Елена, Россия, Самарская область, 47 лет
Елена, Самарская область, 47 лет.
 
Такой вопрос лучше задать батюшке того храма, в котором планируете креститься. У сына один крестный, крестную заочно записать не разрешили
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Здравствуйте, подскажите, дочь 6 лет хочет креститься,возможно без крестной покреститься ?поделитесь опытом.
Лучше это с батюшкой обсудить. У моего сына только крестная. Как мне сказал батюшка, что крестная обязательно должна быть. Знаю случаи, что у мальчиков только крестные папы, мам нет.
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Здравствуйте, подскажите, дочь 6 лет хочет креститься,возможно без крестной покреститься ?поделитесь опытом.
У ребенка должен быть наставник, тот, кто поможет воцерковиться. Для девочек по традиции это крёстная мать, для мальчиков крестный отец. Иногда бывают варианты. Но люди правы - лучше спросить у батюшки.
Сообщение отредактировала Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки (автор поста) 20.11.2020 11:19
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Здравствуйте, подскажите, дочь 6 лет хочет креститься,возможно без крестной покреститься ?поделитесь опытом.
Здравствуйте. А чего анонимно то? Боитесь преследования на религиозной почве?))
Моё мнение крестить не нужно. Т.к. ребенок ещё не до конца понимает сам смысл своего существования и свою принадлежность в этом мире, а тут ещё и религия. Вырастет, сам примет решение нужно это ему или нет. Сам факт крещения как таковой абсолютно никак не повлияет на его жизнь. Ведь на самом деле, факт крещения нужен вовсе не ребенку, а по большей части окружающим его родителям или другим родственникам.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Здравствуйте, подскажите, дочь 6 лет хочет креститься,возможно без крестной покреститься ?поделитесь опытом.
Только взрослых крестят без крёстных.
Максим, Россия, Павловск, 43 года
Максим, Павловск, 43 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Здравствуйте, подскажите, дочь 6 лет хочет креститься,возможно без крестной покреститься ?поделитесь опытом.
http://shelehov.cerkov.ru/azbuka-pravoslaviya/tainstva/tainstvo-kreshheniya-otvety-na-voprosy/

Сколько крестных должно быть у ребенка?

Церковные правила предписывают иметь для ребенка восприемника того же пола, что и сам крещаемый. То есть, для мальчика – мужчина, а для девочки – женщина. В традиции же обычно выбирают для ребенка обоих крестных: отца и мать. Это никак не противоречит канонам. Также не будет противоречием, если в случае необходимости у ребенка будет восприемник иного пола, чем сам крещаемый. Главное, чтобы это был действительно верующий человек, который впоследствии добросовестно исполнял бы свои обязанности по воспитанию ребенка в православной вере. Таким образом, у крещаемого может быть один или, максимум — два восприемника.
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Здравствуйте, подскажите, дочь 6 лет хочет креститься,возможно без крестной покреститься ?поделитесь опытом.
Крестный родитель хоть один должен быть. Того же пола.
Но моего сына крестила одна крестная.
Поговорите с батюшкой, от него зависит.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Можно с одним крестным родителем. У меня у сына только крестная мама.
Спасибо за ответ ,а то в расстроенных чувствах сижу,не знаю с чего начать.позвонила в церковь-сказали можно с любым крёстным . Необходимо пройти 3
беседы родителю и крестному.
Татьяна Павловна, Россия, Нижний Новгород, 44 года
Татьяна Павловна, Нижний Новгород, 44 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Здравствуйте, подскажите, дочь 6 лет хочет креститься,возможно без крестной покреститься ?поделитесь опытом.
Здравствуйте,девочке обязательно нужна крестная мама,а мальчику-крестный папа,так говорят в церкви.
Если Вы выбираете крестных ,то нельзя брать в крестные семейную пару одновременно,беременную и детей до какого-то возраста(спросите лучше у батюшки,в некоторых случаях делают исключения).
Выбирайте в крестные,тех кто действительно любит вашего ребеночка,желательно из людей с хорошими душевными качествами.
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Спасибо за ответ ,а то в расстроенных чувствах сижу,не знаю с чего начать.позвонила в церковь-сказали можно с любым крёстным . Необходимо пройти 3 беседы родителю и крестному.
Позвоните в другие храмы.
У меня в храме 2, у кумы одно. Они сами себе устанавливают количества бесед.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Джонни, Россия, Москва писал:
Здравствуйте. А чего анонимно то? Боитесь преследования на религиозной почве?)) Моё мнение крестить не нужно. Т.к. ребенок ещё не до конца понимает сам смысл своего существования и свою принадлежность в этом мире, а тут ещё и религия. Вырастет, сам примет решение нужно это ему или нет. Сам факт крещения как таковой абсолютно никак не повлияет на его жизнь. Ведь на самом деле, факт крещения нужен вовсе не ребенку, а по большей части окружающим его родителям или другим родственникам.
Она уже месяц просит ,тут ещё подруга прислала мне видео с Крещения,она увидела.
Религий не так много ,выбор не большой,пора я думаю.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Татьяна Павловна, Россия, Нижний Новгород писала:
Здравствуйте,девочке обязательно нужна крестная мама,а мальчику-крестный папа,так говорят в церкви. Если Вы выбираете крестных ,то нельзя брать в крестные семейную пару одновременно,беременную и детей до какого-то возраста(спросите лучше у батюшки,в некоторых случаях делают исключения). Выбирайте в крестные,тех кто действительно любит вашего ребеночка,желательно из людей с хорошими душевными качествами.
Спасибо,но моего ребёночка люблю только я))
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Здравствуйте, подскажите, дочь 6 лет хочет креститься,возможно без крестной покреститься ?поделитесь опытом.
Для девочки достаточно одной крестной матери. Традиционно у ребенка должен быть восприемник одного с ним пола. Восприемник должен пройти беседы перед крещением и получить об этом справку. Для этого он должен знать основные молитвы, символ веры, основные евангельские события и участвовать в таинствах(исповедь, Причастие).
Иван Иванов, Россия, Прохладный, 52 года
Иван Иванов, Прохладный, 52 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Здравствуйте, подскажите, дочь 6 лет хочет креститься,возможно без крестной покреститься ?поделитесь опытом.
Нельзя,один крёстный(ая) должен быть обязательно.Этот канон допускается нарушать только в критических жизненных ситуациях.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
У меня два крестника и одна крестница. Крестить можно и без второго родителя. Крестницу я крестила одна. Крёстного просто записали. Но можно было и без крёстного обойтись. В целом во всех церквях разные порядки. Где-то, например, обязательно пройти школу крёстных родителей. Я ходила. Нужно уточнять в том месте, где вы планируете крестить.
Сообщение отредактировала 🐧, Россия, Москва (автор поста) 20.11.2020 12:14
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Здравствуйте, подскажите, дочь 6 лет хочет креститься,возможно без крестной покреститься ?поделитесь опытом.
У девосек должна быть обязательно кресная мама( можно без кресного папы), а у мальчиков должен быть обязательно кресный папа( можно без кресной мамы). Если не так, то надо разговаривать с батюшкой.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Я вот младшего сына не могу покрестить никак, потому что у мальчика обязательно должен быть крестный- мужчина. Батюшку записывать крестным не хочу.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
16
Тема закрыта, новые ответы в нее добавлять нельзя
В теме "Крещение" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр