загрузка
Страницы:
1
...
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
...
41
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Натали, Россия, Иваново писала:
Не хотят идти в школу, это факт. Моя дочь начинала со 2-го класса первый раз, была на практике в лицее, потом учительница поссорилась с директором и ушла. Дочь нашла директор и предложила прийти на работу. Она пошла только потому что детей этих учила больше месяца и со многими подружилась. А так тоже было такое отношение:да не, нафиг-нафиг, лучше в Пятерочку... Выпустила в прошлом году, набрала новых. Четвероклашки прибегают к ней часто, любят ее и она их. Первачки были очень неорганизованны
Меня больше резанула эта стереотипность: обязательно нужна вышка, бюджет. Пофиг, что не будешь работать по специальности, что придется переучиваться на низкоквалифицированную специальность...сложно даже профессией это назвать... И потом сидеть в этом задрипанном кабинете и лаять на всех, получая копейки. Отстаньте от ребенка, пусть она выберет то, чем действительно хочет заниматься: пусть это будут ногти или брови, поваром в кафе или рисование, музыка, что угодно! Пусть наделает ошибок, накосячит, справится с этим, найдет себя. Когда, как не в юности это делать без ущерба для будущей жизни, а даже и во благо?
Янтаринка, Россия, Москва, 46 лет
Янтаринка, Москва, 46 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Меня больше резанула эта стереотипность: обязательно нужна вышка, бюджет. Пофиг, что не будешь работать по специальности, что придется переучиваться на низкоквалифицированную специальность...сложно даже профессией это назвать... И потом сидеть в этом задрипанном кабинете и лаять на всех, получая копейки. Отстаньте от ребенка, пусть она выберет то, чем действительно хочет заниматься: пусть это будут ногти или брови, поваром в кафе или рисование, музыка, что угодно! Пусть наделает ошибок, накосячи
Так, Ань. Они сами так выбирают. На этой неделе общалась с девочкой в озоне. Работает там. Говорит, что устаёт, потому что и работает и учиться. Спрашиваю - на кого учишься? На повара. Но там столовскую еду учат готовить. Не буду потом по специальности работатать. А кем будешь? Ну, может мастером ресничек. А зачем учишься и тратишь время тогда? Все так делают, чтобы образование было… на фига оно нужно, чтобы было?
Натали, Россия, Иваново, 47 лет
Натали, Иваново, 47 лет.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Я уже писала, что почти все мои одноклассники женаты по 20 и более лет. Не думаю, все включали сразу мозг и все начинали без бабочек.
Сейчас задумалась. Не знаю я судьбу многих одноклассников. Я была изначально в "б" классе, потом в 10-й нас пересортировали и я попала в "а". Мальчишки у нас были конечно правильные, все хорошо учились. И вообще класс был сильный. Те парни, кто мне был интересен да,до сих пор все женаты. Ещё в студенчестве создали семьи. Девчонки наши тоже многие сохранили браки, но есть и повторные. Есть несколько кто так и не вышел замуж.
Я тоже в первом браке 14 лет была, если бы не умер в 35 лет, так бы и дальше жили. Братья первого мужа уже внуков нянчут, единственные браки сразу после армии.
Мои брат и сестра в повторных браках. Живут в Москве. У сестры муж ушел к молодой на 20 лет его моложе (фотограф был).
А брат военный, как вернулись с Сахалина, невестка первая пошла в разнос. Скучно ей стало с ним.
Сестра с первым мужем вместе уехали в Москву из нашего маленького городка, жили в общежитие, снимали жилье. Двое детей у них было, первая девочка умерла до года, сын родился. Все вроде хорошо было. И паралельно у него любовница была, квартиру ей снимал.
У брата первая жена сама москвичка, познакомил их друг брата с ним вместе учился. Он сразу после училища, вцепилась в него, после 2 недель знакомства поехала знакомится с нашими родителями, за 3 дня организовали свадьбу и на Сахалин уже вместе улетали. Она актриса по образованию, вела театральные кружки в нескольких школах. Мигом собралась. На Сахалине работала на местном телевидении. Хвостом там начала ещё крутить ...
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Меня больше резанула эта стереотипность: обязательно нужна вышка, бюджет. Пофиг, что не будешь работать по специальности, что придется переучиваться на низкоквалифицированную специальность...
Этим образование просто обесценили, да и уровень упал в первую очередь потому, что попадают в вуз незаинтересованные.
Сейчас племянник учится в МАДИ на инженера. Из 26 человек в группе только 2 (!!) уверены, что хотят работать по специальности, ещё 2 в раздумьях. А 22 просто занимают бюджетные места (обучение 5,5 лет). Но при их отношении к учёбе знаний не хватит даже в автосервисе работать.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Так, Ань. Они сами так выбирают. На этой неделе общалась с девочкой в озоне. Работает там. Говорит, что устаёт, потому что и работает и учиться. Спрашиваю - на кого учишься? На повара. Но там столовскую еду учат готовить. Не буду потом по специальности работатать. А кем будешь? Ну, может мастером ресничек. А зачем учишься и тратишь время тогда? Все так делают, чтобы образование было… на фига оно нужно, чтобы было?
И сами, но в большей степени родители давят. Нищета, незащищенность, страшно шагнуть в неизвестность, потупить какие-то время. А многим это просто необходимо, чтобы спокойно разобраться в себе, послушать, что внутри отзывается. Ну вряд ли там у каждого второго учитель сидит. wink_rt_40.gif
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Этим образование просто обесценили, да и уровень упал в первую очередь потому, что попадают в вуз незаинтересованные. Сейчас племянник учится в МАДИ на инженера. Из 26 человек в группе только 2 (!!) уверены, что хотят работать по специальности, ещё 2 в раздумьях. А 22 просто занимают бюджетные места (обучение 5,5 лет). Но при их отношении к учёбе знаний не хватит даже в автосервисе работать.
Они и раньше попадали такие. 20 лет назад все было то же самое, у нас из курса единицы остались в школе, в основном парни, чтоб от армии откосить. Да и тех на пальцах обеих рук можно пересчитать. Многие через несколько лет все равно ушли из этой сферы.
Знаю только двух человек, талантливых физиков, кто остался и достиг определенного уровня в научной и педагогической среде.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Этим образование просто обесценили, да и уровень упал в первую очередь потому, что попадают в вуз незаинтересованные. Сейчас племянник учится в МАДИ на инженера. Из 26 человек в группе только 2 (!!) уверены, что хотят работать по специальности, ещё 2 в раздумьях. А 22 просто занимают бюджетные места (обучение 5,5 лет). Но при их отношении к учёбе знаний не хватит даже в автосервисе работать.
А сейчас образование ещё больше оторвано от реальной жизни. В компьютерных технологиях - просто непростительно, насколько... И все делают вид, что все норм.
Янтаринка, Россия, Москва, 46 лет
Янтаринка, Москва, 46 лет.
 
Натали, Россия, Иваново писала:
Сейчас задумалась. Не знаю я судьбу многих одноклассников. Я была изначально в "б" классе, потом в 10-й нас пересортировали и я попала в "а". Мальчишки у нас были конечно правильные, все хорошо учились. И вообще класс был сильный. Те парни, кто мне был интересен да,до сих пор все женаты. Ещё в студенчестве создали семьи. Девчонки наши тоже многие сохранили браки, но есть и повторные. Есть несколько кто так и не вышел замуж. Я тоже в первом браке 14 лет была, если бы не умер
Ну… возможно, Москва портит своим разнообразием. Посмотрим на их детей…
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Так, Ань. Они сами так выбирают. На этой неделе общалась с девочкой в озоне. Работает там. Говорит, что устаёт, потому что и работает и учиться. Спрашиваю - на кого учишься? На повара. Но там столовскую еду учат готовить. Не буду потом по специальности работатать. А кем будешь? Ну, может мастером ресничек. А зачем учишься и тратишь время тогда? Все так делают, чтобы образование было… на фига оно нужно, чтобы было?
Юль, в Озоне есть и хорошие должности. Не за прилавком. Вопрос в том, хочет ли человек развиваться, учиться и расти, жертвовать какими-то своими сиюминутными интересами. Многие так и сидят и их все устраивает.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
многим это просто необходимо, чтобы спокойно разобраться в себе, послушать, что внутри отзывается. Ну вряд ли там у каждого второго учитель сидит.
Я шла в педагогический осознанно, работать было сначала очень сложно (с классом были проблемы, но это только закалило, включилось упрямство), потом стало получаться, и результаты были хорошие. Но я очень рада, что вовремя ушла)
Думала: уж в школу я всегда вернуться смогу, и только теперь понимаю: ни за что! mosking_rt_50.gif
Натали, Россия, Иваново, 47 лет
Натали, Иваново, 47 лет.
 
У меня сын сейчас на 2-м курсе в колледже. Выбрал сам профессию ещё в классе 7. Тогда ещё паять начал. Учится пока на стипендию, то есть сессии сдает без троек. Стипуха чуть больше тысячи. У них так поощряют за успеваемость. По специальности учится нравится. Вчера была практика, пришел рассказывает что они делали. Сказал, что ещё нужно купить из приборов, кейс вчера выбирали с ним на WB. Планирует работать после колледжа, поэтому сразу берет хороший. И приборы у него хорошие, препод для примера показывал его приборы и инструменты. Я ему сразу сказала, что для его учебы мне не жалко денег. Как там по остальным предметам текущие оценки-ладно, главное не пропускай. По профессии осваивай, чтобы все что можно от преподов взял.
Отдать должное, преподы у него хорошие.
Из-за учебы и осталась в этом городе после развода кстати.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Я шла в педагогический осознанно, работать было сначала очень сложно (с классом были проблемы, но это только закалило, включилось упрямство), потом стало получаться, и результаты были хорошие. Но я очень рада, что вовремя ушла) Думала: уж в школу я всегда вернуться смогу, и только теперь понимаю: ни за что!
Меня сестра все зовет в школу. Но куда теперь? Это считай заново квалификацию подтверждать, идти в центр и т.д. В доп.образование тоже зовут, вести занимательное sarcastic_rt_50.gif
Тема перспективная, может, на пенсии соберусь girl-haha_rt_70.gif
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Ну… возможно, Москва портит своим разнообразием. Посмотрим на их детей…
У моей бабушки было 13 внуков, больше половины живут в Белоруссии, не в столице. Те трое, кто старше 50 - всю жизнь в одном браке (двое москвичи), из остальных - только 2, причём в одном случае лучше б развелись. И это всё в тех белорусских семьях, где меня 25-летней стыдились, что не замужем - то есть как бы традиционных)

Это не "Москва", а время другое, возможности другие, да и отношение к себе тоже изменилось.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Натали, Россия, Иваново писала:
У меня сын сейчас на 2-м курсе в колледже. Выбрал сам профессию ещё в классе 7. Тогда ещё паять начал. Учится пока на стипендию, то есть сессии сдает без троек. Стипуха чуть больше тысячи. У них так поощряют за успеваемость. По специальности учится нравится. Вчера была практика, пришел рассказывает что они делали. Сказал, что ещё нужно купить из приборов, кейс вчера выбирали с ним на WB. Планирует работать после колледжа, поэтому сразу берет хороший. И приборы у него хорошие, препод для примера
Молодец! И твой вклад в образование очень важен, окупится сторицей. Классно, что ему это действительно нравится, вырастет по опыту, потом можно и техническую вышку получить, если будет желание.
А мой ушел в академ, не уверена, что продолжит учебу. Стипендия была 3, немного, но для нормального студента на пирожки вполне хватит.
Но у него "свои университеты".
Янтаринка, Россия, Москва, 46 лет
Янтаринка, Москва, 46 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Юль, в Озоне есть и хорошие должности. Не за прилавком. Вопрос в том, хочет ли человек развиваться, учиться и расти, жертвовать какими-то своими сиюминутными интересами. Многие так и сидят и их все устраивает.
Именно. У меня коллега ушла в озон в офис. У них там есть весьма интересные должности для людей с головой
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Меня сестра все зовет в школу. Но куда теперь? Это считай заново квалификацию подтверждать, идти в центр и т.д. В доп.образование тоже зовут, вести занимательное Тема перспективная, может, на пенсии соберусь
Если я на пенсии и созрею вести кружок или даже уроки, то где-нибудь в дааааальней глубинке, где школы - не комплексы, без особых наворотов и гор бумажек для поддержания места в рейтинге biggrin_rt_40.gif
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Если я на пенсии и созрею вести кружок или даже уроки, то где-нибудь в дааааальней глубинке, где школы - не комплексы, без особых наворотов и гор бумажек для поддержания места в рейтинге
Ой, это мечтааа... Есть и программы переселения типа земский учитель. Там правда возраст до 55 лет.
Янтаринка, Россия, Москва, 46 лет
Янтаринка, Москва, 46 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
У моей бабушки было 13 внуков, больше половины живут в Белоруссии, не в столице. Те трое, кто старше 50 - всю жизнь в одном браке (двое москвичи), из остальных - только 2, причём в одном случае лучше б развелись. И это всё в тех белорусских семьях, где меня 25-летней стыдились, что не замужем - то есть как бы традиционных) Это не "Москва", а время другое, возможности другие, да и отношение к себе тоже изменилось.
Может быть. Хотя для кого-то это время раньше настало. У моей бабушки было 9 сестёр и братьев. И у всех них , кто выжил после войны, сильно меньше детей в семьях. Счастливых семей, где живут душа в душу … что-то и не припомню. Племянница только, пожалуй. Она замуж вышла в 50. Хохотушка такая. И муж спокойный, улыбчивый. У него не первый брак.
Но! Надо отметить именно бабушка моя была против ранних браков. Типа - не спеши, присмотрись. За дурака выйти всегда успеешь rofl_rt_56.gif
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
А сейчас образование ещё больше оторвано от реальной жизни. В компьютерных технологиях - просто непростительно, насколько... И все делают вид, что все норм.
У меня племянник сейчас в 10, хотел именно в айти. Но сейчас непонятно, куда идти, так как почти везде годами изучают то, что он уже самостоятельно прошёл, а что-то давно не актуально. Наверное, нужно что-то фурдаментальное техническое, чтобы потом актуальное добирать курсами. Он интересовался Иннополисом, но и там сейчас сложности возможны - преподаватели-то иностранные были в основном, и стажировки.
Натали, Россия, Иваново, 47 лет
Натали, Иваново, 47 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Ой, это мечтааа... Есть и программы переселения типа земский учитель. Там правда возраст до 55 лет.
Я кстати смотрю каждый год. Но у меня такой предмет, что понимаю что набросают ещё кучу всякого. "Технология и предпринимательство" Начинала после универа с ИЗО, черчения, ОБЖ, экономики.
Потом перешла в другую школу, вела труд у девочек и черчение. 9 лет у меня школьный стаж. За минусом декретов, 5 лет чистыми.
С девочками работать нравилось, вела ещё несколько кружков в школе и доме творчества.
Работала бы и дальше, если бы в 2006 не убрали труд в 10-11 и количество классо комплетов не уменьшились. Не стало хватать часов мне и напарнице просто. Ушла в соцзащиту.
Учится шла по призванию, училась с огромным интересом. Кстати несколько одногрупниц так и работают в школах. Парни никто, сразу разбежались кто куда: полиция, таможня и т.д. Ну это и понятно, з/п в 98 была в школах...И ту не платили вовремя.

По поводу земского учителя. Все реально. Знаю несколько человек кто работает сейчас в соседнем городке.
Но мне надо переходить на нач классы тогда, они очень востребованы. Математики тоже нужны. Но это я не потяну. А ты вполне.
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Иваново (автор поста) 19.02.2023 10:40
Страницы:
1
...
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
...
41

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр